технологическая карта урока Что такое здоровье




Гатина Гульназ Рашитовна
Учитель начальных классов
МБОУ КСШ №3 Кукморского муниципального района РТ

Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств» в 1 классе на основе исследовательской работы в рамках системно-деятельностного подхода


Тема: Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств
Цель урока: Формирование представления об органах чувств, их роли в жизни человека
Задачи урока:
познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;
расширение и углубление знаний о работе органов чувств;
расширение и углубление знаний о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.
развитие исследовательских умений, речи, логического мышления, познавательной активности учащихся.
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Форма учебного занятия: частично- поисковая, исследовательская работа.
Планируемые результаты
Предметные: научатся проявлять заботу о своем здоровье и хорошем настроении, соблюдать гигиену кожи, беречь органы чувств.
Метапредметные
Познавательные: 
раскрывать значение понятия «органы чувств», «здоровье»;
иметь представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
умение выявлять сущность, особенности объектов;
поиск и выделение необходимой информации из различных источников;
умение на основе анализа объектов делать выводы;
 Коммуникативные умения:
- формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
- конструктивно взаимодействовать в паре (группе) и приходить к общему решению;
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение слушать и понимать других.
- Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.
Регулятивные: 
- соблюдать правила поведения на уроке, чтобы получить хорошие результаты;
- выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания;
- целеполагание;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять задания в соответствии с планом;
- овладение новыми понятиями, умение анализировать;
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Личностные: проявлять
- интерес к внутреннему строению организма человека и здоровому образу жизни;
- следование моральным нормам и этическим требованиям
- желание вести здоровый образ жизни;
- самоопределение.
- бережное отношение к своему здоровью;
- осознание успешности при изучении темы.
Место и роль темы в курсе.
На изучение окружающего мира отводится 68 часов в год.
Данной теме - 1 час, в разделе «Здоровье» первый урок «Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств».
Планирование темы и количество часов, отводимое на её изучение:
Методика преподавания – частично-поисковая. На изучение данной темы отводится 1 час.
в) Ресурсы:
- книгопечатная продукция - учебник Виноградовой Н.Ф. “Окружающий мир”: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. – М.: Вентана-Граф, 2011. рабочая тетрадь к учебнику;
- ИКС - компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку;
-Учебно-практическое оборудование: карточки с заданиями, с рисунками органов чувств, плакат «Силуэт человека», лед, теплая чашка, мячик с шипами, соль, сахар, лимон, духи, мыло, цветок, музыкальные игрушки, картинки; цветки красного, желтого, белого цвета для рефлексии
Дидактический анализ и содержание материала
Задание на 1 этапе урока направлено на формирование УУД
Личностные:
самоопределение;
бережное отношение к своему здоровью;
Задание на 2 этапе урока исследование группы предметов направлено на формирование УУД:
Познавательные:
умение извлекать информацию из различных источников;
умение выявлять сущность, особенности объектов;
умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные:
формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
умение слушать и понимать других;
Ответы на вопросы во время 3, 4 этапа урока направлено на формирование УУД:
Регулятивные:
Целеполагание;
Коммуникативные:
формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем.
Задание в 5 этапе урока «Реализация построенного проекта»: исследовательская работа учащихся по плану
Формируются УУД
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять задания в соответствии с планом;
Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение слушать и понимать других.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию;
Задание на 8 этапе урока: Систематизация знаний при работе на карточках
Формируются УУД – Коммуникативные:
умение выражать свои мысли;
умение вести диалог и решать проблемы в малых группах.
Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Задание 8: Задание на рефлексию
Формируются УУД - Регулятивные: соблюдать правила поведения на уроке, чтобы получить хорошие результаты;
-выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.
Личностные:
- желание вести здоровый образ жизни
- осознание успешности при изучении темы
Таблица 1
Технологическая карта урока окружающий мир
(УМК «Начальная школа XXI века»)
в 1 классе по теме «Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств»
N
п/п

Этап урока
и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность
Обучающихся
Форма организации
учебной деятельности

Содержание материала

Формируемые УУД

1.
Организационный момент

Выполняют:
Массаж ушей;
Поглаживание век
Разминка для пальцев;

Фронтальная
Эмоциональный настрой учащихся на работу.
Разминаем кончики пальцев. Готовим все органы к работе.
К вам на урок прибежала лиса, посмотреть, как идут ваши дела. Как вы повзрослели и поумнели.
Наша гостья принесла для вас много разных предметов и заданий.

Личностные:
самоопределение;
бережное отношение к своему здоровью;



2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Работа в 5 группах.

Выступление групп по заданным вопросам.


Органы чувств.

Групповая
Сегодня на уроке мы работаем в 5 группах. Посмотрите на те предметы, которые лежат перед вами, исследуйте их.
Что вы почувствовали?
При помощи какого органа вы почувствовали?
Подумайте, как мы будем называть эти органы?
Какова тема нашего урока?
Вывод: тема урока - наши органы чувств
Познавательные:
умение извлекать информацию из различных источников;
умение выявлять сущность, особенности объектов;
умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные:
формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
умение слушать и понимать других;



3.
Выявление места и причины затруднения

Ответы на вопросы.
Описывают человека.

Здоровье
Мы будем говорить о здоровье.

фронтальная
Посмотрите на этот рисунок. Кто изображен? Что вам в нем не нравится? Как его оживить?
К концу урока мы увидим, как изменился этот человек.
Как называют состояние человека, когда он улыбается, выглядит счастливым?
Значит, о чем еще мы будем говорить?
Вывод: мы узнаем, что такое здоровье
Коммуникативные:
формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Познавательные:
умение извлекать информацию из различных источников;
умение на основе анализа объектов делать выводы;


4.
Построение выхода из затруднения

Предположения ребят

Мы не знаем правильного ответа.
Узнать, как связаны эти понятия.
Исследовательская работа учащихся


групповая
Как вы думаете, как связаны понятия «органы чувств» и «здоровье»?
Почему прозвучали такие разные ответы? Какова цель нашего урока?
Для достижения этой цели мы продолжим нашу исследовательскую работу.
У каждой группы на партах карточки с заданиями.
Что было бы, если у человека не было..
Как нужно беречь глаза, уши,
При выполнении задания вы можете пользоваться учебником и познавательными журналами, которые есть у вас на столах
Вывод: цель нашего урока – узнать, как связаны 2 понятия «здоровье» и «органы чувств»
Регулятивные:
Целеполагание.

Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем.

Познавательные:
раскрывать значение понятия «органы чувств», «здоровье»;
поиск и выделение необходимой информации из различных источников;
Личностные:
следование моральным нормам и этическим требованиям

5.
Реализация построенного проекта

Выступления ребят. Выводы по выступлениям.

Мы обозреваем мир.





фронтальная
После выступления группа приклеивает модель органа, о котором рассказывала.
Значит, какую функцию выполняют глаза? Глаза – это органы зрения.
Черная точка – зрачок , сквозь него мы смотрим на мир . Потому что на тыльной стороне зрачка имеется сложное устройство , как кинокамера . То, что снимает глазная камера , уже не потеряется . Снимки будут храниться в мозге ,как фотографии . Стоит только захотеть и мы их увидим . Зрачок реагирует на количество света.
Вывод: глаза – это орган зрения

Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять задания в соответствии с планом;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение слушать и понимать других.



6
Физминутка

Выполняют задание










Зарядка для глаз
фронтальная
Игра: «Полезно - вредно» Посмотрите слайды . Когда увидите , что вредно для глаз , хлопнете в ладоши.
Читать лежа.
Смотреть близко телевизор.
Смотреть на яркий свет.
Оберегать от ударов.
Промывать по утрам.
Тереть грязными руками.
Читать при хорошем освещении.
Читать в транспорте.
Играть на компьютере не более 15 мин.
Вывод: правила гигиены глаз
Регулятивные: 
- соблюдать правила поведения на уроке, чтобы получить хорошие результаты;
- выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.

7


Реализация построения проекта




















Учебник с. 56-57
Детские журналы «Непоседа»,
Выступление следующих групп по раннее заданному плану
1.Что было бы, если у человека не было..
2.Как нужно беречь
Приклеивают следующие модели органов чувств ( уши, улыбку - язык, руки- кожа, нос)

Мы слышим.





Мы ощущаем вкус.


Какую функцию выполняют уши? Уши – орган слуха.
Сколько у нас ушей? Самое сложное устройство имеет внутреннее ухо. Без него мы бы ничего не слышали. Это оно сообщает мозгу, и мы слышим чарующую музыку. На ушной раковине много точек, которые невидимыми точками связаны со всеми нашими органами. Поэтому хорошо делать массаж ушных раковин
Какую функцию выполняют язык? Язык – орган вкуса.
Язык – орган вкуса. На кончике языка , по краям и в задней его части есть мелкие светлые пупырышки. В них находятся ещё меньшие вкусовые сосочки, с помощью их мы различаем вкус пищи. Каждая пища имеет свой вкус, но всё же существует 4 основных вкуса : сладкий, горький, солёный, кислый. Но только ли в этом назначение языка? Язык –орган общения.
Какую функцию выполняет кожа?
Кожа- орган осязания
защищает от повреждений , микробов, смягчает удары , старые клетки отшелушиваются, унося большое количество микробов. Через поры поступает кислород и выделяется углекислый газ. Железы вырабатывают кожное сало, которое как крем защищает её. Миллионы потовых желёз выделяют вредные вещества. Кожа с помощью солнца вырабатывает ценное вещество – витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям для нормального развития костей. Кожа самый большой орган. Площадь кожи взрослого человека около 2 квадратных метров (целая простыня) .
Какую функцию выполняет нос?
Нос – орган обоняния.
Обоняние это восприятие разных запахов. Людей, которые придумывают новые запахи, называют композиторами. Они как и музыканты создают различные композиции ( сочетания ) запахов
Вывод: 5 органов чувств. Гигиена органов чувств.

Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
умение слушать и понимать других;


8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Карточки с заданиями
Работа на карточках
Работа в парах
Соедините между собой стрелками понятия

Глаза орган осязания
Уши орган вкуса
Нос орган зрения
Язык орган слуха
Кожа орган обоняния

Вывод: здоровье – это хорошо организованная система органов чувств
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли;
умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;
умение вести диалог и решать проблемы в малых группах.
Регулятивные: овладение новыми понятиями, умение анализировать;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



9.
Рефлексия
Презентация, учебник с. 57






Цветки красного, желтого, белого цвета
Человек стал счастливым, радостным, веселым, а значит, здоровым. Здоровым он стал, когда появились все его органы чувств.

Оцените нашу работу на уроке.
Как изменился человек? Каким он стал?
Когда же мы смогли назвать его здоровым? Расскажите лисичке, что же такое здоровье. Как связаны понятия «здоровье» и «органы чувств»?
Сравните свой вывод с выводом в учебнике на стр.57. Оцените свою исследовательскую работу. Если вы считаете, что вывод нашего общего исследования совпал с выводом учебника, приклейте к нашему плакату человека красный цветок (красный цвет- цвет успеха), если вывод частичен, цветок желтого цвета. Белый цветок будет означать, что вы не поняли, не достигли результата в работе.
Вывод: оценивание работы на уроке с помощью цветков различного цвета
Регулятивные: 
- соблюдать правила поведения на уроке, чтобы получить хорошие результаты;
-выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.
Личностные:
- желание вести здоровый образ жизни
- осознание успешности при изучении темы.











13PAGE 15





13PAGE 15


13PAGE 14415




Заголовок 1Заголовок 2,H2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 915

Приложенные файлы

  • doc file2
    Технологическая карта
    Размер файла: 96 kB Загрузок: 5