Урок по теме » Уникальность,неповторимость планеты Земля» 5 класс

МБОУ Удм. Толймобашская средняя общеобразовательная школа








Конспект открытого урока по природоведению в 5 классе

Тема:




Выполнила: Ижевских С. Г
учитель географии



2008, декабрь
Конспект открытого урока по природоведению в 5 классе.
Тема урока: «Уникальность, неповторимость планеты Земля»

Цели урока:
1. Дать учащимся понятие о неповторимости Земли, о ее уникальности, сравнивая Землю с другими планетами.
2.Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая необходимую информацию, сравнивать, анализировать и обобщать, чтобы доказать, почему только на Земле существует жизнь.
3. Учить видеть красоту природу, вызвать чувство бережного отношения к Земле, природе.

Тип урока: Изучение новой темы

Технологии:
1. технология критического мышления через чтение и письмо
2. исследовательская технология

Оборудование: Физическая карта полушарий, учебник Природоведение А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, атласы, таблица « Планеты Солнечной системы»,
слайд – шоу « Неповторимая планета», карточки.



Этапы урока
Ход урока


1.


Организационный


Этап Вызова
Таблица
Планеты соленчной системы»


Компьютер
Презентация,
Диск с классической музыкой























Здравствуйте. ребята. Сегодня наш урок посвящен нашей планете Земля и тема урока называется
« Уникальная, неповторимая планета Земля»
- А давайте вспомним адрес нашей планеты.
( Вселенная- Галактика Млечный путь- Солнечная система- Планеты земной группы- Земля)
Мы изучили планеты, Вселенную, Галактику. Мы узнали о них много интересного. Сегодня нам придется вспомнить о них, чтобы доказать уникальность нашей планеты Земля?
А перед этим давайте посмотрим слайд – шоу о красоте нашей планеты,
( презентация слайдов)

-А теперь ответьте на вопрос, в чем же уникальность
нашей планеты Земля? ( Только на Земле есть жизнь)
А почему только на Земле имеется жизнь?
Составление кластера.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

(Предполагаемый кластер, который заполняется по ответам учащихся)






Этап содержания



Работа в группах
( 5 мин)











































А сейчас мы с вами займемся исследовательской деятельностью и докажем, почему только на Земле возможна жизнь, благодаря чему наша Земля уникальна и неповторима.
Разделимся на группы. Каждая группа получает лист – программу, выполняет задание. Затем от каждой группы кто – то выступает, доказывает уникальность Земли.
Задание 1 группы:

Название планеты
Температура
И расстояние
Вывод

1
Меркурий



2
Венера



3
Земля



4
Марс



5
Юпитер




Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр. 16-18, 22,86




Задание для 2 группы

Название планеты
Наличие и состав атмосферы
Вывод

1
Меркурий



2
Венера



3
Земля



4
Марс



5
Юпитер



Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр. 16-18, 22, 86,

Задание для 3 группы


Название планеты
Скорость вращения вокруг своей оси
Вывод

1
Меркурий



2
Венера



3
Земля



4
Марс



5
Юпитер



Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр 18, 22-25, 86
( таблицы подготовлены заранее на листочки, учащиеся заполняют. Затем пишут вывод, выступают)
Возврат к кластеру, заполнение и исправление, где нужно)

-Все ли доказательства, мы уже нашли?
Обратимся к учебнику. стр 87. ( прочитайте абзац 2. 3)

Вода. Большие запасы воды. ( записываем в кластер)
А сейчас настал момент повторения домашнего задания.
- Вопросы:
- Что такое гидросфера?
- Из каких частей состоит гидросфера?
- Показать по карте части гидросферы.
- Распределение воды на Земле? ( по рисункам)
- Рассказать о круговороте воды?
- Рассказать о значении воды.
- Синквейн « Вода»
Осталась еще одна особенность нашей планеты. Почва.
Стр 87, последние абзацы – прочитать.




Рефлексия
Возврат к кластеру.
Вывод: Так в чем же уникальность и неповторимость нашей прекрасной планеты?
( ответы учащихся и вывод на стр 91.)
А как вы думаете, есть ли еще жизнь в этой огромной Вселенной?
Возможно, где- то она может есть. ( материалы из газет об НЛО). Но пока в Солнечной системе мы одни!
И мы должны беречь нашу землю, чтобы сохранить ее нашим детям, чтобы они тоже могли купаться в чистой реке. собирать спелую землянику, пить ключевую воду, бегать по зеленому лугу.!
Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним,
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке,
И клюкву на болоте.



Домашнее задание.
Страницы 86- 87, придумать кроссворды, тесты, викторину, на обобщающий урок.















Планеты
Температура и расстояние от Солнца
Вывод


Меркурий





Венера





Земля





Марс





Юпитер





Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр. 16-18, 22,86






Планеты
Наличие и состав атмосферы
Вывод


Меркурий





Венера





Земля





Марс





Юпитер





Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр. 16-18, 22,86


Планеты
Скорость вращения вокруг своей оси
Вывод


Меркурий





Венера





Земля





Марс





Юпитер





. Заполнить таблицу вам помогут тексты учебника на стр 18, 22-25, 86


Жизнь на Земле

расстояние от Солнца

температура

Скорость вращения вокруг своей оси

наличие атмосферы и кислорода в ней

Большие запасы воды

Существование почвы



«Уникальность, неповторимость
планеты Земля»

15

Приложенные файлы

  • doc file6.docx
    Урок по теме " Уникальность, неповторимость планеты Земля" 5класс
    Размер файла: 96 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий