Конспект НОД по развитию речи Мой детский сад. Звук и буква А

Конспект НОД по развитию речи
Мой детский сад. Звук и буква А
Цели:
Образовательные
Уточнение понятие «звук»;
Дать артикуляционные и акустические особенности звука «А»;
Уточнение и закрепление словаря по теме «Мой детский сад»
Расширение активного и пассивного словаря по теме «Мой детский сад» существительными, глаголами;
Воспитательные:
Во время экскурсии правильно вести себя: не бегать по детскому саду , не кричать, не перебивать никого во время беседы;
Коррекционные:
Развитие общей моторики
Развитие мелкой моторики;
Развитие подвижности артикуляционного аппарата;
Развитие фонематического слуха (выделение звука А из ряда гласных и из начала слов);
Развитие мимической мускулатуры;
Оборудование:
Красный домик;
Рисунок на артикуляцию мимических поз;
План анализа артикуляции звуков;
Зеркала;
Карточки – символы (гласный, мягкий согласный, твёрдый согласный)

Ход урока.
1.Орг.момент
Здравствуйте дети, как дела,
Снова занятие начинать пора.
2. Развитие общей моторики.
Руки кверху,
Звонко хлопнем над головой:1, 2, 3,
Руки книзу опускаем,
Покачали головой, ой, ой, ой.
3. Новая тема.
Ребята, мы сегодня будем говорить о том месте, где находимся большое количество времени. Ловим мяч, отвечаем на мой вопрос: куда мы приходим каждый день, где мы спим днём, занимаемся с воспитателями, кушаем, играем с ребятами? В детском саду. Верно. Тема нашего занятия «Мой детский сад». Сейчас построимся парами и друг за другом идём за мной. Как мы себя будем вести: не кричать, никого не перебивать, не толкать. Идём. Проходим по детскому саду (кабинет методиста, музыкального работника, врача, заведующей, соседние группы). Проводится беседа: что мы делаем в каждом кабинете, уточняем профессию хозяина кабинета, чем занимается человек, находящийся в каждом из кабинетов. После экскурсии возвращаемся. Садимся на свои места. Итак, у кого мы были? (профессии)
3. Воздушная струя, работа с голосом.
Ребята, когда мы приходим к врачу с больным горлом, какой звук мы произносим? «А-А» Повторим его вместе.
4. Развитие фонематического слуха.
«Ловишки» АА – ОО – ИИ – УУ.
Что такое «А»? (звук)
ЗВУК МЫ МОЖЕМ УСЛЫШАТЬ И ПРОИЗНЕСТИ.
Что нужно делать, чтобы появился звук «А».
ЧТОБЫ ПРОИЗНЕСТИ ЗВУК «А», НУЖНО открыть рот, включить голос.
Звук А живёт в своём домике, в красном домике. Это домик гласных (глас - голос) звуков. Когда мы его произносим, воздух выходит свободно. Какой это звук? гласный.
5. Развитие фонематического слуха:
Прослушай песенку и повтори как я.
6. Закрепление слов – профессий.
У кого мы были? Передаём мяч друг другу, называем профессию.
7.Введение слов – глаголов в активный словарь детей.
Что делает врач, повар, музработник, воспитатель, няня и т.д. Ловим мяч, отвечаем на вопрос.
А мы с вами что делаем в детском саду?
8.Итог.
С каким звуком мы познакомились?
Что нужно сделать, чтобы произнести звук «А»
О чём мы сегодня говорили?

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc moi detsad
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий