Любовная линия в романе «Отцы и дети» и ее место в общей проблематике произведения.


Михайловский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Любовная линия в романе «Отцы и дети»
и ее место в общей проблематике произведения.
Учебная дисциплина: Русский язык и литература
Курс: 1
Специальность: Сестринское дело
Разработчик:
Федоренко А.Н.,
преподаватель
МФ ГАПОУ «ВМК»

Михайловка
2016 год

Тема: Любовная линия в романе «Отцы и дети» и ее место в общей проблематике произведения.
Форма проведения: комбинированный урок
Мотивация: Сегодняшнее наше занятие пройдёт в форме урока-беседы, где вы должны активизировать свою мыслительную деятельность, понять любовную линию в романе и ее место в общей проблематике произведения.
Эта тема важна как для вашей личной жизни, так и для психологической поддержки пациентов в их кризисный период семейных отношений.
Цели занятия:
Учебные:
- повторить и закрепить пройденный материал;
- проверить степень сформированности навыков глубокого прочтения художественного произведения;
- сообщить новый материал и дать новые знания;
- показать неоднозначность и сложность авторского замысла образа Базарова;
- обозначить злободневность произведения;
- обобщить и систематизировать полученные знания;
- продолжить формирование умений анализировать художественный текст; аргументировано доказывать собственное суждение.
Воспитательные:
- воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви;
-воспитывать гражданина, умеющего оценивать социально значимые факты и явления, проявляющего готовность соблюдать усвоенные правовые и этические нормы, определяющие отношение к человеку;
- воспитывать любовь и уважение к классическому художественному произведению как образцу высоких этических отношений;
- воспитывать художественный вкус;
- воспитывать альтруистические ценности.
Развивающие:
- развивать интеллектуальную личность, познавательные интересы и способности,
творческую активность.
- развивать творческую речевую деятельность обучающихся через выражение своего представления о героях произведения;- совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы;
- расширить круг ассоциаций;
- развивать эмоциональную восприимчивость.
Интеграционные связи:
ВнутридисциплинарныеТема 3.2. Творчество А.Н. Островского. Сплав драматического, лирического и трагического в пьесе.
Тема 3.3. Творчество И.А. Гончарова. Система образов. Тема любви в романе. Социальная и нравственная проблематика романа. Роль пейзажа, портрета, интерьера и художественной детали в романе.
Тема 3.4. Творчество И.С. Тургенева. Сюжет, композиция, система образов романа «Отцы и дети».
Оснащение. Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, ноутбук, карточки.
Основные этапы занятия:
1. Оргмомент: 2 мин.
2. Контроль знаний: 10 мин.
3. Объяснение нового материала: 60 мин.
4. Закрепление: 14 мин.
5. Подведение итогов занятия:2 мин.
6. Задание на дом: 2 мин.
Список литературы:
1. Литература. 6-е издание. Учебник под редакцией Г.А. Обернихиной. М., 2010
2. Ю.В. Лебедев, Литература 10 класс. I часть. М., 2006
3. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Ход занятия

п/п Название этапа Описание этапа Педагогическая цель этапа Время
этапа
1 ОргмоментОтмечаются отсутствующие, внешний вид студентов иаудитории, сообщается тема, цели. Проводится мотивация. Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, дисциплинированиеобучающихся, мотивация студентов.
Формирование ОК 1 2 мин.
2 Контроль знаний Цифровой диктант
(на выданных листочках студенты указывают свою фамилию и имя. По заданию: если утверждение предложенного вопроса верно, то ставится цифра «1», если нет – «0») Закрепить знания по прочитанному тексту.
Формирование ОК 2, ОК 4. 10 мин.
3 Объяснение
нового
материала Сообщение обучающимся
новых знаний по теме (сопровождается презентацией): Любовная линия в романе «Отцы и дети» и ее место в общей проблематике произведения.
Организация изучения нового учебного материала: прослушать «Историю любви, длиною в целую жизнь...».
Элементы закрепления прочитанного текста: определить любовные линии в романе;
работа с текстом романа: охарактеризовать отношение Базарова к женщине; рассказать об Одинцовой, о её прошлом;
распределить слова, указывающие на изменения в герое.
Работа с текстом:
опираясь на текст, указать душевные муки Базарова; зачитать сцену объяснения между Базаровым и Одинцовой; описание чувств.
Работа в группах:
Задания: Расскажите об истории любви героев.
Какое название любви вы дадите для того, чтобы раскрыть суть отношений героев.
Подобрать из литературного произведения цитаты-аргументы,
характеризующие героинь.
С какой целью Тургенев вводит женские образы в роман? Формирование познавательногоинтереса к данной теме,
побуждение к творческойдеятельности, помощь восмыслении действий.
Формирование ОК 2, ОК 4. 60 мин.
4 Закрепление Закрепление
пройденного материала:
интеллект-игра.
Систематизация
полученных знаний: ответ на заданные вопросы. Выработка умений
самостоятельной работы
по данной теме.
Приобретение
практического опыта. Формирование практических умений, необходимых дляовладения на следующем
учебном занятии.
Формирование ОК 2, ОК 3, ОК 4. 14 мин.
5 Подведение
итогов
занятия: Краткий анализ занятия и критическая оценка каждого его этапа, обращение внимания на результаты деятельности, выделение лучших студентов и указание на недостатки. Стимулирование
интереса к учёбе и её результатам: мы с вами работали в команде. Каждый из вас старался, поэтому наш урок удался.
Формирование ОК 6 2 мин.
6 Задание
на дом: Написать сочинение-миниатюру (на выбор):
- письмо Одинцовой от Базарова;
- письмо Кате от Аркадия;
- письмо княгине Р. От Павла Петровича;
- письмо Фенечке от Николая Петровича. Обеспечение
добросовестного и
осознанного выполнения
домашнего задания.
Формирование ОК 3
2 мин.
Приложение
Цифровой диктант
Если утверждение в предложенном тезисе верно, вы ставите цифру «1», если нет – «0».
1.Действие романа начинается в 1859 году. 1
2.Николай Петрович Кирсанов не занимался в своём поместье преобразованиями. 0
3.Евгений Васильевич Базаров с первого взгляда не понравился дяде Аркадия Кирсанова. 1
4.Поводом к началу схватки между Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым послужила неодобрительная реплика Базарова об одном из соседних помещиков. 0
5.Сводного брата Аркадия звали Митей. 1
6.Евдоксия Кукшина и её взгляды на жизнь были интересны Евгению Базарову, т.к. в ней он видел единомышленницу. 0
7.Знакомство Евгения Базарова с Анной Сергеевной Одинцовой произошло на балу у губернатора. 1
8.Чувства Евгения Базарова, напор его страсти испугали Одинцову. 1
9.Дуэль с Павлом Петровичем состоялась в первый приезд Евгения Базарова в Марьино. 0
10.В эпилоге романа Анна Сергеевна Одинцова вышла замуж по любви за одного из будущих русских деятелей. 0
Работа в группах
1 группа - знатоки истории любви Николая Петровича и Фенечки.
2 группа – знатоки истории любви Павла Петровича и княгини Р.
3 группа – знатоки истории любви Аркадия и Кати.
Первое задание. Расскажите об истории любви героев.
Второе задание. В своём романе Тургенев изобразил разные виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для того, чтобы раскрыть суть отношений героев.
Третье задание. Даны иллюстрации, на которых изображены героини романа «Отцы и дети». Ваша задача – найти среди них «вашу» героиню, подобрать из литературного произведения цитаты-аргументы.
Иллюстрация №1 – Катя Локтева
Иллюстрация №2 – княгиня Р.
Иллюстрация №3 – ФенечкаЧетвёртое задание. Как вы считаете, с какой целью Тургенев вводит женские образы в роман?
Интеллект-игра.
На слайде представлены разноцветные сердечки, которые содержат вопросы, оцененные от 1 до 5 баллов в зависимости от их сложности. Выбор сердечка каждая группа делаете по очереди. Ответив полностью на вопрос, группа получает то количество баллов, которое присвоено этому сердечку. Если участники какой-то группы затрудняются ответить, право ответа переходит к другим группам. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, оказывается победителем.
Розовое сердце – 5 баллов: В чём сходство и в чём отличие отношения к любви Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова?
Голубое сердце – 1 балл: Что стало формальным поводом к дуэли Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова?
Зелёное сердце – 5 баллов: Какой момент в духовной биографии Базарова можно назвать переломным и почему?
Золотое сердце – 3 балла: Кто из героев романа вызвал большую симпатию? Чья любовная история Вам ближе всего?
Красное сердце – 5 баллов: Сопоставьте любовь братьев Кирсановых. Что общего и в чём разница в их чувствах?
Жёлтое сердце – 2 балла: Кто из героинь романа мечтает о семейном счастье?

Михайловский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
















Доклад

Тема: «Формы работы с несоответствующими студентами».













Подготовил:
Федоренко А.Н.,
преподаватель
МФ ГАПОУ «ВМК»










г. Михайловка
2016 г.




Формы работы с несоответствующими студентами.

Человек должен быть тем,
чем он может быть.
Абрахам Маслоу
(известный
американский
психолог 20 в.)

1. Каждый человек со временем сталкивается с проблемой выбора будущей профессии и в соответствии с ней получения качественного образования, поскольку именно от этого зависит его успех в социально-профессиональной деятельности.
Подавляющее большинство обучающихся не являются самоактуализирующими личностями, они имеют внутренние препятствия для развития и самореализации, у них отсутствует потребность в саморазвитии. Вследствие этого такие ребята имеют сложности в адаптации к новым условиям жизни, низкую стрессоустойчивость, не способны к осознанному выбору профессии, не умеют строить свою жизненную и профессиональную программу и стратегию поведения.
Исходя из этого можно предположить, что специалист с набором вышеизложенных характеристик, даже при наличии требуемых образовательными стандартами знаний, умений, навыков, вряд ли может рассчитывать на успех в социально-профессиональной деятельности.
2. Одной из проблем, с которыми постоянно приходится сталкиваться преподавателям в процессе работы, является проблема стимулирования учебной активности студентов. Трудность решения этой проблемы обусловлена многими причинами: и недостаточной разработанностью её в психолого-педагогической науке, и пониженным интересом студентов к изучению теоретических предметов, и некоторой инертностью, присущей деятельности многих преподавателей. Ошибкой большинства преподавателей в вопросах активизации деятельности студентов является то обстоятельство, что они длительное время воздействуют на них одними и теми же примерами и методами, например, призывают к сознательному управлению своим поведением.
В педагогике существует обобщающая таблица причин неуспеваемости. При этом можно выделить три основные причины:
1) наличие пробелов в фактических знаниях и в специальных для данного предмета умений, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы изучаемых понятий, теорий, а также осуществить необходимые практические действия.
2) наличие пробелов в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающих темп работы настолько, что студент не может за отведенное время овладеть необходимым объемом знаний, умений, навыков.
3) Недостаточный уровень развития личностных качеств, непозволяющих студенту проявлять самостоятельность, настойчивость, организованность, необходимые для успешного учения.
3. По мнению студентов, основными причинами неуспеваемости в учебе являются «Отсутствие воли (лень)», «большие пробелы в знаниях», «плохая дисциплина, шум в аудитории во время занятий». Наименее значимые причины: «однообразное, неинтересное изложение материала преподавателем», «отсутствие внимания со стороны педагога», «неумение студента самостоятельно думать».
Студенты, имеющие академические задолженности, связывают свои учебные проблемы с тем, что: «сложно сохранять работоспособность в течение урока», «сомневаются в пользе предметов для дальнейшей жизни», «отсутствие воли к учению», «большое число контрольных и проверочных работ», «сложности во взаимоотношениях с преподавателями».
Многое в отношении студентов к учебе зависит от друзей, «с которыми хочется погулять особенно весной», «от продолжительного общения с друзьями не хватает времени на подготовку». Но есть и более объективные факторы: «неустойчивые отношения в группе», психологическая атмосфера провоцирует учебную неуспеваемость, «надоедливые однокурсники, которые разговаривают на занятии не по теме», «проблемы в семье».
Кроме этого первокурсники указывают на причины неуспеваемости следующие объективные факторы: состояние здоровья, болезни, постоянные депрессии и стрессы, усталость («Я очень устаю сидеть по три-четыре пары в день»), головная боль, т.е. медицинский фактор, недостаточное питание.
Во-вторых, большая загруженность учебной программой, слишком много домашних заданий, мало времени дается на подготовку к экзаменам, домашние дела, не хватает времени. К этому можно добавить дополнительное образование, получаемое студентами в другом месте.
Несмотря на наличие объективных факторов, все же больше всего мешают учебе студентов субъективные, зависящие от них самих, например, по их словам интересные молодежные программы по телевизору. Признают первокурсники и низкий уровень культуру поведения сверстников, недостаточную школьную подготовку, незнание учебного материала за школьный курс, неосознанность студентами своих действий, отсутствие стремления достичь своей цели, чему способствует не строгий отбор абитуриентов – «учиться должны только те, кто хочет и может».
Таким образом, нам необходимо формировать устойчивый интерес к выбранной профессии, а при необходимости оказать студентам помощь в переориентации, в переводе в другое учебное заведение не позднее второго курса. Студент должен быть готов к переучиванию, самообразованию, уметь сам добиваться успеха, не надеясь ни на кого, быть психологически приспособляемым к изменениям и восприятию нового.
4. Причин нежелания учиться много. Далеко не все из них легкоустранимы. Гёте говорил: «человек познает себя не в мысли, но действуя. Только в усилии исполнить должное, он узнает себе цену». Исходя из этого наши преподаватели стремятся убедить студента, что он способен, даже талантлив, что он может стать хорошо успевающим студентом, что в таких, как он нуждается общество. Мы стараемся заставить студента перестать считать себя неудачником, стараемся заставить его верить в себя, в свои возможности. Ведь вера в себя, в свои возможности напрямую связана с успехами в учебе, в работе. Вот почему Макаренко предлагал авансировать обучаемых похвалой, авансировать даже оценкой.
Так как внешним выражением потребности является мотив деятельности, формируемый на её основе и непосредственно связанный с целями деятельности, то выяснение характера мотивации обучения студентов предусматривает изучение мотивационно-потребностной сферы студентов. Она включает определенный уровень развития самооценки и самосознания, чувство уверенности или неуверенности в своих силах, особенности эмоционального отношения к себе и к другим людям.
Удовлетворенность учением зависит от степени удовлетворенности этой потребности. Эта потребность заставляет студентов больше концентрироваться на учебе и в то же время повышает их социальную активность.
Отношение сотрудничества между преподавателем и студентом в учебной деятельности развиваются эффективнее, если в комплексе факторов, способствующих данному процессу, ведущим является ситуация успеха. Ситуация успеха стимулирует деятельность студентов на каждом этапе учебной деятельности (стимулирующе-мотивационном, операционно-деятельностном, оценочно-результативном) в виде комплекса психолого-педагогических приемов.
В учебной деятельности мы стараемся реализовать условия ситуации успеха:
перед началом деятельности пытаемся освободить студента от психологического зажима;
предложенное для выполнения задание делаем доступным, трудности даем по нарастающей, постепенно;
при организации деятельности учитываем особенности каждого студента;
побуждаем студента приложить усилия для преодоления себя, своего неумения, неопытности;
затраченные студентом усилия по достоинству, оцениваются преподавателем, это дает студенту уверенность в своих возможностях и способностях;
стараемся, чтобы предлагаемая деятельность приносила удовлетворение, а для этого строим её с элементами творчества;
в случае неудачного выполнения задания оцениваем не всю работу в целом, а только одну деталь: интересный прием, необычный способ, оригинальное оформление, самостоятельный поиск и так далее, то, в чем заключается истинная заслуга студента, его индивидуальность;
предварительно следует верить в студента, в оптимистическую перспективу его развития, эту веру дать почувствовать студенту.
5. С целью повышения активности студентов, ликвидации их неуспеваемости, применяем следующие стимуляторы:
1) Межличностное соперничество. Он заключается в следующем: к ответу на поставленный вопрос привлекается не один студент, а одновременно два, примерно равных между собой по уровню подготовки.
2) Межгрупповое соперничество. Здесь вся группа разделяется на две подгруппы, примерно равные по численности и уровню знаний. Перед обеими группами ставится задача: набрать наибольшее количество очков, т.е. получить как можно выше оценки по предмету. Среднее арифметическое всех индивидуальных оценок, полученных членами каждой из соревнующихся сторон, принимается за показатель успешной работы подгруппы. Итоги соревнования проводятся в конце каждой недели, победителю стоит вручить приз.
3) Внешнегрупповое соперничество – одна группа включается в соревнование с другой параллельной группой, примерно равной ей по показателям в учебной деятельности. За критерии успешности принимается прежний показатель – средний балл индивидуальных оценок, полученных членами каждой группы. Итоги соревнования оглашаются на линейке.
4) Бригадная организация обучения. Согласно этому методу группа делится на бригады по 5 или 7 человек в каждой. Комплектование бригад осуществляется не только с учетом личных пожеланий студентов, но и с учетом того, чтобы в каждую бригаду входили «специалисты» различного профиля, например: умеющие хорошо решать ситуационные задачи, хорошо разбирающиеся в работе с компьютером, владеющими теоретическими, практическими знаниями.
Так вот, чтобы поддерживать учебно-познавательную активность студентов на должном уровне, необходимо постоянно менять, обновлять приемы и методы стимулирования.
5) Но самой важной является индивидуальная работа со студентами. Неуспевающих студентов мы привлекаем к участию в предметных деловых играх, подготовке к докладу, на интересующую их тему, с последующим выступлением, к участию в команде КВН, к работе волонтерского отряда «Большое сердце», к участию в лекциях, дискуссиях, кружках, к выпуску студенческой газеты, проведению творческих конкурсов, к участию в «школе партнерского общения». Эти ориентации позволяют нашим студентам по-другому взглянуть на себя, творчески построить свою жизнь, ориентироваться на высокие человеческие идеалы и ценности.
6. Профессиональное становление студента как специалиста – длительный, сложный, противоречивый процесс, обусловленный многими самыми различными факторами - социально-экономическими, правовыми, медицинскими, психологическими, педагогическими, организационно-управленческими. Мы обращаем внимание студентов на требования рынка труда. Для того чтобы возник интерес у заказчиков на наших студентов, нам необходимо готовить специалистов согласно предложенной модели современного специалиста со средним медицинским образованием.
В наших современных условиях одной из важных и актуальных задач образования становится стимулирование стремления к самоактуализации, самоопределению, развитие у студентов заинтересованности и потребности в самоизменении. Одним из ключевых моментов мотивирования студентов на достижение успеха в учебной деятельности является направление взаимодействия преподаватель – студент. Такое взаимодействие воплощается на практике в педагогике сотрудничества. Ситуация успеха – ведущий фактор, способствующий эффективности развития отношения сотрудничества в мотивации учебной деятельности студента. Поэтому, чтобы выбрать методы, адекватные в тех или иных условиях, необходимо экспериментально апробировать несколько методов и воспользоваться теми, на которые наиболее активно реагируют студенты.
Мы привлекаем студентов к шефской работе в детском отделении больницы. На занятиях внедряем личностно – ориентированное обучение. Это дает возможность на занятиях создать условия для творческого освоения знаний. Организуется диалог, который позволяет сформулировать проблему. Диалог приводит к осознанию и анализу рассматриваемой сути. Используем обзорные, творческие игровые виды деятельности. На дисциплинах обращается внимание на работу со справочной литературой, словарями, особое внимание уделяется работе с инструкциями по применению лекарственных средств. Привлекаются к деловым и ролевым играм по темам «Визит врача», «Аптека», «История болезни».
На уроках литературы студентам 1 курса предлагается ознакомиться с выставкой литературы к знаменательным датам, например к Сталинградской битвы, сделать описание этой выставки, подготовить доклад. Привлекаются к участию в литературных вечерах. На уроках русского языка предлагается подготовить сообщение об ученых-русистах. На социально-экономических дисциплинах – готовят опорные конспекты, рефераты, доклады.
Различные формы работы помогают заинтересовывать инертных студентов в процессе обучения в филиале колледжа.














