Урок по основам изограмоты и рисования «Мимика лица», 2 класс


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств г. Шимановска»
Урок по основам изограмоты и рисования
2 класс
(предпрофессиональная образовательная программа
в области изобразительного искусства «Живопись»)
Тема: «Мимика лица»
Разработала: преподаватель Куховар Светлана Юрьевна
Шимановск
2015 г.
Урок по основам изограмоты и рисования
(предпрофессиональная образовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись»)
27. 02. 2015 г. 2 класс, III четверть, урок №7
Тема урока: Мимика лица
Цель урока: Изучение пропорций и мимики лица человека
Задачи урока:
Развивать навыки работы графическими материалами, умения найти координатные точки лица (опорные).
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Развивать творческий склад ума; фантазию, художественный вкус, воображение, ассоциативное мышление.
Закрепить навыки компоновки изображения на листе.
Развивать зрительную память.
Зрительный ряд: фотографии, рисунки лица (крупным планом) людей с различным настроением, таблица «Мимика», репродукции: В. Серов «Девочка с персиками», «Мика Морозов»; А. Венецианов «Захарка»; З. Серебрякова «За завтраком» (автопортрет); В. Суриков «Портрет О. Суриковой в детстве».
Литературный ряд: загадки о чертах лица.
Оборудование:
для учителя: доска, план – конспект урока, наглядный материал
для учащихся: бумага А4, бумага А4, графические материалы, резинка.
Оформление доски:
1104901162052
002


112395793752
002

153162014979653
003
27432014878053
003
3917951212851
001
1631951212852
002
16002013735052
002

1 – таблица «Мимика»
2 – репродукции картин
3 – фотографии людей
Ход урока.
Этапы урока Содержание работы Примечание
I подготови -
тельная часть урока 1.Организация класса. Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть, начинаем урок.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Для начала проверим - все ли в классе присутствуют и готовы к уроку. Для работы вам понадобятся карандаши, мелки, ластик и лист бумаги. II Основная часть урока
Тема урока «Мимика лица». Но сначала мы с вами побеседуем о Портрете.
Одним из жанров живописи, скульптуры и графики, посвященных изображению конкретного лица, является портрет. Основное качество портрета – сходство с оригиналом. Но внешнего сходства мало. Наблюдательный глаз художника – портретиста в мимике лица, в выражении глаз, в окружающей обстановке видит проявление переживаний, настроений и чувств человека. Кроме внешнего индивидуального сходства, художники стремятся передать в портрете характер человека, его духовный мир. И для этого они общаются с ним, изучают его особенности. Поэтому разные портреты даже одного человека могут быть у разных художников и похожи, и не похожи.
Слово портрет означает в переводе с французского языка «воспроизводить черта в черту» изображаемого человека (portrait - изображение).
В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи у художников – портретистов е передавали их из поколения в поколение (как мы передаем с семейными фотографиями).
Через портреты можно было познакомиться со своими прабабушками или с мамой прадедушки.
Существует много разновидностей портрета, но назову некоторые из них – поясной портрет, портрет в рост, групповой портрет в интерьере, портрет на фоне пейзажа.
Как известно, у человека бывает разное настроение. Разное выражение лица человека называется мимикой
Мышцы лица расположены, главным образом, в области лица. Их можно разделить на две, резко отличающиеся друг от друга группы:
1. мышцы, которые передвигают нижнюю челюсть, - жевательные;
2. мышцы, которые под влиянием душевных переживаний изменяют выражение лица – их можно назвать мимическими мышцами.
Сдвиги кожных покровов производят на лице мимические изменения и передают различные эмоции: боль, печаль, веселье, гнев и др. По необходимости мимические мышцы помогают скрыть свое внутреннее состояние (шпион) и даже создавать видимость другого (актер, клоун).
А теперь вспомним о частях лица, и помогут нам в этом загадки:
1. На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются.
2. Между двух светил я в середке один.
3. Не сеют, не сажают, сами вырастают.
4. Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою – я с гордостью этим зверям отдаю.
5. Живет мой братец за горой, не может встретиться со мной.
6. Всегда во рту, а не проглотишь.
- Молодцы! Перечислили части лица, а теперь вспомним, как правильно их построить на лице (показ на наглядности).
При построении используется «серединная линия» и «крестовина» для определения месторасположения черт лица.
- Где располагаются глаза в портрете?
- Как мы находим расположение линии основания носа?
- Затем находим серединную линию рта. Как вы будете это делать? (с показом учителя на доске)
- Молодцы. А теперь внимательно слушаем задание, которое вы должны сегодня выполнить. Нарисовать по памяти портрет своего друга или родственника и передать в нем любую мимику лица (плач, улыбка, удивление и др.)
Вы должны помнить о компоновке портрета в листе. Затем правильное расположение черт лица с передачей в нем мимики. И конечно постараться передать портретные сходства и индивидуальные особенности героя.
В этом вам поможет линия и тон. Мы уже знаем о том, что те части лица, и морщинки которые находятся в углублениях будут темнее чем те, которые расположены высоко – они наоборот будут светлее. При работе используем графитный карандаш и малки по желанию.
определение на доске
Обращение к репродукциям
таблица «Мимика»
глаза
нос
волосы
рот и зубы
глаза
язык
Педагогический рисунок
III Практическая работа учащихся Во время практической работы ведется фронтальная и индивидуальная работа с классом.
IV Заключи -тельная часть урока 1. Экспресс – просмотр рисунков, анализ удачных работ. Требования к работам:
- компоновка в листе;
- анатомически верные (правильное расположение черт лица в портрете);
- соблюдение пропорций;
- передача мимики лица;
- умение работать с мелкими деталями (глаза, нос, губы);
- общая завершенность, выразительность, аккуратность.
2. Уборка рабочих мест.
Урок окончен, до свидания.

Приложенные файлы

  • docx mimika.doc
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий