Интегрированный урок биологии и математики «Царство Бактерии».


План-конспект интегрированного урока биологии и математики.
Тема урока: Царство Бактерии.
Цель: с помощью использования математических методов изучить строение, особенности жизнедеятельности бактерий.
Формируемые УУД:
Коммуникативные- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;
Регулятивные- проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые вид деятельности и формы сотрудничества;
Личностные- постепенно выстраивать собственную целостную картину мира;
Предметные- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Тип урока: комбинированный.
Методы: проблемно-поисковый, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, лабораторное оборудование, микроскопы, учебник, компьютерная презентация «Бактерии».Технологическая карта интегрированного урока биологии и математики в 5 классе по теме «Бактерии»
Этап Содержание Методы Учебно-познавательные задачи урока Формы контроля Формируемые УУД
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрганизационный
Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Самопроверка Регулятивные:
Самоконтроль учебной деятельности
Ориентировочно-мотивационный
Слайд 1. Великий итальянский ученый-художник Леонардо да Винчи сказал: «Ни одно человеческое исследование не может называться наукой, если оно не прошло через математическое доказательство».
Да, ребята, это действительно так. Сегодня мы проводим необычный урок биологии, на котором применим математические знания. А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте посмотрим небольшое видео http://2.russia.tv/video/show/brand_id/48985/episode_id/975125/video_id/981879/.
Кто озвучит тему урока? Какую цель сегодня на уроке мы себе можем поставить?
Словесный
(беседа), наглядныйМотивирует обучающихся к определению темы и к постановке цели урока. Определяют тему урока;
Участвуют в постановке познавательной цели урока. Словесная оценка учителя Регулятивные:
ЦелеполаганиеУчебно-познавательная деятельность:
Слайд 2. В 1676 году Антони ван Левенгук в самодельный микроскоп впервые увидел мельчайшие организмы. В 1828 году Христиан Эренберг назвал эти организмы «бактерии». Сколько лет прошло между тем как мельчайшие организмы были обнаружены и получили свое название? Сколько лет прошло с момента открытия бактерий до 2015 года?

Слайд 3. Мы с вами уже знаем строение бактерии. Кто готов назвать части бактерий?
Слайд 4. Бактерии не имеют ядра. А как называются безъядерные организмы, мы узнаем, решив математический ребус.
Проблемный, наглядный, словесный
Проблемный,
наглядный, дедуктивный (применение знаний).
Предлагает обучающимся проблемные вопросы и задания с целью знакомства с историческими данными и выделения существенной информации из текста для решения задачи.
Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.Знакомятся с учеными и историческими датами.
Работают с текстом слайда, отвечают на проблемный вопрос.
Рассчитывают временные отрезки.
Закрепляют ранее полученные знания
Работают с текстом слайда, отвечают на проблемный вопрос.
Записывают новое определение в тетрадь.
Словесная оценка учителя
Словесная оценка учителя
Самопроверка, словесная оценка учителя.
Самопроверка и взаимопроверка.
Взаимопроверка
Словесная оценка учителя.
Само- и взаимопроверка. Познавательные:
Формулирование проблемы, поиск путей решения;
Информационный поиск
Анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;
Построение речевого высказывания.
Регулятивные:
Целеполагание;
Планирование;
Контроль;
Оценка и самооценка.
Коммуникативные:
Участие в совместной деятельности;
Изложение собственных мыслей, диалог.
Личностные:
Ответственное отношение к выполнению учебных задач;
Готовность к восприятию научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма;
Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
5 слайд. Бактериальная клетка очень маленькая. Найдите в учебнике размер бактерии.
Как выдумаете, чему равен 1 мкм? 1 мкм=1/1000 мм.
6 слайд. Бактерии по форме и по размерам бывают разными. Найдите в учебнике, какие формы бактерий существуют. На столах лежат таблицы: в первом столбике указаны формы бактерий – посмотрите на слайд и зарисуйте их. В какой столбик мы будем зарисовывать наши бактерии?
В таблице также указаны размеры тела и жгутика, разных по форме бактерий, зная чему равен 1мкм, давайте переведем данные показатели в известные нам величины - миллиметры. Как это можно сделать? Воспользуйтесь правилом сокращения там, где это возможно, и сравните в соответствующей колонке полученные дроби. Таблица- Приложение 1.
Физминутка «Бактерии»- Приложение 3.
Дедуктивный (применение знаний),
практический (заполнение таблицы),
наглядный, словесный
Организует самостоятельную работу учащихся
Контролирует работу учащихся.
Заполняют таблицы: поиск данных из учебника биологии, производят математические расчеты, формулируют выводы.
Осуществляют самопроверку.
7 слайд. Бактерии могут жить в самых разных условиях: во льдах Антарктиды, в горячих источниках, некоторые не погибают даже в кислоте. Для разных бактерий благоприятны разные условия.
8 слайд. Обратите внимание на слайд: где бактерия чувствует себя некомфортно, а при каких условиях делится?
На столах лежат графики благоприятных температур для развития и размножения различных форм бактерий. Какие виды бактерий представлены в графиках? Отметьте по линии графиков красным цветом, где температуры являются высокими для жизнедеятельности бактерий, синим цветом - низкими, а зеленым - благоприятными.
Графики- Приложение 2
Практический (работа с графиками),
наглядный,
словесный. Предлагает обучающимся задания на чтение с целью выявления особенностей жизнедеятельности бактерий
Осуществляет коррекцию, организует обсуждение.
Организует групповую работу
Осуществляет контроль за работой учащихся. Определяют температурный режим оптимальной жизнедеятельности бактерий, выделяя температурные отрезки цветом.
Осуществляют само и взаимопроверку. Слайд 9. Как вы думаете, какова температура в нашем классе? Благоприятна ли она для роста бактерий? Мы с вами на прошедших занятиях попытались вырастить колонии бактерий сенной палочки и сейчас посмотрим, что у нас выросло. Объединяемся в группы по две парты.
Возьмите оборудование с демонстрационного стола, настройте микроскоп и изготовьте микропрепарат самостоятельно.
Приведите в нерабочее состояние микроскоп и поставьте его на демонстрационный стол.
Физминутка «Геометрические фигуры»- Приложение 3.
Наглядный,
практический
(лабораторная работа).
Выполняют лабораторную работу: изготавливают микропрепарат, осуществляют работу с микроскопом.
Как думаете, сколько бактерий вы мидели в микроскопы: одну или много? Чтобы представить сколько бактерий могло вырасти за неделю в наших чашках найдите в учебнике скорость, с которой делится одна бактерия.
10 слайд. Из расчета, что одна бактерия делится один раз в тридцать минут, рассчитайте, сколько новых бактерий даст одна клетка за 5 часов.
В нашей чаше изначально было посажено много больше, чем одна клетка и каждая из клеток постоянно делилась.
11 слайд. Ученые посчитали, сколько бактерий может получиться из одной клетки при благоприятных условиях за сутки. Кто может прочитать это число?
Проблемный,
наглядный, словесный.
Направляет деятельность учащихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения. Производят математические расчеты. Бактерий на Земле много, а в чем их роль в природе нам поможет разобраться следующий фильм. Давайте посмотрим его. (Ф-м «Город бактерий»)
Давайте определим роль бактерий в природе и в жизни человека? Разделите тетрадный листок на две части: в левой – запишите роль бактерий в природе, а в правой – в жизни человека. Для заполнения вашей таблички используйте учебник, ваши графики и информацию фильма. Работаем в парах. 12 слайд
Проблемный,
практический,
наглядный Организует работу в парах для ответа на проблемный вопрос.
Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса, обсуждают её в паре.
Выслушивают мнение других групп, дополняют ответы, осуществляют оценку.
Делают вывод об огромной роли бактерий. Закрепление, рефлексия, подведение итогов урока Наш необычный урок подошел к концу. Скажите пожалуйста, удалось ли нам объединить две различные науки для понимания темы «Царство бактерий». Вам раздали бумажные бактерии, чего в них не хватает. Подарите бактериям свои эмоции: если урок вам понравился – нарисуйте улыбку, если нет – огорчение, если осталось непонимание – удивление. Бактерии живут колониями – и сегодня мы создадим свою колонию бактерий. Возьмите свою бактерию и приклейте на лист бумаги.
Вот такая яркая наша колония. А теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание. 13 слайд
Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы! Спасибо за урок! 14 слайд
Словесный
(беседа),
практический
(работа по созданию колонии бактерий класса) Организует закрепление материала и рефлексию. Работают с бумажными бактериями Осуществляют рефлексию.
Самопроверка Регулятивные:
Участие в подведении итогов урока;
Самооценка.
Домашнее задание: По биологии: - выучить записи в тетради; - составить кроссворд по теме «Бактерии»
По математике: - рабочая тетрадь стр. 60-61,
- придумать задачу про бактерии


Пояснительная записка к интегрированному уроку биологии и математики.
Авторы - Учаева Гульнара Ринатовна, учитель математики шк. № 17; Арсентьева Анастасия Александровна, учитель биологии шк. № 17.

Проведение интегрированного урока способствует лучшему восприятию учебного материала, показывает межпредметные связи, учит использовать знания разных предметов. Данная методическая разработка представляет интеграцию урока биологии с математикой в 5 классе. Методическая разработка рассчитана на 2 урока (спаренных). С помощью применения определенных математических навыков учащиеся могут глубоко и детально изучить биологическую тему. Кроме того, изучая тему по биологии учащиеся знакомятся с новыми величинами и математическими значениями, учатся нестандартному применению математических знаний.
Данный урок требует подготовки: предварительное изучение подтемы «Части бактерий», на предыдущем уроке ученики с учителем высевают культуру сенной палочки. Следует учесть, что дети должны быть знакомы с темой «Обыкновенные дроби» и уметь сокращать и сравнивать дроби.
Использование ИКТ позволяет обеспечить динамичность, наглядность, более высокий уровень и объем информации по сравнению с традиционными методами, позволяет направить интеллектуальный потенциал учащихся на развитие их личности. В целях использования здоровьесберегающих технологий были проведены тематические физминутки: «Бактерии» и «Геометрические фигуры».


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложение 1

Форма бактерии
Графическое изображение
Размер тела, микрометр
Размер тела, миллиметр
Размер жгутика, микрометр
Размер жгутика, миллиметр
Сравнение дробей (тело – жгутик)

Кокки






1 мкм

3 мкм



Стрептококки






30 мкм

40 мкм



Бациллы






5 мкм

8 мкм



Вибрионы






2 мкм

5 мкм



Спириллы






5 мкм

8 мкм





































HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложение 2
HYPER13 EMBED MSGraph.Chart.8 \s HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED MSGraph.Chart.8 \s HYPER14HYPER15



HYPER13 EMBED MSGraph.Chart.8 \s HYPER14HYPER15






Вибрион Коха -23; +85 Клубеньковые бактерии -10; +28 Молочнокислые бактерии +5 ; +25






Приложение 3
Физминутка «Бактерии».
Под динамичную музыку учащиеся передвигаются по классу. Учитель говорит: «Представьте себя бактериями, которые свободно перемещаются в пространстве. Бактерии умеют создавать колонии, живут вместе. Когда я называю цифру вы создаете колонию из такого числа бактерий, которое было названо(взять друг друга за руки». Проводят несколько раз. Можно называть разное количество (4,6,2 и т.д.).
Физминутка «Геометрические фигуры».
Ребята встают и по заданию учителя с помощью рук, наклонов тела наглядно показывают заданные геометрические фигуры (различные углы, треугольник, квадрат, круг и т.д.).
HYPER15Основной шрифт абзаца

Список литературы
Кордина Н.Е. Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. / Кордина Н.Е.- Волгоград: Учитель, 2013.-111 с.
Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова.- М.: Вентана-Граф, 2015-128 с.
Совалейко В.К. Система обучения математике в 5-6 классах./ Совалейко В.К. – М. : Просвещение , 1991- 480 с.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://2.ru
·

Приложенные файлы

Добавить комментарий