HYPER15Основной шрифт абзаца


Михайловский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
Статья
Духовно-нравственное воспитание
в рамках учебной дисциплины Литература.
Разработчик:
Федоренко А.Н.,
преподаватель
МФ ГАПОУ «ВМК»
Михайловка
2016 год
Духовно-нравственное воспитание
в рамках учебной дисциплины Литература.
В числе важнейших проблем воспитания молодого поколения серьёзную тревогу вызывают вопросы духовности и нравственности. Перед педагогом сегодня остро стоит вопрос: как воспитывать, как научить молодого человека любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа?
Духовно-нравственное воспитание является интегральным, стратегическим, интеллектуальным ресурсом нашего общества. Нравственная составляющая духовного воспитания формируется преимущественно воздействием на сознание и влияет на внешнее поведение человека, на его отношения к миру людей и является результатом воспитания направленности, отражая при этом ценностные ориентации личности.
В современных условиях жизни на литературу как учебную дисциплину возлагается особая миссия - воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью осознания себя нравственным человеком, уважающим интересыобщества, умеющим не только пользоваться своими правами, но и подчиняться законам.
Уроки литературы среди других дисциплин тем выигрышны, что они побуждают вести взволнованный разговор о непростых проблемах нашей жизни, о сложной судьбе героев произведений, о бездуховности, об утрате нравственных идеалов, о добре и зле, о роли семьи в воспитании человека.
Среди высших ценностей, чтимых русским народом, особое место занимает духовность.Для русского человека духовность - это напряженный процесс «делания» собственной души. А душа выражается, прежде всего, в слове.
Мы видим, как в сегодняшнем мире нарушаются языковые нормы, жаргон звучит там, куда раньше вход ему был «строго воспрещён». Речевой цинизм стал модным. Снижается чистота и культура речи, растёт количество словозаменителей, пустоцветов, идёт вульгаризация языка. Наши дети «в совершенстве» овладели ненормативной лексикой. Они зачастую не умеют правильно формировать свои мысли, их словарный запас невелик.
В сегодняшней нашей жизни мы все столкнулись с массированным потоком негативного, идущего с телеэкрана, радиопередач, со стороны газет и журналов, современных книг. В результате чего имеем труднопоправимое: разочарование в человеке, потерю веры в людей. Это самое страшное, что может быть в мироощущении подрастающего человека, нового члена общества.
Молодость всему открыта, она верит тому, что видит, у неё не сформированы ещё социальные нормы. И мы, преподаватели и учителя, должны помнить, что посеем сейчас в этой душе, то и пожнём потом. Поэтому задача уроков литературы - дать подрастающему поколению полноценное духовно-нравственное воспитание, сформировавшееся на нравственных и этических ценностях тысячелетней истории России.
Будущее любой страны решается за учебной партой. Духовно-нравственное воспитание обучающихся в современном образовании является необходимой составляющей учебного процесса, важным средством формирования у воспитанников доброты, щедрости души, уверенности в себе, умения наслаждаться окружающим миром. Изучая литературу, учащиеся получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных и духовных качествах, присущих людям.
Главной целью литературного образования на сегодняшний день является формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.
Уроки литературы - это уроки «нравственного прозрения», т.к. глубочайший нравственно-эстетический потенциал русской литературы даёт для этого все возможности.
Что есть добро и правда? Почему так много зла и жестокости? В чём высший долг человека? На эти вопросы как раз и способны ответить художественные произведения классиков мировой литературы. Путешествуя по дорогам нравственного мира, человек становится лучше и мудрее. Все мы родом из детства. Открытие мира для себя и себе делают нас теми, кем мы становимся в своей взрослой жизни - эту аксиому обучающиеся должны чётко запомнить на всю жизнь.
Литератор имеет в своих руках очень сильное оружие - этим оружием является как раз-таки слово, художественная речь.
Особенность работы словесника в том, что он сеет зёрна разума и доброты, а вот, к сожалению, прорастают они-то не скоро, не вдруг.
Важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства страны является патриотическое воспитание граждан. А большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает как раз-таки литература. Воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у обучающихся чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, и роль литературы в этом плане невозможно переоценить.
Русская литература - основа воспитания молодого человека. Нравственность - наивысшая мера человечности. Словесник в школе -это безупречно главная фигура воспитательного процесса обучающихся, как в урочное, так и внеурочное время.
Поэтому как факт, одной из основных задач литератора является духовно-нравственное воспитание обучающихся. Не неся духовности в воспитательном процессе, мы рискуем потерять не только личность, но и человека.
Найти в современной жизни прекрасных людей-образцов для подражания - нелегко. Поэтому в поисках идеала учителю-словеснику просто необходимо заглянуть в прошлое нашей страны.
Вглядываясь в лица своих воспитанников, мы можем увидеть будущее России. И каким оно будет, зависит, конечно, от нас.
Имея своим «строительным материалом» слово, литература обладает возможностью формировать нравственно-этические, социальные нормы и отношения. Приобщение обучающихся на уроках литературы к искусству слова делает их чувства тоньше, сердца добрее, а помыслы чище и благороднее.
Самойспецификой предмета литераторвыдвигается на роль духовного воспитателя.
Для того, чтобы обучающиеся могли понять сущность человеческих отношений, которые мы называем дружбой, необходимо чащерассматривать такие понятия, как «дружба» - «товарищество» - «приятельские отношения».
Дидактический материал разного типа позволяет воздействовать на чувства обучающихся, формируя у них любовь к Родине, к человеку, чувство милосердия, совести.Велика роль литературы. Она всегда несла нравственность и духовность. Литература является основой воспитания. Русская литература - это гордость, совесть народа, потому что для нашей национальной психологии характерно повышенное внимание к душе, совестливости, к яркому и меткому слову, которым можно и вознести и убить.
Бездуховность народа - бедствие в современном обществе. Именно литература создаёт ценности, необходимые душе, поэтому предмет литература очень благодатен для воспитания духовных ценностей.
Любая тема в литературе может рассматриваться с точки зрения духовно-нравственного понимания. Русская классическая литература всегда проповедовала добро. И по своей сутирусская классика является бесценной. Здесь всё выверено временем, нет ни единого лишнего слова.
Во все времена русская литература уделяла огромное внимание семейному воспитанию. Эта тема семейных отношений отражена в творчестве Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, М.А. Шолохова и др.
Нравственные проблемы личности показаны уЧ. Айтматова, Б. Васильева, В. Астафьева, В. Распутина, Ю. Бондарева и др. Жить праведно и честно наставляет книга Айтматова «Плаха».
У литературы немало и образцов патриотизма. Богатыми возможностями воспитательного воздействия на обучающихся обладают произведения о Великой Отечественной войне. Именно в военной прозе сходятся волнующие современного читателя проблемы долга и личной ответственности за судьбу Отечества, мира, проблемы нравственного выбора и патриотической памяти.
Повести В. Быкова «Обелиск», В. Распутина «Живи и помни», Б. Васильева «А зори здесь тихие», поэма А. Твардовского «По праву памяти», романы Л.Н. Толстого «Война и мир» и А.К. Толстого «Петр I» - это произведения, поднимающие тему войны, Отечества. Эти произведения придают урокам литературы особую атмосферу, потому что на них происходит приобщение к мужеству, подвигу народа, проводятся размышления о войне и времени, памяти, бесценности человеческой жизни.
Поэзия периода Великой Отечественной войны также соединяет высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя. Такие всеобщие чувства, как желание сберечь родную землю, своё гнездо -эти чувства обыкновенного человека становятся понятнее, ближе и роднее. Война воспринимается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность, просто как жизнь, пусть неимоверно тяжёлая.
Книги о войне несут огромный воспитательно-патриотический заряд. Они о беззаветной стойкости нашего народа. В лучших произведениях о войне обучающиеся находят ключ к решению проблем сегодняшнего дня, прежде всего проблем нравственных. Эти книги заставляют гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать своё место в жизни, по-доброму относиться к окружающим людям.
Организуя различные поэтапные формы деятельности обучающихся с одновременным использованием возможностей литературного образования при продуманном отборе изучаемого материала, целенаправленной его организации, методически выверенной позиции, педагог-словесник занимается воспитываем в обучающихся таких качеств, как совестливость, трудолюбие, ответственность, патриотизм, гражданственность, доброта, милосердие, терпимость, доброжелательность, скромность.
Человек не рождается богатым в духовном и нравственном смысле, поэтому нужно ещё и внешнее воздействие всей образовательной среды учебного заведения при единстве факторов духовно-нравственного воспитания. «Духовная жизнь ни есть отражение какой-либо реальности, она есть сама реальность», - так писал русский философ Н.А. Бердяев. Поэтому-то как раз сегодня и очень важно знакомить молодых людей с общечеловеческими ценностями, так как они выступают в качестве критериев, как духовного развития, так и социального прогресса человечества.

Приложенные файлы

  • docx turgenev.uroc
    fedorenco
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0
  • doc formaraboti.doc
    fedorenco
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 1
  • docx statja.doc
    fedorenco
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий