План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ»

Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова
ПЦК «Теория музыки»









ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

ПРЕДМЕТ: РИТМИКА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:
ОФ, ОССИ

1 класс Сектора педагогической практики ЯМК (У)

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 13.04.2011
Студент - практикант IV курса ОТМ
Барабанова Анна Ариановна
Консультант: Давлетова Розалия Рашитовна










Якутск –2011 СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ТЕМА:
Музыкальный образ
II. ТИП УРОКА:
Комбинированный
III. ВИД УРОКА:
Урок-игра
IV. ЦЕЛЬ УРОКА:
Развитие у детей умения творческого восприятия окружающего мира, приобщение детей к образно-эмоциональному строю музыки, умения показать музыкальный образ в движении.
V. ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
Научить определять характер музыкального произведения и показать его через движение;
Научиться чувствовать сильную и слабую долю;
Воспитательные:
Воспитание творческого отношения, воображения;
Воспитание инициативности учащихся;
Воспитание чувства коллективизма.
Развивающие:
Развитие умения использовать имеющиеся знания, полученные на занятиях;
Развитие чувства ритма;
Развитие слуховых навыков восприятия музыки;
Развитие памяти (в т.ч. и музыкальной);
Развитие абстрактного мышления, умения излагать материал;
Развитие общего кругозора, интеллектуальных способностей учащихся.


VI. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА
Карточки
Нотная литература
Доска, мел
Музыкальный инструмент (фортепиано)
Компьютер
Принтер
VII. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Учебная:
Лифиц И.В. Ритмика. – М.: Академия, 1999.
Методическая:
Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.Н. Музыка движение упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. – М.: Просвещение, 1983.
Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы. – М.: Музыка , 1987.
Кошмина И.В., Ильина Ю., Сергеева М.П. Музыкальные сказки и игры, для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Владос, 1999.
Милич Б. Фортепиано. 1 класс. – М.: Кифара, 2000.

VIII. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
Теория музыки – метроритм, группировка длительностей в простых и сложных размерах, лад.
Сольфеджио – средства музыкальной выразительности (длительности, музыкальная фраза, размер, лад, регистр, динамика).
Слушание музыки – музыкальный образ, характер, форма.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА 40 МИН
IХ. ХОД УРОКА
Организационный момент (1 мин).
Приветствие (Чайковский П.И. Детский альбом – «Марш»)
Сообщение темы, плана, постановка цели урока

Проверка домашнего задания (2мин).
Выучить наизусть стишок
Нарисовать цветы

Тема урока: «Музыкальный образ» (20мин).
- Составление рассказов по серии сюжетных картинок «Медвежонок на прогулке»


Музыкальная разминка (10мин).
Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.Н. Музыка движение упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. Стр. 5 – Григ Э. Утро
Франио Г., Лифиц И. Методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы.
Кошмина И.В., Ильина Ю., Сергеева М.П. Музыкальные сказки и игры, для детей дошкольного и младшего школьного возраста. - стр. 6 Римский-Корсаков Н.А. Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане».
Милич Б. Фортепиано. 1 класс. – Стр. 43 Кабалевский Д. Ежик.

Ритмические упражнения с карточками: короткий и длинный пунктирный ритм (2 мин)

Закрепление пройденного материала (2 мин).


Подведение итогов (1мин).

Домашнее задание (1 мин).
Нарисовать «Каким персонажем вы бы хотели стать?» (из мультфильма, из кинофильма, животных и т.д.).
Ритмический рисунок: правильно проставить такты, указать сильную долю.

Поурочный план
13.04.11
1. Организационный момент. Приветствие (1мин).
Здравствуйте ребята! Итак, сегодня к нам на урок пришли преподаватели. Давайте поприветствуем их и покажем наш урок. Не стесняемся и все принимаем активное участие.
Итак, у вас было домашнее задание выучить наизусть стишок и нарисовать цветы. Все сделали? Сейчас проверимДавайте сначала начнем со стишка. Попробуем это сделать под музыку. На счет 3 (включаю музыку Чайковский «Детский альбом»; «Марш»: раз, два, три!
Звучит марш, дети маршируют:
У: Дети, здравствуйте, звонок,
Начинается урок.
Д: Мы на ритмику пришли,
Вместе дружно, раз, два, три.
У: Ноги выше поднимайте
И под музыку шагайте.
Д: Будем всё мы выполнять
Гармоничными чтоб стать.

2. Проверка домашнего задания (2 мин).
Выучить наизусть стишок
Нарисовать цветы
Молодцы! Теперь посмотрим, что вы нарисовали.
Выставить за рисунок оценки.
3. Тема: «Музыкальный образ»
- Составление рассказов по серии сюжетных картинок "Медвежонок на прогулке" (20мин).
Тема нашего урока: «Музыкальный образ». Что такое в вашем понимании музыкальный образ? (это воплощенная в музыке жизнь, её чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа, человечества). Правильно. Сейчас будет конкурс между 2-мя командами. Конкурс состоит из 3-х заданий. Делимся на 2 команды. Каждая команда придумывает себе название.

1 задание: это будет «Мини-кроссворд». Я вам задаю вопрос, вы мне должны дать ответ.
1 команда: 1) Животное, впадающее в спячку зимой:
_ е _ в _ д ь
2 команда: 2) Лесной зверёк с иголками:
_ _
1 команда: 3) Полосатое, мохнатое насекомое:
п _ е _ а
2 команда: 4) Дом для зверей, птиц, насекомых:
_ е _
Теперь, посмотрим на баллы. Пока лидирует команда


Ёж, медведь, пчела станут героями рассказа. У меня набор картинок с их изображением. Посмотрите на них внимательно и разложите в правильном порядке так, чтобы можно было понять, что произошло, и одним предложением скажите об этом.
Теперь картинки расположены в нужном порядке. Давайте внимательнее рассмотрим их и поиграем в игру "Скажи, что ты видишь?". Каждый правильный ответ будет награждаться баллом. На первой картинке изображён густой лес. Каким словом близким по значению можно сказать про лес? (дремучий, непроходимый, тёмный). Что делает медвежонок? (идёт). Как сказать по другому? (подбирается, крадётся).
Каким здесь изображён медвежонок? (доверчивым). Как ещё можно сказать про медвежонка? (маленький, несмышлёный, глупый). Посмотрите, что сделала пчела? (укусила). Как сказать по- другому? (ужалила, поранила).Что можно о ней сказать? (пчела злая). А ещё как? (сердитая, страшная, разъярённая). Что делает ёж? (прикладывает листок к раненному носу медвежонка). Что можно сказать о еже? Какой он? (добрый). А как сказать по другому? (внимательный, умный, ласковый, жалостливый).

4. Музыкальная разминка: (10мин)
2 задание: я сейчас вам поставлю 4 мелодий, которые отличаются между собой характером, настроением, образом, красками. Ваша задача: какая музыка больше совпадает и характеризирует то что изображено на картинке. У той команды, у которой больше правильных соотношений с картинками, то та команда побеждает!
Звуки природы: И.В.Кошмина, Ю.В.Ильина, М.П.Сергеева «Музыкальные сказки и игры» для детей дошкольного и младшего школьного возраста стр 5 Э.Григ «Утро» (запись)
Медвежонок: С.И.Бекина, Т.П.Ломова, Е.Н.Соковнина «Музыка движение» упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет стр 97 Т.Ломова «Медвежата»
Пчела: И.В.Кошмина, Ю.В.Ильина, М.П.Сергеева «Музыкальные сказки и игры» для детей дошкольного и младшего школьного возраста стр 6 Римский-Корсаков из оперы «Сказка о царе Салтане» «Полет шмеля» (запись)
Ёж: Б.Милич «Фортепиано» 1 класс стр 43 Д.Кабалевский «Ёжик»
Затем правильно соотнеся музыку с картинкой приступаем к движениям.
3 задание: каждая команда придумывает персонажам танец (сценку) для выбранной эмоции. Дети должны показать своим движением - характер, настроение, образ персонажа.
Движение под музыку: И.В.Кошмина, Ю.В.Ильина, М.П.Сергеева «Музыкальные сказки и игры» для детей дошкольного и младшего школьного возраста стр 39 «Песня в лесу»
Итог.
Все молодцы! Итак, итоги конкурса, победила команда! Поздравляю!!!
Ритмические уголки (работа с карточками) в размере 4/4 с использованием длинного и короткого пунктирного ритма: (2мин)

Закрепление пройденного материала:
Что мы с вами сделали на уроке? (разгадали кроссворд, познакомились с лесными зверятами и повторили пунктирный ритм)
С какими главными героями мы познакомились? (медведь; пчела; ежик)
Что влияет на музыкальный образ? (лад – мажор и минор; регистр; динамика; темп; штихи)
Они отличаются друг от друга? (да). Чем именно? (характером; настроением; поступками)
Итак, сегодня мы повторили ритм (назвать по длительностям). Как называем этот ритмический рисунок? (пунктирный)
Какой пунктирный ритм? (долгий и короткий)
Почему этот ритм мы называется короткий, а другой долгий?
При помощи каких слогов мы озвучиваем их? (короткий - тий-ри; долгий – таи-ти)

Подведение итогов: (1мин).
Все молодцы! Я вами очень довольна. Все отлично поработали на уроке и поэтому за сегодняшний урок ставлю всем 5+!!!

Домашнее задание (1 мин).
Нарисовать «Каким персонажем вы бы хотели стать?» (из мультфильма, из кинофильма, животных и т.д.).
Ритмический рисунок: правильно проставить такты, указать сильную долю.












































Безымянный 3Безымянный 5 Заголовок 1 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы

  • doc plan-uroka7
    План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ», преподаватель-консультант Давлетова Р.Р.
    Размер файла: 192 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий