План открытого урока по ритмике на тему «Группировка длительностей в размере 4/4»







ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА



ПРЕДМЕТ: Ритмика

Группа: Подготовительный класс

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

-ОФ, ОССИ, ОДИ, ОНИ.






ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 11.04.2007

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Пестерева Екатерина Васильевна
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-КОНСУЛЬТАНТ: Давлетова Р.Р.







Якутск –2008 План урока
Тема: Группировка длительностей в размере 4/4.
Вид урока – урок-игра.
Тип урока – комбинированный.
Продолжительность урока – 40 минут.
Цель урока – развить ощущения метроритма в двухдольном метре, познакомить с понятием «Относительно сильная доля».
Задачи урока:
Образовательная:
раскрыть понятия: «Двухдольный метр» и «Относительно сильная доля» в размере 4/4.
ощущение сильных и слабых долей такта
Развивающая:
развитие чувства музыкального пульса, реакции, чувства метроритма;
развитие самостоятельности у детей;
развитие памяти;
умение использовать на практике полученные знания;
развитие общего кругозора, интеллектуальных способностей учащихся
Воспитательная:
Воспитание творческого воображения;
Воспитание инициативности учащихся;
Воспитание чувства коллективизма.
Материально-техническое обеспечение урока:
наглядные пособия (ритмические карточки)
нотная литература – С.С. Прокофьев «Детский альбом» - «Марш», П.И. Чайковский «Детский альбом» - «Похороны куклы».
доска
музыкальный инструмент – фортепиано
Компьютер – М.И. Глинка «Жаворонок».
Межпредметные связи:
Теория музыки – метроритм, группировка длительностей в сложных размерах, средства музыкальной выразительности (лад, темп, длительности, размер, мелодия, ритм).
Музыкальная литература – основные жанры музыки: марш.
Слушание музыки – музыкальный образ, характер музыкального произведения, эмоциональная отзывчивость на музыку.
Использованная литература:
Методическая:
Е.В. Конорова – методическое пособие по ритмике вып. 1;
Учебная:
Сост. А.Ф. Романюк «Хрестоматия по слуховому анализу»;
Т. Зебряк «Музыкальная грамота в «сказках» и «сказочках»;
С.И. Бекина «Музыка и движение».


















Ход урока:

1. Организация урока – 2 минуты.
приветствие учащихся
проверка явки и готовности к уроку
2. Движения под музыку «Марш» С.С. Прокофьева – 7 минут.
3. Разбор произведения П.И. Чайковского «Похороны куклы» из «Детского альбома» – 5 минут.
4. Объяснение темы урока – «Группировка длительностей в размере 4/4» – 10 минут.
5. Ритмические карточки – 10 минут.
6. Прослушивание и разбор романса «Жаворонок» М.И. Глинки – 5 минут.
7. Домашнее задание – нарисовать птиц. – 1 минута.

































Здравствуйте дети!
Уважаемая комиссия, начинаем наш урок.
Все садитесь на места, проверьте все ли у вас на столе – альбомы, карандаши. Хорошо.
Ребята, послушайте, пожалуйста, это произведение. Давайте поговорим, что вы услышали. Какая это музыка? какая она по характеру, что под нее можно делать, можно ли под нее танцевать? Какой здесь метр? Здесь у нас трехдольный или двухдольных метр? Правильно, то есть под нее удобно ходить, так?
Ребята подойдите ко мне. Как солдаты маршируют? Покажите мне, как вы умеете маршировать.
– маршировать.
Хорошо, спасибо. Садитесь на места и послушайте другое произведение. Игра
А это произведение отличается от предыдущего. Чем же эта музыка не похожа на тот марш?
Это ведь тоже марш, так? но он по-другому звучит. Какое это произведение? Это веселая или грустная музыка? А что звучит – мажор или минор? Это произведение написал П.И Чайковский, и назвал его «Похороны куклы».
А теперь, посмотрите на доску. В каком размере написан данный ритмический рисунок? Кто мне поможет разобраться? Если мы чуть-чуть подумаем, то выясним, что в размере 4/4 суммируются два одинаковых размера, которые мы знаем – это какие же? 2/4+2/4, да? Так значит, мы в размере 4/4 видим, поместившийся размер.
Давайте сейчас попробуем посчитать размер 4/4.
«Раз и два и три и четыре и» попробуем еще раз

Раскрыть понятие «Относительно сильная доля»

Хорошо, молодцы!
Посмотрите теперь на карточки. И кто мне поможет, какой здесь размер? Давайте его похлопаем? Только в начале попробуем отдельно, каждый такт, то есть, каждый ритмический уголок будет представлять собой один такт. Поняли? Сперва все вместе.
А кто сможет сам прохлопать первый такт?
Смелее, кто первый попробует?
(похлопали отдельно, каждый ритм)

Имя ребенка молодец, давайте теперь все поиграем, я буду показывать ритм любого такта, а вы угадайте?
Показываю ритмические уголки.
(определяют такты, то есть уголки).
Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали! И мы сейчас немного отдохнем за вашим любимым занятием, будем рисовать, но не на любую тему, а под музыку, да? В начале приготовим карандаши и альбом для рисования.
Я сейчас поставлю вам музыку. Послушаем
Кто мне расскажет – какая это музыка? Какой характер? Мажор или минор? Это произведение написал М.И. Глинка – это романс под названием «Жаворонок». Жаворонок – это птица самая ранняя, она встает утром рано и встречает нас своей песней. Нарисуйте мне, пожалуйста, что вы представляете слушая этот романс, можно птичку – нашего жаворонка, что еще мы можем увидеть? Природу, лес, поле, солнышко?....

Д/З: Ребята, дома вы дорисуете наших птиц.

Заголовок 1 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc plan-uroka9
    План открытого урока по ритмике на тему «Группировка длительностей в размере 4/4», преподаватель-консультант Давлетова Р.Р.
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий