Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе. Тема Вредные привычки.

Чернова Алена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51», г. Прокопьевск
Тема: Вредные привычки.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: продолжить формировать у учащихся четкие представления о последствиях влияния вредных привычек на здоровье человека.
Задачи:
образовательная: сформировать понятие о внутреннем мире человека, психологии как науки.
развивающая: научить устанавливать причинно – следственные связи, сформировать умения анализировать факты, делать выводы;
воспитательная: закрепление навыков диалогической и монологической речи, определение уровня самооценки учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: «Обществознание для 5 класса», А.Ф. Никитин.
Используемая методическая литература: Основная образовательная программа основного общеобразовательного учреждения МБОУ «Школа №51».
Используемое оборудование: раздаточный материал
Используемые ЦОР: видеофрагмент.
Основные понятия: познание, знания, самопознание.
Планируемый результат:
Предметные: Учащиеся должны знать, что такое внутренний мир человека, душа, понятия чувства, эмоции, мысли, умозаключение, суждение.
Личностные: расширение представлений учащихся о регуляторах поведения человека и общества, формирование коммуникативной компетентности, освоение социальных норм, правил поведения Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, представлять результаты учебной деятельности (краткие записи, таблица); умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  работать индивидуально и в группе.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Организация пространства:
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика




УУД

I.Организационный этап
Цель:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.
Внутренняя позиция школьника.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
Формулирование темы урока.





Проверка домашнего задания.
Организует работу учащихся. В форме диалога подводит учащихся к формулированию темы урока.
Предлагает посмотреть коллаж с фото и определить тему урока. (приложение 1)
Эпиграф к уроку: «Попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики»

Работа над схемой - «Факторы, которые негативно влияют на здоровье человека»
Смотрят коллаж. Формулируют тему урока.
Ставят проблемный вопрос.
Как вредные привычки влияют на здоровье человека?






Ученик выходит и показывает свой вариант схемы. Коллектив комментирует, дополняет.


Факторы, которые негативно влияют на здоровье человека.


Вредные Вредные Экология
вещества привычки
в воздухе

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

III. Актуализация знаний
Цель:
«Открытие новых знаний» на основе ранее изученного материала.
Организует повторение с помощью ролевой игры: Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья?








Ученик представляет себя в роли врача и дает комментарии.
1.Делать зарядку по утрам,
2.Правильно питаться.
3. Следить за осанкой.
4. Жить без вредных привычек.
5. Больше времени проводить на свежем воздухе.
6. Сократить время пребывания у компьютера.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.

Физминутка




IV. «Открытие» учащимися новых знаний и первичное усвоение новых знаний
Цель:
Познакомить с понятиями, что такое вредные привычки. Проверить знания в полученном материале.

В форме поводящего диалога организует наблюдение за работой учащихся.
Предлагает заполнить Кла
·стер ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] cluster  скопление)  объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. «Вредные привычки».
- Используя технологии «мозговой штурм», учитель предлагает дать определение: алкоголизм, наркомания, токсикомания.
( в течение 20 секунд, каждый ребенок должен сказать, что ассоциируется с данным термином, либо предложить дать определение к термину).


Предлагает дискуссию о качествах, приближающих человека к вредным привычкам.
Могут быть высказаны следующие предположения:
Бездушный, безжалостный, беззаботный ,безмятежный ,безответственный ,безотказный, безразличный ,безрассудный ,безучастный, безынициативный, безнадежный.
Учитель должен обратить внимание детей, что на приставку без в данных словах.
Выдвигают свою версии. Правильный ответ фиксируют в тетради.
Выполняют задание.
2 ученика приглашаются к доске для того, чтобы перечислить качества человека в кластере.
Делают выводы.






















Алкоголизм – тяжёлое хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков.

Куре
·ние  пиролитическая ингаляция препаратов, преимущественно растительного происхождения.
Токсикомания совокупность состояний,характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ.


познавательная инициатива;
структурирование знаний;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
построение речевых высказываний;
подведение под понятие;
-использование общих приемов решения задач ;
самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;


V. Первичная проверка понимания
Цель:
Проверить умения в определении главной мысли
Самоконтроль усвоения знаний.


Организует просмотр видеоролика о вредных привычка с последующим комментариями. (приложение 2)
- Какие уроки можно вынести из данного фильма?
- Какие качества у двух парней в данном фрагменте?
- Выскажите свое отношение к поставленной проблеме?
Формулируют свою точку зрения по поставленной проблеме в видеофрагменте.
-Употребление наркотических веществ вызывает привыкание, приносит большой вред здоровью как психическому, так и физическому.
- Отношение крайне негативное. Нельзя употреблять подобные вещества, последствия могут быть необратимыми.
осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
рефлексия способов и условий действия

VII. Первичное закрепление.
Цель:
Включение нового знания в систему изученного материала.










Закрепление:
Работа с повестью «Судьба барабанщика» А. Гайдар. стр 46)Учитель предлагает прокомментировать данную повесть.
Работа по алгоритму: ответ обучающегося должен начинаться со слов « я читаю, мне кажется. Я уверен»

Класс делится на 2 группы. Дается задание: одна группа товарищей нарисует словесный портрет курильщика. Одновременно эта группа подбирает доказательства того, что курить – это хорошо. Вторая группа словесный портрет спортивного некурящего человека. Одновременно она доказывает, что курить – это плохо.


Предлагают свои версии, используя предложенный алгоритм.
- Я считаю, что данная повесть показывает нам как некоторые качества, приближают человека к вредным привычкам. Необходимо извлечь уроки и не допустить в своей жизни.


Участвуют в групповой работе. Систематизируют свои знания по пройденной теме, высказывают свое отношение.

Извлечение необходимой информации;
использование общих приемов решения задач;
построение речевых высказываний;
подведение итога урока

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 8, Создать социальную плакат-рекламу на одну из тем «Вред алкоголя», «Вред курения», «Вред наркотиков».
* Всем спасибо за работу на уроке.
Запись домашнего задания.
Благодарность учителя.

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Давайте посмотрим, на ваше настроение. (методика «смайлик»)
А теперь постараемся оценить всех кто активно работал.( Выставление оценок)









адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности



























Приложение1.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]







Приложение 2. ( плакат, который был сделан ребятами в качестве домашнего задания)










какие качества приближают человека к вредным привычкам


Наркомания

Токсикомания

Вредные привычки

Алкоголизм

курение

Какие качества приближают человека к вредным привычкам???



Спорт в школе 45 г. Нижнего Новгорода - Вредные привычкиWhy Do People Believe Lies?Рисунок 3Why Do People Believe Lies?

Приложенные файлы

Добавить комментарий