КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ. ПРЕДОХРАНИТЕЛИ. ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА ТЕМЫ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ»

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ. ПРЕДОХРАНИТЕЛИ.
ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА ТЕМЫ
«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ»
Цели урока: выяснить причины короткого замыкания, объяснить устройство и принцип действия предохранителей; повторить материал темы «Электрические явления».
Ход урока
I. Проверка усвоения изученного материала (фронтальный опрос). Во время опроса четверо учащихся показывают на доске решение задачи № 1450; 1454 [Л].

Вопросы для проверки:

Из каких основных частей состоит современная лампа накаливания? Что представляет собой спираль накаливания лампы?
Зачем современные лампы накаливания наполняют азотом или инертными газами?


Назовите фамилии изобретателей, создавших электрическую лампу накаливания. В каких устройствах (помимо электрических ламп) используется тепловое действие электрического тока?
Что представляет собой нагревательный элемент любого электронагревательного прибора?
Анализ решения на доске задачи № 1450 [Л].
Анализ решения на доске задачи № 1454 [Л].

II.Изучение нового теоретического материала.

Значительное нагревание проводов и воспламенение покрывающей их изоляции в случае, если сила тока в цепи превысит допустимое значение.
Причины увеличения силы тока в цепи:
1) одновременное включение мощных потребителей тока, например электрических плиток;
2) короткое замыкание.
Короткое замыкание. Обсуждение причины короткого замыкания при ремонте проводки под током (по рис. 86 [К]).
Предохранители и их назначение. Различные виды предохранителей (обсуждение рис. 87, 88, 89 [К]).
III.Решение задач на основополагающие вопросы темы «Электрические явления»: взаимодействие заряженных тел, изображение схем электрических цепей; на закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников, закон Джоуля - Ленца и некоторые другие.

Две подвешенные на нитях трубочки притягиваются друг к другу (рис. 1). Одна трубочка изготовлена из пластмассы, а другая - из фольги. Могут ли быть заряжены обе трубочки? Только одна из них? Ни та, ни другая? Если обе трубочки или одна из них заряжены, то зарядами какого знака?
Два пластмассовых шарика, висящие на нитях, отталкиваются друг от друга, а) Может ли один из шариков быть наэлектризован, а второй - нет? б) Могут ли оба шарика быть наэлектризованы? Если да, то что можно сказать о знаках их зарядов? Все ответы обоснуйте.
Может ли наэлектризованная трением эбонитовая палочка быть заряжена отрицательно? Положительно? Все ответы обоснуйте.
Начертите схему электрической цепи, состоящей из аккумулятора, электрического звонка, амперметра, ключа и вольтметра, подключенного так, чтобы, не меняя точек его присоединения, им можно было бы поочередно измерять напряжение на звонке и на аккумуляторе (напряжение на амперметре, ключе и соединительных проводах не учитывайте). При каком положении ключа вольтметр будет показывать напряжение на звонке, а при каком - на аккумуляторе?


Рис.1 Рис.2

Ответ, см. рис. 2. При замкнутом ключе - на звонке, при разомкнутом - на аккумуляторе.
№ 1283; №1285; №1306[Л].
Домашнее задание. Задачи № 1275 – 1277, 1453 [Л].

Подготовиться к итоговой контрольной работе!!!!!!!!


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file77
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий