Конспект урока литературы в 5 классе по теме: «Глава «Кукла» — кульминация повести. Простота и выразительность языка повести. Подготовка к сочинению «Путь Васи к правде и добру» Тип урока: урок развития речи


Конспект урока составила
Учитель русского языка и литературы
И.В.Владимирова (1 квалификационная категория)
МБОУ «Школа № 51» г. Прокопьевск
Кемеровской области
Конспект урока литературы в 5 классе по теме:
«Глава «Кукла» - кульминация повести. Простота и выразительность языка повести.
Подготовка к сочинению «Путь Васи к правде и добру»
Тип урока: урок развития речи
Перечень оборудования: доска, выставка иллюстраций учеников к главе «Кукла»учебник-хрестоматия по литературе для 5 класса под ред. В.Я.Коровиной, рабочие тетради по литературе, толковые словари, портрет В.Г.Короленко.
Список использованной литературы:
Учебник-хрестоматия по литературе для 5 класса под ред. В.Я.Коровиной
О.А.Ерёмина «Поурочное планирование по литературе»: 5 класс; к учебнику В.Я.Коровиной //Москва: изд. Экзамен, 2010 г. – 317 с.
В.Я.Коровина «Литература 5 класс»: Метод. Советы// под ред. В.И.Коровина. – Москва: Просвещение, 2010 г. – 143 с.
Карасева И. В., Пташкина В. Н. Литература. 5 класс поурочные планы по учебнику В. Я. Коровиной [и др.] / авт-сост. И. В. Карасева, В. Н. Пташкина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Волгоград: Учитель, 2010. — 237 с.
План урока
Этапы урока Методы и приёмы, используемые на уроке Хронометраж
I.Организационный момент Метод: слово учителя
Приём: приветственное слово, ведущее слово 2 минуты
II. Анализ главы «Кукла» Метод: беседа
Приём: репродуктивная беседа 10 минут
III. Простота и выразительность языка повести 6 минут
IV. Подготовка к сочинению 23 минуты
V. Задавание на дом 2 минуты
VI. Итог урока 2 минуты
Цель урока: подвести ребят к мысли о том, что беда сплачивает людей, помогает человеку измениться в лучшую сторону, переосмыслить свои взгляды на многие вещи. Подготовить к написанию домашнего сочинения.
Задачи урока:
Обучающие:
Формировать навыки составления плана сочинения.
Обучать написанию сочинения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к литературе как к искусству слова.
Воспитывать бережное отношение к слову.
Воспитывать любовь к близким людям.
Воспитывать уважение к старшим, к родителям.
Воспитывать доброту, чуткость, отзывчивость.
Развивающие:
Способствовать развитию образного мышления.
Способствовать развитию связанной монологической речи учащихся при полных ответах.
Способствовать развитию письменной речи учащихся.
Способствовать развитию критического мышления.
Способствовать развитию эмоциональной памяти, долговременной памяти.
Способствовать развитию воображения.
Методическое обоснование урока
Данный урок является завершающим уроком по изучению повести Короленко «В дурном обществе». По своей структуре он является уроком развития речи. При постановке целей и задач урока учитывается жанровая специфика произведения, домашняя подготовка учеников (к моменту урока дети знакомы с текстом всей повести, рассмотрены образы главных и других героев повести, проанализированы эпизоды, иллюстрирующие жизнь детей из благополучной и обездоленной семей, знакомы с литературоведческими понятиями : повесть, композиция произведения).
Цель учителя – подвести ребят к мысли о том, что беда сплачивает людей, помогает человеку измениться в лучшую сторону, переосмыслить свои взгляды на многие вещи, подготовить к написанию домашнего сочинения. Анализ произведения проводится след за автором, включает в себя элементы пообразного анализа. На данном уроке планируется анализ главы «Кукла и заключения». В идеале, следует прочитать на уроке главу «Кукла», но из-за нехватки времени выразительное чтение главы было задано на дом. Поэтому большая часть урока строится в виде беседы.
При подготовке к сочинению не предлагается несколько тем, учитель предлагает одну тему, потому что ученикам будет затруднительно выбрать, пятиклассники никак не могут определиться с темой.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Примечания
I.Организационный момент Метод: слово учителя
Приём: приветственное слово, ведущее слово
Приветствие, объявление темы и цели урока
Запись даты и темы урока в тетради Двадцать первое февраля
Классная работа
Глава «Кукла» - кульминация повести. Подготовка к сочинению «Путь Васи к правде и добру II. Анализ главы «Кукла» Перед обсуждением главы рассмотрим иллюстрации учеников. Они расскажут, что они изобразали на своих иллюстрациях.
Метод: беседа
Приём: репродуктивная беседа
- Какие представления сложились друг о друге у судьи и его сына?
- Понимали ли они друг друга?
- Давайте сравним поведение Тыбурция и судьи по отношению к своим детям?
- Скажите, какую роль в развитии сюжета играет старый Януш?
- О чём говорил отцу Васи старый Януш при встрече в саду?
- Почему отец прогнал Януша?
- Когда Вася нёс куклу Марусе, его увидел старый Януш. Какие последствия повлекла за собой эта встреча?
- Каким предстаёт перед нами Вася в эпизоде с куклой?
-Как вы понимаете слова Тыбурция, обращенные к Васе: «Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу».
- Как вы думаете, что сказал Тыбурций отцу Васи?
- Почему изменилось отношение отца к сыну?
- Каким увидел судья своего сына?
-Как изменилось отношение Васи к отцу?
- Какими в действительности были Вася и его отец?
- Почему Вася и Соня приходили на могилку к Марусе?
Слушание глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Устные ответы учеников:
- Вася предстаёт перед нами как человек добрый и сострадающий.
- Важно, чтобы ребёнок из благополучной семьи знал, что не все живут хорошо, что есть бедность, важно, чтобы он научился сострадать, сопереживать.
- Может быть они дали друг другу обещания, всегда помнить о маленькой Марусе. III. Простота и выразительность языка повести Метод: беседа
Приём: эвристическая беседа
- Вам было легко или сложно читать повесть?
-Как вы думаете, почему легко читается повесть?
Словарная работа
- Давайте устно определим значение некоторых слов и выражений. Если не сможем растолковать слово самостоятельно, то можем обратиться к словарю.
(дикое деревце в поле, серые заборы, убежище, ютиться, кров, потомок, дурная слава, суровое лицо, раздоры, угрюмый человек, притерпеться к упрёкам, серый камень, призраки старого замка, дурное общество)Устные ответы
-Легко
- Потому что историю рассказывает как будто мальчик. Рассказчик уже взрослый, но рассказал он её так, как будто мальчик действительно сам рассказывает. IV. Подготовка к сочинению Метод: беседа
Приём: репродуктивная беседа
- А сейчас дайте обсудим ваше предстоящее сочинение.
Тема сочинения «Путь Васи к правде и добру».
Давайте подумаем, ребята, что означает эта тема? Какой имеется ввиду путь?
- Каким предстаёт перед нами Вася в начале повести? Каким он становится в финале?
- Правильно, он изменился. Как он изменился?
- Благодаря чему меняется Вася? Что или кто повлиял на него?
- Давайте обозначим идею нашего сочинения? Что мы должны показать?
Составление плана
Для того чтобы помочь детям составить план, необходимо помогать им наводящими вопросами по пунктам плана.
- Мы сказали, что нам нужно проследить как меняется Вася. О чем мы напишем в начале сочинения в качестве вступления?
- В основной части?
Рассмотрим как ведёт себя Вася в разных ситуациях, как меняется его поведение.
- Скажите, какие уроки извлёк Вася из дружбы с Валеком?
Чему научила его дружба с детьми? Каким человеком он стал?
-Давайте составим список человеческих качеств, которые проявляет Вася в дружбе с Валеком и Марусей?
- Благодаря дружбе с Валеком и Марусей.
- Дружба с Валеком и Марусей помогла проявиться лучшим качествам Васиной личности, сыграла главную роль в выборе жизненной позиции.
План
Вася – главный герой повести.
Поведение Васи.
Неожиданное знакомство.
Вася приобретает новых друзей.
Объяснение с отцом.
Чему научила Васю дружба с Валеком и Марусей.
Запись в тетради и на доске:
Любовь к родным, желание понять людей, внимание и любовь к природе, смелость, благородство, верность своему слову, честность, сострадание, доброта, милосердие.V. Задавание на дом Приём: Слово учителя
Метод: Инструктирующее слово
Дома нужно написать сочинение на черновиках и принести к следующему уроку. Я проверю ваши черновики, укажу на ваши ошибки, мы отредактируем ваши сочинения и затем вы перепишите их в тетради для развития речи. VI. Итог урока - Ребята, скажите, а вас чему-нибудь научила эта повесть?
Оставила ли история о детях след в ваших сердцах?
Отметки за сегодняшний урок получили:
Спасибо за урок, до свидания.

Приложенные файлы

  • docx conspect.10
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий