Урок физики «Фотоэффект. Уравнение Эйнштейна» 11 класс


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
1 План - конспект урока физики с использованием мультимедийн ых средств. Автор: Карнаушенко Екатерин а Анатольевн а , учител ь физики МБОУ СОШ №8 г.Бердск Новосибирской области , 2016г . Класс: 11 Тема : Фотоэффект. Уравнение Эйнштейна. Мало знать – надо уме ть применять! Р.Декарт Цель урока : формирование физического мышления, информационной и коммуникативной компетентностей, получение новых знаний, совершенствование практического применения знаний. Тип урока : комбинированный . Оборудование: ПК с доступом в Инт ернет , мультимедийный комплекс, экран, интерактивная модель «Фотоэффект» (Единая коллекция ЦОР http://files.school - collection.edu.ru/ ), мультимедийная презентация « Фотоэффект » (Приложение №1) . , Сборн ик задач по физике для 9 - 11 классов (сост. Г.Н. Степанова М: «Просвещение», 2005г.) План урока: Этап Длительность, мин. Формы и методы обучения. Актуализация знаний учащихся. Постановка задач урока. 3 - 5 Собеседование с обучающимися Изучение нового матер иала. 20 Беседа, рассказ учителя, демонстрация интерактивных моделей , видеоролики экспериментов. Закрепление изученного материала, решение задач. 10 - 15 Разбор этапов решения задачи у доски, работа в группах. Подведение итогов урока. 2 - 3 Сообщение учителя . Ход урока. Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит рассмотреть интересное явление – явление фотоэффекта и его практическое применение. Но прежде мы вспомним основные представления о природе света. 1. Фронтальный опрос:  Что такое свет ?  Что означает выраже ние: Свет имеет двойственную природу?  Какие явления доказывают волновой характер светового излучения?  Какие есть доказательства корпускулярной природы света? 2 2. Изучение нового материала. Рассказ учителя сопровождается мульти медийной презентацией и демонст рационным экспериментом. (слайд №2 ) Учитель : явление фотоэффекта открыто и исследовано в 1888 г учеными Г.Герцем. А.В.Столетовым , Гальваксом. Фотоэффект – это явление вылета электронов из металла под действием светового излучения. Демонстрация явления н а интерактивной модели «Фотоэффект» (Единая коллекция ЦОР) Явление фотоэффекта и поведение электронов объясняется на модели установки и по рисунку (слайд №3 ). Рисунок 1. Схема экспериментальной установки для изучения фотоэффекта. Фототок есть при отс утствии напряжения между катодом и анодом. Чтобы фототок прекратился, надо приложить задерживающее напряжение, (изменив полярность) . (На интерактивной модели учитель демонстрирует ситуации наличия и отсутствия фотото ка, меняя полярность, меняя частоту и освещенность , обращая внимание учащихся на поведение электронов .) Количественные закономерности фотоэффекта:  Сила тока насыщения (фактически, число выбиваемых с поверхности электронов за единицу времени) прямо пропорц иональна интенсивности светового излучения, падающего на поверхность тела.  Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.  Если частота света меньше некоторой определенной для данног о вещества минимальной частоты ν кр , то фотоэффект не наблюдается (достигается т. н. красная граница фотоэффекта ). (слайд №4,5,6 ) 3 Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: где A вых – работа выхода электронов из материала катода, а – максимальная кинетиче ская энергия фотоэлектронов. Отсюда следует, что красная граница фотоэффекта определяется формулой Запирающее напряжение, которое необходимо приложить, чтобы фототок прекратился, можно найти по формуле Явление фотоэффекта экспериментально доказывает квантовую природу света. (слайд ы №7 ,8,9 ). 3. Практическое применение полученных знаний: Учитель : Итак, мы рассмотрели явление фотоэффекта . Сейчас решаем задачи на применение уравнения Эйнштейна. Задача №1 : Работа выхода электрона из золота 4,76 эВ. Найти красн ую границу фотоэффекта (Ответ: 260 нм ). Задача №2 : Н аибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект на калии, равна 450 нм. Найдите скорость фотоэлектронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300нм. (Ответ: 696 км/с ) Задача №3 : Д ля полной задержки фотоэлектронов, выбитых из некоторого металла излучением с длиной волны 210 нм, требуется напряжение 2,7В. Чему равна ра бота выхода для этого вещества? (Ответ: 32эВ) Разбор этапов решения задач у доски. Учащиеся работают в группах, уч итель консультирует по решению задачи. 4. Подведение итогов урока: У читель проводит краткий опрос по итогам урока:  В чем состоит явление фотоэффекта ?  Каков физический смысл красной границы фотоэффекта?  Что такое «запирающее» напряжение? Домашнее задание: Г.Я. Мякишев, Буховцев, Сотский , «Физика 11», § 87,88,90 , упр. 12(3,4)

Приложенные файлы

  • pdf publikaciya
    Размер файла: 412 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий