Технологическая карта урока в 5 классе. Тема Что такое Я?


Чернова Алена Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51», г. Прокопьевск
Тема: Что такое «Я»?
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: продолжить формирование представлений учащихся о своем духовном мире и потребностях как источнике активности человека.
Задачи:
Образовательная: сформировать понятие о внутреннем мире человека, психологии как науки.
развивающая: научить устанавливать причинно – следственные связи, сформировать умения анализировать факты, делать выводы;
воспитательная: закрепление навыков диалогической и монологической речи, определение уровня самооценки учащихся.
Используемые учебники и учебные пособия: «Обществознание для 5 класса», А.Ф. Никитин.
Используемая методическая литература: Основная образовательная программа основного общеобразовательного учреждения МБОУ «Школа №51».
Используемое оборудование: раздаточный материал
Основные понятия: познание, знания, самопознание.
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся должны знать, что такое внутренний мир человека, душа, понятия чувства, эмоции, мысли, умозаключение, суждение,
Метапредметные: Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Личностные: Уметь прислушиваться к своим чувствам и ощущениям, контролировать свои отношения с другими детьми.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I.Организационный этап.
Цель:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя. Внутренняя позиция школьника.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
формулирование темы урока.
Организует работу учащихся. В форме диалога подводит учащихся к формулированию темы урока, задач.
«В пропащей душе раскаянию нет места». «Сколько раз будет каяться, столько раз вновь согрешит». 
«Обнаженная душа персонажа - вторая сторона создателя».
«Как бы ни маскировался, нутро всегда на виду». 
«Правы все-таки материалисты - у нынешнего человека нет души. Ибо отдана она полностью работе» (Аврелий Марков)
Формулируют тему урок и задачи а, исходя из афоризмов, зачитанных учителем.
Мотивационная основа учебной деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
III. Актуализация знаний
Цель:
«Открытие новых знаний» на основе ранее изученного материала. Организует повторение по карточкам.
Каждый человек должен быть в жизни психологом, что не ошибиться в оценке людей и себя самого. Работа с карточками (разноуровневые)
Карточка№1
Заполнить схему «Виды деятельности»
Карточка №2
Выбор правильного ответа
Карточка № 3
Заполнить пробелы в схеме.
Фронтальный опрос.
Оформляют работу, выступают перед классом
Формулируют понятие, сравнивают ответы и оценивают правильность выполнения работы.
Психология – наука о том как человек ощущает себя, воспринимает, мыслит.
Внутренний мир - качества человека.
Диалог. ( 3 минуты на выполнении)
Запись в тетради терминов.
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.
Физминутка IV. «Открытие»учащимися новых знаний и первичное усвоение новых знаний
Цель:
Познакомить с понятиями, что такое знание и познание. Какие бывают способы. Проверить знания в полученном материале.
В форме диалога организует работу учащихся по тексту. Задание найти качества внутреннего мира первого и второго мальчика.
-Идут двое мальчиков по улице. И видят, что хулиган пристает к девочке. Оскорбляет, говорит грубые слова. Один мальчик испуганно прижимается к забору, а другой бросается защищать девочку.
-Какие качества необходимо воспитывать в себе?
-Кто из двух мальчиков может послужить для вас примером? Свой ответ аргументируйте.
Работают с текстом ( приложение)
Качества внутреннего мира первого мальчика Качества внутреннего мира второго мальчика
воспитанный безжалостный
смелый безразличный
вежливый жестокий
Отвечают на вопросы учителя. Познавательная инициатива;
-структурирование знаний;
-самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
-рефлексия способов и условий действия;
-построение речевых высказываний;
-подведение под понятие;
-использование общих приемов решения задач ;
-самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
V. Первичная проверка понимания
Цель:
Проверить умения в определении главной мысли
Самоконтроль усвоения знаний.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Работа с картинками о профессиях. Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. Осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
рефлексия способов и условий действия
VII. Первичное закрепление.
Цель:
Включение нового знания в систему изученного материала.
Составление небольших рассказов стр.26
Закрепление:
Как вы понимаете выражение «Чужая душа - потемки»
Объясните, что такое внутренний мир человека.
Как внешние признаки человека связаны с внутренним миром? Опираясь на картинки, составляют рассказы.
Пример:
На душе у Маши было как – то не спокойно…Она не могла понять, в чем причина. Двойку не получила, домашнее задание записала….и тут Маша вспомнила, что сегодня не помогла женщине, которая упала, направляясь к церкви. Девочка быстро накинула пальто и побежала. В церкви нашла одинокую женщину, сидящую у иконы….Маша долго извинялась, женщина все поняла, простила. Девочка одушевленная вышла из церкви, теперь поняла, что ее так мучало. Познание себя это необходимо…
Отвечают на вопросы.
386715755650Внутренний мир
00Внутренний мир

Извлечение необходимой информации;
использование общих приемов решения задач;
построение речевых высказываний;
подведение итога урока
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 3,записать термины в тетрадь
*в. 5, 6 (у)
Всем спасибо за работу на уроке.Благодарность учителя. Благодарность учителя. VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Проводят рефлексию по устойчивым конструкциям:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
А теперь постараемся оценить всех, кто активно работал.
( выставление оценок). Оценивают свою работу на уроке. Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Приложение 1.
Идут двое мальчиков по улице. И видят, что хулиган пристает к девочке. Оскорбляет, говорит грубые слова. Один мальчик испуганно прижимается к забору, а другой бросается защищать девочку.
554736013906500Основные занятия человека
476631011430004061460114300034613851143000Приложение 2.
Идут двое мальчиков по улице. И видят, что хулиган пристает к девочке. Оскорбляет, говорит грубые слова. Один мальчик испуганно прижимается к забору, а другой бросается защищать девочку.
Люди составляют______________________.Их отношения друг к другу называют___________________. Главное занятие человека_______.Общение важное занятие человека. Человек любит играть. Игр много___________________________________. Нужно помнить народную мудрость; «Делу время, а_______________________________»


Приложенные файлы

Добавить комментарий