Технологическая карта учебного занятия по обществознанию в 5 классе Тема: Здоровье человека.


Чернова Алена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51», г. Прокопьевск
Технологическая карта учебного занятия по обществознанию в 5 классе
Тема: Здоровье человека.
Цель: продолжить формирование представлений учащихся о физическом и психическом человека.
Задачи:
1.образовательная: Формирование научных знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни.
2.развивающая: продолжить формировать умения анализировать факты, делать выводы;
3.воспитательная: закрепление навыков диалогической и монологической речи, определение уровня самооценки учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: «Обществознание для 5 класса», А.Ф. Никитин.
Используемая методическая литература: Основная образовательная программа основного общеобразовательного учреждения МБоу «Школа №51».
Используемое оборудование: раздаточный материал
Используемые ЦОР: презентация, видеофрагмент.
Основные понятия: познание, знания, самопознание.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся должны знать, что такое внутренний мир человека, душа, понятия чувства, эмоции, мысли, умозаключение, суждение.Метапредметные: умениt сознательно организовывать свою познавательную деятельность;
Личностные: Уметь прислушиваться к своим чувствам и ощущениям, контролировать свои отношения с другими детьми.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Организация пространства: индивидуальная, групповая.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
I.Организационный этап
Цель:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя. Внутренняя позиция школьника.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
Формулирование темы урока.
Проверка домашнего задания. Организует работу учащихся. В форме диалога подводит учащихся к формулированию темы урока.
Мама может ставить банки,Мазать ссадины и ранки.Мама делает уколыВсем ребятам нашей школы.Мама лаской, добрым словомПомогает стать ……
Эпиграф к уроку: Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум» (Геродот)
Работа над рассказом: «Как Маша стала большой» по вопросам:
Какие уроки необходимо можно извлечь из данного рассказа?
Встречалась ли вы Вашей жизни подобная ситуация?
Отгадывают загадку. Формулируют тему урока.
Ставят проблемный вопрос.
Здоровье человека является важной ценностью XXI века?
Отвечают на вопросы:
- Я считаю, что Маша повзрослела, так как стала понимать, что необходимо помогать родителям.
- В моей жизни была подобная ситуация, когда я не сразу понял, что помощь близким людям, характеризует тебя как взрослого человека. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
III. Актуализация знаний
Цель:
«Открытие новых знаний» на основе ранее изученного материала. Организует повторение по карточкам. В данных карточках напечатан текст с ошибками, перед ребятами ставится цель- исправить все ошибки. (приложение 1)
Работа с карточками (разноуровневые)
Фронтальный опрос.
Оформляют работу, выступают перед классом.
Формулируют понятие, сравнивают ответы и оценивают правильность выполнения работы.
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.
Физминутка IV. «Открытие»учащимися новых знаний и первичное усвоение новых знаний
Цель:
Познакомить с понятиями, что такое здоровье. Проверить знания в полученном материале.
В форме диалога организует наблюдение за работой учащихся.
- Вернемся к теме урока.
- Прежде чем определить, что такое здоровье, давайте на каждую букву этого слова подберем термин, относящийся к нашей теме. Предлагает попробовать дать определение к термину «Здоровье», используя технологию развития критического мышления «мозговой штурм» (в течение 20 секунд, каждый ребенок должен сказать, что ассоциируется с данным термином, либо предложить дать определение к термину) Выдвигают свою версии. Правильный ответ фиксируют в тетради.
Выполняют задание:
З- зарядка,
Д- диета,
О-отдых,
Р-режим,
О- осанка,
В- витамины,
Ь-
Е- еда.
Участвуют в технологии «мозговой штурм».
Здоровье – естественное состояние человека, которое характеризуется его гармонией с окружающей средой и отсутствием болезней.
(запись в тетрадь)
познавательная инициатива;
структурирование знаний;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
построение речевых высказываний;
подведение под понятие;
-использование общих приемов решения задач ;самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
V. Первичная проверка понимания
Цель:
Проверить умения в определении главной мысли
Самоконтроль усвоения знаний.
Организует выполнение учащимися составление схемы «Здоровье человека».
- Ребята, приведите примеры физического, социального, духовного здоровья. Формулируют свои варианты по составлению схемы.
Приводят примеры:
-физическое (отсутствие болезней),
Социальное ( хорошие отношения с друзьями и близкими),
Духовное (развитие в себе нравственных качеств)
Здоровье человека
132016513970003390901397000
Отсутствие болезней
Гармония
С окружающей
средой
224790-889000
физическое,
духовное,
социальное.
осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
рефлексия способов и условий действия
VII. Первичное закрепление.
Цель:
Включение нового знания в систему изученного материала.
Закрепление:
Ролевая игра: Представьте, что вы входите в международную комиссию по здравоохранению. Комиссия приехала в страну, где сложились очень плохие условия охраны здоровья детей. Члены комиссии должны обсудить, что мешает детям расти здоровыми и наметить конкретные меры по исправлению ситуации.
Учитель организует дискуссию среди учеников, и вместе составляют план по исправлению ситуации.
Участвуют в ролевой игре, предлагают свои версии.
Распределяют роли:
1. Глава международной комиссии ООН,
2. главный врач,
3. детский врач,
4. психолог,
5. президент страны,
6. министр здравоохранения,
7. секретарь.
Выступление каждого участника ролевой игры.
Пример выступления главы международной комиссии ООН:
Я считаю, что сейчас необходимо бороться с вредными привычками, ведь отсутствие вредных привычек первый шаг к здоровью. Необходимо на собственном примере показывать, что зарядка по утрам, правильное питание-это основа гармоничной личности. Извлечение необходимой информации;
использование общих приемов решения задач;
построение речевых высказываний.
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Параграф 7,записать термины в тетрадь, стр 43- сделать схему- «Факторы, которые негативно влияют на здоровье человека»
* Всем спасибо за работу на уроке. Запись домашнего задания.
Благодарность учителя. VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Давайте посмотрим, на ваше настроение. (Методика «пейзаж.»  Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.)А теперь постараемся оценить всех, кто активно работал. ( Выставление оценок)
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Приложение 1. Исправьте все ошибки в тексте.
Деистский возраст прекрасен, он охватывает с 5 – до 14 лет. Дети многое умеют, ходят в школу, начинают понимать, что такое дисциплина. С 16 лет начинается подростковый возраст . Это непросто период. Подросток еще ребенок, но многое умеет делать не хуже, чем взрослые люди. Сил у него на все хватает и все получается с первого раза. Затем наступает юношеский возраст приблизительно с 22 х лет. Это счастливый возраст- мечты, любовь, подготовка к выбору профессии….Зрелость 35-60 лет пора, когда человек становится мастером своего дела, создает семью, воспитывает детей.
Приложение 2.


Приложенные файлы

Добавить комментарий