Тема внеклассного занятия: "Как рубашка в поле выросла"
Раздел - "Материаловедение"
Цель: закрепление и обобщение знаний по теме "Материаловедение" через игру и знакомство с культурой быта на Русском Севере
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся о тканях растительного происхождения
- расширить знания учащихся о культуре быта на Русском Севере в процессе импровизированного спектакля
Развивающие:
- развивать логическое, творческое мышление, познавательный интерес, память
Воспитательные:
- воспитывать уважение к народным обычаям и традициям
Тип занятия: урок - кукольный театр
Методическое обеспечение: слайды с элементами народного быта и культуры дома Русского Севера конца 19 века; народные тряпичные куклы; виды льняных и х/б тканей; ткани для определения основы и утка, ткацких переплетений; настольная игра «Интеллектуальное лото»; цветная бумага для изготовления полотняного переплетения; домотканые полотенца, коврики, прялки, плетёные туеса, куклы
Методы проведения занятия: объяснительно-репродуктивный и эвристический метод с использованием компьютерных технологий, игровой метод, повторительно-обобщающая беседа, демонстрация наглядных пособий, работа в группах, практическая работа, контроль знаний, оценивание
Межпредметные связи: литература (устное народное творчество), изобразительное искусство, музыка
Литература:
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – 312 с.
Ушинский К.Д. Как рубашка в поле выросла. – М.: Детская литература, 1978. – 16 с.
Ход занятия:
1.Организация урока
1.1.Контроль посещаемости
1.2.Проверка готовности к занятию
2.Изложение нового материала в процессе обобщения и закрепления знаний по теме "Материаловедение", игры в кукольный театр
2.1. Работа в группах по повторению материала о способе производства тканей растительного происхождения, о свойствах тканей, нитей основы и утка, полотняного переплетения
2.2. Работа в группах по определению основы и утка, вида тканей, переплетения
2.3. Работа в группах по закреплению знаний с помощью настольной игры «Интеллектуальное лото»
2.4.Валеологическая пауза
2.5.Индивидуальная работа по определению основы и утка, вида тканей, переплетения. Проверка знаний.
2.6.Оценивание знаний
3.Заключительный этап. Определение темы, целей урока
4.Практическая работа: изготовление полотняного переплетения из цветной бумаги. Вводный инструктаж
5.Рефлексия
6.Запись домашнего задания
Примечание:
1. В ролях кукол Матушки и сестёр – ученицы; в роли кукол нерадивой Акулины, Марьи-искусницы, Ивана-мастера – учитель;
2.Для проведения урока была проведена репетиция беседы матушек с дочерьми.
Конспект занятия
На прошлом уроке мы изготовили куклы из хлопчатобумажной ткани. А куклы нужны для того, чтобы играть. Марья Искусница, нерадивая Акулина, Иван-мастер и другие герои помогут закрепить нам знания о льне и хлопке, ткачестве и прядении, об основе и утке.
Если это кукольный театр, то где реквизит и декорации? Все очень просто: реквизит – на ваших столах, а декорациями будут служить слайды. Итак, начинаем наш маленький импровизированный спектакль.
Открутим колесо истории на 150 лет назад
Мы с вами находимся в селе Кимжа Мезенского района [Приложение №1]. Благоухает летняя природа. Позади домов - чудной архитектуры церковь с пятью куполами, часовенка.
«Вот стоит богатый дом, весь убран, приукрашен, с переходами брусчатыми, со сквозной резьбой причелин» [Приложение №2]. На доме укрепилось резное солнце, называемое «ветренницей». Солнце под крышей, как и в вышивке, - пожелание счастья, богатого урожая, благополучия. Украшение кровли - обязательный элемент архитектуры крестьянского дома.
Заглянем в горенку: вдоль стен лавки широкие, в центре – стол обеденный с резными ножками [Приложение №3]. В красном углу, на зеркале – полотенца вышитые, на полу – коврики домотканые. Все как полагается. Живет в этом доме работящая дружная семья Пуховых: матушка с батюшкой, три дочери – рукодельницы, два брата – богатыря. Отец с сыновьями в поле работают, матушка с дочерьми – по дому, по хозяйству. О чем ведут беседу дочери с матушкой в отсутствии братьев и батюшки?
Матушка - Ну, что, дочери мои, рады вы обновам своим?
1 сестра - Рады, матушка, рады!
2 сестра - И рубашки, и сарафаны, и фартуки – все у нас новое.
Матушка - Расскажите мне, каким это образом ваши рубашки в поле выросли?
3 сестра - Сначала тятенька зернышки льна посеял
4 сестра - А потом из зернышек травка с голубыми цветочками выросла. Поле все голубым стало! [Приложение №4]
5 сестра - Когда цветочки опали и подсохли, лён пошли дергать.
1 сестра - А после доской его мяли да приговаривли: «Мягче, мягче стань наш лён!» [Приложение №5].
2 сестра - Потом трепалом колотили во дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны [Приложение №6].
3 сестра - А потом железным гребнем чесали. Гребни большие, тяжелые, но мы справились [Приложение №7].
4сестра - И лён сделался таким мягким, шелковым.
Матушка - Правильно, недаром лён на Руси русским шелком зовут.
5сестра - А потом Вы, матушка, сели за прялку и из мягкого волокна нитки прясть стали. А после из ниток и ткань соткали.
Матушка - Молодцы, дочери мои, все знаете.
А вот другой дом стоит [Приложение №8 а, б]. У него «крылечушко красноес крутой лесенкой, с домовой резьбой на крыше». А под крышей – голова коня – защищает дом от нечистой силы. «Курица и конь на крыше – в избе тише» - говорили в ту пору.
Заглянем в горенку [Приложение №9]. В центре между окон видим зеркало в красной резной оправе, украшенное вышитым полотенцем. Зеркало – обязательный элемент интерьера северного крестьянского дома. Это символ ока – граница между земным и потусторонним. Не случайно в полночь гадали, глядя в зеркало, и смотрели прямо на «тот свет». Было это связано с большим риском: как только покажется видение, нужно сразу закрыть зеркало, иначе видение «ударит по лицу», «придет да задавит».
Семья Щеголевых живет в этом доме. Сидят в горенке девицы-рукодельницы с матушкой, ведут беседу.
Матушка - Пора в избе кросна устанавливать, да основу на них натягивать.
1 сестра - А что такое основа, матушка? [10].
Матушка - Это нити тонкие, но прочные – основные – вдоль рубашки вашей проходить будут.
2 сестра - А ниточки, что поперек проходят, как называются?
Матушка – Уточными. Скоро увидите, как забегает челнок между нитями основы, с обеих сторон ткани кромка образуется [Приложение №10].
3 сестра - А я заметила, что ниточка утка более толстая и пушистая.
4 сестра - А я заметила, что извивается уток больше, потому что он огибает основу.
1 сестра - Матушка, а зачем готовый холст надо по снегу расстилать и на морозе морозить?
2 сестра - А весной на солнышке греть? [Приложение №11].
Матушка - Посмотрите на свои рубашки: они же белые! Снег и солнышко их выбелили. Вот вам и ответ.
А вот третий дом – пятистенок [Приложение №12 а, б]. Хозяин его – большой мастер резьбы по дереву. Дивной красоты резное солнце, сквозная резьба причелин украшает крышу. Резной орнамент: круги, розетки, крестообразные знаки служили в древности символами огня и солнца, играли магическую роль оберега.
В доме этом все к свадьбе готовится [Приложение №13]. В свадебной горенке жарко от красного цвета. Приданое девичье по стенам, по лавкам развешено. Сразу видно, руки у невесты золотые. Семья Гусевых живет в этом доме. Послушаем, о чем разговоры ведутся.
Матушка - Чем занимались, доченьки мои, пока нас с батюшкой не было?
1 сестра - Наряды к свадьбе готовили: для невесты и для себя.
Матушка - А из той ли ткани шили, из того ли сундука достали?
2 сестра - Из того самого, матушка, расписного, в котором хлопок лежит. Батюшка его с юга привозит.
3 сестра - Значит рубашки наши на юге, а не на севере выросли.
4 сестра - Рубашки эти более тонкие и легкие, и садятся меньше после стирки.
5 сестра - Да и кроить их легче, потому что хлопок меньше, чем лён осыпается.
Матушка - А правильно ли вы скроили? Так ли выкройку разложили?
1 сестра - Как учили нас, матушка: по долевой ниточке, лицом к лицу.
Матушка - А как лицевую сторону у гладкокрашеной ткани узнали?
2 сестра - Посмотрели внимательно: на одной из сторон узелки мелкие нашли, по ним и определили. А в печатной ткани - по четкому рисунку.
Матушка - Все правильно! Молодцы, доченьки.
Глянули девицы в окно, видят: Акулина в дом Пуховых бежит, аж спотыкается. Зачем, интересно?! Все на селе знают, что девица эта любит только песни петь, веселиться да у зеркала крутиться.
Акулина - Здравствуйте, соседушки дорогие, помогите мне. Тятенька велит через три дня льняную рубашку сшить. А я даже не знаю, как лён от хлопка отличить. Помогите мне, я в долгу не останусь. (Ученицы определяют вид ткани, учат Акулину, делают вывод).
Есть еще вопросы у Акулины, да стыдно ей признаться в своем невежестве, побежала в дом Щеголевых за помощью. Обращается с просьбой научить ее различать основу и уток. (Ученицы определяют, где проходит основа и уток в тканях, учат Акулину, делают вывод).
Постеснялась Акулина задать еще один вопрос, побежала в дом Гусевых за помощью. Обращается с просьбой научить ее отличать полотняное переплетение.
(Ученицы находят полотняное переплетение с помощью лупы, делают вывод).
Девицы-рукодельницы все дела в доме переделали, сели в лото играть [Приложение №14].
Только закончили девицы игру, - Марья-искусница в гости пожаловала. Каждый на селе от мала до велика знал, что у Марьи с веретена самая тонкая и ровная ниточка вьётся, отсюда и ткань самая красивая получается. Марья и шьет, и вышивает, и крючком узоры вяжет. Да всё это по ее наряду видно! Не случайно Марью на селе искусницей зовут. (Марья-искусница читает ответы, оценивает игру в каждом доме, указывает на ошибки).
Небо вдруг потемнело, дождик пошел. Девицы-красавицы, чтобы не уснуть, решили в ладушки поиграть (валеологическая пауза).
А тут и дождик прошел, солнышко выглянуло. Глянули девицы в окно: видят – по тропинке Иван-мастер идет, лучший жених на деревне. Девицы так к окну и прилипли. Каждый на деревне знал, что Иван и дом срубить может, и резьбой украсить, лен посеять и лапти сплести. Да и сам из себя пригож. В жены себе Иван хочет взять самую лучшую мастерицу. Знает он, что в соседних домах девицы-рукодельницы подрастают. Но много их. Как выбрать!?
Дает он сёстрам по три задания. Которая лучше справится, та и женой его станет.
1-ое задание:
Вы на ткани посмотрите,
Лен от хлопка отличите.
2-ое задание:
Эти ткани рассмотрите,
Как прошу, их разложите:
Нить основы – вертикально,
Нить утка – горизонтально.
3-е задание
Чтоб загадку разгадать,
В руки лупу надо взять,
И иметь терпение –
Найти полотняное переплетение.
На помощь Иван-мастер Марью-искусницу позвал. (Куклы определяют, как справились дети, хвалят или поправляют, ставят оценки.)
Иван - Много, оказывается, искусниц. Как выбрать невесту? Придется сплести венок, кинуть его: та, которая подхватит, женой моей станет!
На этом наш маленький импровизированный спектакль закончен.
- Как бы вы назвали наш кукольный спектакль?
- Что прославляет спектакль?
- Какие люди пользуются уважением на селе?
- На кого бы вы хотели походить: на Акулину или Марью-искусницу?
- Какие знания повторили во время импровизированного спектакля?
- Как может звучать тема урока?
- Какие цели преследовал урок?
- Достигнуты ли цели урока?
- Какие новые знания получили в процессе кукольного спектакля?
Наигрались девицы-рукодельницы в игры да за работу принялись: ткань полотняным переплетением ткать стали, чтобы зимой новые рубашки пошить (практическая работа).
Кому понравился спектакль, выберите желто-синие полоски бумаги для плетения, а кому не понравился, - желто-коричневые [Приложение №15].
Кто не успел доплести полотняное переплетение, - дома закончите.
Примечание:
Во время игры в лото, валеологической паузы, плетения звучит народная музыка в современной обработке;
Фотографии крестьянского дома, его внутреннего убранства, репродукции худ. Шеваревой Т., а также фотографии урока расположены в отдельном документе «Приложения».
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – С. 12.
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – С. 26.
Раздел - "Материаловедение"
Цель: закрепление и обобщение знаний по теме "Материаловедение" через игру и знакомство с культурой быта на Русском Севере
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся о тканях растительного происхождения
- расширить знания учащихся о культуре быта на Русском Севере в процессе импровизированного спектакля
Развивающие:
- развивать логическое, творческое мышление, познавательный интерес, память
Воспитательные:
- воспитывать уважение к народным обычаям и традициям
Тип занятия: урок - кукольный театр
Методическое обеспечение: слайды с элементами народного быта и культуры дома Русского Севера конца 19 века; народные тряпичные куклы; виды льняных и х/б тканей; ткани для определения основы и утка, ткацких переплетений; настольная игра «Интеллектуальное лото»; цветная бумага для изготовления полотняного переплетения; домотканые полотенца, коврики, прялки, плетёные туеса, куклы
Методы проведения занятия: объяснительно-репродуктивный и эвристический метод с использованием компьютерных технологий, игровой метод, повторительно-обобщающая беседа, демонстрация наглядных пособий, работа в группах, практическая работа, контроль знаний, оценивание
Межпредметные связи: литература (устное народное творчество), изобразительное искусство, музыка
Литература:
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – 312 с.
Ушинский К.Д. Как рубашка в поле выросла. – М.: Детская литература, 1978. – 16 с.
Ход занятия:
1.Организация урока
1.1.Контроль посещаемости
1.2.Проверка готовности к занятию
2.Изложение нового материала в процессе обобщения и закрепления знаний по теме "Материаловедение", игры в кукольный театр
2.1. Работа в группах по повторению материала о способе производства тканей растительного происхождения, о свойствах тканей, нитей основы и утка, полотняного переплетения
2.2. Работа в группах по определению основы и утка, вида тканей, переплетения
2.3. Работа в группах по закреплению знаний с помощью настольной игры «Интеллектуальное лото»
2.4.Валеологическая пауза
2.5.Индивидуальная работа по определению основы и утка, вида тканей, переплетения. Проверка знаний.
2.6.Оценивание знаний
3.Заключительный этап. Определение темы, целей урока
4.Практическая работа: изготовление полотняного переплетения из цветной бумаги. Вводный инструктаж
5.Рефлексия
6.Запись домашнего задания
Примечание:
1. В ролях кукол Матушки и сестёр – ученицы; в роли кукол нерадивой Акулины, Марьи-искусницы, Ивана-мастера – учитель;
2.Для проведения урока была проведена репетиция беседы матушек с дочерьми.
Конспект занятия
На прошлом уроке мы изготовили куклы из хлопчатобумажной ткани. А куклы нужны для того, чтобы играть. Марья Искусница, нерадивая Акулина, Иван-мастер и другие герои помогут закрепить нам знания о льне и хлопке, ткачестве и прядении, об основе и утке.
Если это кукольный театр, то где реквизит и декорации? Все очень просто: реквизит – на ваших столах, а декорациями будут служить слайды. Итак, начинаем наш маленький импровизированный спектакль.
Открутим колесо истории на 150 лет назад
Мы с вами находимся в селе Кимжа Мезенского района [Приложение №1]. Благоухает летняя природа. Позади домов - чудной архитектуры церковь с пятью куполами, часовенка.
«Вот стоит богатый дом, весь убран, приукрашен, с переходами брусчатыми, со сквозной резьбой причелин» [Приложение №2]. На доме укрепилось резное солнце, называемое «ветренницей». Солнце под крышей, как и в вышивке, - пожелание счастья, богатого урожая, благополучия. Украшение кровли - обязательный элемент архитектуры крестьянского дома.
Заглянем в горенку: вдоль стен лавки широкие, в центре – стол обеденный с резными ножками [Приложение №3]. В красном углу, на зеркале – полотенца вышитые, на полу – коврики домотканые. Все как полагается. Живет в этом доме работящая дружная семья Пуховых: матушка с батюшкой, три дочери – рукодельницы, два брата – богатыря. Отец с сыновьями в поле работают, матушка с дочерьми – по дому, по хозяйству. О чем ведут беседу дочери с матушкой в отсутствии братьев и батюшки?
Матушка - Ну, что, дочери мои, рады вы обновам своим?
1 сестра - Рады, матушка, рады!
2 сестра - И рубашки, и сарафаны, и фартуки – все у нас новое.
Матушка - Расскажите мне, каким это образом ваши рубашки в поле выросли?
3 сестра - Сначала тятенька зернышки льна посеял
4 сестра - А потом из зернышек травка с голубыми цветочками выросла. Поле все голубым стало! [Приложение №4]
5 сестра - Когда цветочки опали и подсохли, лён пошли дергать.
1 сестра - А после доской его мяли да приговаривли: «Мягче, мягче стань наш лён!» [Приложение №5].
2 сестра - Потом трепалом колотили во дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны [Приложение №6].
3 сестра - А потом железным гребнем чесали. Гребни большие, тяжелые, но мы справились [Приложение №7].
4сестра - И лён сделался таким мягким, шелковым.
Матушка - Правильно, недаром лён на Руси русским шелком зовут.
5сестра - А потом Вы, матушка, сели за прялку и из мягкого волокна нитки прясть стали. А после из ниток и ткань соткали.
Матушка - Молодцы, дочери мои, все знаете.
А вот другой дом стоит [Приложение №8 а, б]. У него «крылечушко красноес крутой лесенкой, с домовой резьбой на крыше». А под крышей – голова коня – защищает дом от нечистой силы. «Курица и конь на крыше – в избе тише» - говорили в ту пору.
Заглянем в горенку [Приложение №9]. В центре между окон видим зеркало в красной резной оправе, украшенное вышитым полотенцем. Зеркало – обязательный элемент интерьера северного крестьянского дома. Это символ ока – граница между земным и потусторонним. Не случайно в полночь гадали, глядя в зеркало, и смотрели прямо на «тот свет». Было это связано с большим риском: как только покажется видение, нужно сразу закрыть зеркало, иначе видение «ударит по лицу», «придет да задавит».
Семья Щеголевых живет в этом доме. Сидят в горенке девицы-рукодельницы с матушкой, ведут беседу.
Матушка - Пора в избе кросна устанавливать, да основу на них натягивать.
1 сестра - А что такое основа, матушка? [10].
Матушка - Это нити тонкие, но прочные – основные – вдоль рубашки вашей проходить будут.
2 сестра - А ниточки, что поперек проходят, как называются?
Матушка – Уточными. Скоро увидите, как забегает челнок между нитями основы, с обеих сторон ткани кромка образуется [Приложение №10].
3 сестра - А я заметила, что ниточка утка более толстая и пушистая.
4 сестра - А я заметила, что извивается уток больше, потому что он огибает основу.
1 сестра - Матушка, а зачем готовый холст надо по снегу расстилать и на морозе морозить?
2 сестра - А весной на солнышке греть? [Приложение №11].
Матушка - Посмотрите на свои рубашки: они же белые! Снег и солнышко их выбелили. Вот вам и ответ.
А вот третий дом – пятистенок [Приложение №12 а, б]. Хозяин его – большой мастер резьбы по дереву. Дивной красоты резное солнце, сквозная резьба причелин украшает крышу. Резной орнамент: круги, розетки, крестообразные знаки служили в древности символами огня и солнца, играли магическую роль оберега.
В доме этом все к свадьбе готовится [Приложение №13]. В свадебной горенке жарко от красного цвета. Приданое девичье по стенам, по лавкам развешено. Сразу видно, руки у невесты золотые. Семья Гусевых живет в этом доме. Послушаем, о чем разговоры ведутся.
Матушка - Чем занимались, доченьки мои, пока нас с батюшкой не было?
1 сестра - Наряды к свадьбе готовили: для невесты и для себя.
Матушка - А из той ли ткани шили, из того ли сундука достали?
2 сестра - Из того самого, матушка, расписного, в котором хлопок лежит. Батюшка его с юга привозит.
3 сестра - Значит рубашки наши на юге, а не на севере выросли.
4 сестра - Рубашки эти более тонкие и легкие, и садятся меньше после стирки.
5 сестра - Да и кроить их легче, потому что хлопок меньше, чем лён осыпается.
Матушка - А правильно ли вы скроили? Так ли выкройку разложили?
1 сестра - Как учили нас, матушка: по долевой ниточке, лицом к лицу.
Матушка - А как лицевую сторону у гладкокрашеной ткани узнали?
2 сестра - Посмотрели внимательно: на одной из сторон узелки мелкие нашли, по ним и определили. А в печатной ткани - по четкому рисунку.
Матушка - Все правильно! Молодцы, доченьки.
Глянули девицы в окно, видят: Акулина в дом Пуховых бежит, аж спотыкается. Зачем, интересно?! Все на селе знают, что девица эта любит только песни петь, веселиться да у зеркала крутиться.
Акулина - Здравствуйте, соседушки дорогие, помогите мне. Тятенька велит через три дня льняную рубашку сшить. А я даже не знаю, как лён от хлопка отличить. Помогите мне, я в долгу не останусь. (Ученицы определяют вид ткани, учат Акулину, делают вывод).
Есть еще вопросы у Акулины, да стыдно ей признаться в своем невежестве, побежала в дом Щеголевых за помощью. Обращается с просьбой научить ее различать основу и уток. (Ученицы определяют, где проходит основа и уток в тканях, учат Акулину, делают вывод).
Постеснялась Акулина задать еще один вопрос, побежала в дом Гусевых за помощью. Обращается с просьбой научить ее отличать полотняное переплетение.
(Ученицы находят полотняное переплетение с помощью лупы, делают вывод).
Девицы-рукодельницы все дела в доме переделали, сели в лото играть [Приложение №14].
Только закончили девицы игру, - Марья-искусница в гости пожаловала. Каждый на селе от мала до велика знал, что у Марьи с веретена самая тонкая и ровная ниточка вьётся, отсюда и ткань самая красивая получается. Марья и шьет, и вышивает, и крючком узоры вяжет. Да всё это по ее наряду видно! Не случайно Марью на селе искусницей зовут. (Марья-искусница читает ответы, оценивает игру в каждом доме, указывает на ошибки).
Небо вдруг потемнело, дождик пошел. Девицы-красавицы, чтобы не уснуть, решили в ладушки поиграть (валеологическая пауза).
А тут и дождик прошел, солнышко выглянуло. Глянули девицы в окно: видят – по тропинке Иван-мастер идет, лучший жених на деревне. Девицы так к окну и прилипли. Каждый на деревне знал, что Иван и дом срубить может, и резьбой украсить, лен посеять и лапти сплести. Да и сам из себя пригож. В жены себе Иван хочет взять самую лучшую мастерицу. Знает он, что в соседних домах девицы-рукодельницы подрастают. Но много их. Как выбрать!?
Дает он сёстрам по три задания. Которая лучше справится, та и женой его станет.
1-ое задание:
Вы на ткани посмотрите,
Лен от хлопка отличите.
2-ое задание:
Эти ткани рассмотрите,
Как прошу, их разложите:
Нить основы – вертикально,
Нить утка – горизонтально.
3-е задание
Чтоб загадку разгадать,
В руки лупу надо взять,
И иметь терпение –
Найти полотняное переплетение.
На помощь Иван-мастер Марью-искусницу позвал. (Куклы определяют, как справились дети, хвалят или поправляют, ставят оценки.)
Иван - Много, оказывается, искусниц. Как выбрать невесту? Придется сплести венок, кинуть его: та, которая подхватит, женой моей станет!
На этом наш маленький импровизированный спектакль закончен.
- Как бы вы назвали наш кукольный спектакль?
- Что прославляет спектакль?
- Какие люди пользуются уважением на селе?
- На кого бы вы хотели походить: на Акулину или Марью-искусницу?
- Какие знания повторили во время импровизированного спектакля?
- Как может звучать тема урока?
- Какие цели преследовал урок?
- Достигнуты ли цели урока?
- Какие новые знания получили в процессе кукольного спектакля?
Наигрались девицы-рукодельницы в игры да за работу принялись: ткань полотняным переплетением ткать стали, чтобы зимой новые рубашки пошить (практическая работа).
Кому понравился спектакль, выберите желто-синие полоски бумаги для плетения, а кому не понравился, - желто-коричневые [Приложение №15].
Кто не успел доплести полотняное переплетение, - дома закончите.
Примечание:
Во время игры в лото, валеологической паузы, плетения звучит народная музыка в современной обработке;
Фотографии крестьянского дома, его внутреннего убранства, репродукции худ. Шеваревой Т., а также фотографии урока расположены в отдельном документе «Приложения».
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – С. 12.
Пермиловская А.Б. Крестьянский дом в культуре Русского Севера (XIX – нач. XX века). – Архангельск: Правда Севера, 2005. – С. 26.