Тема: Масса тела.

Тема: Масса тела.
Цели урока:
Обучающая: сформировать у учащихся физическое понятие “масса”.
Развивающая: сформировать у учащихся логические операции.
Оборудование: 2 легкоподвижные тележки, грузы, секундомер, измерительная лента.
Ход урока
Изучение темы "Масса тела" опирается на демонстрационный эксперимент по взаимодействию двух одинаковых легкоподвижных тележек. К первой тележке крепится упругая пластина, которая сгибается пополам и связывается нитью. Тележки покоятся, пока не пережигается нить. В результате взаимодействия тележки приходят в движение. Фиксируем время движения и измеряем перемещение тележек за это время. Делаем вывод: при взаимодействии скорости тележек изменяются на одну и ту же величину (см. опыт ).
ОПЫТ
HYPER13EMBED PBrushHYPER14HYPER15
На этапе наблюдения за опытом учитель должен организовать анализ фиксированных изменений, акцентируя внимание учащихся на том, что в результате взаимодействия изменяются скорости тел. Они приходят в движение. Затем учащиеся делают вывод: скорости движения тел изменяются одинаково, так как до полной остановки после начала движения они совершают одинаковые перемещения.
После этого вывода целесообразно:
познакомить учащихся с определением анализа как логической операции по выделению признаков (предмета, явления) понятия;
раскрыть содержание понятия признак (свойство, качество, отношение или связь физических тел или явлений). Например, признаком взаимодействия является движение тел, а признаком равенства скоростей – равенство их перемещений за один и тот же промежуток времени. Таким образом, выделенные признаки получены с помощью логической операции анализ.
Наблюдение продолжается. Используем ту же установку, но на одну из тележек устанавливается дополнительный груз. Вновь учитель организует анализ фиксируемых изменений в системе взаимодействующих тел, выделяя следующие признаки: сила, действующая на тележки одинакова, тележки совершают разное перемещение.
На этом этапе учащиеся имеют выделенные признаки двух экспериментов, поэтому можно приступать к их сравнению.
Вводим определение операции сравнения и раскрываем, какие признаки называются сходными, а какие – отличительными.
Учащиеся отмечают, что и в первом, и во втором эксперименте есть признак сходства – сила взаимодействия одинакова, так как сила упругости, действующая на тележки одинакова. Затем признак различия – скорости изменяются по-разному.
На этом этап накопления опытных фактов заканчивается.
Переходим к выявлению характерных особенностей явления (понятия). Он предполагает знакомство с операцией абстрагирования, функция которой заключается в выделении существенных и несущественных признаков. Раскрываем содержание существенного признака как признака, без которого не существует ни явления, ни понятия. Здесь необходимо привести ряд примеров, которые проиллюстрируют учащимся умение выделять существенные признаки и отличать их от несущественных. Например, существенным признаком взаимодействия тел является изменение их скоростей.
Характерной особенностью в наших наблюдениях является то, что разные тела при взаимодействии приобретают разные скорости.
Устанавливаем причинно-следственные связи, т.е. находим причину различного изменения скоростей при одинаковой силе взаимодействия.
Ученик.
– Одна из тележек тяжелее (причина), поэтому изменение ее скорости меньше (следствие).
Учитель.
– Про тело, которое в результате взаимодействия меньше изменяет свою скорость, говорят, что оно более инертно.
Делаем вывод:
– Разные тела в различной мере обладают свойством инертности. Можно ввести понятие о мере инертности тел.
Вновь делаем обобщение: меру инертности тела называют массой.
И последний этап – дефиниция (определение).
Масса – это физическая величина, характеризующая инертное свойство тела.



Приложенные файлы

  • doc file3
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий