Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике.












[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].


















.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Составила и провела воспитатель
МОУ Пестрецовской ОШ ЯМР
Ивойлова Алла Сергеевна.




Цель: - познавательное развитие детей и формирование мотивационной готовности к обучению в школе; - закрепление представления о формах геометрических фигур; - развитие ориентировки на листе бумаги;
- систематизация знаний о составе чисел от 1 до 10; - закрепление навыков счета в пределах 10;
- закрепление умения решать задачи в стихах;
- закреплять умение находить в задаче условие и вопрос;
- учить формулировать арифметическое действие;
- продолжать формировать умение рассуждать; - развитие внимания, память, логического мышления; - воспитание навыков самостоятельности, инициативности, ответственности. 

Предварительная работа:
- изучение составов чисел от 1 до 10;
- составление задач в пределах 10;
- изучение геометрических фигур;
- письмо графического диктанта в различном виде (на слух, по схемам);
- решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.

Словарная работа:
- закрепление понятия «задача», «условие», «вопрос», «ответ».

Планируемые результаты:
- считает в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- знает состав чисел от 1 до 10;
- решает задачи в стихах способом сложения и вычитания;
- умеет находить в задаче условие и вопрос;
- умеет формулировать арифметическое действие;
- умеет выполнять команды на слух, ориентируется на листе бумаги.
Оборудование  Карточки «соседи числа», карточки «какое число пропущено», карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с математическими знаками (< , > ,=), кубики с примерами и буквами, математическая лесенка, сюжетные картины, тетради в клеточку  и простые карандаши для детей; наборы геометрических фигур (
·
·
· ), карточки с нарисованной ниткой для бус, мячик.







Ход занятия 
I этап. Вводная часть
Приветствие «Солнечные лучики» 
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем заниматься математикой, но на наше занятие я пришла не одна. По пути в детский сад я встретила Незнайку и он мне рассказал, что в этом году он как и вы идет в школу. Но к сожалению он многого не знает . Давайте его научим всему тому, что знаем мы. Но вначале давайте поприветствуем друг  друга.  Первый лучик, нежный лучик, Заглянул он к нам в оконце И принес в своих ладошках Теплоту, частицу солнца. (Ведущий и дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца. Воспитатель предлагает детям почувствовать себя теплым солнечным лучом, поделиться теплом с друзьями.)
Мы с вами хорошо поздоровались, а значит, и хорошо сможем потрудиться. II этап. Основная часть
Воспитатель: Вначале давайте покажем Незнайке как мы умеем считать до 10 и обратно. Я пускаю мяч по кругу, а к тому к кому попадает мяч называет следующее число.

1)Счет от1 до 10 и обратно.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
2) Соседи числа
Воспитатель: А теперь садимся за рабочие столы и покажем Незнайке как мы знаем соседей чисел. Я вам буду показывать карточки , а вы называете соседей.
3)Сравнение чисел.
Воспитатель: А еще мы с вами умеем сравнивать числа, давайте научим Незнайку этому.
Поставьте правильный знак (< , > ,=) между числами, а потом прочитайте получившееся выражение.
Воспитатель: Посмотри, Незнайка у меня карточки с цифрами, что здесь пропущено?
Незнайка: Незнаю.
Воспитатель: А вот наши дети сейчас тебе подскажут.«Что пропущено»
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что-то наш гость загрустил. Что случилось Незнайка?
Незнайка: Я хотел сделать подарок Мальвине, бусы своими руками, но незнаю как.
Воспитатель: Не переживай, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Правда, ребята? Игра с геометрическими фигурами Посмотрите, у вас на столах нарисована ниточка для бус. На нитку нужна насадить бусинки в виде геометрических фигур, как показано на доске. Давайте вспомним их названия? Круг, треугольник, квадрат.(
·
·
·)

Незнайка: Спасибо, ребята. Очень красивые бусы у вас получились.
А теперь давайте немного отдохнем, чтобы справиться со следующим заданием.

Физминутка Тра-та-та, тра-та-та, Шли учиться два кота                  (дети шагают на месте) Увидали мышку                            (смотрят по сторонам) Побросали книжки                       (машут руками) Мышь поймать никто не смог    (руки на пояс, приседают) Опоздали на урок!                       (разводят руками)

Незнайка: Молодцы! А у меня для вас есть игра, только на требует большого внимания. Хотите поиграть?
Игра«Раскодируй путь»
«Это волшебный код. Помните, нужно повторить все цифры, кроме "5" и "1". Если услышите цифру "5", то хлопните в ладоши; а если цифру "1", то топните ногой.
Воспитатель: Незнайка, а ты умеешь решать задачи?
Незнайка: Нет! А как это решать задачи?
Воспитатель: Сейчас ребята тебе покажут. А ты запоминай, в школе тебе эти знания пригодятся.
Реши задачу.
Воспитатель: Для начала, ребята, вспомните из чего состоит задача?
А сможете ли вы составить задачу по картине? Посмотрите у нас на доске картина составьте задачу на сложение; вычитание.
Незнайка:Ой, ребята я тоже знаю задачки, только они у меня необычные, в стихах. Посмотрим, сможете ли вы их решить.
Воспитатель: Мы постараемся решить твои задачки, Незнайка, а еще решение задач мы выставим на доске.

I. Три тетради дали Наде,
А четыре дали Ире.
Сколько же тетрадей
Дали Ирочке и Наде? (7) 3+4=7

II. Мелом четверо мальчишек
Семь нарисовали шишек
Двое белых среди них
Сколько шишек остальных? (5) 7-2=5

III. На уроке Петя с Костей
Забивать учились гвозди,
Стукнул Петя молотком -
Гвоздь согнулся червяком,
Только молоток взял Костя,
По полу рассыпал гвозди,
А, подняв, забил почти
Ровно 5 из 10.
Остальные отдал Пете.
Сколько их, скажите, дети? (5) 10-5=5

Молодцы.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь как выглядит школа?
Незнайка: Нет! Ой, а как же я узнаю тогда куда мне идти 1 сентября? У-У-У
Воспитатель: Не плачь, Незнайка, сейчас ребята нарисуют тебе школу при помощи математического диктанта.
Игра «Домик» Воспитатель: Ребята, вспомните, как мы ориентируемся, где право, а где лево? Итак, откройте свои тетради и от поставленной точки провести линию на три клетки вверх, провести линию на одну клетку влево, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку вправо, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку влево, на три клетки вниз, на семь клеток влево. (Дети выполняют.) И что же у нас получилось? (Вывешивает на доске образец.) У всех так получилось? Посмотри, Незнайка это и есть школа. Молодцы, ребята! Вы все выполнили задание и помогли Незнайке подготовится к школе.

А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.

Упражнение для развития мелкой моторики.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Вы скачите, пальчики,
Как солнечные зайчики.
III этап. Заключительная часть.
Ребята, давайте вспомним, как мы помогали Незнайке, какие задания выполняли.
Незнайка: Спасибо вам, ребята, теперь я точно готов к школе. До свидание!!!
Воспитатель: Прощание «Узел дружбы» Дети встают в круг. Ведущий предлагает завязать «узел дружбы»: протягивает ладонь, а дети кладут на нее свои ладошки сверху. Ведущий накрывает их второй ладонью и говорит: «Вот какой узел получился! Он поможет нам дружить». Спасибо вам, ребята! Вы, молодцы!






























[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






Конспект занятия
детей подготовительной логопедической группы
«Проделки Злой Волшебницы»
Цель.Познавательное развитие детей и формирование мотивационной готовности к обучению в школе. 
Задачи: 
- закрепление представления о формах геометрических фигур;
- развитие ориентировки на листе бумаги;
- развитие когнитивных, фонематических  процессов (анализа, представления);
- развитие внимания, памяти, логического мышления.
- общеучебных умений и навыков (слышать учебную задачу, выполнять задания по инструкции педагога, осуществлять контроль за качеством  собственной работы, взаимодействовать в процессе учебной деятельности);
- воспитание навыков сотрудничества; самостоятельности, инициативности, ответственности. 
Оборудование 
Сундучок; конверт с письмом; белая бумага формата А4, тетрадные листы в клеточку  и простые карандаши и медали по количеству детей; наборы геометрических фигур (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник),  мультимедийная презентация «Ассоциации»
Ход занятия 
Iэтап. Вводная часть
Приветствие «Солнечные лучики» 
Цель.Сплочение группы.
Психолог.Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг  друга. 
Первый лучик, нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце
И принес в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца. 
Ведущий и дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца. Психолог предлагает детям почувствовать себя теплым солнечным лучом, поделиться теплом с друзьями.
Мы с вами хорошо поздоровались, а значит, и хорошо сможем потрудиться. Дети, когда я спешила к вам сегодня утром, я нашла конверт. Странный какой-то, на нем ничего не написано. Давайте откроем его и посмотрим, что там. Здесь спрятались разные слова:ученик, учеба, учитель, учебник, урок.Постарайтесь их запомнить, а для этого повторите их про себя. Кто запомнил, какие слова я прочитала? Повторите!(Детипо очереди повторяют слова.)А теперь ответьте на вопросы: что общего у этих слов, чем они похожи? 
Дети.Все слова начинаются со звука [у], и все они школьной тематики. 
Психолог.Молодцы! Давайте придумаем еще слова, которые начинаются со звука [у]. 
Дети.Утро. Ухо. Улитка. Улица. 
Психолог.Молодцы! Но тут в конверте еще какая-то загадка. Слушайте внимательно. Может, тогда мы поймем, от кого письмо?
Прыг-скок, трусишка!
Хвост – коротышка,
Ушки – вдоль спинки,
Глаза – с косинкой,
Одежда – в два цвета
На зиму и лето.
Дети.Зайчик.
Психолог.Все ясно, значит, письмо нам прислал наш друг Зайчонок. Теперь мы можем с вами его прочесть.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зайчонок. Я живу в лесу вместе с другими ребятами-зверятами. Случилась беда: нашу Лесную школу заколдовала и украла Злая Волшебница. Она не хочет, чтобы ребята получали знания. Я слышал, что вы самые умные дети, и поэтому решил обратиться к вам за помощью. Помогите мне выполнить задания Злой Волшебницы и найти заколдованную Лесную школу.Зайчонок».
Ребята, а вы знаете, что такое школа и зачем туда нужно ходить?
Что ещё вы знаете о школе?
Хотите ли вы пойти в школу?
(Ответы детей.)Поможем найти Лесную школу для зверушек?
Дети.Да!
Психолог.Тогда давайте начнем путешествие, во время которого нам предстоит выполнить несколько заданий Злой Волшебницы.
IIэтап. Основная часть
Психолог.И вот первое задание от Злой Волшебницы.(На полу лежит конверт с заданием)
Игра«Раскодируй путь»
Психолог:Ребята, посмотрите, конверт с заданием. Давайте посмотрим, какое задание нам нужно выполнить.
«Это волшебный код. Помните, нужно повторить все цифры, кроме "5" и "1". Если услышите цифру "5", то хлопните в ладоши; а если цифру "1", то топните ногой.
Психолог:Ребята, что нужно сделать?(Дети повторяют правила и выполняют задание ).
Игра с геометрическими фигурами
Психолог.Молодцы, ребята!Злая Волшебница так расстроилась, что вы так быстро выполнили задание, и не заметила, как выронила свои волшебные фигуры(на полу рассыпаны геометрические фигуры).Эти фигуры волшебные, они помогут нам в выполнении следующего задания. Сейчас мы с вами превратимся в геометрические фигуры. Давайте вспомним их названия? Квадрат, прямоугольник, овал, круг, многоугольник, треугольник(фигуры дети выбирают сами).
Перед вами на полу лежат фигуры, но они перемешались, и вы должны собрать только свои. Надо сделать это аккуратно, не мешая другим детям, можно помогать друг другу. (Детивыполняют.)Посчитайте, сколько у вас получилось фигур.(Ответы детей.)Каких фигур оказалось меньше всех? А каких больше?(Ответы детей.)
Теперь, ребята, внимательно посмотрите на рисунок, который я вам показываю.(Показывает орнамент из геометрических фигур.)Сейчас поднимут руки только те фигуры, которые есть на рисунке. (Дети выполняют.)
Игра «Геометрические ковры»
Психолог.А сейчас Злая Волшебница просит нас собрать из геометрических фигур красивыйковрик по заданию.(Раздает детям листы белой бумаги.)Только слушайте внимательно!
В середине положите круг, в верхней части листатри квадрата, в нижней части листа три треугольника, слева два овала, справаодин прямоугольник.(Дети выполняют.)
Справились? Давайте проверим, что у нас получилось.(Вывешивает на доске правильный образец.)Молодцы! Как мы сейчас помогли Зайчику, что мы делали?(Ответы детей.)Вы справились с этим заданием. Ребята!Злая Волшебницаудивилась, как быстро мы выполнили задание, и предлагает нам новое препятствие.
Игра «Ассоциации»
Нам предстоит выполнить следующее задание.Посмотрите  на картинки и выберите из четырех  ту, которая не подходит к той, что в середине
Я думаю, прежде чем приступить к следующему заданию, нам надо немного отдохнуть.
Физминутка
Тра-та-та, тра-та-та,
Шли учиться два кота                  (дети шагают на месте)
Увидали мышку                           (смотрят по сторонам)
Побросали книжки                      (машут руками)
Мышь поймать никто не смог   (руки на пояс, приседают)
Опоздали на урок!                      (разводят руками)
Психолог.Молодцы, ребята! Вот мы и дошли до следующего заданияЗлой Волшебницы.И скажу вам по секрету, что если мы справимся с этим заданием, то найдем и расколдуем Лесную школу.
Игра «Домик»
Психолог.Давайте посмотрим!(На окошке стоит сундучок, в котором лежат листы в клеточку.)
Ребята, вспомните, как мы ориентируемся, где право, а где лево? Итак, всем необходимо от поставленной точки провести линию на три клетки вверх, провести линию на одну клетку влево, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вверх, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку вправо, на одну клетку вправо, на одну клетку вниз, на одну клетку влево, на три клетки вниз, на семь клеток влево.(Дети выполняют.)
И что же у нас получилось?(Вывешивает на доске образец.)У всех так получилось? Это и есть Волшебная школа. Можете раскрасить Волшебную школу, нарисовать окошки.(Дети выполняют.)Давайте посмотрим, что же у нас получилось. Поменяйтесь своими листочками! Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания Злой Волшебницы, нашли и расколдовали Волшебную школу, и теперь лесные зверушки смогут учиться, получать новые знания. За ваши знания, активную работу Зайчонок прислал вам медали(вручает медали детям).
IIIэтап. Заключительная частьРебята, давайте вспомним, как мы помогали Зайчику, какие задания выполняли. Вам занятие понравилось?
Прощание «Узел дружбы»
Дети встают в круг. Ведущий предлагает завязать «узел дружбы»: протягивает ладонь, а дети кладут на нее свои ладошки сверху. Ведущий накрывает их второй ладонью и говорит: «Вот какой узел получился! Он поможет нам дружить».
Спасибо вам, ребята! Вы, молодцы!



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий