План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ»-3










ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА



ПРЕДМЕТ. Ритмика

Группа: 1 класс

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

-ОФ, ОССИ.






ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 12.12.2008

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Тунгусова Юлия Петровна
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-КОНСУЛЬТАНТ: Давлетова Р.Р.







Якутск –2008 План урока

Тема: Музыкальный образ.
Вид урока – урок-игра.
Тип урока – комбинированный.
Продолжительность урока – 20 минут.
Цель урока – научить детей анализировать музыку, рассказывать о ней, помогая себе движением под музыку.
Задачи урока:
Образовательная:
ощущение сильных и слабых долей такта
группировка длительностей в размере 2/4
Развивающая:
Развитие чувства музыкального пульса, реакции, чувства метроритма;
Развитие самостоятельности у детей;
Развитие памяти;
Развитие творческого воображения;
Умение использовать на практике полученные знания;
Воспитательная:
Воспитание творческого воображения;
Воспитание инициативности учащихся;
Воспитание чувства коллективизма.
Материально-техническое обеспечение урока:
наглядные пособия (доска, мел).
нотная литература – песня «Зайки серые сидят» из сборника А.Н. Зиминой «Инсценирование песен на занятиях с детьми 4-7 лет» (практикум для педагогов).
музыкальный инструмент – фортепиано.
игрушки (Львенок и черепаха).

Межпредметные связи:
Теория музыки – метроритм, группировка длительностей в простых размерах, средства музыкальной выразительности (лад, темп, регистр, мелодия).
Музыкальная литература – жанр марша и песни.
Слушание музыки – музыкальный образ, характер, эмоциональная отзывчивость на музыку.
Сольфеджио – пение со словами.
Использованная литература:
Методическая:
Г. Франио, И. Лифиц – методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы;
Е.В. Конорова – методическое пособие по ритмике вып. 1;
З. Шушкина «Ритмика», издание 2-е.
Учебная:
А.Н. Зимина «Инсценирование песен на занятиях с детьми 4-7 лет» (практикум для педагогов);
«Хрестоматия по слуховому анализу» - сост. А.Ф. Романюк;
А. Гоморев, И. Головинская «Песни для детей»;
Т. Зебряк «Музыкальная грамота в «сказках» и «сказочках»;
Л. Борухзон, Л. Волчек, Л. Гусейнова «Азбука музыкальной фантазии».








Ход урока:

1. Организация урока – 1 мин.
выход под музыку (С.С. Прокофьев – Марш)
приветствие учащихся
проверка явки и готовности к уроку
2. Разбор образа произведения С.С. Прокофьева. – 3 мин.
3. Проверка домашнего задания – Пение песни «Зайки серые сидят», слова В. Антоновой, музыка Г. Финаровского – 2 мин.
4. Анализ музыкального образа «Зайки серые сидят» – 2 мин.
5. Сценка под песню «Зайки серые сидят» – 3 мин.
6. Работа с ритмом (расставить такты в размере 2/4, указать сильную долю) – 5 мин.
7. Знакомство с персонажами мультика – Песня Львенка и черепахи из сборника Л. Борухзон, Л. Волчек, Л. Гусейнова «Азбука музыкальной фантазии» – анализ музыкального образа – 3 мин.
8. Домашнее задание – 1 мин.
Нарисовать рисунок – подарок для гостей.
Заголовок 1 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc plan-uroka14
    План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ»-3, преподаватель-консультант Давлетова Р.Р.
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий