nachalo VOv


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Беспощадно разгромим и уничтожим врага Клещи в клещи Блиц-грипп Долг платежом красен Фашистская псарня О том, как Гитлер прошлогодний увидел Гитлера сегодня


Название предмета История
Класс 9
УМК История Отечества. XX век. Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. Москва, «Русское слово», 2006
Уровень обучения базовый
Тема урока «1941 год в отечественной и мировой истории. Начало Великой Отечественной войны».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме Глава 4. Великая отечественная война. 1941-1945 гг.
Параграф 24. 1941 год в отечественной и мировой истории.
Тип урока Комбинированный
Цель урока, планируемые результаты Достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:
- личностные: формировать: осознание российской гражданской идентичности на примере героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны; уважительное отношение к личности, человеческому достоинству; готовность к служению Отечеству, его защите; гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности; гордость за свою страну и народ;
- метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения и задачи в учебе и познавательной деятельности; анализировать текст, выделять в нем главную мысль; подбирать аргументы для обоснования своей точки зрения; овладевать умениями ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.
- предметные: использовать карту как источник информации; устанавливать причинно-следственные связи; проводить сравнительный анализ; раскрывать особенности начального этапа Великой Отечественной войны; давать свою оценку событиям начала войны.
Задачи урока Рассмотреть периодизацию ВОв; выявить особенности плана «Барбаросса»; рассмотреть оборонительные бои Красной Армии; оценить значение битвы под Москвой.
Техническое обеспечение урока Компьютер, проектор, экран.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока С.В. Шевченко. Тесты по истории России XX века. К учебнику Н.В. Загладина, С.Т. Минакова, С.И. Козленко, Ю.А. Петрова «История Отечества. XX век. 9 класс».
Р.Р. Хисамутдинова. Советский Союз накануне и в период Великой Отечественной войны. Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009
Этапы урока Продолжительность Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный этап 1 мин. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
II.Актуализация изученного материала. Цель:
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН. 12 мин. Вопросы для проверки домашнего задания:
1)Объясните, почему переговоры между СССР, Англией и Францией закончились провалом?
2) Последствия и уроки советско-финской войны.
3)Спор: «+» и «-» советско-германских соглашений (работа 2 учеников)
4)Подготовка СССР и Германии к войне (2 ученика пишут в форме плана на доске)
5)План «Барбаросса». Отвечают на вопросы.
III.Мотивацион-
ный этап.
Цель:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организация составления совместного плана действий; 2 мин. Звучит песня «Вставай страна огромная…»
О чем мы будем говорить на уроке?
Почему война для советского народа стала Отечественной?
Формулирует задачи урока, знакомит с планом урока:
1)Начало войны.
2)Оборонительные бои Красной Армии.
3)Мобилизация сил СССР для отпора агрессору.
4)Битва под Москвой. Формулируют цель урока
IV. Изучение нового материала
Цель:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. 19 мин. В исторической литературе существует следующая устоявшаяся периодизация Великой Отечественной войны: 1) 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г. – стратегическая оборона Советских Вооруженных сил. Разгром фашистских сил под Москвой; 2) 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г. – коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны; 3) январь 1944 г. – 9 мая 1945 г. – изгнание врага за пределы СССР, освобождение стран Восточной Европы, разгром фашистского блока, полный крах фашистской Германии, ее безоговорочная капитуляция.
Начало войны. Рассказ учителя с использованием карты. Ключевые моменты пункта: - 22 июня 1941 г. вероломное нападение Германии на СССР, линия фронта протянулась от Северного Ледовитого океана до Черного моря; - 3 основные направления наступления немецких войск: группа армий «Север» - через Прибалтику к Ленинграду, «Центр» - выдвигалась севернее и южнее Минска на Москву, «Юг» - в направлении Киева; - за первые две недели войны танковые дивизии вермахта захватили Белоруссию, заняли Западную Украину, прорвались к Пскову, создав угрозу Ленинграду; - окружение большей части Красной Армии в Белоруссии; - контрнаступление на Украине советских механизированных корпусов.
Проанализируйте соотношение сил на советско-германском фронте к началу войны.
Оборонительные бои Красной Армии. Рассказ учителя с использованием карты. Ключевые моменты пункта: героическая оборона Брестской крепости; Смоленское сражение 10 июля – 10 сентября 1941 г. – срыв стратегических расчетов гитлеровского командования на безостановочное продвижение к Москве; контрудар КА под Ельней – 8 сентября был полностью очищен от врага ельнинский выступ; 900-дневная блокада Ленинграда.
Мобилизация сил СССР для отпора агрессору. Ключевые моменты пункта: создание СВГК, ее состав; создание ГКО; принятие мобилизационного плана развития народного хозяйства; роль Коммунистической партии и комсомола; единство фронта и тыла; лозунг «Все для фронта, все для победы».
Опираясь на текст учебника и собственные размышления, объясните выражение «У каждого в годы войны был «свой фронт» (пример создание 7 симфонии Шостаковича – воспроизвести симфонию во время работы детей с текстом учебника, галерея (приложение 1) – С. Герасимов «Мать партизана», А. Пластов «Фашист пролетел», карикатуры «Кукрыниксов» ).
Битва под Москвой (203 дня). Рассказ учителя с использованием карты. Ключевые моменты пункта: Немецкая операция «Тайфун» - взятие Москвы начата 30 сентября 1941 г.; 2 периода Московской битвы: оборонительный 30 сентября – 5 декабря 1941 г. и контрнаступление 5-6 декабря 1941 г. – 20 апреля 1942 г.; парад советской армии 7 ноября 1941 г. в Москве; подвиг дивизии И.В.Панфилова; героизм советских солдат и офицеров – Н.Ф. Гастелло, А.А. Буденюк, А.А. Калинин, В.В. Талалихин, А.М. Матросов, А.И. Ваганов. (выслушать ответы учащихся, дополнить: «Развеян миф о непобедимости немецкой армии» - Гальдер; советские войска временно вырвали из рук фашистского командования стратегическую инициативу; план «молниеносной войны» против СССР полностью провалился, война приобрела затяжной характер, усилилось партизанское движение на оккупированной врагом территории, был нанесен моральный урон врагу. Работают с картой.
Работают с таблицей «соотношение сил на советско-германском фронте к началу войны», делают вывод.
Работают с картой, составляют таблицу «Оборонительные бои Красной Армии».
Работа с текстом пункта параграфа, выражение своего мнения.
Сообщение учащихся о подвиге экипажа Н.Ф. Гастелло и дивизии И.В. Панфилова.
V. Первичное закрепление.
Цель:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. 3 мин. Используя текст пункта параграфа, определите какое историческое значение имела битва под Москвой.
(выслушать ответы учащихся, обобщить: «Развеян миф о непобедимости немецкой армии» - Гальдер; советские войска временно вырвали из рук фашистского командования стратегическую инициативу; план «молниеносной войны» против СССР полностью провалился, война приобрела затяжной характер, усилилось партизанское движение на оккупированной врагом территории, был нанесен моральный урон врагу. Высказывают свои предположения, затем записывают в тетрадь
VI. Рефлексия
Цель:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. 2 мин. 1)Назовите и покажите на карте линии фронта 1941 г., основные сражения.
2)Перечислите основные мероприятия руководства страны по отражению фашистской агрессии в первые недели, месяцы войны.
О чем бы вы хотели узнать более подробно, уходя с урока?
Что вас эмоционально задело на уроке?
Выставление оценок обучающимся. Работают с картой, отвечают на вопросы.
VII.Домашнее задание. 1 мин. Параграф 24, начать заполнение таблицы «Основные битвы Великой Отечественной войны», продолжить подготовку к выставке «Днепровцы в Великой Отечественной войне», опережающее задание 1 ученику – «Битва под Сталинградом». Записывают задание в дневник.


Название предмета История
Класс 9
УМК История Отечества. XX век. Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. Москва, «Русское слово», 2006
Уровень обучения базовый
Тема урока «Итоги и уроки Великой Отечественной войны».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме Глава 4. Великая отечественная война. 1941-1945 гг.
Параграф 28. Итоги и уроки Великой Отечественной войны.
Тип урока Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока, планируемые результаты Достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:
- личностные: осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; формировать целостное восприятие всего спектра исторических реалий; российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордость за свою страну, прошлое многонационального народа России; вырабатывать систему ценностно-смысловых установок, отражающих активную гражданскую позицию.
- метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения и задачи в учебе и познавательной деятельности; анализировать текст, выделять в нем главную мысль; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, позицию, ясно и точно излагать суждение; обобщать факты, делать выводы, строить логическое рассуждение; работать индивидуально и в группе; критически оценивать и интерпретировать информацию, полученную из различных источников; овладевать навыками сравнительного анализа; систематизировать информацию в таблице.
- предметные: использовать карту как источник информации об итогах войны; устанавливать причинно-следственные связи; проводить сравнительный анализ; раскрывать особенности завершающего этапа Великой Отечественной войны; давать свою оценку итогам войны; работать с документами; определять роль СССР в победе во Второй мировой войне.
Задачи урока Выяснить, какой вклад внес СССР в победу во Второй мировой войне; определить значение создания ООН и итоги Нюрнбергского процесса.
Техническое обеспечение урока Компьютер, проектор, экран.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока С.В. Шевченко. Тесты по истории России XX века. К учебнику Н.В. Загладина, С.Т. Минакова, С.И. Козленко, Ю.А. Петрова «История Отечества. XX век. 9 класс».
Р.Р. Хисамутдинова. Советский Союз накануне и в период Великой Отечественной войны. Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009
Этапы урока Продолжительность Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный этап 1 мин. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
II.Актуализация изученного материала. Цель:
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН. 6 мин. Работа с источниками (слайд 1,2). Что объединяет эти фрагменты? Предложите свои варианты общего названия. Когда произошли события, о которых идет речь в документах? Какой вклад внес СССР в разгром милитаристской Японии? Работа с картой и таблицей и «Основные битвы Великой Отечественной войны». Отвечают на вопросы, работают с картой и таблицей.
III.Мотивацион-
ный этап.
Цель:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организация составления совместного плана действий; 2 мин. Звучит песня «День победы».
О чем мы будем говорить на уроке?
Знакомит с планом урока:
1)Вклад СССР в победу во Второй мировой войне.
2)СССР и страны Запада после победы над Германией.
3)Упрочение правовых начал в жизни народов и создание ООН. Формулируют цель и задачи урока.
IV. Обобщение и систематизация знаний
Цель:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. 15 мин. Работа в группах по плану урока, выступление групп (приложение 1).
1 группа: Вклад СССР в победу во Второй мировой войне.
Ключевые моменты пункта: людские потери СССР в войне.
СССР и страны Запада после победы над Германией. Объяснение учителя.
Ключевые моменты пункта:июль-август 1945 г. – конференция в Потсдаме и ее итоги; экономический ущерб СССР.
2 группа: Упрочение правовых начал в жизни народов и создание ООН.
Ключевые моменты пункта: Международный трибунал в Нюрнберге; задачи и принципы ООН.
Учитель осуществляет необходимую помощь и консультирование учащихся. Сравнивают участие России в Первой и Второй мировых войнах; анализируют вклад СССР в победу во Второй мировой войне.
Дают оценку Потсдамской конференции; делают вывод об укреплении авторитета СССР; анализируют общий ущерб, нанесенный экономике СССР.
Определяют роль Нюрнбергского процесса в послевоенной истории; оценивают значимость создания ООН.
IV.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. 13 мин. Учитель выступает в роли координатора. Работают члены групп по заявленным вопросам, делают выводы, анализируют.
V.Рефлексия
Цель:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. 2 мин. О чем бы вы хотели узнать более подробно, уходя с урока?
Что вас эмоционально задело на уроке?
Выставление оценок обучающимся. Отвечают.
Делают самоанализ и анализ работы групп, оценивают свою работу и работу группы.
VI.Домашнее задание. 1 мин. Подготовиться к итоговой контрольной работе; оформить и сдать материал для выставки «Днепровцы в Великой Отечественной войне». Записывают задание в дневник.
Приложение 1.
Рабочий лист № 1.
Задание № 1.
Таблица «Сравнительные масштабы Первой и Второй мировых войн».
Первая мировая война: 28 июля 1914 г. – 11 ноября 1918 г.
Вторая мировая война: 1 сентября 1939 г. – 2 сентября 1945 г.
Показатели Первая мировая война Вторая мировая война
Государства, объявившие войну 33 72
Мобилизовано в армии (млн. человек) 74 110
Убито (млн. человек) 10 ок. 50
Искалечено (млн. человек) 20 ок. 28
Прямые военные расходы (млрд. долл.) 208 1384
Источник: Советская энциклопедия. – М., 1963. – Т. 3. – С.872
Изучите таблицу «Сравнительные масштабы Первой и Второй мировых войн» и выполните задания:
Математически рассчитайте динамику показателей имеющихся в таблице данных Первой мировой войны к данным Второй мировой войны в разовом соотношении.
Сформулируйте определение понятия «мировая война». В чем вы видите причины мировых войн?
Проанализируйте данные таблицы, сделайте не менее трех выводов, используя знания по истории.
Задание № 2.
27 октября 1944 г. премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании к И.В. Сталину писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в палате общин то, что я сказал ранее: именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».
«С точки зрения большой стратегии, – подчеркивал президент США
Ф. Рузвельт, – ясен простой факт: русские убивают больше солдат противника, уничтожают больше его вооружения и снаряжения, чем остальные двадцать пять государств Объединенных Наций вместе взятых».
Английский писатель Пирс Пол Рид отмечал: «Поражение Гитлера –
исход борьбы, означавший поражение фашистской армии, было предрешено не боями в пустынях Северной Африки или на берегах Нормандии,
а в Сталинграде, Ленинграде и Курске».
Сделайте вывод о вкладе СССР в победу над агрессорами во Второй мировой войне. Подтвердите свой вывод, опираясь на данные статистики.
Таблица «Численность немецких войск на фронтах Второй мировой войны»
Дата Советско-германский фронт % Другие фронты % На оккупированной территории и в самой Германии %
На 22.06.1941 г. 70,3 0,9 28,5
На 01.05.1942 г. 76,5 1,2 22,3
На 01.07.1943 г. 66 2,7 31,3
На 01.01.1944 г. 63,6 6,2 30,6
На 01.06.1944 г. 55,6 25 19,4
На 01.01.1945 г. 57 38 5
Таблица «Сравнительная характеристика фронтов Второй мировой войны»
Восточный Западный Итальянский Северо-АфриканскийПротяженность Более 6 тыс. км 800 км 300 км 350 км
Продолжительность боевых действий
существование фронта / активные боевые действия, суток 1418/1320 338/293 663/492 973/309
Наступательные операции 37 6 3 3
Источник: Сайт Минобороны России
Задание № 3.
Таблица «Потери Красной Армии при освобождении народов Европы в 1944-1945 гг.»
Государства, на территории которых Красная Армия понесла потери при выполнении освободительной миссии Безвозвратные потери (чел.) Санитарные потери (чел.) Общие потери (чел.)
Австрия 26 066 68 179 94 185
Болгария 997 11 773 12 750
Венгрия 140 004 344 296 484 360
Германия 101 961 262 861 364 822
Норвегия 3 436 14 726 18 162
Польша 600 212 1 416 032 2 016 244
Румыния 68 993 217 349 286 342
Чехословакия 139 918 411 514 551 432
Югославия 7 995 21 589 29 584
Всего 1 089 522 2 768 319 3 857 881
Рабочий лист № 2.
Задание № 1. На завершающем этапе Второй мировой войны была создана международная Организация Объединенных наций. 26 июня 1945 г. представителями 50 государств был подписан устав ООН. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединенных Наций.
Прочтите документ и ответьте на вопросы.
Из Устава Организации Объединенных Наций
(Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.)
Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в Основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить принятие принципов и установление методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и
социальному прогрессу всех народов, решили объединить наши усилия для достижения этих целей. Согласно этому наши соответственные правительства... согласились
принять настоящий Устав Организации Объединенных Наций и настоящим утверждают международную организацию под названием “Объединенные Нации”».
1.Дайте оценку намерениям государств, образовавших ООН, с позиции
прошлого и настоящего.
2.Актуальна ли деятельность Организации Объединённых Наций в настоящее
время?
Задание № 2.
8 августа 1945 года по Лондонскому соглашению между правительствами СССР,
США, Великобритании и Франции был создан Международный воен-ный
трибунал. После Второй мировой войны было проведено два крупных процесса:
Нюрнбергский (Германия) и Токийский (для Дальнего Востока)
Познакомьтесь с документом и ответьте на вопросы.
8 августа 1945 г.
УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА (извлечение)
II Юрисдикция и общие принципы
Статья 6. Трибунал, учрежденный Соглашением, упомянутым в статье 1настоящего Устава для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, имеет право судить и наказывать лиц, которые, действуя в интересах европейских стран оси индивидуально или в качестве членов организации, совершили любое из следующих преступлений. Следующие действия или любые из них являются преступлениями, подлежащими юрисдикции
Трибунала и влекущими за собой индивидуальную ответственность: ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ МИРА, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий;
b) ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а именно: нарушения законов или обычаев войны.
К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, неоправданное военной необходимостью, и другие преступления;
c) ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, а именно: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет. Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана.
С какой целью был создан Международный военный трибунал? Кто и за какие
преступления мог быть привлечен в качестве обвиняемых?
Суды на нацистскими преступниками продолжались до настоящего времени. Последний громкий процесс состоялся в апреле 2015 года. Перед судом в немецком городе Люнебург предстал 93-летний Оскар Гренинг, которого называли «бухгалтером Освенцима». Почему, как вы думаете, в течение 70 лет после окончания Второй мировой войны продолжался поиск военных преступников?
Задание № 3.
После окончания Второй мировой войны был принят ряд международных документов, направленных на развитие сотрудничества стран мира в области прав человека, на признание прав человека одной из общечеловеческих ценностей.
Прочитайте преамбулу к Всеобщей декларации прав человека и ответьте на
вопросы.
Всеобщая декларация прав человека
Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от
10 декабря 1948 г.
ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут
свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и
принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью
закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в
качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой
личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному
прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства,
Генеральная Ассамблея, провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все пароды и государства
с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в
виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования
содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем
национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и
эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.
Начало современной теории прав человека было положено принятием Всеобщей Декларации прав человека. Как вы думаете, связано ли принятие Декларации с событиями Второй мировой войны? Поясните свой ответ.
Опираясь на знания по истории о причинах военных конфликтов, поясните положение Декларации о том, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».
Задание № 4.
Знаменитый французский писатель Виктор Гюго (1802–1885) писал:
«В человеческом сознании мир может быть установлен торжеством справедливости, в сфере материальных интересов – торжеством прогресса, между народами – торжеством братства».
Какой смысл знаменитый французский писатель вложил в этой фразе в идею
мира?
2. Обсудите это высказывание в контексте итогов Второй мировой войны.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Название предмета история
Класс 9
УМК История Отечества. XX век. Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. Москва, «Русское слово», 2006
Уровень обучения базовый
Тема урока «Коренной перелом в ходе войны».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме Глава 4. Великая отечественная война. 1941-1945 гг.
Параграф 25. Коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Тип урока комбинированный
Цель урока, планируемые результаты достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:
- личностные: формировать: уважительное отношение к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны; готовность к служению Отечеству, его защите; чувство ответственности перед Родиной, гордость за свой край, прошлое многонационального народа России; нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей; осмысливать: опыт предшествующих поколений.- метапредметные: уметь: организовать и регулировать свою учебную деятельность и ставить цели; представлять информацию в виде таблицы; использовать элементы и методы источниковедческого анализа при работе с историческими источниками; анализировать историческую картину и использовать ее как источник информации; овладевать навыками сравнительного анализа.
- предметные: раскрывать существенные черты коренного перелома в ходе ВОв; уметь работать с исторической картой с опорой на ее легенду; давать свои оценки: роли партизанского движения, Сталинградской битве.
Задачи урока рассмотреть оборонительные бои Красной Армии;
Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, экран.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока С.В. Шевченко. Тесты по истории России XX века. К учебнику Н.В. Загладина, С.Т. Минакова, С.И. Козленко, Ю.А. Петрова «История Отечества. XX век. 9 класс».
Р.Р. Хисамутдинова. Советский Союз накануне и в период Великой Отечественной войны. Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009
Этапы урока Продолжительность Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный этап 1 мин. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
II.Актуализация изученного материала. Цель:
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН. 12 мин. Проверка домашнего задания:
1)Охарактеризуйте начальный этап ВОв. Что помешало Германии и ее союзникам сокрушить СССР.
2)В чем состоял трудовой подвиг советского народа?
3)Расскажите о мерах по организации тыла. Насколько успешны они были? Чем это объясняется?
4)Сообщение учащихся на тему «Днепровцы в ВОв» (учитель выступает в роли координатора; оценивает уровень подготовленности учащихся к выставке, которая завершит цикл уроков, посвященных ВОв.
5)Оборонительные бои Красной Армии (работа с картой). Отвечают на вопросы.
III.Мотивацион-
ный этап.
Цель:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организация составления совместного плана действий; 2 мин. «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания…» У. Черчилль.
О чем мы будем говорить на уроке?
Проблемный вопрос: в чем причины победы Красной Армии под Сталинградом?
Формулирует задачи урока, знакомит с планом урока:
1)Создание антифашистской коалиции.
2)Советско-германский фронт весной и летом 1942 г.
3)Битва за Сталинград и ее историческое значение.
4)Партизанское движение в СССР.
5) «Все для фронта!» Культура в годы войны. Формулируют тему урока.
IV. Изучение нового материала
Цель:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. 19 мин. Создание антифашистской коалиции. Рассказ учителя. Ключевые моменты пункта: солидарность Великобритании и США с СССР, ноябрь 1941 г. военно-экономическая помощь от союзников, закон о ленд-лизе.
Советско-германский фронт весной и летом 1942г.
Ключевые моменты пункта: оборона Севастополя (259 дней); план Гитлера – нанести главный удар на южном направлении, рассчитывая выйти к Волге, захватить плодородные земли Северного Кавказа и нефтепромыслы Баку; катастрофа на Юго-Западном фронте.
К 1942 г. фашисты захватили значительную часть территории СССР (работа с картой), но в конце 1942 – начале 1943 г. произошли события, которые историки называют коренным переломом. Как вы думаете, почему?
(советские войска перехватили инициативу, КА перешла от обороны к контрнаступлению; главные показатели коренного перелома – военный и экономический фактор).
Битва за Сталинград и ее историческое значение.
Ключевые моменты пункта: соотношение сил на Сталинградском направлении; командование немецкой и советской армий; операция «Уран»; значение Сталинградской битвы.
Какие этапы Сталинградской битвы можно выделить?
1.17 июля – 18 ноября 1942 г. – оборонительный; 2. 19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – этап контрнаступления.
Задание: составить кластер «Значение Сталинградской битвы»
Задание: показать пути отступления немецких войск после Сталинградской битвы.
Работа с источником (текст представлен на слайде).
Партизанское движение в СССР. Ключевые моменты пункта: май 1942 г. – создание Центрального штаба партизанского движения под командованием П.К. Пономаренко; деятельность партизан; «Рельсовая война», «Концерт»; роль партизанского движения.
«Все для фронта!» Культура в годы войны. Ключевые моменты пункта: роль Русской православной церкви в годы войны; музыка и театр; литература и публицистика.
Работают с картой.
Высказывают свои предположения.
Выступление учащегося с опережающим заданием.
Составляют в тетради хронологию событий, выделяют героев Сталинградской битвы.
Определяют этапы.
Составляют кластер.
Работают с картой.
Анализируют письма немецких солдат.
Дают оценку деятельности партизанского движения, объясняют, чем был вызван его широкий масштаб.
Самостоятельная работа с тексом. Делают вывод, используя знания, полученные на прошлом уроке, о вкладе деятелей культуры и православной церкви в победу.
V. Первичное закрепление.
Цель:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. 3 мин. Работа над проблемным вопросом, заявленным в начале урока: в чем причины победы Красной Армии под Сталинградом?
Работа в группах – определяют причины, корректируют ответы друг друга.
VI. Рефлексия
Цель:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. 2 мин. Выполните тест:
1. Коренной перелом  в ходе Великой Отечественной войны произошёл : а) 1942-1943 гг.,
б) 1941-1942 гг.,
в) 1943-1944 гг.,
г) 1944-1945 гг.
2. Во время военных действий под Сталинградом 6-й немецкой армией командовал:
а) Гудериан,
б) Ф. Паулюс,
в) Г.  Гот,
г) В. Лист.
3. План контрнаступления советских войск под Сталинградом назывался:
а) «Тайфун»,
б) «Барбаросса»,
в) «Уран»,
г) «Вайс».
4. Верховным главнокомандующим СССР был:
1) Г.К. Жуков
2) И.В. Сталин
3) Н.Ф. Ватутин,
4) К.К. Рокоссовский.
5. Операция «Уран» разрабатывалась под руководством
а) Г.К. Жукова, А.М. Василевского,
б) Г.К. Жукова, Н.Ф. Ватутина,
в) А.М. Василевского, И.В. Сталина,
г) И.В. Сталина, Г.К. Жукова.
6. Последние немецкие части капитулировали в Сталинграде
а) 2 февраля 1942 г.,
б) 2 февраля 1943 г,
в) 2 января 1942 г.,
г) 2 января 1943 г
О чем бы вы хотели узнать более подробно, уходя с урока? Что вызвало затруднение?
Что вас эмоционально задело на уроке?
Выставление оценок обучающимся. Работают с тестовым заданием.
VII.Домашнее задание. 1 мин. Параграф 25, продолжить заполнение таблицы «Основные битвы Великой Отечественной войны», продолжить подготовку к выставке «Днепровцы в Великой Отечественной войне»; подобрать отрывки из воспоминаний участников Сталинградской битвы. Записывают задание в дневник.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Объясните следующие термины:
Кош – ________________________________________________________________________________________________________________________________
Курень – ________________________________________________________________________________________________________________________________
Орда - ________________________________________________________________________________________________________________________________
Хан – _________________________________________________________________________________________________________________________________
Какую систему княжеского управления создали киевляне? К чему это привело? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основным занятием жителей Юго-Западной Руси являлось _________________________
С русско-половецкими отношениями связано создание замечательнейшего литературного произведения Древней Руси - ______________________________


Конспект урока истории
Класс: 6
Тема: «Новгородское государство».
Цель урока: показать особенности развития Новгородского государства.
Задачи:
Образовательные:
- определить географическое положение Новгородского государства;
- объяснить задачи внутренней и внешней политики;
- познакомить с государственным устройством Новгорода;
- рассказать о культуре Новгородской Руси.
Воспитательные:
- воспитывать уважение и любовь к историческому прошлому нашей страны.
Развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы и устанавливать причинно-следственные связи;
- формировать навыки работы с картой;
- продолжить работу по формированию умения работать с текстом учебника;
- совершенствовать технику и культуру речи детей;
- развивать умение делать выводы, слушать и слышать.
Оборудование урока: учебник, доска, мел, карта «Русь в период феодальной раздробленности в XII – XIII вв.», презентация «Новгородское государство».
Форма урока – традиционная.
Тип урока – комбинированный.
План урока:
Территория, природные условия и хозяйственная жизнь.
Государственное устройство Новгорода.
Культура Новгородской Руси.
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учеников
Орг. момент
(1 мин.) Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Староста назови, пожалуйста, отсутствующих. Приветствуют учителя, садятся.
Староста называет отсутствующих.
Проверка домашнего задания
( 15 мин.) Тема нашего прошлого урока была «Южная и Юго-Западная Русь». Давайте с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке и подведем итоги. Раздача карточек трем учащимся (приложение 1)
Для этого давайте обратимся к слайду 1.
1 задание. Покажите на карте границы Киевского и Галицко-Волынского княжеств. Опишите их географическое положение.
Хорошо!
2 задание.
Работа с документом стр. 99 учебника. Когда было создано «Слово о полку Игореве»?
Отлично!
3 задание. Из-за чего шла борьба между князьями и боярством в Галицко-Волынском княжестве?
Хорошо!
4 задание. Расскажите об отношениях Руси с половецким миром.
Хорошо!
Теперь давайте вернемся к таблице, вывод по которой вы должны были сделать дома и подведем итог.
Итак, в XII – начале XIII века Киевская земля превратилась в арену борьбы между князьями за власть над «матерью городов русских». Жестокие усобицы ослабили ведущее княжество Древней Руси.
Галицко-Волынская земля отличалась высоким уровнем хозяйственной и культурной жизни. Важнейшей особенностью ее истории было противоборство князей и боярства.
Мы с вами рассмотрели особенности 2-х русских княжеств и сегодня переходим к рассмотрению 3-го, самого большого среди русских земель – Новгородского государства.
Работают с карточками.
Обращают внимание на экран.
1.Ученик выходит к доске и показывает на карте границы, описывает географическое положение.
2. Открывают стр. 99, читают и выполняют задание; отвечают на вопросы.
3. Отвечают: экономически независимое, сильное боярство стремилось влиять на государственную жизнь. Этому противились желавшие единовластия князья.
Рассказывают.
Изучение новой темы
(20 мин.) Открываем тетради и записываем тему урока: «Новгородское государство».
Сделайте заготовку таблицы в тетрадь – 2 столбца, 4 строки.
Обратите внимание на карту – давайте определим географическое положение Н. г. Оно простиралось от Балтики до предгорий Урала, от верхней Волги до Северного Ледовитого Океана. Весь север европейской части современной России охватывало Н.г. Заполняем строку геогр. положен.
На этих землях жили славянские и финно-угорские племена. Основным славянским племенем были ильменские словене, селившиеся по берегам озера Ильмень и р. Волхов. Западнее проживали кривичи. К финно-угорским племенам относились чудь, меря, весь, корела.
Основные занятия – животноводство, огородничество, охота, рыболовство, бортничество.
Новгород стоял у истоков торговых путей – вывозил пушнину, воск, мед, оружие, гончарные изделия, а ввозил сукно, янтарь, ювелирные украшения. 2 строка – государственное устройство.
Главой Н.г. был князь, которого приглашало вече – главный орган государственной власти Новгорода. Общегородское вече избирало руководителей города – посадника, тысяцкого, архиепископа и архимандрита. Новгородское государство представляло собой боярскую республику с устоявшейся системой городского самоуправления.
3 строка – культура - широко развернулось каменное строительство; высокого уровня достигло новгородское ремесло. Архитектура отличалась особой строгостью линий. Фресковая живопись Новгорода своей простотой и выразительностью была понятна любому человеку.
Мы с вами рассмотрели основные особенности Новгородского государства, давайте подведем итог.
Н.г. имело своеобразное политическое устройство с сильным республиканским началом. Новгород являлся одним из крупнейших экономических центров Руси, где большое развитие получили торговля и ремесло. Создали новгородцы и свою оригинальную культуру. Записывают в тетради.
Делают заготовку таблицы.
Заполняют строки по ходу объяснения.
Слушают.
Закрепление
(3 мин.) 1 вопрос – почему в Новгородской земле земледелие не являлось основным занятием населения?
2 вопрос – кого избирало общегородское вече?
Молодцы!
3 задание – покажите на карте территорию Н.г. Отвечают – т.к. не способствовали этому природные условия.
Отвечают – посадника, тысяцкого, архиепископа и архимандрита.
Работают с картой.
Домашнее задание
(1 мин.) Выставление оценок.
Параграф 16 – стр. 103-109; 4, 5 вопросы письменно.
Спасибо за работу! Записывают в дневник.
Приложение 1
Карточка № 1
Фамилия, имя ___________________________________________________
Объясните следующие термины:
Кош – ________________________________________________________________________________________________________________________________
Курень – ________________________________________________________________________________________________________________________________
Орда - ________________________________________________________________________________________________________________________________
Хан – _________________________________________________________________________________________________________________________________
Какую систему княжеского управления создали киевляне? К чему это привело? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Основным занятием жителей Юго-Западной Руси являлось _________________________
С русско-половецкими отношениями связано создание замечательнейшего литературного произведения Древней Руси - ______________________________


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:



Название предмета история
Класс 9
УМК История Отечества. XX век. Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. Москва, «Русское слово», 2006
Уровень обучения базовый
Тема урока «Советско-германские отношения в 1939-1941 годах. Подготовка к войне».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме Глава 4. Великая отечественная война. 1941-1945 гг.
Параграф 22. Советско-германские отношения в 1939 – 1941 гг. Параграф 23. Подготовка Советского Союза и Германии к войне.
Тип урока урок изучения нового материала
Цель урока, планируемые результаты достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:
- личностные: уважительное отношение к личности, человеческому достоинству; готовность к служению Отечеству, его защите;
- метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения и задачи в учебе и познавательной деятельности; анализировать текст, выделять в нем главную мысль;
- предметные: использовать карту как источник информации; устанавливать причинно-следственные связи (причины неудач Красной Армии в начальный период войны); проводить сравнительный анализ (силы и средства СССР и Германии накануне войны).
Задачи урока проанализировать советско-германские отношения; выяснить суть плана «Барбаросса»; дать оценку подготовленности СССР к войне; рассмотреть причины неудач Красной Армии в начальный период войны.
Техническое обеспечение урока компьютер, проектор, экран.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока С.В. Шевченко. Тесты по истории России XX века. К учебнику Н.В. Загладина, С.Т. Минакова, С.И. Козленко, Ю.А. Петрова «История Отечества. XX век. 9 класс».
Р.Р. Хисамутдинова. Советский Союз накануне и в период Великой Отечественной войны. Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009
Этапы урока Продолжительность Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД (регулятивные, коммуникативные, познавательные)
I.Организационный этап 1 мин. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята!
Я вижу, что вы готовы к познанию нового. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Р.Самоопределение, саморегуляция.
К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II.Актуализация изученного материала. Цель:
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН. 4 мин. Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте ответим на следующие вопросы: (учащиеся работают в заранее организованных группах)
Почему приход к власти в Германии А. Гитлера создал опасность войны в Европе?
В чем заключалась суть мюнхенских соглашений? Почему страны Запада предпочли сотрудничеству с СССР заключение договора с Германией? Дают ответы на вопросы. Р. Организация на работу в группах.
К. Осуществление взаимного контроля группами.
III.Мотивацион-
ный этап.
Цель:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организация составления совместного плана действий;
2 мин. Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим, каким образом сложились отношения между Германией и СССР накануне Великой Отечественной войны. Ребята, определите тему нашего урока.
Мы должны на уроке выяснить как складывались отношения до начала ВОв между Германий и СССР и каков был итог дипломатических маневров между этими государствами (слайд 2)
Ребята, посмотрите на содержание параграфов 22-23 и постарайтесь сформулировать учебные задачи урока. Хорошо! План работы на уроке отражает наши учебные задачи: (слайд 4)
1. Положение СССР на международной арене в начале 1939 г.
2. Советско-германское сближение.
3. Политика СССР в 1939-1940 гг.
4. СССР и Германия: дипломатические маневры.
5. План «Барбаросса».
6. Подготовка СССР к войне с Германией.
7. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Определяют тему: «Советско-германские отношения в 1939-1941 годах» (слайд 1)
С помощью учителя формулируют задачи: (слайд 3)
-получить новые знания о положении СССР на международной арене в начале 1939 года;
-определить основные направления внешней политики Советского союза в 1939-1940 гг.;
- выяснить суть плана «Барбаросса»;
- определить причины неудач Красной Армии в начальный период войны
Р.
-осуществление целеполагания;
- планирование путей достижения цели.
IV. Изучение нового материала
Цель:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. 26 мин. Ребята! Когда состоялась конференция в Мюнхене, кто принимал участие и каков был ее итог? (слайд 5)
Таким образом, после заключения соглашений в Мюнхене, Советский союз оказался в дипломатической изоляции, его Договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией 1935 г. утратили силу.
В марте 1939 г. Германия без объявления войны оккупировала всю Чехословакию, расторгла договор о ненападении с Польшей и предъявила ей территориальные претензии. Большинство государств Восточной Европы, устрашенные судьбой Чехословакии, связали себя договорами с Германией.
22 мая 1939 г. между Германией и Италией был заключен «Стальной пакт», откровенно направленный против стран Запада (запишите в тетрадь). 12 августа 1939 г. в Москве начались переговоры с Англией и Францией о заключении договора о взаимопомощи. Однако лидеры СССР после Мюнхена не доверяли политическим лидерам Англии и Франции и подозревали, что Запад ведет двойную игру и готовит новый «Мюнхен» за счет СССР. Это привело к тому, что Советский союз принял предложение Германии о заключении пакта о ненападении сроком на 10 лет. Он был подписан 23 августа 1939 г. Пакт о ненападении предполагал, что СССР и Германия не будут участвовать во враждебных друг другу союзах. Таким образом, Гитлер мог быть уверен, что с началом военных действий в Европе СССР не окажется на стороне противников Германии. Пакт о ненападении позволил СССР избавиться от угрозы войны на два фронта и обеспечить себе мир на Дальнем Востоке. Япония, уже понесшая большие потери у Халхин-Гола, лишилась надежды на поддержку Германии, в сентябре 1939 г. она вынуждена была нормализовать отношения с СССР, что отвечало и его интересам.
Ребята, по пункту «Политика СССР в 1939-1940 гг.» необходимо составить тезисный конспект. (Координация деятельности учащихся, совместный анализ конспекта).
1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, а весной 1940 г. уже были захвачены Дания, Норвегия, Голландия и Бельгия. В ноябре 1940 г. в ходе визита министра иностранных дел СССР В.М. Молотова в Берлин ему поступило предложение о присоединении Советского Союза к Тройственному пакту. За выступление против Англии СССР предлагалась сфера влияния в районе южных морей, за счет Ирана и Индии. Однако СССР не пошел на этот сговор. После провала переговоров с СССР А. Гитлер 18 декабря 1940 г. одобрил разрабатывавшийся германским генштабом с 22 июля 1940 г. план «Барбаросса».
(Сообщение учащегося о плане «Барбаросса»).
Ребята, давайте проанализируем таблицу «Вооруженные силы СССР, Германии и ее союзников к 22 июня 1941 г.». (в ходе анализа учитель рассказывает о перевооружении советской армии, основной ударной мощи КА и укреплении обороноспособности СССР).
Конфликт с Финляндией выявил неготовность КА к серьезной войне, высшее звено ее командования было сменено. Народным комиссаром обороны был назначен С.К. Тимошенко, начальником Генштаба стал Г.К. Жуков. Проведенный ими анализ показал, что уровень ее готовности к ведению военных действий был недостаточен. Ответ учащихся: конференция состоялась 29-30 сентября 1938 г. Между Англией, Францией, Германией и Италией было заключено соглашение, согласно условиям которого часть территории Чехословакии подлежала передаче Германии. Германия подписала с Англией и Францией декларацию о ненападении и мирном решении спорных вопросов. Не смотря на предложенную помощь со стороны СССР, президент Чехословакии Э. Бенеш предпочел капитулировать перед мюнхенским диктатом.
Записывают:
- 22 мая 1939 г. - «Стальной пакт».
- 23 августа 1939 г. – договор о ненападении.
Работают в группах с текстом пункта параграфа, выделяют тезисы.
Учащийся при ответе использует карту.
Записывают определение понятий «блицкриг», план «Барбаросса».
Работают с таблицей, сравнивают силы и средства сторон. Делают вывод. П.
- поиск информации,
- структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
К.
- участие в коллективном обсуждении тезисов,
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Р.самостоятельный контроль своего времени
V. Первичное закрепление.
Цель:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. 4 мин. Ребята, использую текст пункта параграфа, назовите основные причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Подвести учащихся к выводу о том, что именно это облегчило вермахту разгром основных сил КА на начальном этапе войны. Работают с материалом пункта «Причины неудач Красной Армии в начальный период войны» - выделяют причины.
К.
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
VI. Рефлексия
Цель:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям. 2 мин. Исправьте ошибки, если они имеются:
1.В мае 1939 г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении сроком на 10 лет.
2.В ноябре 1939 г. СССР начал военные действия против Финляндии.
3.План «Барбаросса» предусматривал проведение в 1942 г. молниеносной войны против СССР.
4.Начальником Генштаба КА к моменту нападения Германии на СССР был К.Е. Ворошилов.
Выставление оценок обучающимся. Исправляют ошибки.
Р.
саморегуляция (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)
Л.
Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;
К.
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
П.
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
VII.Домашнее задание. 1 мин. § 22,23.Начать подготовку к выставке «Днепровцы в Великой Отечественной войне». Подготовить ообщения о подвиге экипажа Н.Ф. Гастелло и дивизии И.В. Панфилова.
Записывают задание в дневник.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы

  • pptx pril.1
    pril.1
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 5
  • docx doc 1
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 2
  • docx doc 2
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 2
  • pptx doc 3
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 1
  • docx doc 4
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 3
  • ppt doc 6
    Размер файла: 259 kB Загрузок: 2
  • docx doc 5
    Размер файла: 12 kB Загрузок: 1
  • docx doc 7
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 1
  • pptx doc 8
    Размер файла: 595 kB Загрузок: 2
  • docx doc 9
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 2
  • pptx doc 10
    Размер файла: 280 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий