Литература 5 класс
Итоговый урок-игра по басням И.А. Крылова
Цель урока:
обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».
Задачи урока:
Образовательные:
проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Развивающие:
развитие речи и творческого мышления обучающихся;
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).
Воспитательные:
воспитание культуры работы в группе;
воспитание интереса к классической литературе.
Ход урока
1 Оргмомент, очки
2 Сообщ темы и цели урока Разбиваемся на 2 команды: Грамотеи, Знатоки
3 Раб по теме урока
Команды уже сидят по рядам, названия команд (таблички) на столах: грамотеи и знатоки
Конкурс-разминка (за кажд правильн ответ – жетон) Побеждает та ком, у кот больше жетонов. Ответы принимаются только при поднятой руке.— Назовите, героиню, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)— У кого к зиме под листом «был готов и стол и дом»? (у Стрекозы)— Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»? (Моська)— Кого «по улицам водили как будто на показ»? (Слона)— Какого цвета было для стрекозы лето? (Красное)— На дереве какой породы восседала ворона? (Ель)— Что пленило лисицу? (Сырный дух) — Какой первой частью тела вороны восхитилась лисица? (Шея)
1 Конкурс «Найди пару» На конкурс отводится 1 минута. Побеждает та ком, кот верно собрала все названия басен
Задача: составить пары, которые звучат в названиях басен (например, Стрекоза - Муравей)
СЛОН МОСЬКА
СТРЕКОЗА МУРАВЕЙ
ЗЕРКАЛО ОБЕЗЬЯНА
ВОРОНА ЛИСИЦА
КУКУШКА ПЕТУХ
КОТ ПОВАР
2 Конкурс «Мораль сей басни такова…»
Учащиеся должны прочитать мораль, написать название басни. На выполнение задания 3 минуты. Сверяются ответы с ответами на слайде:
ворона и лисица
квартет
кот и повар
лебедь, рак и щука
свинья под дубом
стрекоза и муравей
слайды:
Одна из самых популярных басней И.А.Крылова, с детства известная каждому, изобличает любовь к лести. Ожидающий неоправданных похвал неизбежно встретит на своем пути того, кто воспользуется этим в своих интересах.
Это тот самый случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется. Кроме того, каждому делу учиться надо!
Мораль – лучше действовать, чем впустую говорить.
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»: каждый тянет в свою сторону, и общее дело не получится.
Малообразованный человек, «бранит науки и ученье», но в то же время нагло пользуется «плодами», готовой пищей в своё удовольствие.
В этой басне Крылов выражает народную мудрость, которая считает труд основой жизни и благополучия и не прощает тех, кто бездельничает просто так, по своей воле. Мораль басни перекликается с такими пословицами, как: «Как потопаешь, так и полопаешь», «По работе и награда», «Летом пролежишь, так зимой с сумой побежишь», «Лентяй всем ненавистен» и т.п.
3 «Ваш выход, маэстро!»
Рассказать 1 басню наизусть (команда совещается и решает, кто будет рассказывать)
РАЗМИНКА:
- Давайте отдохнём немного: в классе спрятаны персонажи басен. Ваша задача найти тот персонаж, которого я назову:
4 «Конкурс Знатоков».
Для проведения конкурса учитель готовит карточки; текст басни с пропущенными словами (одинаковыми по количеству) для каждой команды.
Задача: восстановить тексты басен И.А. Крылова, вписав пропущенные слова.
ВОРОНА И ЛИСИЦА
Вороне где-то ___________ послал кусочек сыру;На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать-было совсем уж собралась,Да _________________, а сыр во _____ держала.На ту беду Лиса близехонько бежала;Вдруг сырный дух Лису остановил:Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил._______________ к дереву на цыпочках подходит;Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,И говорит так __________, чуть дыша:«Голубушка, как хороша!Ну что за ____________, что за глазки!Рассказывать, так, прямо, ________!Свинья под дубом
Свинья под Дубом ___________
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, __________ под ним;
Потом, ________ продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба ________ стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ________ говорит:
"Коль корни обнажишь, оно ________ может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них _________".-
5 Конкурс «Грамотеи»
Команда выдвигает по 2 представителя, которые будут в паре готовить ответы на вопросы
литературоведческого характера, дать определение терминам:
1) басня, композиция басни, Франция – баснописец_______
2) мораль, аллегория, Др. Гр – баснописец________
Басня –
2 части: рассказ и мораль.
Мораль –
Аллегория –
(например, лев — сила, власть или царственность, заяц – трусость и т.п.). ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (пока работают пары с теорией)
Скажите, с каким жанром УНТ роднится басня? (со сказкой)
Почему? (учит, животные говорят)
Сейчас прозвучат вопросы о сказках и баснях. А это дополнительные очки для команды!
За каждый прав ответ – жетон – побеждает та команда, у кот больше жетонов окажется
- назовите часть композиции сказки, кот начинается словами «Жили-были дед и баба…» (ПРИСКАЗКА)
- как называется часть композиции сказки, выраженная в словах « И жили они долго и счастливо» (КОНЦОВКА)
- как называется лит приём, при помощи которого разговаривают животные в сказках и баснях? (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
- назовите магические цифры, часто используемые в сказках (3, 7) Приведите примеры
- какое было первое задание жёнам сыновей, отданное царём в ск «Цар-ляг» и почему? (ИСПЕЧЬ ХЛЕБ, т.к. ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА)
- Чем в сказке являются выражения «буйна голова», «красная девица», «синее море», «добрый молодец»? (ПОСТОЯННЫЙ ЭПИТЕТ)
- За что Кощей Бессмертный облачил свою дочь Василису в лягушечью кожу? (БЫЛА МУДРЕЕ_ХИТРЕЕ ЕГО)
- Чем является прибавка «крестьянский сын» к имени Иван в ск «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо? (ОТЧЕСТВОМ)
- сколько музыкантов входит в квартет? (4)
- как называется часть басни нравоучительного характера (мораль)
6 Конкурс «Картинная галерея»
Задача: угадать, к какой басне относится иллюстрация. За кажд прав ответ – жетон. Побежд та команда, у кот больше жетонов.
7 Конкурс «Угадай басню»
Задача: узнать, из какой басни взяты строчки. За кажд прав ответ – жетон (побежд та ком, у кот больше жетонов)
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» («Квартет»)
«У сильного всегда бессильный виноват…» («Волк и ягнёнок»)
«А Васька слушает да ест…» («Кот и Повар»)
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…»(«Лебедь, Щука и Рак»)
«И в сердце льстец всегда отыщет уголок…» («Ворона и Лисица»)
«Не лучше ль на себя, кума, оборотиться» (Зеркало и обезьяна»)
8 «Мастерская художника»
Ах! Ребята, мой знакомый художник к нашему уроку начал рисовать иллюстрации к басням Ивана Андр Крылова, но, к сожалению, не успел закончить. Ваша задача – понять, к какой конкретно басне задумана иллюстрация и дорисовать основных персонажей.
9 Подведение итогов (называется победитель и получает за урок «5», проигравшей команде «4»)
10 Рефлексия (карточки) – нужное подчеркнуть