Конспект урока русского языка в 11 классе (базовый уровень) Сложное предложение как целостная синтаксическая единица


Конспект урока составила
Учитель русского языка и литературы
И.В.Владимирова (1 квалификационная категория)
МБОУ «Школа № 51» г. Прокопьевск
Кемеровской области
Конспект урока русского языка в 11 классе (базовый уровень)
Сложное предложение как целостная синтаксическая единица
Тип урока:урок обобщающего повторения
Перечень оборудования:проектор, экран, слайд-презентация, доска, карточки с заданием.
Список использованной литературы:
Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина Русский язык 10-11 классы Учебник для общеобразовательных учреждений/ М., Русское слово – 2009
Н.Н.Будникова, Н.И.Дмитриева, Т.Г.Халявина Поурочные разработки по русскому языку 10-11 класс к учебнику Н.Г.Гольцовой, И.В.Шамшина/ М., «ВАКО» - 2014
План урока:
Организационный момент – 1 мин
Обобщение и систематизация знаний – 13 – 15 мин
Обобщение и систематизация умений – 22 – 24 мин
Задавание на дом – 2 мин
Итог урока – 3 мин
Цель урока:Обобщить и систематизировать знания о сложном предложении
Задачи урока:
обучающие:
Повторить понятие сложного предложения
Закрепить знания о видах сложного предложения
Закрепить знания о структуре сложноподчиненного предложения
Закрепить знания о типах придаточных
Закрепить умение разграничивать сложные предложения в соответствии с их видами
Закрепить умение строить схему сложного предложения
Закрепить умение выделять грамматическую основу предложения
Закрепить умение расставлять запятые в сложных предложениях с разными видами придаточных.
воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому языку как к школьному предмету
Воспитывать любовь к русскому языку как к родному языку
Воспитывать бережное отношение к русскому языку
развивающие:
Способствовать развитию орфографической зоркости
Способствовать развитию аналитического мышления
Способствовать развитию долговременной памяти
Способствовать развитию навыков самоконтроля
Методическое обоснование урока:
Данный урок проводится в системе уроков 11 класса (базовый уровень) согласно календарно-тематического планирования. Этот урок является уроком обобщающего повторения, первым из блока уроков по синтаксису сложному предложения. В ходе урока ученики должны обобщить и закрепить знания о сложном предложении, его видах и структуре, о типах придаточных, а также закрепить умения разграничивать сложные предложения по видам, закрепить умение выделять грамматическую основу и строить схему сложных предложений. Закрепление знаний происходит через работу с теоретической статьёй учебника, закрепление умений через выполнение практических упражнений. Также в начале урока планируется орфографическая разминка по правописанию удвоенных согласных. Именно эта орфограмма часто вызывает затруднения у учеников.
Ход урока
Этапы
урока Деятельность учителя Деятельность учеников Примечания
1.Орг.
момент Метод: слово учителя
Приём: приветственное слово
- Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Метод: слово учителя
Приём: ведущее слово
- Сегодня на уроке мы поговорим о сложном предложении как о целостной синтаксической единице, вспомним типы сложных предложений.
Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
-Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, вид работы и тему урока Метод: слушание
Приём: слушание неоценочное нерефлексивное
Второе ноября
Классная работа
Сложное предложение как
целостная синтаксическая единица 2.Обобщение и систематизация знаний Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
- Наш урок начнем с небольшой орфографической разминки. На столах вас лежат карточки. Слова на нах записаны с ошибками, исправьте их.
- Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.
Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
- На доске записаны начала предложений, закончите их
Метод: беседа
Приём: репродуктивная беседа
- Чем отличаются получившиеся предложения?
- О каких предложениях пойдёт речь сегодня на уроке?
- Верно, о сложных предложениях.
Метод: слово учителя
Приём: оценочное слово
- Хорошо.
Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
- Откройте учебники на странице 308-й, составьте конспект теоритической статьи учебника по данным вопросам. На слайд выводятся слова без ошибок, ученики проверяют свои карточки.
Апелляция, аннулировать, аннотация, аттестация, аттракцион, баррикада, беллетристика, бюллетень, беззаконие, бескомпромиссный, интеллигентный, конфетти, параллелепипед, параллелограмм, транссибирский.Конструирование предложений:
Подул ветер, и ….
Подул ветер и …..
Ответы учеников:
- Подул ветер, и в воздухе закружились желтые листья.Подул ветер и закружил желтые листья.
- в первом случае союз и соединяет два предложения в составе сложносочиненного, а во втором однородные сказуемые. Одно предложение сложное, а второе простое.
Метод: работа с теоретической статьёй
Приём: составление конспекта по плану
Вопросы записаны на слайде:
Чем сложные предложение отличаются от простых?
Каковы основные средства связи простых предложений в составе сложного?Какие предложения называют сложносочинёнными?
Какие предложения называют сложноподчинёнными?
Какова структура сложноподчиненного предложения?
Типы придаточных предложений
Какое предложение называют бессоюзным? 3.Обобщение и систематизация умений Метод: слово учителя
Приём: ведущее слово
- Сейчас выполним упражнения
Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
- На слайде написан текст. Преобразуйте этот текст, сделав из каждого простого предложения сложное. Используйте данные союзы, выделите грамматические основы в получившихся предложениях.
- Следующее задание. Составьте сложные предложения, соответствующие данным схемам, выделить грамматические основы предложений.
-А сейчас выполним упражнение 434-е. Первый ряд выпишет из текста сложносочиненные предложения, второй ряд - сложноподчиненные, а третий – бессоюзные. Выделим в предложениях грамматические основы и составим к ним схемы. У сложноподчиненных предложений укажем тип придаточных. Метод: конструирование
Приём: конструирование предложений, частичный синтаксический разбор
(союзы – и, но, а, потому что, так как и др.)
Лес даёт приют для зверей и птиц. Жители окрестных сёл собирают в лесу много грибов и ягод. Особенно большой урон наносят лесу пожары. Нужно беречь лес!
(Ученики выполняют задание в тетрадях самостоятельно, затем зачитывают, что получилось, называют грамматические основы предложений)
Схемы предложений на слайде:
[--- ], чтобы (--- ).
[--- ], но (--- , ).
[--- ], если (--- и ---- ).
Ученик из каждого ряда выйдет к доске составит схемы записанных предложений. 4.Задавание на дом. Метод: слово учителя
Приём: инструктирующее слово
-Дома вам необходимо ещё раз прочитать теоретический материал параграфа 94-го.
Также выписать из печатных СМИ по пять сложносочиненных и сложносочиненных предложений, выделить в них грамматические основы, определить средства связи, построить их схемы. Записывают домашнее задание 5.Итог урока Метод: опрос
Приём: фронтальный опрос
- Какое предложение является сложным?
- Назовите средства связи простых предложений в составе сложного.
- Назовите виды сложных предложений.
Метод: слово учителя
Приём: оценочное слово
-Хорошо, молодцы. Спасибо за работу. Фронтальный ответ не предполагает развёрнутый ответ ученика.
- Состоит из двух или более простых предложений
- Интонация, союзы или союзные слова
- Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные Методический самоанализ урока:
Данный урок проводится в системе уроков 11 класса (базовый уровень) согласно календарно-тематического планирования. Этот урок является уроком обобщающего повторения, первым из блока уроков по синтаксису сложному предложения. По характеру постановки дидактических задач, этот урок является уроком обобщающего повторения. Для достижения цели урока был поставлен ряд образовательных, развивающих и воспитательных задач. Главными образовательными задачами являются: повторить понятие сложного предложения, закрепить знания о видах сложного предложения, закрепить знания о структуре сложноподчиненного предложения, закрепить знания о типах придаточных, закрепить умение разграничивать сложные предложения в соответствии с их видами, закрепить умение строить схему сложного предложения. Выполнение этих задач поможет отработать навык расстановки знаков препинания в сложных предложениях с разными видами придаточных.
В начале урока планировалась небольшая орфографическая разминка на правописание удвоенных согласных в словах, поскольку эта орфограмма вызывает затруднения у учащихся. Затем ученикам представлена возможность самостоятельно сформулировать цель урока, нужно сказать, что старшеклассники с этой задачей справляются легко. Работа с теоретической статьёй учебника предполагает составление конспекта по предложенному плану. Затем на практике отрабатывается умение определять вид придаточных и расставлять в предложениях знаки препинания. Можно сказать, что поставленные задачи были выполнены, удалось выполнить все запланированные задания.

Приложенные файлы

  • docx conspect.7
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий