Конспект учебного занятия с активными методами обучения (раздел легкая атлетика)


Департамент образования и науки Приморского края
краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Спасский индустриально-экономический колледж»
Конспект
учебного занятия с активными методами обучения
Тема: Совершенствование прыжка в длину с места. Бег на короткие дистанции
дисциплина Физическая культура
курс 1
2016
Рассмотрено
на заседании ЦК механических дисциплин
Протокол № ___
Председатель __________Н.В. Старых
« ___» ______________ 20 __г. Утверждаю
Зам. директора по УР
КГБПОУ СИЭК
___________________Н.В. Заяц
« ____» ____________20__г.
Составитель: Суханова О.Ю., руководитель физического воспитания КГБПОУ СИЭК

Дисциплина: Физическая культура
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Совершенствование прыжка в длину с места. Бег на короткие дистанции
Тип занятия: Совершенствование знаний и умений с образовательно-обучающей направленностью
Время проведения: 45 минут
Цель: Закрепить основные двигательные навыки, через элементы техники прыжка в длину с места и бега на короткие дистанции
Задачи:
УУД (универсальные учебные действия – умение учиться).
Образовательные (предметные результаты – анализировать и находить ошибки):
- соблюдение требований техники;
- совершенствование техники прыжка с места;
- совершенствование построения и строевых упражнений;
- закрепление терминов и видов спорта в легкой атлетике;
- совершенствование бега на короткие дистанции;
- укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств (ловкости, быстроты, прыжковой выносливости).
Развивающие (метапредметные результаты):
- формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение своих одногруппников;
- формирование навыков участия в соревновательной деятельности;
- готовность к самостоятельной деятельности посредством ответов на теоретические вопросы в карточках;
- развитие умения выполнять прыжки с места и бег на короткие дистанции на высоком уровне.
Воспитательные (личностные результаты):
- формирование установки на здоровый образ жизни;
- формирование мотивации к учебной деятельности;
- формирование навыков сотрудничества, умение продуктивно общаться и взаимодействовать в соревновательном процессе.
Оборудование: Фишки-ориентиры, скакалки, длинные веревки, гимнастические коврики, гимнастические палки, надувные шары, секундомер
Место проведения: Стадион «Цементник» (спортивная площадка)
Методы проведения:
- вербальный (объяснения упражнения);
- индивидуальный;
- фронтальный;
- наглядного восприятия.
Педагогические технологии: Информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технологии активного обучения.
Раздаточный материал: Карточки с теоретическими вопросами
Литература: 1. Манжелей И.В. Инновации в физическом воспитании. – Тюмень.: Прометей, 2010
2. Физическая культура: учебник для СПО /М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. – М.: КноРус, 2015. – 216 с.
Новизна заключается в том, что применение карточек с теоретическими вопросами по теме и по ходу учебного занятия является залогом успешного закрепления любого материала по дисциплине «Физическая культура», что отвечает требованием предъявляемым ФГОС для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся.
Ход учебного занятия представлен в технологической карте.
Организационная структура учебного занятия
№ п/п Этапы учебного занятия Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Формы совзаимодействия Универсальные учебные действия (УДД) Время
(мин.) Виды контроля
1 Организационный момент Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала - построение в шеренгу
- проверка готовности обучающихся к учебному занятию
- создание эмоционального настроя на занятие - выполнение построения
- выполнение строевых упражнений (повороты)
- приветствие преподавателя фронтальная Личностные:
- понимают значение учебных занятий по предмету
- имеют желание учиться
- положительно отзываются о значении занятий по физической культуре 2 2 Актуализация знаний - выполнение строевых организующих команд
- создание целевой установки на достижение результатов предстоящей в учебном занятии деятельности
- выполнение упражнений на осанку (Приложение № 1)
- выполнение бега (Приложение № 2)
- СБУ (специально-беговые упражнения)
(Приложение № 3)
- круговая тренировка
(Приложение № 5) Вопросы
(Приложение № 4):
- команды: направо, налево, кругом, вперед, шагом марш, ходьба на носках руки к плечам, ходьба в полуприседе
- какой раздел программы мы сейчас изучаем?
- какие виды легкоатлетических прыжков вы знаете?
- какие животные прыгают?
- в каких жизненных ситуациях используются прыжки? Настрой на занятие. Самооценка готовности к занятию выполнение команд занятий. После бега переходят на ходьбу. Слушают наводящие вопросы преподавателя и отвечают на них, обсуждают тему учебного занятия. Выполняют разминку через метод круговой тренировки фронтальная
индивидуальная Личностные:
- проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, умеют управлять эмоциями.
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений, осуществляют пошаговый контроль, адекватно воспринимают оценку преподавателя 15 устный контроль
самоконтроль
3 Совершенствование прыжков в длину с места Беседа «Правила безопасности при выполнении прыжка в длину с места». повторить технику прыжка. Провести подвижную игру «Сторож и зайцы» (Приложение № 6) Проводит беседу и наводящими вопросами помогает обучающимся сделать выводы:
1. Отталкиваться и приземляться только на две ноги.
2. За линию и за нее не наступать.
Формулирует задания, обращает внимание на ошибки, хвалит тех у кого прыжок получился правильным. Сейчас главное не результат, а техника выполнения. Каждый должен прыгнуть по 3 раза. Напоминает правильное положение рук и ног. Делит группу на две команды для проведения игры Слушают преподавателя, задают вопросы. Повторяют движения за преподавателем выполняют задания. Участвуют в игре. Освобожденные помогают в судействе. Соблюдают правила техники безопасности фронтальная
индивидуальная Познавательные:
- общеучебные: самостоятельно выделяют и формируют цели и способы их осуществления;
- логические: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений преподавателя.
Коммуникативные:
- используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности. Контролируют действия партнера 13 устные ответы
самоконтроль
действия по правилам игры
4 Совершенствование бега на короткие дистанции Беседа о понятии «бег на короткие дистанции» 100, 200, 400 м и эстафеты. Подвижная игра «Воробьи - вороны» (Приложение № 7) отработка быстрого выбегания со старта из разных исходных положений Беседа о том, что бег на короткие дистанции включен в нормативы комплекса ГТО всех ступеней.
Спросить, в каких жизненных ситуациях приходилось максимально ускоряться или догонять кого-то. Объяснить правила игры и провести ее. Обеспечить эмоциональный настрой и мотивацию для выполнения игры Отвечают на вопросы, задают свои. Слушают правила игры. Участвуют в игре фронтальная
индивидуальная Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре
Коммуникативные:
- используют речь в беседе, взаимодействуют с участниками по команде в совместной деятельности (в игре) 13 самоконтроль
выполнение действий по правилам игры
5 Итоги учебного занятия. Рефлексия Обобщить полученные знания на учебном занятии.
Рефлексия:
1. Самым трудным для меня было….
2. Я научился….
3. Я узнал такую игру, как…. Подводит итог учебного занятия. Задает вопросы:
1. С целью занятия справились? Какие группы мышц прыжки укрепляют и развивают? (мышцы ног, спины, рук; развивают быстроту и ловкость)
Дает домашнее задание. Организует уход детей с занятия Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на учебном занятии.
Организованно уходят с учебного занятия фронтальная
индивидуальная Личностные:
- понимают значения знаний, учебных занятий по физической культуре для человека и принимают его
Регулятивные:
- прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала. Оценивание обучающихся за работу на занятии 2 оценивание обучающихся за работу на учебном занятии
Приложение 1
Упражнения в ходьбе на осанку
1. Исходное положение – руки верх, ходьба на носках.
2. Исходное положение – руки к плечам, ходьба в полуприседе.
3. Исходное положение – руки в стороны, ходьба с высоко поднятыми коленями.
4. Исходное положение – руки на пояс, ходьба с выпадами.
Методические указания: при выполнении всех упражнений обращать внимание на положение спины, лопатки должны быть сведены вместе, подбородок приподнят, дистанция два шага, все должны смотреть вперед.
Схема движения:

1,5 м
Условные обозначения
- обучающийся
- преподаватель
- направление движения
- дистанция



Приложение 2
Бег с заданием по кругу
1. Бег в колонну по два.
2. Бег парами.
3. Бег в колонну по три.
4. Бег тройками.
5. Свободный бег в среднем темпе.
Методические указания: внимательно следить за перестроениями, следить за дыханием.
Схема движения:
1,5 м
Условные обозначения
- обучающийся
- преподаватель
- направление движения
- дистанция


Приложение 3
Специально-беговые упражнения (СБУ)
1. «Семенящий бег». Упражнение выполняется маленькими шагами с большой частотой с места с ускоряющимися продвижениями вперед.
2. Бег с захлестом голени. Голень захлестывается так, чтобы пяткой коснуться ягодиц.
3. Бег с высоким подниманием бедра. Бедро поднимается до уровня параллельности земли.
4. Подскоки – то же, что и многоскоки, только акцент прыжков не вперед, а вверх. При этом приземляться нужно на обе ноги, а отталкиваться одной по очереди. Это позволит, нагружая мышцы ног, ослабить нагрузку на суставы и позвоночник.
5. Ускорение.
6. Бег с выносом прямых ног вперед.
7. Бег с выносом прямых ног назад.
Методические указания: ноги в коленях не сгибать, активно работать руками, сгибая и разгибая их в локтевом суставе.
Схема движения:





Условные обозначения
- обучающийся
- преподаватель
- направление движения

Приложение 4
Выбрать правильный ответ (один или несколько)
Карточка № 1
1. Бег на короткие дистанции включает:
а) 1000 м в) 100 м
б) 800 м г) 400 м
2. Какие виды включает в себя легкая атлетика? (перечислить)
Карточка № 2
1. Круговая дорожка должна иметь длину:
а) 800 м в) 200 м
б) 400 м г) 250 м
2. В легкой атлетике ядро (что делают?)
Карточка № 3
1. Отталкивание в прыжках с места в длину выполняется с:
а) с одной ноги в поле разбега в) после разбега
б) с одной на другую ногу г) двух ног
2. Какие виды старта применяются в легкой атлетике? (высокий, низкий)
Карточка № 4
1. При успешной попытке судья подымает:
а) черный флаг в) красный флаг
б) белый флаг г) зеленый флаг
2. Назовите снаряд, который не метают в легкой атлетике:
а) стрела в) молот
б) копье г) мяч
Карточка № 5
1. Наиболее частой травмой в легкой атлетике является растяжение мышц или связок голеностопного и коленного сустава. Какое из перечисленных действий является неправильным при оказании помощи? Почему?
а) наложение холода в) согревание поврежденного места
б) наложение тугой повязки г) обращение к врачу
2. Вес учебной гранаты (юноши, девушки)?
а) 400 гр в) 500 гр
б) 700 гр г) 600 гр
Приложение 5
Разминка через круговую тренировку (5 станций) по 4 человека на станцию
1. Прыжки со скакалкой на обеих ногах 40 раз.
2. Поднимание туловища из положения лежа за 30 секунд (гимнастические коврики).
3. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа за 30 секунд (гимнастические коврики).
4. Прыжки через гимнастическую палку с двух ног на две за 30 секунд.
5. Надуй шар. Сделать глубокий вдох и за 20 секунд попробовать надуть воздушный шар.
Примечание: Всего обучающиеся проходят два круга с перерывом на отдых.
Схема переходов по станциям:
Станция 1 Станция 2 Станция 3




Станция 4 Станция 5



Условные обозначения
- обучающийся
- преподаватель
- направление движения
- надувные шары
- гимнастический коврик
- скакалка
Приложение 6
Подвижная игра «Зайцы и сторож»
По центру площадки два обучающихся из каждой команды (освобожденные по состоянию здоровья от прыжковых и беговых упражнений), держат длинную скакалку за оба конца напротив своей команды, растянув ее по всей ширине площадки на высоте 40-50 см. перед скакалкой чертится линия на расстоянии 1 м от поднятой скакалки.
По сигналу свистка преподавателя (сторожа), зайцы (обучающиеся) выбегают из норы, перед линией останавливаются, двумя ногами отталкиваются и перепрыгивают через забор (присаживаются, берут морковь). Сторож (преподаватель) выходит на середину игровой площадки и хлопает в ладоши. Зайцы выскакивают и бегут обратно в норы. Кто последний пересек линию норы, выбывает из игры (считается пойманным), возвращая морковку в огород. Игра продолжается 6-7 раз.
Выигрывает команда, в которой не пойманных зайцев осталось больше.

Схема подвижной игры:
Команда 1

н
о
р
а
з
а
б
о
р
Условные обозначения:
- обучающиеся (зайцы)
- нора
- линия отталкивания для
прыжка через забор
- забор
- движение зайцев
- преподаватель (сторож)
морковь
h50-60 см
L 1метр.
Команда 2

н
о
р
а
з
а
б
о
р
h50-60 см
L 1метр.
Приложение 7
Подвижная игра «Воробьи-вороны»
По центру площадки чертятся две линии на расстоянии 1 метра друг от друга, вдоль которых выстраиваются две команды. На расстоянии 7-10 м – линия финиша («чердака»). Из различных исходных положений (лицом друг к другу, спиной друг к другу, в упоре присев, в упоре лежа, боком друг к другу). По команде водящего (преподавателя) дается команда «во-ро-ны» или «во-ро-бьи» по слогам, делается пауза перед последним слогом. Чье название произнесено убегают до своего «чердака». Следовательно, другие должны осалить убегающих. Названия произнесенных команд чередуются. Побеждает та команда, где будет меньше пойманных птиц.
Схема подвижной игры:

в в
о о
р р
о о
б н
ь ы
и

S1м

20 м
Условные обозначения:
- обучающиеся
- линия старта
- линия финиша (чердак)
- преподаватель
- направление движения птиц (обучающихся)

Приложенные файлы

  • docx rabota 2doc
    Конспект (легкая атлетика)
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий