План открытого урока по ритмике на тему «Знакомство с трехчастной формой музыкального произведения»

Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова
ПЦК «Теория музыки»









ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

ПРЕДМЕТ: РИТМИКА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:
ОФ, ОССИ

Подготовительный класс
Сектора педагогической практики ЯМК (У)

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 19.04.2012
Студент - практикант IV курса ОТМ
Пономаренко Алина Владимировна
Консультант: Давлетова Розалия Рашитовна










Якутск – 2012 СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

I. ТЕМА:

Знакомство с трехчастной формой музыкального произведения.

II. ТИП УРОКА:

Комбинированный

III. ВИД УРОКА:

Урок-игра

IV. ЦЕЛЬ УРОКА:

Научить целостно воспринимать музыкальную форму произведения, различать по характеру, музыкальному образу и настроению каждую часть трехчастной формы.

V. ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Познакомить детей с трехчастной формой музыкального произведения;
Научить ориентироваться в строении музыкального произведения;
Научить определять форму произведения в связи с развитием и сменой художественных музыкальных образов;
Научить определять характер музыкального произведения и показывать его через движение;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитание творческого отношения, воображения;
Воспитание инициативности учащихся;
Воспитание чувства коллективизма;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развитие умения использовать имеющиеся знания, полученные на занятиях;
Развитие чувства ритма;
Развитие слуховых навыков восприятия музыки;
Развитие памяти;
Развитие общего кругозора, интеллектуальных способностей учащихся.

VI. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА:

Карточки
Нотная литература
Доска, мел
Музыкальный инструмент (фортепиано)
Компьютер

VII. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

УЧЕБНАЯ:

Лифиц И. Ритмика
Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике

МЕТОДИЧЕСКАЯ:

Конорова Е. «Методическое пособие по ритмике», выпуск 1.
Франио Г., Лифиц И. «Методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы».

VIII. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

Музыкальная грамота – метроритм, группировка длительностей в простых размерах, лад;
Сольфеджио – средства музыкальной выразительности (длительности, размер, лад, регистр, динамика);
Слушание музыки – музыкальный образ, характер, форма.

IX. ХОД УРОКА:

Организационный момент (2 мин.) 11:20-11:22

Приветствие;
Сообщение темы, плана, постановка цели урока;

Музыкальная разминка (2 мин.) 11:22-11:24
Шуберт Ф. Военный марш (или Гречанинов А. Марш)

Маршировка;

Разбор произведения Е. Туманян «Плавно-отрывисто» (6 мин.) 11:24-11:30

Свободное движение под музыку;
Определить, сколько было частей в пьесе;
Определить, есть ли похожие части;
Определить отличаются крайние части от средней части (характер, темп, метр);
Разобрать определение «трехчастная форма»;

Ритмические упражнения с карточками (6 мин.) 11:30-11:36

Разделить на такты карточки с ритмическими последовательностями;
Выбрать из карточек последовательность, прохлопанную учителем;

Музыкальная разминка «Прыгалки» (4 мин.) 11:36-11:40

Прохлопать ритм пьесы;
Попробовать пропрыгать этот же ритм;
Определить характер пьесы, придумать музыкальный образ;

Закрепление пройденного материала на примере «Сладкой грезы» П. Чайковского (6 мин.) 11:40-11:46

Свободное движение под музыку;
Определить жанр пьесы (вальс);
Определить характер, придумать музыкальный образ;
Определить размер и лад;
Разобрать трехчастную форму;

Музыкальная разминка «Деревья» (3 мин.) 11:46-11:49

Изобразить под музыку деревья, медленно раскачивающиеся от ветра;
Изображать раскачивание в зависимости от ветра (легкий весенний ветерок – слегка помахать кистями рук, сильный холодный ветер – раскачиваться всем корпусом);

Закрепление пройденного материала на примере «Марша деревянных солдатиков» П. Чайковского (6 мин.) 11:49-11:55

Определить жанр пьесы (марш);
Определить, сколько в ней частей и есть ли похожие;
Определить трехчастную форму;
Поговорить о характере музыки, о том, кто бы мог под нее маршировать, какими бы цветами раскрасили эту музыку;

Ритмическое эхо (2 мин.) 11:55-11:57
«Ритмическое эхо», Лифиц, стр. 167

Правильно и четко повторить двухтактовые ритмические последовательности, сыгранные на фортепиано.

Подведение итогов (2 мин.) 11:57-11:59

Вспомнить, какую форму мы разбирали на уроке;
Рассказать, из скольки частей она состоит и есть ли похожие части;
Вспомнить, какую музыку мы слушали;
Рассказать, какая музыка больше понравилась.

Домашнее задание (1 мин.) 11:59-12:00

Нарисовать рисунок к одной из прослушанных на уроке пьес.
Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы

  • doc plan-uroka6
    План открытого урока по ритмике на тему «Знакомство с трехчастной формой музыкального произведения», преподаватель-консультант Давлетова Р.Р.
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий