Технологическая карта урока окружающий мир «Наука и техника, медицина и быт россиян 19 века.» 4 класс


Подробный конспект урока.(урок подготовлен и проведён в рамках городской стажировочной площадки «Чтение и работа с текстом»)
Организационная информация
Тема урока Наука и техника, медицина и быт россиян 19 века.
Предмет Окружающий мир.
Класс 4 класс
Программа "Планета знаний"
Автор урока (ФИО, должность) Евфимовская Алла Владиславовна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение МБОУ СОШ № 6 им. М. В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов г. о. Самара
Республика/край, город/поселение Город Самара
Методическая информация
Цели урока
Предметные:
• выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения;
• выборочно пересказывать текст;
• составлять устный рассказ на определенную тему с использованием разных типов речи: описание, повествование, рассуждение;
• оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Личностные:
• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
• учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
• способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
• учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
• различать способ и результат действия;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
• выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• преобразовывать практическую задачу в познавательную;
• проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
• самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Коммуникативные:
Выпускник научится:
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
• строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
• задавать вопросы;
• контролировать действия партнера;
• использовать речь для регуляции своего действия;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Средства обучения Персональный компьютер, интерактивная доска или проектор.
Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, Е.В. Саплина, А.И. Саплин Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2,
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Решение практической задачи. - Учиться – это решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи. Вот первая из них.
- Запишите сегодняшнюю дату .- Выполнить это задание можно было по-разному. Обсудите в группах (по рядам), какими способами вы выполнили эту практическую задачу. К какому выводу вы пришли?
- Вы правы, запись даты может нести разное количество информации (от двух до пяти, если добавить – век). Как правильно определять век?
- Если нечаянно ваша тетрадь попадёт в чьи-то руки через 200-300 лет, то люди смогут узнать, что изучали на уроке окружающего мира 09.04. 2013, т.е. в 21 веке.
Дети записывают в своих тетрадях.
Обсуждение в группах (работа в течение 30 сек.)
Ответы детей.
Постановка учебной цели, задач урока. - А теперь запишите тему нашего урока
На доске схема
Жизнь россиян 19 века.
техника
наука
медицина
мода
Кулинарное искусство

- О чём пойдёт речь? Знакомы ли вам эти сведения? Где вы их получили?
- Цель нашего урока – по-новому осмыслить известные исторические факты, решая учебно-практические и учебно-познавательные задачи.
- Как, на ваш взгляд, лучше организовать нашу работу: работать коллективно или в группах? Почему? Сколько должно быть групп?
Ученики записывают тему урока.
Свободные высказывания детей.
Ответы детей:
- Удобнее работать в группах, т.к. можно больше узнать за небольшой отрезок времени.
- Групп будет 5, по числу направлений.
Работа в малых группах. - Правильно, работая в группах, мы сможем за меньшее время решить больше познавательных задач, поделиться своими знаниями со всеми присутствующими.
1) Каждая группа получает карточки с номерами страниц учебника.
1 карточка Техника стр. 80
2 карточка Наука стр. 81
3 карточка Медицина стр. 82
4 карточка Мода стр. 85
5 карточка Кулинарное искусство стр. 87
2) За три минуты вы должны все вместе перечитать знакомый вам текст, отыскать ключевые слова и выписать их на карточку. Помните: ключевые слова – это имена существительные или понятия. Дети собираю информацию в группах и фиксируют её на карточках.
Жизнь россиян 19 века.
Техника
Железная дорога
Паровоз
Фотография
кинематограф
Наука
Землемерный инструмент
Электрические фонари
«Свеча Яблочкова»
Растения - прибор
Медицина
Эфирный наркоз
Гипсовая повязка
Сёстры милосердия
Мода
Фрак
Сюртук
Цилиндр
Трость
Перчатки
Очки
лорнет
Кулинарное искусство
Пудинг
Мороженое
Ананас
Расстегай
«Гурьевская каша»
Проверка. Заполнение схемы. В ходе проверки на доске получается схема:
Решение учебно-познавательных задач. Задача 1.Что здесь так, а что не так?
На доске записано утверждение: «Первая железная дорога в России была построена в 1851 году. Она связала два больших города – Петербург и Москву».
- Где и для чего была построена первая в России железная дорога?
- Что такое руда, рудники? Почему для перевозки руды потребовалось использовать паровозы, а не лошадей?
- Кто из россиян подарил нам это чудо техники?

Задача 2.
В 1900 году на улицах Самары появились первые электрическое фонари. Какие научные открытия, какие технические изобретения предшествовали этому событию?
Задача 3.
19 век – это время многих войн. Каждая из них – это гибель людей, ранения её участников, разрушения. Кто и как может спасти раненых на поле боя от смерти?
Задача 4.
Как называется эта сказка Эдуарда Успенского и как зовут эту героиню? (Работа по иллюстрации). Как мы знаем, в любом художественном произведении имена героев не бывают случайными. Они заключают в себе какую-то важную информацию, мысль автора. Подумайте и обсудите, почему Успенский именно так назвал эту зловредную старуху. Что он хотел этим сказать нам, читателям?
Задача 5.
Рассмотрите иллюстрацию учебника. О чём она вам напоминает?
Читают хором, а потом в течение 1 мин., пользуясь учебником, обсуждают правильный ответ.
Ответ:
- Да, дорога, которая построена в 1851 году, связала два больших города – Петербург и Москву. Но это была не первая железная дорога в России.
- На Урале для перевозки руды до территории завода.
Ответы детей.

Вывод: первые железные дороги в России построены на Урале для перевозки руды. Там использовались паровозы, созданные отцом и сыном Черепановыми.
- П.Н. Яблочков изобрёл свечу, которую назвали «Свеча Яблочкова».
- Сёстры милосердия.
- Старуха носит шляпку – шапокляк. Автор хотел нам сказать, что эта женщина живёт по нормам минувших дней, поэтому её не понимают и не принимают окружающие.
Рефлексивный анализ. - Закончите начатые предложения:
Решая задачи, я понял(а)_________
На этом уроке мы учились_______
Больше всего мне понравилась задача про__ Свободные высказывания детей.
Домашнее задание. - Дома вы попробуете сами составить учебно-практические и учебно-познавательные задачи, форму выберете по своему усмотрению.
Урок окончен.

Приложенные файлы

  • docx file 8
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий