Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе. Тема: Подвижные игры с элементами баскетбола


1 Терновая Марина Юрьевна
2 Класс: 3 «Г»
3 Дата: 17.03.20154 Предмет: физическая культура
5 Место и роль урока в изучаемой теме: урок решение частных задач.
6 Тема: Подвижные игры с элементами баскетбола
7 Задачи:
Обучить броску двумя руками от груди;
Закрепить навыки ведения мяча в ходьбе правой и левой рукой;
Развивать координацию движения посредством подвижной игры «Веселая эстафета»
Технологическая карта урока
Подвижные игры с элементами баскетбола.
Цели деятельности
учителя Формировать навыки ловли и ведения мяча; обучить броску двумя руками от груди; закрепить ведение мяча в движении; развивать координационные способности.
Тип урока Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научаться: выполнять ловлю, передачу двумя руками от груди, ведение мяча; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
Получат возможность научиться: бережно относиться к спортивному инвентарю; взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр.
Метапредметныепознавательные - оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы
обучения индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Образовательные
ресурсы Баскетбольные мячи, фишки (конусы), два волейбольных мяча
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока Обучающие и развивающие-
Компоненты, задания и упражнения Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формы
совзаимодействия Универсальные
учебные действия Виды контроля
1 2 3 4 5 6 7
1. Организационный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала и закреплению изученного
(2мин) -Здравствуйте ребята! Меня зовут Тамара Дмитриевна, сегодня урок физической культуры у вас проведу я.
Все кто освобождены, садятся на скамейку.
Класс «Смирно»
«По порядку рассчитайсь» «Вольно»
Сегодня на уроке мы будем учиться передаче мяча от груди двумя руками, а так же поиграем в игру: «Веселая эстафета» (2мин) Выполняют построение на спортивнойплощадке.
Слушают и обсуждают тему урока,(освобожденные и не готовые к уроку садятся на скамейку) Фронтальная Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
Имеют желание учиться: правильно идентифицируют
Себя с позицией школьника Устный опрос
2.Актуальность
Выполнить строевые команды.
Выполнить ходьбу с заданием.(3мин)
Выполнить бег с заданием.
(5-7мин) Строевая подготовка: поворот«направо» «Шагом марш»
Ходьба (Чередование)
-обычная (0.5 круга-1мин)
-на носках, руки за голову(0.5 круга- 1мин)
-на пятках, руки за спину(0.5 круга -1мин)
Дает команду: «Бегом марш!»
(3-6 кругов)
-Руки на пояс, приставными шагами, левое плечо вперед (0. 5 круга)
-Руки на пояс, приставным шагом, правое плечо вперед (0. 5 круга).
-Руки на пояс, колени поднимать перед собой как можно выше (0. 5 круга).
-Руки на пояс, бег с захлестами ног (0. 5 круга)
Выполняют команды.
Идут по периметру зала, выполняя указания учителя.
Выполняют бег (2 мин30 с), соблюдая дистанцию. Фронтальная
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: уметь планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе своих действий Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу
Этапы
урока Обучающие и развивающие-
Компоненты, задания и упражнения Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формы
совзаимодействия Универсальные
учебные действия Виды контроля
1 2 3 4 5 6 7
2.Актуальность
Разминка в ходьбе в движении по кругу (см. Приложение 1)
(1мин)
Комплекс ОРУ (2-4 мин) -Остановились! Идем тихим шагом .Вдох-руки подняли, выдох-руки опустили(4-5 раз).
Комплекс ОРУ (приложение 3)
Построить в одну шеренгу. Переходят на ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием Фронтальная
3. Изучение нового материала
Расчет на «первый-второй».( 1-2 мин)
Передача мяча 2 руками от груди.
(3 мин)
Повторить ведения мяча.
(10мин)
Дает команду: «На первый – второй рассчитайсь!» - и задание перестроится в две шеренги. Дает один мяч на пару. Игроки становятся напротив друг друга на расстоянии 3-5 метров.
Одна нога вперед, другая назад, коленки согнуты, спина округленная, руки перед грудью, пальцы рук широко расставлены, локти смотрят вниз. Мяч держать всей рукой.
Передача мяча по воздуху друг другу в парах (от груди).
-Закончили!
-Передаем мяч из-за головы.
Стоят в две колонны, через 5 метров от колонны расположены конусы.
У ведущих мячи. Ведущий ведет мяч, обводит конус, ведет обратно и передает мяч следующему.
(2 мин –поочередно правой и левой рукой).
Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль.
Выполняют расчет и перестроение.
Повторяют движения за учителем. Выполняют движения.
Выполняют упражнения с мячом.
Обе группы начинают выполнение упражнения одновременно Фронтальная
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная
Индивидуальная, фронтальная Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательная: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;
Логические – осуществляют поиск необходимой информации Коммуникативные: умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимопомощи; обмениваются мнениями, слушают друг друга
Выполнение действий по инструкции
Осуществление самоконтроля по образцу
Этапы
урока Обучающие и развивающие-
Компоненты, задания и упражнения Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формы
совзаимодействия Универсальные
учебные действия Виды контроля
1 2 3 4 5 6 7
4. Первичное осмысление и закрепление Подвижная игра «Веселая эстафета» (см. Приложение 2)
(10мин) Объясняет правила и проводит подвижную игру Участвуют в игре Фронтальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре Выполнение действий по инструкции
5. Итоги урока. Рефлексия Обобщить полученные на уроке сведения
(3мин) Закончили! Построились в колону
Проводит беседу по вопросам:
-Какие задания на уроке вам удалось выполнить лучше всего?
-Какие упражнения с мячом или эстафеты вы будете выполнять дома или на улице?
Спасибо за урок, урок окончен.ДосвиданияОтвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Фронтальная
Личностные: принимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала Оценивание учащихся за работу на уроке
Приложение1Разминка в ходьбе:
Идем тихим шагом .Вдох-руки подняли, выдох-руки опустили(4-5 раз).
Приложение 2
Подвижная игра «Веселая эстафета»
Содержание игры. Для игры требуется 2 волейбольных мяча. Играющие выстраиваются в шеренги. Направляющие игроки держат в руках по мячу. По сигналу они передают мяч рядом стоящим. Последние игроки в шеренгах, получив мячи, бегут к направляющим, становятся впереди их и передают мяч дальше. Выигрывает команда, направляющий которой первым вернется на свое место и поднимет мяч вверх. Мяч можно передавать только своему соседу. Впереди стоящие в каждой колонне, держат по мячу. По команде, прогибаясь, они передают мячи над головой участникам, стоящим сзади них и так до конца колонны. Последний в колонне, получив мяч, подает сигнал голосом, и все игроки его команды, широко расставляют ноги. Обратно мяч передается под ногами. Команда, сумевшая быстрее передать мяч над головой и под ногами, выигрывает.( задания выполнять по 2 раза).
Приложение 3
Комплекс ОРУ:
1.Упражнения на мышцы шеи.
И.П.- руки на пояс
1-наклон головы вперед;
2-И.П.;
3-наклон головы назад;
4-И.П.
2. Упражнения на мышцы рук.
И.П.-руки перед собой, кисти сжать в кулак,
1-4-круговые вращения кистей влево;
4-8-круговые вращения кистей вправо.
3. Упражнения на мышцы ног
И.П.-руки на поясе,
1-4-правую согнутую ногу выбросить как можно дальше вперед, туловище наклонить вперед;
4-8-левую согнутую ногу выбросить как можно дальше вперед, туловище наклонить вперед.

Приложенные файлы

Добавить комментарий