План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ-сказка»










ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА



ПРЕДМЕТ: Ритмика



Группа: Подготовительный класс

Специальность:

-ОФ, ОССИ.


Дата проведения: 7.05.2009



Преподаватель: Колесова Мария Кирилловна
Преподаватель – консультант: Давлетова Розалия Рашитовна





Якутск, 2009. План урока

Тема: Музыкальный образ-сказка.
Вид урока – урок-игра.
Тип урока – комбинированный.
Продолжительность урока – 20 минут.
Цель урока – научить детей анализировать музыку, рассказывать о ней, помогая себе движением под музыку.
Задачи урока:
Образовательная:
ощущение сильных и слабых долей такта в размере 3/4
группировка длительностей в размере 3/4
Развивающая:
Развитие чувства музыкального пульса, реакции, чувства метроритма;
Развитие самостоятельности у детей;
Развитие памяти;
Развитие творческого воображения;
Умение использовать на практике полученные знания;
Воспитательная:
Воспитание творческого воображения;
Воспитание инициативности учащихся;
Воспитание чувства коллективизма.
Материально-техническое обеспечение урока:
наглядные пособия (доска, мел)
ритмические карточки
нотная литература – Е.В. Конорова «Методическое пособие по ритмике». Марш С.С. Прокофьева.
музыкальный инструмент – фортепиано.
компьютер и диски с музыкой

Межпредметные связи:
Музыкальная грамота – метроритм, группировка длительностей в простых размерах, средства музыкальной выразительности (лад, темп, регистр, мелодия).
Музыкальная литература – жанр марша и вальса.
Слушание музыки – музыкальный образ, характер, эмоциональная отзывчивость на музыку.
Сольфеджио – восприятие на слух.
Использованная литература:
Методическая:
Г. Франио, И. Лифиц – методическое пособие по ритмике для 1 класса музыкальной школы;
Е.В. Конорова – методическое пособие по ритмике вып. 1;
З. Шушкина «Ритмика», издание 2-е.
Учебная:
«Хрестоматия по слуховому анализу» - сост. А.Ф. Романюк;
Т. Зебряк «Музыкальная грамота в «сказках» и «сказочках»;













Ход урока:

1. Организация урока – 1 мин.
приветствие учащихся
проверка явки и готовности к уроку
2. Эмоциональная подготовка: – 5 мин.
– «Утро» из «Пер Гюнта» Э. Грига.
– Марширование под музыку «Марша» С.С. Прокофьева.
3. Работа с ритмом: (8 мин.)
– ритмические карточки –3 мин.
– (расставить такты в размере 3/4, указать сильную долю) – 5 мин.
4. Разбор произведения: – 5 мин.
– А. Лядов «Былина о птицах».
5. Домашнее задание – 1 мин.
Расставить тактовые черты в размере ѕ, отметить сильную и слабую долю. Досочинить ритмический рисунок.


















Ход урока:

1. Организация урока – 1 мин.
приветствие учащихся.
проверка явки и готовности к уроку.
Добрый день уважаемая комиссия! Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня, к нам на урок пришли гости. Давайте покажем им, что мы умеем.
Эмоциональная подготовка: - 5 мин.
Сейчас мы прослушаем пьесу «Утро». Давайте вместе с музыкой проснемся, это утро, здесь просыпается природа, распускаются цветы поют птички. Сначала вы все как цветочки – спите. Затем по двое распускаемся.
– «Утро» из «Пер Гюнт» Э. Грига.
Итак, мы проснулись. Теперь давайте бодрым шагом пройдемся на месте. (Обычно мы маршируем по классу, но так как сегодня у нас не так много времени и очень мало места, мы будем маршировать стоя).
– Марширование под музыку «Марша» С.С. Прокофьева.
Работа с ритмом:
Давайте сядем, отдохнем. Я приготовила вам карточки. Вспомним то, что мы делали на прошлых уроках. Кто может мне сказать какой это размер? Сколько здесь четвертей живут в одном домике? Правильно, здесь размер ѕ. Я буду вам показывать, а вы все вместе дружно хлопать, договорились?
– ритмические карточки
А сейчас, у нас будет другое задание. Расставить тактовые черты. К доске выйдет Настя и поселит нотки по комнатам. А сколько сильных и слабых долей в размере ѕ? Сева, покажи, пожалуйста, где у нас здесь сильная и слабые доли?
– расставить тактовые черты в размере 3/4, указать сильную долю и слабые доли – 5 мин.
Ребята, давайте все вместе прохлопаем этот ритмический рисунок
4. Разбор произведения: «Былина о птицах» А. Лядов.
Давайте прослушаем музыку и постараемся определить, что же здесь происходит? Вы должны помнить эту музыку, когда-то мы о ней разговаривали. У нас здесь есть птички, и есть коршун. Коршуном будет Артем. Сначала одна птичка зовет свою подружку полетать вместе, а потом они зовут всех своих друзей полетать вместе с ними, но вдруг появляется коршун и хочет их прогнать! А птички ему говорят, не гони нас, мы тоже хотим полетать, если хочешь, можешь полетать с нами! А на что коршун отвечает им, НЕТ! И так далее, дальше идет импровизация!:)
5. Домашнее задание – 1 мин.
Расставить тактовые черты и отметить сильную и слабую долю.

Заголовок 1 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc plan-uroka15
    План открытого урока по ритмике на тему «Музыкальный образ-сказка», преподаватель-консультант Давлетова Р.Р.
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий