ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
1 КЛАСС
Дата:__________ Урок №_________
Тема: Мозаика из камешков (крупы).
Цель урока: Создать при помощи крупы поделку «Подсолнух»
Задачи:
познакомить учащихся с мозаикой как одним из жанров изобразительного искусства;
научить выполнять мозаику из пластилина и камешков или крупы.
формировать эстетический вкус учащихся, глазомер, моторику рук, умение организовывать свое рабочее место с учётом санитарно-гигиенических требований в соответствии с осваиваемыми технологиями.
Оборудование:
крупа, краски, кисть, клей
Ход урока:
Организационное начало урока.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Работа по учебнику.
Чтение стр. ______
Рассказ учителя о мозаике.
Мозаика представляет собой изображение или орнамент, выполненный из однородных или различных по материалу частиц или компонентов. Мозаика – техническая разновидность живописи.
Мозаикой древние называли картины, посвященные музам. Как вечны музы, так должны были быть вечны и эти картины. Поэтому их писали не краской, а набирали из кусочков цветного камня (Древняя Греция), затем из кусочков специально сваренного непрозрачного стек смальты, кусков мрамора (Италия), больших и мелких кусков цветной керамики (Ближний Восток, Средняя Азия, Казахстан), даже из кирпичей, одна сторона которых покрыта цветной глазурью. Основной элемент мозаики – маленький кубик цветного камня или смальты, так называемый модуль. Чем меньше модуль, тем тоньше и изящнее получается мозаичное произведение. Модули хорошо пригоняют друг к другу и укрепляют цементом или специальной мастикой.
Закрепление этапов работы
Подготовка рабочего места
Повторение правил техники безопасности при работе с клеем
Обводим по шаблону в альбоме
Смазываем клеем
Посыпаем рис
Прокрашиваем рис красками
Выполнение мозаики по заданному алгоритму
(Коллективно разбираются вопросы, возникшие в ходе выполнения работы)
Физминутка
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
(Дети имитируют движение птиц)
Обобщение и итог урока
– Что такое мозаика?
Организация выставки работ учащихся с комментированием и защитой своих работ.
13PAGE 15
13PAGE 14115
15
1 КЛАСС
Дата:__________ Урок №_________
Тема: Мозаика из камешков (крупы).
Цель урока: Создать при помощи крупы поделку «Подсолнух»
Задачи:
познакомить учащихся с мозаикой как одним из жанров изобразительного искусства;
научить выполнять мозаику из пластилина и камешков или крупы.
формировать эстетический вкус учащихся, глазомер, моторику рук, умение организовывать свое рабочее место с учётом санитарно-гигиенических требований в соответствии с осваиваемыми технологиями.
Оборудование:
крупа, краски, кисть, клей
Ход урока:
Организационное начало урока.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Работа по учебнику.
Чтение стр. ______
Рассказ учителя о мозаике.
Мозаика представляет собой изображение или орнамент, выполненный из однородных или различных по материалу частиц или компонентов. Мозаика – техническая разновидность живописи.
Мозаикой древние называли картины, посвященные музам. Как вечны музы, так должны были быть вечны и эти картины. Поэтому их писали не краской, а набирали из кусочков цветного камня (Древняя Греция), затем из кусочков специально сваренного непрозрачного стек смальты, кусков мрамора (Италия), больших и мелких кусков цветной керамики (Ближний Восток, Средняя Азия, Казахстан), даже из кирпичей, одна сторона которых покрыта цветной глазурью. Основной элемент мозаики – маленький кубик цветного камня или смальты, так называемый модуль. Чем меньше модуль, тем тоньше и изящнее получается мозаичное произведение. Модули хорошо пригоняют друг к другу и укрепляют цементом или специальной мастикой.
Закрепление этапов работы
Подготовка рабочего места
Повторение правил техники безопасности при работе с клеем
Обводим по шаблону в альбоме
Смазываем клеем
Посыпаем рис
Прокрашиваем рис красками
Выполнение мозаики по заданному алгоритму
(Коллективно разбираются вопросы, возникшие в ходе выполнения работы)
Физминутка
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
(Дети имитируют движение птиц)
Обобщение и итог урока
– Что такое мозаика?
Организация выставки работ учащихся с комментированием и защитой своих работ.
13PAGE 15
13PAGE 14115
15