Классный час «Настроение на отлично».

Классный час «Настроение на отлично».

Цель: научить учащихся контролировать своё настроение.
Оформление: рисунки, изображающие разные выражения лица, раздаточный материал.
Ход мероприятия
Учитель.
Кто молод, тому нипочём
Утренние туманы.
Дверь распахнувши плечом,
В солнечные поляны
Выйду:
Пахнёт на меня
Небом горячим и чистым,
Садом и тенью плетня,
Птичьим приветственным свистом.
Встану и вскину голову в солнечную
благодать.
Что бы такое весёлое, звонкое миру
сказать?
Правда, от этого стихотворения поднимается настроение?! А настроение у нас бывает разное. Вот, например сегодня кому-то грустно оттого, что снова начался новый учебный год, начнутся контрольные работы и.т.д., кому-то радостно, что он будет снова встречаться с одноклассниками, кого то утром обидели, и он расстроен. Многое влияет на наше настроение.
А что же такое настроение?
Ответы учеников (Это внутреннее состояние в данный момент. Это реакция на какие-то поступки, слова окружающих. Это эмоции).
Учитель.
Хорошо. По научному определению, настроение - это устойчивая эмоция.
Настроение аналогично температуре тела, это - температура психики: нормальная соответствует жизнерадостности, повышенная говорит о некоем психическом, душевном неблагополучии.
Как вы думаете, настроение зависит только от вас?
Ответы учеников (Не только, настроение зависит от окружающих. Иногда от погоды. От дел в школе. От воспоминаний. От успехов. От новых покупок. А может, ни от чего не зависит.)
Учитель.
Прекрасно. А это мы сейчас выясним. Заполним таблицу. Заполните по десятибалльной системе все графы и посмотрим, что же больше всего влияет на ваше настроение.



Предмет
Делает меня весёлым
Без эмоций
Делает меня грустным

Физическое состояние




Погода




Место




Одежда




Люди




Пища




ТВ передачи




Книги




Время дня




Домашние дела




Приятели




Школьные уроки





Каждый может сказать о себе словами поэта:
Я разный -
я натруженный
и праздный,
я целе-
и нецелесообразный,
я весь несовместимый,
неудобный,
застенчивый и наглый
злой и добрый.
Правда, какое у нас настроение, такие мы и есть.
Настроение - это психологический фон, определяющий действия личности. «Под настроение» люди признаются в любви, совершают подвиги, из-за плохого настроения делают ошибки, глупости, совершают проступки.

Но настроение можно создавать, изменять, и это здорово!
Ответьте на вопросы о том, что вы делаете, когда случаются неприятные ситуации.
1.Что вы обычно делаете, когда вам одиноко?


2. Что вы обычно делаете, когда сердитесь?


3. Что вы обычно делаете, когда беспокоитесь или нервничаете?


4. Что вы обычно делаете, когда стесняетесь?


5. Что вы обычно делаете, когда вас обидели?


Ученики заполняют таблицу. Зачитывают ответы.
Учитель.
Спасибо за ответы.
Мне очень хочется привести вам слова Д.Карнеги: «Если ты считаешь себя разбитым, ты действительно разбит. Если ты думаешь, что не посмеешь, значит, не решишься.
Если тебе хочется выиграть, но ты думаешь, что не сможешь, то почти наверняка проиграешь. В битвах жизни не всегда побеждает самый сильный или самый быстрый, но рано или поздно тот, кто считал себя на это способным».
Какой можно из этого сделать вывод?
Ответы учеников
(Нужно обязательно уметь владеть своим настроением )
Учитель.
Все люди делятся на людей «да» и людей «нет». Люди «да» всегда в хорошем настроении и готовы оказать помощь другим. Люди «нет» в плохом настроении и предпочитают говорить «не знаю», «не могу», «не хочу», «не буду».
Значит, нам нужно научиться владеть настроением? Верно? Это самое главное?
Практические советы.
Повышаем настроение:
1. Вспомните о хорошем.
2. Отвлекитесь - почитайте, послушайте музыку.
3. Посмотрите хороший фильм.
4. Совершите прогулку.
5. Сделайте физические упражнения.
6. Напишите другу письмо.
7. Поговорите с родителями.
8. Позвоните хорошему другу.
9. Потанцуйте или сходите на дискотеку.
10. Устройте праздник для знакомых
11. Придумайте для себя славицу, которая будет вам поднимать настроение.
Например:
Слава на небе солнцу высокому,
Слава на небе звёздам прекрасным,
Слава друзьям моим добрым и верным,
Слава делам нашим, нами творимым,
Слава жизни весёлой и доброй,
Слава всему, что со мной происходит,
Слава, что завтра наступит день лучше,
Слава, что я могу многое очень!
Имейте в виду, что на настроение влияют даже цвета. Старайтесь одеваться так, чтобы у вас было хорошее настроение.
Яркие цвета - жёлтый, красный - раздражают.
Чёрный, синий вызывают грусть.
Мягкие зелёные тона успокаивают.
Теперь на практике попробуем применить то, чему мы с вами научились.

Класс у нас уже разделён на четыре группы, так и будем работать. Каждая группа получает ситуацию, которую нужно правильно разыграть.



1. Ваш друг не в первый раз ссорится со своим приятелем по двору. У него портится настроение. Он думает, что все мальчишки вредные и противные.
Поднимите другу настроение, не обижая никого?




2. Вашу подружку постоянно обижает одноклассник. Из-за этого у неё плохое настроение, когда она идёт в школу.
Как исправить ситуацию, не встречаясь с обидчиком?





3. Вы собрались идти на стадион со своим другом, чтобы посмотреть концерт группы. Но пошёл дождь, и у вашего друга испортилось настроение, он не хочет идти на концерт.
Как поднять настроение друга и сходить вместе на концерт?



4. Вы познакомились со знакомой вашей подруги. Когда вы вместе, у вас портится настроение, потому что вам не нравится, как себя ведёт новая знакомая. Но терять свою подругу вы не хотите.
Что предпринять?




(Ребята готовятся 6-8 минут, потом разыгрывают ситуации, а группы, которые смотрят, проводят анализ).

Учитель:
Очень хорошо вы справились с заданием. Подведём итог, от чего, по-вашему, зависит настроение?
Ученик: Думаю, от окружающих нас людей.
Учитель: На это я вам могу ответить стихотворением.
От скольких людей я завишу:
От тех, кто посеял зерно,
От тех, кто чинил мою крышу,
Кто вставил мне стёкла в окно;

Кто сшил и скроил мне одежду,
Кто прочно стачал сапоги,
Кто в сердце вселил мне надежду,
Что нас не осилят враги.

Кто ввёл в мою комнату провод,
Снабдил меня свежей водой,
Кто молвил мне доброе слово,
Когда ещё был молодой.

О, как я от множеств зависим
Призывов, сигналов, звонков,

Доставки газеты и писем,
рабочих у сотен станков,

От слесаря и от монтёра,
Их силы, их речи родной,
От лучшего в мире мотора,
Что движется в клетке грудной.

Нагреется калорифер,
Осветится кабинет,
И жаром наполнятся рифмы,
И звуком становится свет.

А ты средь обычного шума
Большой суеты мировой
К стихам присмотрись и подумай,
Реши: «Это стоит того!»

Учитель: Доброжелательность, умение сочувствовать, выслушивать собеседника; способность вникнуть в проблему, умение сказать хорошее другим людям, - так вы можете влиять на настроение других, и они вам ответят тем же.
Пусть ваше настроение будет всегда только отличным!

















Приложение.

Предмет
Делает меня весёлым
Без эмоций
Делает меня грустным

Физическое состояние




Погода




Место




Одежда




Люди




Пища




ТВ передачи




Книги




Время дня




Домашние дела




Приятели




Школьные уроки





1.Что вы обычно делаете, когда вам одиноко?


2. Что вы обычно делаете, когда сердитесь?


3. Что вы обычно делаете, когда беспокоитесь или нервничаете?


4. Что вы обычно делаете, когда стесняетесь?


5. Что вы обычно делаете, когда вас обидели?



(
(
(
(
(
(
(

(
(
(
(
(
(
(

(
(
(
(
(
(
(

(
(
(
(
(
(
(


















1. Ваш друг не в первый раз ссорится со своим приятелем по двору. У него портится настроение. Он думает, что все мальчишки вредные и противные.
Поднимите другу настроение, не обижая никого?




2. Вашу подружку постоянно обижает одноклассник. Из-за этого у неё плохое настроение, когда она идёт в школу.
Как исправить ситуацию, не встречаясь с обидчиком?





3. Вы собрались идти на стадион со своим другом, чтобы посмотреть концерт группы. Но пошёл дождь, и у вашего друга испортилось настроение, он не хочет идти на концерт.
Как поднять настроение друга и сходить вместе на концерт?



4. Вы познакомились со знакомой вашей подруги. Когда вы вместе, у вас портится настроение, потому что вам не нравится, как себя ведёт новая знакомая. Но терять свою подругу вы не хотите.
Что предпринять?














Предмет
Делает меня весёлым
Без эмоций
Делает меня грустным

Физическое состояние




Погода




Место




Одежда




Люди




Пища




ТВ передачи




Книги




Время дня




Домашние дела




Приятели




Школьные уроки













Предмет
Делает меня весёлым
Без эмоций
Делает меня грустным

Физическое состояние




Погода




Место




Одежда




Люди




Пища




ТВ передачи




Книги




Время дня




Домашние дела




Приятели




Школьные уроки









1.Что вы обычно делаете, когда вам одиноко?


2. Что вы обычно делаете, когда сердитесь?


3. Что вы обычно делаете, когда беспокоитесь или нервничаете?


4. Что вы обычно делаете, когда стесняетесь?


5. Что вы обычно делаете, когда вас обидели?






















1.Что вы обычно делаете, когда вам одиноко?


2. Что вы обычно делаете, когда сердитесь?


3. Что вы обычно делаете, когда беспокоитесь или нервничаете?


4. Что вы обычно делаете, когда стесняетесь?


5. Что вы обычно делаете, когда вас обидели?












HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc klass chas 4
    Размер файла: 117 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий