Конспект урока окружающего мира по теме: Государственная символика России

Тема: Государственная символика России
Цели урока: Расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе, воспитывать любовь к родному краю, своей Родине;
Познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном, воспитывать чувство патриотизма.
Развивать умение делать выводы, анализировать;
Планируемые умения и результаты: Знать государственную символику России, обозначение цветов на государственных флагах, знать основные сведения о гербе и гимне.
Оборудование:
1. Изображения герба, флага России;
2. Звукозапись гимна России;
3. Физическая карта России;
4. Презентация к уроку..
Ход урока
1. Организационный момент
-Поздравляю вас с началом нового учебного года. Надеюсь, он принесет возможность познать новое, неизведанное. Поэтому, эпиграфом к нашему уроку я выбрала вьетнамскую пословицу: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься. (слайд 2)
2. Вводная беседа
-Посмотрите, какие иллюстрации я приготовила сегодня для вас.
-Можно ли назвать все эти картинки словами «родная природа?
-Послушайте стихотворение З. Александровой "Родина"
Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор... А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики, Над скакалкой топот ног И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная, Золотая целина... Родина бывает разная, Но у всех она одна! (слайд 3)
-А как вы понимаете слово «родина»?
-Объясните смысл следующих пословиц:
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Лебедю степь ни к чему, дрофе - озеро.
Человек без родины - соловей без песни.(слайд 4)
-В большом энциклопедическом словаре РОДИНА -это

1) место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо. ( Слайд 5)

Итак, ребята, попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока

3.Изучение нового материала
-Как называется наша Родина?
-Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история. (слайд 6)
Каждая страна имеет свои государственные символы. А вы знаете, что относится к государственным символам? Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал. (Герб, флаг, гимн) (слайд 7)
–Попробуйте догадаться, о каком символе пойдет речь: прикреплённое к древку полотнище определённого цвета или нескольких цветов; слушают стоя; эмблема государства. (ФЛАГ) (слайд 7)
А флаг России триколор, Полотнище в три цвета. В нем яркой красной полосой Страна наша воспета.
-Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства( ГИМН) (слайд 7)
-Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях (ГЕРБ) (слайд 7)
-Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона. (слайд 8)
-Русское государство было образовано при князе Иване Третьем. В старину непременной частью вооружения воинов являлся щит, на котором изображался личный родовой знак.Со временем такие знаки стали передаваться по наследству от отца к сыну. Так возникли первые гербы. Раньше у каждого князя был свой герб, а когда Иван Третий объединил русские княжества в одно большое государство, то у нового Русского государства появился свой, новый герб.Иван Третий женился на дочери императора Византии - очень сильного и богатого государства. На гербе Византии был изображен орел, как символ непобедимости и силы, поэтому Иван Третий решил, что на гербе России тоже должен быть орел, чтобы все знали, что Россия - сильная страна.(слайд 9)
-Наш российский флаг – трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.(слайд 10)
Имеет флаг, гимн и герб Российская держава И, как все символы, они Жизнь нашу отражают.
- Действительно, гимн исполняют в особых, наиболее важных торжественных случаях. Гимн звучит при вступлении в должность Президента Российской Федерации и руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, во время встреч и проводов глав государств, во время проведения спортивных состязаний или военных мероприятий. Часто мы слышим Государственный гимн на праздниках, на военных парадах. Отдавая дань уважения, люди встают, а военные выполняют воинское приветствие. Гимн – это песня, посвященная Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Он прославляет могущество и величие нашей огромной страны. Каждая страна имеет свой Государственный гимн. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. (Слайд 11)
4. Закрепление изученного материала
Ответьте на вопросы теста:
Имя воина, изображенного на гербе России и города Москвы ( Георгий) (слайд 12)
Как называют воина, который сражается на коне? (Всадник) (слайд 12)
Столица нашей Родины (Москва) (слайд 12)
Главный символ любого государства, города (Герб) (слайд 12)
Какого цвета щит на гербе России? (Красного) (слайд 12)
Золотой шар с крестом наверху (Держава) (слайд 12)
Птица, изображенная на российском гербе. (Орел) (слайд 13)
Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России?( Синий) (слайд 13)
Жезл – символ власти- это(Скипетр) (слайд 13)
Сколько голов у орла на гербе России? (Две) (слайд 13)
Торжественная песня – символ государства. (Гимн) (слайд 13)
5. Итог урока.
-ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ НА УРОКЕ?
6. Домашнее задание:
1. Составить свой адрес:
Вселенная
Планета-Земля
Страна-Россия
Город-
Улица-
Дом-
Квартира-
2. Ответить на вопросы в учебнике (с. 11)









Приложенные файлы

Добавить комментарий