Интерактивная музыкально-дидактическая игра
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИТМ»
(на развитие ритмического слуха)
Программное содержание:
Развивать у детей представление о ритме
Продолжать формировать у детей представление о средствах музыкальной выразительности
Упражнять детей в восприятии и в воспроизведении ритмических рисунков, условно соответствующих ритму звучания больших и маленьких колокольчиков.
Стимулировать двигательную активность детей.
Воспитывать доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками.
Оборудование и материалы:
Технические средства: компьютер, мультемедийная установка для показа слайдов, музыкальный центр, домашний кинотеатр, CD-диски с фрагментами музыкальных произведений.
Демонстрационный: слайды с изображением больших колоколов – колокольчиков и парных маленьких колокольчиков.
Раздаточный материал: Инструменты по К. Орфа; большие колокольчики и набор маленьких колокольчиков.
Предварительная работа с детьми:
Цикл занятий и бесед о средствах музыкальной выразительности.
Музыкальный репертуар: «Танец» И. Филиппа
ХОД ИГРЫ
Дети делятся на две подгруппы, становятся полукругом перед экраном, в руках 1-ой подгруппы инструменты по К.Орфа (большие колокола), у 2-ой подгруппы – маленькие колокольчики
(1 слайд - Приложение №2, рисунок 2). Музыкальный руководитель: Дети сегодня нас музыка перенесет в хрустальный дворец, у которого на протяжении всего дня раздается волшебный хрустальный колокольный звон. Даже на замысловатой крыше дворца большие колола, и по паре маленьких волшебных колокольчиков.
(2 слайд - Приложение №2, рисунок 1). М.Р.: А живет в этом дворце – волшебница Камелия, которая любит две песенки и напевает их целыми днями: Динь-динь, димидо-димидон. А вы хотите попасть в этот дворец Камилии. (дети отвечают). Тогда послушайте ритм и определите его, наиграйте этот ритм на своих колокольчиках.
Музыкальный руководитель наигрывает медленный ритм на металлофоне, находящимся
за ширмой, дети воспроизводят его игрой на колокольчиках
(3 слайд - Приложение №2, рисунок 1). Если ответ положительный, дети попадают в комнату больших колоколов.
(4 слайд - Приложение №2, рисунок 1). Если ответ неверный, перед ними Камелия с вопросительным знаком.
Игра повторяется, но в этот раз воспроизводится быстрый ритм
(5 слайд - Приложение №2, рисунок 4). При верном ответе дети попадают в хрустальный зал маленьких колокольчиков и восклицательный знак радостно торжествует.