конспект урока «Сила»

План урока физики
Класс: 7а, МОУ СОШ № 253, г. Фокино (П. Дунай)
Дата: 19.11.09 года
Учитель: Ярмоленко Татьяна Николаевна
Тема урока: Сила
Место урока: 2 урок изучения темы «Сила», всего – 8 уроков

Тип урока: интегрированный урок по формированию понятия «Сила»
Форма проведения урока: отчеты творческих групп

Цели урока:
Образовательная: продолжение работы над формированием понятия «Сила», подготовка уч-ся к более детальному изучению различных видов сил
Развивающая:
Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности через развитие навыка самостоятельной работы с дополнительной литературой и другими средствами информации;
Развитие коммуникативных навыков, умений работы в группе
Формирование научного взгляда на физическую картину мира через межпредметную интеграцию.
Воспитательная:
Воспитание самостоятельности при выполнении задания, ответственности за результат;
Воспитание чувства товарищества, доброжелательности друг к другу во время работы в группе.

Учащиеся должны ЗНАТЬ: сила – это результат действия одного тела на другое (взаимодействия тел).
Учащиеся должны УМЕТЬ самостоятельно подготовить отчет о проделанной работе, рассказать о своей деятельности, уметь пользоваться памятками:
«Что надо знать о физической величине»,
«Как пользоваться дополнительной литературой»,
«Как проводить опыт»,
«Как проводить наблюдение»
Урок построен на основе совместной деятельности учащихся и учителя.
Ожидаемый уровень усвоения: творческое воспроизведение.
На уроке реализованы следующие дидактические принципы:
Научность (начальная стадия);
Доступность;
Наглядность.
На уроке использован следующий метод обучения: проблемно – поисковый.

Этапы урока
Цели этапов урока
Деятельность
Результаты деятельности



Учителя
(формы, методы, приемы)
учащихся
учителя
учащихся

Сообщение целей, задач урока, мотивация учебной деятельности
Настрой учащихся на активную, плодотворную работу
Формирование интереса к предмету
Побуждение к самостоятельной деятельности по расширению знаний
Устное сообщение целей, задач урока
Приведение цитат о необходимости самостоятельного поиска ответов на вопросы
Напоминание о необходимимости использования памяток
Учащиеся проверяют готовность своей группы к выступлению
Создается рабочая обстановка на уроке, возникает положительная мотивация у учащихся
Дети настроены на хорошую работу
Повторили памятки, восстановили опорные знания по теме «Сила, как физическая величина»
Задания их заинтересовали

Отчет творческих групп
Заинтересовать учащихся
создать проблему
включить в активную деятельность
Расширить круг знаний уч-ся
Помогает учащимся
регулирует темп выступления
Исправляет ошибки, допущенные уч-ся
Помогает вести записи в тетради
Учащиеся слушают своих товарищей
Отвечают на их вопросы
Ведут записи
Участвуют в проведении опытов
Учитель верно выбрал форму проведения урока (отчет творческих групп), метод работы (проблемно поисковый), т.к. все дети готовились, им интересно
Учащиеся получили дополнительные знания в результате сам. работы, а не от учителя
Участники творческих групп обогатились опытом работы с дополнительными источниками информации, получили первые навыки публичного выступления

Проверка результатов работы групп
Осмысление физического понятия «Сила»
Продолжение формирования навыка работы с памяткой «Что надо знать о физической величине»,
Учитель задает вопросы, слушает ответы (прием-беседа)
Отвечают на вопросы учителя
Происходит коррекция полученных детьми знаний
Формируется навык работы с памяткой
Учащиеся приходят к выводу, что физический термин «Сила» используется для объяснения природных явлений, что для их понимания необходимы знания биологии, астрономии и т.д.

Подведение итогов работы
Рефлексия деятельности учащихся
Предлагает уч-ся дать оценку собственной деятельности и деятельности своих товарищей
Называет и раздает критерии оценивания
Выслушивает руководителей групп оценку, их деятельности
Руководители групп и учащиеся обсуждают, высказывают свое мнение
Учитель корректирует и анализирует свою работу по организации урока
Благодарит уч-ся за работу
У уч-ся начинает формироваться навык рецензирования работы других людей, обсуждения результатов своей и чужой деятельности,
Дети осмысливают информацию о допущенных ошибках, думают о том, как изменить свою работу в группе, чтобы получить лучший результат

Вопросы учителя:
Расскажите о физической величине «Сила», пользуясь памяткой «Что надо знать о физической величине»
В каких произведениях народного творчества можно найти результат сложения сил?
Почему спортсмены – бегуны, конькобежцы надевают облегающую одежду во время соревнований?
Как увеличить мышечную силу?
Приведите примеры применения обтекаемой формы в технике.












Приложенные файлы

  • doc planupoka
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий