Открытый урок «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»


Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы
Цели урока: ознакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать их значение для жителей Вавилона, продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы, давать устный отзыв на ответы учащихся.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о законах Хаммурапи
Показать особенности законов – их социальную направленность.
Развивающие:
Сформировать способность выявлять причины и последствия создания свода законов в древнем государстве.
Применять знания в новой учебной ситуации.
Отрабатывать навыки самостоятельной работы.
Совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.
Развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
Формировать собственное отношение к историческим событиям и явлениям.
Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних
цивилизаций.
Воспитывать чувство уважения к закону.
Ход урока
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнее Двуречье»
- устный ответ учащихся на вопрос: « Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья».
- Игра «Чистая доска». На доске написаны термины «Шамаш», «клинопись», « Иштар», «Гильгамеш», «Син», нужно выйти к доске и объяснить их.
2. Изучение новой темы
Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он управлял с помощью своего Кодекса законов. Как вы понимаете слово «закон»?
Ответы учащихся.
Учитель дает определение понятия «закон». Прочитайте его, сравните
со своими предположениями. Давайте выделим самые главные слова в определении.
(Учащиеся должны выделить два главных слова, отражающих сущностьзакона – правила (нормы) и наказание (ответственность).
- Исходя из этих слов, определите цель и задачи нашего урока:
Ознакомиться с законами царя Хаммурапи, раскрыть их содержание, рассмотреть систему наказаний за нарушение законов.
-Для чего нужны были законы жителям Вавилонского царства?
( Учащиеся самостоятельно читают п.3 параграфа 14 и дают ответ на вопрос. По этим правилам, установленным царем, а не по собственному произволу судьи должны были разбирать все споры между людьми. И жители Вавилонии знали, что за нарушение законов их постигнет наказание).Учитель выдвигает гипотезу - Законы царя Хаммурапи были:
1. крайне жестокими;
2. несправедливыми по отношению к рабам;
3. необходимыми для жителей Вавилонии, т.к. поддерживали порядок и защищали от долгового рабства.
Задача учащихся согласиться либо опровергнуть пункты, для этого необходимо произвести работу с историческими документами.
Работа в группах
Задание для первой группы
Изучить документы и сделать вывод: были ли законы Хаммурапи крайне жестокими.
Задание для второй группы
Изучить документы и найти доказательства гипотезы, что законы Хаммурапи
были несправедливыми по отношению к рабам и зависимым людям.
Задание для третьей группы
Поиск доказательства, что законы царя Хаммурапи были необходимыми для жителей Вавилонии, так как они поддерживали порядок и защищали от долгового рабства.
Для работы в группах учитель предоставляет учащимся раздаточный материал из хрестоматии по истории Древнего мира с. 59-63.
Доказательство гипотезы: выступление групп у доски.
ГРУППА №1 – на основании изученных статей мы делаем вывод, что законы
Хаммурапи действительно были очень жестокими.
ГРУППА № 2 – на основании изученных статей мы делаем вывод, что
законы были несправедливыми по отношению к рабам и зависимым людям
ГРУППА № 3 – на основании изученных статей мы делаем вывод, что
законы Хаммурапи поддерживали порядок и были необходимыми для жителей Вавилонии.
3. Подведение итогов самостоятельной работы
Мы с вами нашли доказательство гипотезы. Давайте сделаем общий вывод. Законы царя Хаммурапи были очень жестокие и несправедливые по отношению к рабам и зависимым людям, но они были необходимыми дляспокойной жизни людей.
- Самооценка и взаимооценка познавательной деятельности (анализ работыкаждой группы проводят сами ребята).
4. Рефлексия
Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с деятельностью царя Вавилонии Хаммурапи и его законами. Попытались определить,насколько эти законы были справедливыми. Чему же посвящены законы царя
Хаммурапи? Что вам показалось наиболее сложным при работе с текстами
законов?
5. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Приложенные файлы

Добавить комментарий