Конспект урока литературы. «На дне» как социально-философская драма.


Конспект урока составила
Учитель русского языка и литературы
И.В.Владимирова (1 квалификационная категория)
МБОУ «Школа № 51» г. Прокопьевск
Кемеровской области
Конспект урока литературы в 11 классе (базовый уровень)
«На дне» как социально-философская драма. Новаторство Горького-драматурга
Тип урока: урок изучения нового материала
Перечень оборудования:учебник литературы 11 класс под ред. В.Я.Коровиной, портрет М.Горького, иллюстрации к пьесе «На дне», афиша пьесы, тексты пьесы «На дне» на столах у учеников.
Список использованной литературы:
Все уроки литературы Г.Е Фефилова 11 класс/ Харьков, «Издательская группа «Основа», 2011
Преподавание литературы в ХI классе: Методические и справочные материалы. Часть I. / Под редакцией Г. А. Обернихиной. — М.: АРКТИ, 2001
Егорова Н. В. Поурочные разработки по русской литературе ХХ века: 11 класс, I полугодие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: «ВАКО», 2013. — 368 с.
План урока:
Организационный момент 2 мин
Актуализация опорных знаний 4 мин
Словоучителя (история создания и сценическая судьба пьесы) 5-7 мин
Работа над текстом пьесы (социальный конфликт в пьесе) 27 мин
Итог урока 3 мин
Задавание на дом 2 мин
Цель урока:Определить особенности жанра и конфликта пьесы М.Горькьго «На дне». Показать посредством анализа произведения новаторство Горького-драматурга.
Задачи урока:
Обучающие:
Актуализировать знания о драме как о роде литературы.
Актуализировать знания о драматическом конфликте, средствах выражения авторской позиции в драме.
Формировать знания об особенностях конфликта пьесы Горького «На дне»
Показать новаторство Горького-драматурга
Воспитательные:
Воспитывать любовь к творчеству Горького
Воспитывать любовь к русской литературе
Воспитывать любовь к литературе как к школьному предмету
Развивающие:
Развивать навыки анализа драматического текста.
Способствовать развитию связанной монологической речи учащихся.
Способствовать развитию образного мышления
Методическое обоснование урока:
На изучение монографическойтемы «Творчество Горького» в 11 классе (базовый уровень) отводится 6 уроков, на изучение пьесы «На дне» отводится 2 урока.На данном уроке внимание школьников обращается на афишу пьесы, проводится анализ 1 акта пьесы, т.к. первое появление и первые реплики героев необходимы для характеристики их образов.
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность учеников Примечания
1.Орг.
момент Метод: слово учителя
Приём: приветственное слово
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Метод: слово учителя
Приём: ведущее слово
- Сегодня мы продолжаем изучение творчества Максима Горького. Мы познакомимся с драматургией Горького. Прежде чем приступить к изучению пьесы «На дне», вспомним некоторые сведения из теории литературы 2. Актуализация опорных знаний Метод: беседа
Приём: репродуктивная беседа
-В чём состоит своеобразие драматического произведения?
-Почему это самый сложный для восприятия род литературы?
- Что называют драматическим конфликтом?
- Каковы способы выражения авторской позиции в драме? 3. Лекция учителя Метод: лекция
Приём: вводная лекция
- Творчество М. Горького 1902 - 1906 гг. - важный этап в идейно-творческой эволюции писателя. Среди произведений этого периода особое место занимает драматургия. Пьесы Горького - от «Мещан» до «Врагов» - социальны по своей проблематике. Однако каждая из них поднимает и ряд философских проблем, которые порой доминируют. Значительную роль в творчестве писателя играет социально-философская драма «На дне». 18 декабря 1902 г. на сцене Московского Художественного театра состоялась премьера пьесы М. Горького «На дне». У этой пьесы трудная, но счастливая судьба – судьба, которой только и может пожелать самый честолюбивый автор своему детищу: более века она не сходит с театральных подмостков. Ее ставили лучшие режиссеры мира, играли самые блистательные артисты. С момента первой постановки «На дне» во МХАТе среди критиков не смолкают жаркие споры о художественном своеобразии и героях пьесы, особенностях авторской позиции, неоднозначности идейного содержания. О пьесе «На дне» писали выдающиеся деятели отечественной культуры: Л.Толстой, Чехов, И.Анненский, Блок, Бунин, Замятин, Розанов, Ремизов... Драму (и ее автора) хвалили и ругали, превозносили и поносили, но равнодушных не было и нет. Не было однозначного отношения к собственному детищу и у автора. Даже в самый пик популярности «На дне» он выражал свое недовольство не только критиками и «рецензиями», «не раскусившими» пьесу, но и самим собой — будто не сумевшим справиться с реализацией творческого замысла (впрочем, он нередко признавался, что не владеет искусством драматургии). На склоне лет М.Горький даже утверждал, что его пьеса «неудачна», «слаба сюжетно», называл ее «устаревшей и, возможно, даже вредной в наши дни» (1933 г.). И все же прав был Л.Андреев, указывая на глубинный смысл пьесы, который невозможно до конца выразить аналитическим, рациональным словом: «Ни одна статья, ни один разговор не мог охватить драмы во всей ее ширине и глубине; всякий раз остается что-то неуловленное, какой-то остаток, в котором и заключается самая суть». Драма «На дне» возникла как результат широких жизненных наблюдений и интенсивных философских исканий М.Горького, итог почти двадцатилетних наблюдений над миром «бывших людей», к числу которых писатель относил не только странников, обитателей ночлежек, но и часть интеллигенции - «размагниченных», разочарованных, оскорбленных и униженных неудачами в жизни. «Я очень рано почувствовал и понял, - вспоминал писатель, - что люди эти - неизлечимы. Коноваловы способны восхищаться героизмом, но сами они - не герои, и лишь в редких случаях «рыцари на час»» (1933 г.)[24].
Об истоках замысла «На дне» сохранилось такое свидетельство М.Горького: «Конец восьмидесятых и начало девяностых годов можно назвать годами оправдания бессилия и утешения обреченных на гибель. Литература выбрала героем своим «не-героя»... Лозунг времени был оформлен такими словами: «Наше время - не время великих задач»— «не-герои» красноречиво доказывали друг другу правильность этого лозунга и утешались стихами: «Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат! / Кто б ты ни был — не падай душой! / Верь: настанет пора, и погибнет Ваал!»
Первоначальный план «На дне», по словам Станиславского, имел оптимистический финал: «В ночлежке было тесно, обитатели ее ругались, атмосфера была отравлена ненавистью. Второй акт оканчивался внезапным обходом ночлежки полицией. При вести об этом весь муравейник начинал копошиться, спешил спрятать награбленное; а в третьем акте наступала весна, солнце, природа оживала, ночлежники выходили на чистый воздух, на земляные работы, они пели песни и под солнцем, на свежем воздухе, забывали о ненависти друг к другу». Такая - упрощенно-наивная - концовка, конечно, не могла удовлетворить автора, который, как-то заметив, что «русская жизнь ужасно проста», добавил:«Слово ужасно следует подчеркнуть» (курсив М.Горького. — А.К.). Именно ужас (явленный даже физически, материально - давящей узостью, зажатостью, теснотой сценического пространства) - один из важнейших эмоциональных лейтмотивов «На дне».
Пьеса «На дне» впервые опубликована в Мюнхене в 1902 году. 10 января 1903 года состоялась премьера пьесы в Берлине. Спектакль был сыгран 300 раз подряд; весной 1905 года отмечалось уже 500-е представление пьесы. В России «На дне» вышла в издательстве «Знание» в 1903 году.
Пьеса поступила в цензуру 27 августа 1902 года, а 25 сентября о ней было дано заключение, согласно которому «во всей пьесе должны быть исключены отдельные фразы и резкие, грубые выражения...». Так, цензор С.Трубачев требовал «городового Медведева превратить в простого отставного солдата, так как участие «полицейского чина» во многих проделках ночлежников недопустимо на сцене». Запрещена была и получившая впоследствии широчайшую популярность песня «Солнце всходит и заходит...». Цензура настаивала и на изъятии из текста рассуждений ночлежников на религиозные темы.Текст пьесы был настолько исковеркан цензурой, что в таком виде автор запретил ее ставить на театре. «Пришлось ехать в Петербург, отстаивать чуть ли не каждую фразу, скрепя сердце делать уступки и в конце концов добиться разрешения только для одного Художественного театра, - вспоминал В.И. Немирович-Данченко - первый режиссер-постановщик горьковской драмы.
В течение длительного времени вокруг пьесы не прекращаются острейшие споры, в театре появляются новые сценические интерпретации. Проблемы, поставленные в драме, иллюстрируют авторскую художественную концепцию человека.
Что делает человека человеком? что составляет основу его жизни? где та цель, к которой должен стремиться человек? что такое человеческое достоинство и как его обрести? - вот вопросы, которые обсуждают герои Горького, «люди улицы», «дна», «бывшие люди».
На протяжении всей пьесы не раз встречается понятие «правда», смысл которого пытаются раскрыть герои. Впервые оно произносится Квашней в обращении к Клещу (« А-а!Не терпишь правды!») в бытовом значении. Однако в контексте пьесы становится ясно, что это понятие гораздо шире, синонимами «правды» становятся «вера», «мечта». Основной вопрос произведения: что такое « правда»? Слушание рефлексивное, оценочное.
Во время лекции учителя ученики составляют тезисный конспект
4. Работа над текстом пьесы Метод: беседа
Приём: эвристическая беседа
- Прежде чем приступить к изучению пьесы, задержимся на названии пьесы, афише к ней, познакомимся с действующими лицами. Наличие конфликта обозначено уже в названии пьесы и афише. Обратимся к афише. Поговорим об именах, фамилиях.
1) Какова роль списка действующих лиц в драматическом произведении?
2) Какую информацию содержит список действующих лиц, предложенный Горьким?
3) Почему автор предлагает такие немногословные характеристики, содержащие только указания возраста и профессии героя?
4) Почему автор по-разному представляет героев: одних - по имени и отчеству, других - по прозвищу или фамилии? Почему по-разному представлены Костылев и Клещ?
5) Какую информацию несут прозвища героев (Клещ, Барон, Актер и т. д.)? Что лежит в основе прозвища?Какие ассоциации возникают у вас в связи с прозвищами Пепел, Клещ, Бубнов, Сатин, именем Лука? Есть ли в них намёк на черты их личности, род занятий, судьбу?
6)Сатин — в этом имени звучание слова «сатана». Но какое испы-
тание придумает он? Может быть, Сатин испытывает человека возможностью новой веры?
7) Автор указывает на возраст героев. С какой целью он это делает?
Барону 33 года. Это возраст Иисуса Христа. Почему М. Горький (а мы знаем, что у большого художника ничего не бывает случайным) даёт возраст Христа одному из нелюбимых героев с прозвищем Барон? Возможно, анализируя пьесу, раскрывая образ героя, мы ответим на этот вопрос.
8) Почему одни действующие лица названы только по фамилии другие — по имени, третьи — полностью, с указанием рода занятий?
9) Позволяет ли « афиша» определить социальное положение героев? Как?
10) Почему персонажи расположены именно в таком порядке? Есть ли закономерность в таком расположении?
Метод: слово учителя
Приём: сообщающее слово
- Пьеса Горького «На дне» своим появлением взбудоражила общество. Первое её представление вызвало шок: неужели вместо актёров на сцену вышли настоящие ночлежники? Действие пьесы в подвале, похожем на пещеру, приковывает внимание не только необычностью героев, оно захватывает многоголосием. Это только в первый момент, когда читатель или зритель видит «тяжёлые каменные своды» потолка, «нары Бубнова», «широкую кровать, закрытую грязным ситцевым пологом» кажется, что и лица здесь все одинаковые — серые, мрачные, грязные. Действие 1-го акта предваряется подробным описанием подвала. Автору хотелось ввести зрителя именно в этот подвал. Он похож на пещеру. Но это дом ночлежников, они привязаны к своему жилищу. Но вот герои
заговорили.
Анализ образов персонажей 1 акта?(пообразный анализ)
1. Где происходит действие? Дайте устное описание ночлежки.
2. Назовите лиц, действующих в первом акте.
3. Чем живут ночлежники материально и духовно?
4. Опишите появление Луки.
5. Какие герои появляются в I действии?
6. В чем суть диалога в этом действии? Какую позицию занимают герои в этом диалоге?
7. Прочитайте первые реплики пьесы. Проследите, как растет напряженность спора.
8. Как характеризуют атмосферу ночлежки постоянные споры ее обитателей?
9. Первое действие выполняет в пьесе роль экспозиции. Что такое экспозиция? Какова ее роль?
10.Что можно узнать из экспозиции о героях пьесы?
Метод: слово учителя
Приём: обобщающее слово
В 1-м акте мы встретились со всеми героями пьесы. Эти люди в большинстве своём равнодушны друг к другу, часто не слышат, что говорят другие, не пытаются понять. В 1-м акте говорят все персонажи, но каждый, почти не слушая других,— о своём. Разные голоса — разные люди — разные интересы. Действительно, каждый живёт в этом подвале так, как ему хочется, каждый озабочен собственными проблемами (для кого-то это проблема свободы, для кого-то — проблема наказания, для кого-то — проблема здоровья, выживания в создавшихся условиях). Развитие конфликта начинается с появления Луки. Драматург размышлял о проблеме человека многие годы. Вероятно, появление Луки в первом действии пьесы — кульминационный момент этого действия не только потому, что герой намечает одну из главных проблем — как относиться к человеку; появление Луки — наиболее яркий момент ещё и потому, что от него тянутся лучи-мысли к следующим действиям драмы.
В пьесе «На дне» с особой яркостью проявились существенные особенности драматургии Горького. Горький был продолжателем лучших традиций классической драматургии, и в особенности драматургии Чехова. Но в борьбе за сценический реализм он обогатил русскую драматургию.
Горький утвердил в драматургии новый тип общественно-политической драмы. Его новаторство проявилось и в выборе драматического конфликта, и в методе изображения действительности.
Главный конфликт, положенный в основу пьесы «На дне», — это противоречие между людьми «дна» и порядками, которые низводят человека до трагической участи бездомного бродяги.
Работа в группах
Задание для 1-й группы. М. Горький писал, что «пьеса делается, как симфония: есть основной лейтмотив и различные вариации, изменения его». Какую тему вы считаете лейтмотивом пьесы «На дне» и почему? Покажите, как названный вами лейтмотив варьируется в драме М. Горького.
Задание для 2-й группы. Вспомните известные вам пьесы: «Гамлет», «Мещанин во дворянстве», «Недоросль», «Горе от ума», «Борис Годунов», «Ревизор», «Гроза», «Вишнёвый сад» и др., классифицируйте традиционные принципы именования драматических произведений. Можно ли сказать, что название пьесы М. Горького традиционно? Обоснуйте своё мнение.
Задание для 3-й группы. Литературовед Л. А. Смирнова считает, что словосочетание «на дне» рождает чувство перспективы, оттеняет не конкретные «где» или «как», а ёмкое, сложное «что».Что происходит «на дне»? «“На дне” — чего, только ли жизни?» Ответьте на поставленный вопрос.
Представитель от каждой группы отвечает на поставленные вопросы, обосновывает свою точку зрения.
Во время анализа афиши учитель обращает внимание учеников на иллюстрации к пьесе с изображениями героев.
5.Итог урока 1. Какова идея пьесы?
2. Какие проблемы в ней поднимаются?
3. С помощью каких средств создаются характеры героев? 6.Дом.
задание С.172 – 175 прочитать статью, ответить на вопросы 2,3 (с.183)
Индивидуальные задания: анализ образов Луки, Сатина, Бубнова, Клеща.

Приложенные файлы

  • docx conspect.1
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий