Урок «Колебательное движение», 9 класс


Колебательное движение.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: добиться осознания и осмысления новой учебной информации, стимулировать поисковую деятельность.
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся:
по усвоению существенных признаков понятий: механические колебания, свободные и вынужденные колебания;
выявлению условий возникновения колебаний;
Развивающие:
развивать умения:
выделять главное в содержании определения;
проводить наблюдения, выдвигать гипотезы, делать соответствующие выводы;
Воспитательные:
побуждать учащихся к:
высказыванию собственной точки зрения в процессе выполнения задания;
уважению и принятию точки зрения своих одноклассников.
Оборудование: пружинный и математический маятники, проектор, компьютер, презентация преподавателя.
На каждом столе лист усвоения знаний для каждого учащегося.
Ход урока
I. Мотивация.
Учитель: Здравствуйте. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать явления, происходящие вокруг нас. Тема урока «Колебательное движение». Запишите в тетради 2 вопроса, на которые сегодня на уроке вы хотели бы ответить.
Учащиеся записывают в тетради вопросы.
Учитель: Какие вопросы вы сформулировали? (записывает вопросы на доске)
Выяснить, что такое колебание?
Условия возникновения колебаний.
Виды колебаний.
II. Актуализация знаний и изучение нового материала.
На столе находятся тела, совершающие колебательные движения (на столе нитяной и пружинный маятники, метроном). Что же общего между этими движениями?
Учащиеся: Эти движения повторяются.
Учитель: Попробуйте дать определение «колебательного движения».
Учащиеся предлагают свои варианты.
Учитель: Какое основное слово в нашем определении?
Учащиеся: Движение.
Учитель: Какие отличительные черты у колебательного движения?
Учащиеся: Повторяемость.
Учитель: Что будем называть «колебательным движением»?
Учащиеся: Колебательное движение – это периодически повторяющееся движение. Определение записывается в тетрадь.
Учитель: Подумайте и назовите, где встречаются колебания в природе, в жизни, в технике.
Учащиеся называют разные примеры колебаний.
Учитель: Колебания бывают свободные и вынужденные. Как вы думаете, чем они отличаются?
2711566191010003877104191010Колебания
свободные вынужденные
происходят происходят
благодаря первоначальному за счет внешних сил
запасу энергии
Учитель: Запишите по два примера свободных и вынужденных колебаний.
Учащиеся записывают в тетради примеры. Спросить нескольких человек.
Учитель: Вернемся к нашим телам на столе. Это примеры колебательных систем. Из чего они состоят?
Учащиеся: Тело, нить, штатив; тело, пружина, штатив.
Учитель: Какие тела взаимодействуют?
Учащиеся: Тело с Землей.
Учитель: В каком движении участвуют?
Учащиеся: Тела совершают колебательное движение.
Учитель: Что будем называть колебательной системой?
Учащиеся: Системы тел, способных совершать свободные колебания, называют колебательными системами.
Учитель: Колебательные системы – широкое понятие, мы на уроках будем использовать понятие «маятника».
35100561760020228012417600203786951176002Маятник
нитяной пружинный физический
Выясним условия возникновения колебаний на примере пружинного маятника. Что нужно, чтобы начались колебания?
Учащиеся: Нужно толкнуть тело, приложить к нему силу. Чтобы колебания длились долго, нужно уменьшить силу трения (условия записываются в тетрадь).
Учитель: Почему растянутый маятник поднимается?
Учащиеся: Действует сила упругости, направленная к положению равновесия.
Учитель: В положении равновесия сила упругости равна нулю, почему тело не останавливается?
Учащиеся: Движется по инерции, не может сразу остановиться.
Учитель: Тело должно быть инертным.
III. Закрепление материала.
Учитель: Посмотрим, как вы усвоили материал. Упражнение 23 (1) в ваших учебниках.
Учащиеся дают варианты ответов.
Учитель: Как вы определили?
Учащиеся: Колебательные системы могут совершать колебания, т.е. их движения повторяются.
Учитель: На слайде даны примеры колебаний.
1 вариант выписывает примеры затухающих колебаний.
2 вариант выписывает примеры незатухающих колебаний.
колебания листьев на деревьях во время ветра;
биение сердца;
колебания качелей;
колебание груза на пружине;
колебание струны после того, как её выведут из положения равновесия;
колебания поршня в цилиндре;
колебание шарика на нити;
колебание травы в поле на ветру;
колебание голосовых связок;
колебания щёток стеклоочистителя (дворники в машине);
колебания метлы дворника;
колебания иглы швейной машины;
колебания корабля на волнах;
колебания мембраны телефона.
Учащиеся среди приведенных колебаний выписывают по вариантам примеры свободных и вынужденных колебаний, затем меняются информацией, работают в парах.
IV. Итоги урока.
Учитель: Что нового узнали сегодня на уроке?
V. Домашнее задание.
§ 24, 25, № 850, 851.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Колебательное движение Рождённый пустыней, Колеблется звук,Колеблется синийНа нитке паук.Колеблется воздух,Прозрачен и чист, В сияющих звёздахКолеблется лист. Н. А. Заболоцкий «Утро» Колебательное движение - это движение, повторяющееся через определенный промежуток времени. совершаются за счет внутренних силсовершаются за счет внешних сил
Условия свободных колебаний:первоначальное действие (запас энергии)сила, направленная к положению равновесияинертность теламинимальная сила трения

1 вариант выписывает примеры свободных колебаний.2 вариант выписывает примеры вынужденных колебаний.т примеры свободных колебаний.2 вариант выписывает примеры вынужденных колебаний.1 вариант: 2, 3, 4, 6, 10, 12 2 вариант: 1, 5, 7, 8, 9, 11Колебания листьев на деревьях во время ветра; колебания качелей; колебание груза на пружине;колебание струны после того, как её выведут из положения равновесия; колебания поршня в цилиндре; колебание шарика на нити; колебания щёток стеклоочистителя (дворники в машине);колебания метлы дворника;колебания иглы швейной машины;качание ветки после того, как с нее спрыгнула белка;колебания мембраны телефона;колебания воды в стакане.

Домашнее задание:§ 24, 25№№ 850, 851

Приложенные файлы

Добавить комментарий