Конспект занятия по курсу «Развитие психомоторных и сенсорных процессов» Раздел: Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти Тема: Различение наложенных изображений предметов. 2 класс


Областное государственное образовательное бюджетное учреждение "Специальная(коррекционная) школа-интернат с.Ленинское"
Конспект занятия по курсу «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»
Раздел: Развитие зрительного восприятия и зрительной памятиТема: Различение наложенных изображений предметов.
2 класс
Составитель:
педагог-психолог
Аушева Елена
Валерьевна
Ленинское, 2015 год
Тема: Различение наложенных изображений предметов.
Цель: Развитие произвольного внимания и запоминания.
Задачи:
1. Учить различать наложенные изображения предметов по инструкции педагога; учить находить различия между двумя сходными сюжетными картинками;
2. коррекция зрительного анализа и синтеза путем выполнения упражнений на развитие зрительного внимания; развивать связную речь учащихся;
3. Воспитывать прилежание и интерес к учебе.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Массаж пальцев от ногтевых фаланг к основаниям.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни –
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
II. Основная часть. Выполнение упражнений.
- Упражнение Нахождение различий между двумя сходными сюжетными картинками.
Содержание: учащимся предлагается рассмотреть картинки со схожим сюжетом и дать устный ответ о сходстве и различии предложенных картинок.
- Упражнение «Найди букву»
Цель: развитие зрительного внимания.
Оборудование: небольшой текст; карандаш.
Содержание: учащимся предлагается подчеркнуть в тексте одной чертой, например, все буквы Б, двумя - буквы С, под каждой буквой А поставить точку и т.д.
Зрительная гимнастика.
Движение глазными яблоками вправо и влево. Выполнять движения вправо и влево (строго горизонтально) до предела, без чрезмерного напряжения, максимально медленно. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону. Затем закрыть глаза, расслабить мышцы на 30-40 секунд.
Движение глазными яблоками вверх и вниз. Выполнять медленные движения вверх и вниз с максимальной амплитудой, не наклоняя при этом голову. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону. Затем закрыть глаза, расслабить мышцы на 30-40 секунд.
- Упражнение «Наложенные» изображения.
Цель: различение изображений по их «наложенным» контурам.
Оборудование: карточки с нарисованными друг на друге контурами 3-5 разных предметов (геометрических фигур, букв, цифр и т.д.).
Содержание: учащимся предлагается рассмотреть карточку, а затем назвать все изображения.
III. Заключительная часть.
- Какие упражнения были наиболее интересными? Почему?
- оценка работы уч-ся.

Приложенные файлы

  • docx file 9
    Аушева Елена Валерьевна
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий