dok5


Конспект логопедического занятия.
Тема:  Звуки С и Сь.
Лексическая тема: Признаки весны.

Цель: формирование умения дифференциацировать звуки [c], [c’].
Задачи:
обучающие:
- уточнить артикуляцию звуков;
- уточнить различия по твёрдости-мягкости;
- активизировать словарный запас обучащихся;
- формировать навыки употребления слов-антонимов;
- закреплять умения соотносить звук с буквой;
- формировать представления о сезонных (весенних) изменениях в природе.
коррекционные:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, умение согласовывать речь с движениями, тактильно-кинестетическую чуствительность;
- развивать фонематический слух словестно-логическое мышление, внимание, память;
- совершенствовать операции звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать умение составлять коллективные рассказы по предложенной схеме.
воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- воспитание бережного отношения к природе;
- формирование навыка доброжелательности, самостоятельности.
Тип занятия: урок первичного предъявления новых знаний.
Формы организации деятельности:
фронтальная;
работа в паре
индивидуальная.
Технологии:
гуманно-личностные (максимальная реализация возможностей детей);
компенсирующего обучения (успешное усвоение знаний);
игровые (стимулирование учащихся к учебной деятельности, повышение результативности знаний).
Методы и приёмы: : - массаж кистей рук (кинестетические упражнения).
- биоэнергопластика (связь рук и языка),
- модели артикуляции звука. Они отражают артикуляционный уклад в момент произнесения звука, знакомят ребенка с основными свойствами  и отношениями мира звуков Т.е., применение  моделей артикуляции звуков при формировании фонематического слуха, позволяют подключить в работу слуховой, зрительный и речедвигательных анализаторы.
проблемно-поисковые;
анализ, синтез;
сравнение;
наглядные;
практический;
самостоятельная работа и работа под руководством педагога;
Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
поощрение;
соучастие;
разъяснение;
создание ситуации успеха;
познавательная игра.
Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
репродуктивный;
Принципы обучения:
тесная взаимосвязь развития речи и познавательных процессов;
взаимосвязь развития речи и моторики;
комплексный и системный подход;
дифференцированный подход;
деятельный подход.
Средства обучения:
наглядные пособия;
раздаточный материал;
интерактивная доска.
Инновационность: использование на занятии ИКТ.
Прогнозируемые результаты:
У первоклассников должно сложиться представление о твёрдости-мягкости согласных звуков [C] и [C*].
Учащиеся научатся дифференцировать звуки[C] и [C*].
Научатся делать анализ слов со звуками [C] и [C*].
Закрепят умение читать слова с буквой С.
Научатся распространять предложения.
У учащихся разовьётся интерес к познавательной деятельности на занятии.
Оборудование: зеркала для индивидуальной работы, шишки для массажа; карточки для каждого ребенка, карандаши синего, зелёного, красного цветов, простой карандаш, ИКТ – слайдовая презентация (среда POWER POINT )Ход занятия
1 Организационный момент
«Психологическая установка на работу» Слайд № 1
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
А теперь соседу справа
Ты улыбку передай,
Дня доброго пожелай.

(Фоном звучит музыка “Звуки леса”.) Слайд № 2
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна - зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды.
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля. ( Времена года.А. Кузнецова)
- Какое сейчас время года? (Весна.) Слайд № 7
-Правильно. Давайте охарактеризуем это время года. (работа по схеме) Слайд № 8
- Какие признаки весны вы знаете? (Дни стали длиннее, ночи короче, солнце светит ярче, греет, тает снег, распускаются листочки…)
- Весна бывает разная: есть весна ранняя, а есть поздняя весна. Слайд № 9 музыка
- Назовите признаки ранней весны. (Набухают почки, тает снег, сосульки, бегут ручьи.)
-Назовите признаки поздней весны. (На деревьях появились листочки, распускаются первые цветы.)
- Ребята, а что это за музыка? (Это звуки леса?)
- А какие звуки вы ещё знаете? (звуки речи)
- Сегодня мы продолжим путешествие по стране звуков. С какими звуками мы сегодня познакомимся, вы узнаете из этого стихотворения. “Свист”.
Слайд № 10
В таких словах - повсюду свист,
Он слышен здесь прекрасно:
“Собака”, «месяц», «сено» “лист”-
Сейчас вам стало ясно?
Догадались?
II Основная часть.- Правильно, сегодня мы познакомимся со звуками “С-СЬ”, научимся различать их в словах, предложениях.
Артикуляционная гимнастика
Слайд № 11
Но сначала по пути
Все должны мы в парк зайти. (приготовьте зеркала)
Всем животным подражаем
Губки быстро изменяем:
Улыбаемся лягушкам, Слайд № 12
Тянем губы прямо к ушкам. (пальчики расставлены в стороны, как лучики солнышка. Под счет 1 –пальчики расправляются и удерживаются одновременно с улыбкой 5 сек., на счет 2 –ладонь сворачивается в кулак. И так далее. Губы находятся в улыбке)Широко раскроем рот- Слайд № 13
Получился бегемот.
Подражаем мы слону, Слайд № 14
Тянем губы в хобот.(ладонь собрана в щепоть, большой палец прижат к среднему. Губы вытянуты в трубочку, зубы при этом сомкнуты)Прыг – лягушка, Слайд № 15
Стоп - слонёнок.
А теперь вы сами.(улыбочка-хоботок)
Выгни язычок, как спинку Слайд № 16
Выгнул этот рыжий кот.
Посмотри-ка на картинку
Он по мостику идёт.
Язычок наш изгибается,
Быстро в кошечку превращается,
А потом выпрямляется Слайд № 17
И чудесно расслабляется.(“Лопаточка” — большой палец прижат к ладони сбоку, сомкнутая, ненапряженная ладонь опущена вниз.Рот открыт, широкий язык лежит на нижней губе неподвижно)
В мячик поиграем Слайд № 18
Гол в ворота забиваем. (сдуваем шарик с кончика носа)
Характеристика звука
Вот мы к звукам и пришли, Слайд № 19
Только ты их позови!
Приготовьте зеркала
Распластай язык  пошире,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
По середине языка
Струйку воздуха пусти.
Улыбнись и посвисти,
- Ссс, ссс, ссс – произнеси!
- Охарактеризуйте положение органов артикуляции при произношении этого звука.
губы……(губы полураскрыты в улыбке) Слайд № 20
Зубы…. (зубы сомкнуты)
Язык….(широкий кончик язычка упирается в нижние зубы)
Голос….(не работает)
Воздух…..(холодная воздушная струя проходит по желобку языка)
- Охарактеризуйте этот звук. (Согласный, потому что встречается преграда.твёрдый, глухой потому что голос не работает) Слайд № 21
- Правильно.Как это проверить?( Приложить  ладонь к горлу и произнеси «С-С-С»,  горлышко молчит.А можно закрыть уши руками и послушать, звучит голос или нет)
- В чём сходство звуков? (согласные, глухие)
- В чём разница? (твёрдый-мягкий)
- Правильно. Ребята это звуки братья.
Дифференциация звуков изолированно, в слогах, в словах.
 Упражнение «Камень – вата».
Логопед: — У звука С есть братец – звук Сь. Звук С – твёрдый, как камень, а звук Сь – мягкий, как вата. Если услышите  звук С – покажи сжатые кулаки, если звук Сь – раскрытые ладони. Слушай внимательно звуки, слоги, слова:
Сено   Снеговик   самолёт   месяц  косичка   силач   сад   санки  семья   суп
- А что это за стук?
Пальчиковая гимнастика Слайд № 22
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)
А из под старой травкиУже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть чтобы получилась чашечка цветка)
Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)
Работа по развитию навыка сравнительного звукового анализа.
- Молодцы! Ребята дятел принёс нам телеграмму.
Игра «Ушки на макушке».
- Перед вами схемы слов. Вам нужно закрасить в каждом слове кружок обозначающий звуки С или СЬ соответствующим цветом.
Носок, сила, лисица, киска, сосиска.
Работа с графическим образом звуков. Слайд № 23
- А как на письме обозначаются звуки «С» и «С’» (записываются буквой «ЭС»)
- Молодцы! На что похожа ваша буква? (На месяц в темном небе)
Полумесяц в небе темном,
Буквой С повис над домом.
Гимнастика для глаз Слайд № 24-27 музыка
- Следим глазками за мячиком.
Работа над профилактикой оптической дисграфии. Слайд № 28
- Поиграем в игру «Кто самый внимательный»
- Перед вами на листе написаны буквы. Обведите в кружок правильно написанные буквы С.
С Н П С Т Ɔ Н С Ɔ А С О Ɔ И С К О С Т Ͻ Є С СС О С
- Поменяйтесь листочками. Проверьте, все ли буквы обвёл ваш товарищ?
Физминутка.
Отложите-ка тетрадки. Раз-два!
Становитесь на зарядку. – Раз-два!
Сладко-сладко потянулись, и прогнулись, и пригнулись.
Ваши мышцы все проснулись? Да!
Ваши губки улыбнулись? Да!
- Посмотрите, кто это к нам идёт? Слайд № 29
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:
(потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил
(вращение головой)
Наклонялся взад, вперед
(наклоны)
Вот он по лесу идет
(ходьба вперевалочку)
Ищет мишка корешки,
(наклоны вперед)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся (садимся)
Тяжело мишке после зимней спячки. Соскучился мишка по играм, хочет с нами поиграть.
Ребята, догадайтесь, что мишка загадал: Слайд № 30
Весенний журчащий – это речка или ручеек? Как ты догадался? (О речке мы бы сказали «весенняя журчащая»).
Весеннее радостное – это утро или вечер? Откуда ты узнал?
Весеннии красивые – это тюльпаны или лес? Почему ты так решил?
Весенняя первая – это проталинка или подснежник? Как ты догадался?
- А кто объяснит, что такое проталинка? (место, где стаял снег и открылась земля Весенние проталины.)
Лексическое упражнение «Скажи наоборот» (игра в мяч)
Погода солнечная – погода какая? (пасмурная)
Весна ранняя – весна …? (поздняя)
Весна нежданная – весна ….? (долгожданная)
Ручей мелкий – ручей… ? (глубокий)
Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)
Зимой дни холодные, а весной дни…? (теплые)
Зимой солнце тусклое, а весной солнце…? (яркое)
Зимой снег белый, а весной… (серый).
Зимой снег чистый, а весной… (грязный).
Зимой дни короткие, а весной… ( длинные).
Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое).
Зимой небо серое, а весной … (голубое).
Зимой ветер холодный, а весной… (тёплый).
Зимой солнце низко, а весной… (высоко).
Зимой похолодало, а весной… (потеплело).
- Молодцы!
Работа по соотношению звука и буквы.
- Солнце пригревает, почки на деревьях набухают, листочки распускаются Давайте украсим наши деревья листочками. Достаньте листочки.
Обозначьте: буквами звуки в слове солнышко.
Согласные звуки буквами в слове солнышко.
Гласные звуки в слове солнышко буквами.
Глухие согласные звуки в слове солнышко буквами.
Дифференциация звуков в словосочетании, предложении.
- А теперь давайте составим предложение с этим словом. Слайд № 31
Работа по развитию словаря и грамматического строя речи.
А как мы можем с вами украсить предложение?
- Солнышко какое? Чем больше подберем слов, тем больше получится лучиков у нашего солнышка! И тем теплее оно будет греть!Теплое, жгучее, яркое, щедрое, утреннее, вечернее, блестящее, яркое, желтое, золотистое, огненное, лучистое, огромное, полное, рыжее, благодатное, веселое, ликующее, нежное, приветливое, радостное.
- Молодцы! Заиграло солнышко лучиками, и предлагает вам задание. Составить из слов пословицу. Прочитать и объяснить её. (работа в паре)
Весенний день год кормит. (Весной люди делают посадки зерновых, овощей, чтобы они успели взойти и вырасти.Потом урожай соберут, и урожай будет целый год людей кормить)

Весенний дождь лишним не бывает. (Дождик весной нужен, чтобы хорошо взошли семена)


III Итог занятии. Слайд № 32
«Кто запомнит больше слов со звуком «С».
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усталый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс.
Смолкли скрипы, песни, смех.
Сон в страну свою унес всех.
Стихотворение читается два раза: первый – для осмысления текста, второй – для запоминания слов со звуками «с», «сь».
- Над чем мы сегодня с Вами работали? Слайд № 33
- Что нового вы узнали о звуках С,СЬ?
- Как вы оцениваете свою работу на занятии?
- Кому,  какое задание  понравилось?
- А какое задание было трудным?
- Охарактеризуйте настроение с которым вы покидаете занятие. (мордашки)


ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ 1 КЛАССА
Тема : Дифференциация звуков В-Вьучитель-логопед
Н.С. Флягина
2016 г.

Приложенные файлы

  • docx vukiS-S
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 5