Скелет туловища


ГБОУ СПО «МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ № 19
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Скелет туловища
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Специальность: Сестринское дело
Курс: II
Семестр: III
2015
«Утверждаю»
Заместитель директора по учебной работе
Пажильцева В.Д. ______________________
«___»_________ 20___ г.
Рассмотрено и одобрено
на заседании ЦМК № 3
протокол №____от «___»_________ 20___ г.
Председатель____________________
(____________________)
Составитель: Ананьева Н.В.—преподаватель дисциплины «Анатомия и физиология человека» ГБОУ СПО «МУ № 19 ДЗМ» первой
квалификационной категории.

Рецензент: Кочанов А.М.—преподаватель дисциплины «Гигиена и
экология человека» ГБОУ СПО «МУ № 19 ДЗМ» высшей квалификационной категории

Предназначена: для проведения практического занятия со
студентами.
СОДЕРЖАНИЕ
МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК….…………..………………………………2
БЛОК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ...………..7
БЛОК КОНТРОЛЯ……………………………………………………..12
ПРИЛОЖЕНИЕ (сопутствующие материалы)………...………………….23

Форма проведения занятия: практическое занятие
Цели:
Обучающая: Студент должен знать строение и функции костей туловища (позвонков, грудины, ребер), их соединения между собой, изгибы позвоночного столба, строение грудной клетки в целом, ее функции. Студент должен уметь различать шейные, грудные и поясничные позвонки, атлант и осевой позвонок.
Развивающая: способствовать формированию познавательного интереса к предмету анатомии; развивать умения логически мыслить и высказывать свои мнения; развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.
Воспитывающая: воспитать внимание, аккуратность, дисциплинированность, культуру речи.
Осваиваемые компетенции:
Профессиональные (ПК):
ПК1.1 проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения
ПК1.2 проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения
ПК1.3 участвовать в проведении и профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний
ПК2.1 представлять информацию в понятном для пациента виде
ПК2.2 осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса
ПК2.3 сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами
ПК2.4 применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования
ПК2.5 соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечено-диагностического процесса
ПК2.6 вести утвержденную медицинскую документацию
ПК2.7 осуществлять реабилитационные мероприятия
ПК2.8 оказывать паллиотивную помощь
ПК3.1 оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах
ПК3.2 участвовать при оказании помощи при чрезвычайных ситуациях
ПК3.3 взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайной ситуации
Общие (ОК):
ОК 1. Принимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

Оснащение занятия:
Скелет человека, муляжи суставов, плакаты, препараты костей: шейных, грудных, поясничных позвонков, крестца, копчика, грудины, ребер, компьютер с мультимедийной установкой, презентация, основная и дополнительная литератураЛитература:
Основная
1. Анатомия и физиология человека: Учебник. Федюкович Н.И. М.:Феникс, 2006
Дополнительная
1. Барышников С.Д. Практикум по анатомии и физиологии с основами патологии – М.: ВУНМЦ, 2000
2. Барышников С.Д. Лекции по анатомии и физиологии с основами патологии – М.: ВУНМЦ, 2002
3. Самусев Р.П., Липченко В.Я. Атлас анатомии человека. – М.: Оникс – 21 век, 2007
Интернет ресурсы:
www. anatomia.ru
www.anatomius.ru
www.bestreferat.ru
www.nsportal.ru
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ
БИОЛОГИЯ
ОСНОВЫ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА С МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ
ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ
ОСНОВЫ ПАТОЛОГИИ
МДК 01.01
МДК 02.01
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Занятие проводится в соответствии с учебным планом и расписанием в рамках изучения раздела «Общие вопросы анатомии и физиологии опорно-двигательного аппарата».
Занятие проводится в учебной аудитории. Рассадка студентов 3-х рядная, равномерная (по 5-6 человек).
Обучаемый контингент составляет одна учебная подгруппа студентов отделения «Сестринское дело».

План занятия
1. Организационная часть – 2 мин
2. Контроль исходного уровня знаний - 15 ми 3. Демонстрация клетки, разновидностей эпителиальной и соединительной тканей, обзор их функций. Самостоятельная работа и самоконтроль – 55 мин
4. Итоговый контроль - 15 мин 5. Подведение итогов занятия и задание на дом – 3 мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ Этап
занятия Методы
обучения Деятельность
преподавателя Деятельность
студента
1
Организационный момент. Объяснение Заполняет журнал, сообщает студентам тему занятия, цели, план занятия Записывают в тетради тему и план занятия
2
Контроль исходного уровня знаний Фронтальный опрос
Актуализация опорных знаний. Корректировка ответов. Слушают преподавателя. Отвечают на вопросы преподавателя, участвуют в обсуждении ответов на вопросы.
3.
Инструктаж к самостоятельной работе Объяснение Объясняет новый материал. Слушают
4.
Самостоятельная работа обучающихсяОтвечает на вопросы обучающихся. Работа с атласом и раздаточным материалом и муляжами, зарисовка увиденного.
5. Контроль усвоенного материала Индивидуальный опрос Проводит индивидуальный опрос Отвечают на вопросы преподавателя
5.
Рефлексия Итоги занятия Беседа Предлагает проанализировать понимание лекционного материала. Подводит итоги. Задает домашнее задание (учебник стр. 46-65) Анализируют понимание учебного материала.
Записывают домашнее задание.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов
Задание N 1.
Используя скелет человека, препараты костей, "Атлас нормальной анатомии человека" В.Я.Липченко и др., с. 17-29, учебник "Анатомия и физиология", Федюкович Н.И, стр. 43-59, изучите строение кости как органа, отметив, что ее основу составляет пластинчатая костная ткань, состоящая из компактного и губчатого вещества, а структурно-функциональной единицей кости является остеон. На целом скелете найдите длинные (трубчатые) кости (плечевую, бедренную, предплечья, голени и др.) и их составные части: диафиз, эпифизы, метафизы, апофизы, костномозговую полость (на срезе кости). Рассмотрите короткие (губчатые) кости запястья и предплюсны; плоские (широкие) кости крыши черепа, таза, лопатку, ребра, грудину, смешанные кости, образующие позвонки (тело их по форме и строению относится к губчатым костям, дуга и отростки - к плоским).Далее, изучите строение свободного позвонка, выделив в нем утолщенную часть - тело, обращенное вперед, и дугу, идущую от тела назад, ограничивающие позвоночное отверстие. Найдите отходящие от дуги 7 отростков, один непарный - остистый, обращенный назад; остальные - парные: поперечные отростки направлены в стороны от позвонка, верхние и нижние суставные отростки идут соответственно вверх и вниз. Обратите внимание на наличие в месте соединения дуги позвонка с телом с каждой стороны двух позвоночных вырезок, которые при соединении позвонков образуют межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят спинномозговые нервы и кровеносные сосуды.
Постарайтесь запомнить характерные отличительные признаки шейных, грудных, поясничных позвонков, особенно I и II шейных позвонков (атланта и осевого). Главным отличием шейных позвонков от других позвонков является наличие отверстия в поперечных отростках и раздвоение на конце остистых отростков. Остистый отросток VII шейного позвонка не расщеплен, он длиннее остальных и легко прощупывается под кожей (выступающий позвонок). На передней поверхности поперечных отростков VI шейного позвонка имеется хорошо развитый сонный бугорок - место, где легко может быть пережата общая сонная артерия для временной остановки кровотечения. I шейный позвонок атлант не имеет тела и остистого отростка, а содержит только две дуги и латеральные массы, на которых находятся суставные ямки: верхние для сочленения с затылочной костью, нижние для сочленения с II шейным позвонком. II шейный позвонок - осевой (эпистрофей) имеет на верхней поверхности тела зубовидный отросток - зуб, вокруг которого происходит вращение головы (вместе с атлантом). У грудных позвонков остистые отростки самые длинные и направлены книзу, у поясничных - они широкие в форме четырехугольных пластинок и направлены прямо назад. На теле и поперечных отростках грудных позвонков имеются реберные ямки для сочленения с головками и бугорками ребер.
После этого изучите строение сросшихся позвонков. Найдите основание и верхушку крестца, латеральные части, тазовую, дорсальную, ушковидную поверхности, отверстия (тазовые и дорсальные), крестцовые гребни (срединный, промежуточный и латеральный), крестцовый канал. Рассмотрите копчик, состоящий из 4-5 маленьких недоразвитых позвонков.
Переходя к изучению грудины и ребер, отметьте, что они вместе с грудным отделом позвоночника являются скелетом стенок грудной полости, в которой находятся важные внутренние органы (сердце, легкие, трахея, пищевод, аорта, верхняя полая вена и др.). Найдите на грудине
основные части: рукоятку, тело и мечевидный отросток; на верхнем крае рукоятки - яремную вырезку, по бокам от нее - ключичные вырезки, на наружных краях тела и рукоятки - по 7 вырезок для ребер.
На целом скелете определите: истинные ребра (верхние 7 пар, достигающие своими хрящами грудины), ложные ребра (следующие 3 пары, соединяющиеся друг с другом своими хрящами и образующие реберную дугу) и колеблющиеся ребра (последние 2 пары, своими концами свободно лежащие в мягких тканях). Обратите внимание на то, что каждое ребро имеет большую заднюю костную часть и меньшую переднюю хрящевую часть, которые срастаются между собой. На отдельном ребре найдите головку, шейку и тело, а между шейкой и телом - бугорок, имеющий суставную поверхность для сочленения с поперечным отростком позвонка. Рассмотрите также на головке ребра суставные поверхности для сочленения с реберными ямками позвонков, наружную и внутреннюю поверхности костной части ребра, верхний и нижний края. На внутренней поверхности вдоль нижнего края видна борозда ребра - след залегания сосудов и нервов. Научитесь по названному признаку отличать правое ребро от левого.
Зарисуйте в альбомы внешний вид позвонка (шейного, грудного, поясничного), ребра и грудины.
Задание N 2
Используя муляжи суставов, скелет, плакаты, рекомендованную в п.1 Задания N 1 литературу, изучите виды соединений костей:
непрерывные - фиброзные (связки, мембраны, швы, вколачивания), хрящевые, костные;
прерывные - суставы;
полусуставы (симфизы).
Рассмотрите основные и вспомогательные элементы сустава; виды суставов по строению: простые, сложные, комбинированные, комплексные; по биомеханике и форме суставных поверхностей: многоосные (шаровидный, чашеобразный, плоский суставы), двуосные (эллипсовидный, седловидный, мыщелковый суставы), одноосные (цилиндрический, винтообразный, блоковидный суставы). При изучении соединений всех позвонков друг с другом обратите внимание на наличие в позвоночном столбе всех разновидностей соединений (одних суставов в нем около 120). Тела III-VII шейных, грудных и поясничных позвонков соединяются между собой при помощи синхондрозов и симфизов (межпозвоночных дисков). Дуги и остистые отростки соседних истинных позвонков соединяются между собой при помощи синдесмозов (связок). Крестцовые позвонки после 20 лет соединяются между собой синостозами. Соединение крестца с копчиком осуществляется по типу синхондроза и симфиза. Суставные отростки смежных позвонков образуют плоские малоподвижные межпозвоночные (дугоотросчатые) суставы. Между атлантом и затылочной костью черепа имеется парный атлантозатылочный сустав, между атлантом и осевым позвонком срединный атлантоосевой и латеральные атлантоосевые суставы. Эти суставы обеспечивают наклоны головы вперед на 20°, назад на 30°, отведение и приведение ее на 15-20°, повороты головы направо и налево (вместе с атлантом) на 30-40° в каждую сторону.
Затем на целом скелете определите физиологические изгибы позвоночного столба: шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) сколиоз. Последний встречается в 1/3 случаев, расположен на уровне III-V грудных позвонков и виде небольшой
выпуклости вправо и вызван прохождением на этом уровне грудного отдела аорты.
При изучении соединений ребер с позвоночным столбом обратите внимание на то, что задние концы ребер соединяются с телами и поперечными отростками грудных позвонков посредством двух суставов: сустава головки ребра (с полуямками двух соседних позвонков) и реберно-поперечного сустава (сустав бугорка ребра с поперечным отростком позвонка). Оба сустава образуют один комбинированный сустав. Отметьте, что XI-XII ребра сочленяются с реберными ямками XI-XII грудных позвонков (а не двух соседних) ,и не имеют реберно-поперечного сустава. Поэтому соединения этих ребер с грудными позвонками относятся к простым суставам. Первая пара ребер соединяется с грудиной с помощью синхондроза, II-VII ребра соединяются с грудиной при помощи грудино-реберных суставов. Передние концы VIII-X ребер с грудиной непосредственно не соединяются. Хрящи этих ребер соединяются друг с другом, а хрящ VIII ребра - с лежащим выше хрящом VII ребра.
После этого рассмотрите грудную клетку в целом. Найдите в ней четыре стенки (переднюю, заднюю и две боковые) и два отверстия (верхнее и нижнее). Передняя стенка образована грудиной и реберными хрящами, задняя - грудными позвонками и задними концами ребер, а боковые - ребрами. Ребра разделены межреберными промежутками (межреберьями). Верхнее отверстие (апертура), ограниченное телом I грудного позвонка, первой парой ребер и верхним краем рукоятки грудины, свободно, через него в область шеи выступают верхушки легких, а также проходят трахея, пищевод, сосуды и нервы. Нижнее отверстие (апертура) грудной клетки рграничено телом XII грудного позвонка, ребрами XI и XII пар, реберными дугами и мечевидным отростком. Это отверстие герметически затянуто диафрагмой. Благодаря движениям грудной клетки осуществляется вдох и выдох. Запомните, что поскольку I ребро при дыхании очень мало подвижно, поэтому вентиляция верхушек легких при дыхании минимальна. Это создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов именно в верхушках легких.
Зарисуйте в альбомы межпозвоночные соединения, соединения ребер с позвонками, соединения между затылочной костью, I и II шейными позвонками и грудную клетку в целом.
Задание N 3
1.Запомните латинское название позвонка, ребра, грудины, грудной клетки (vertebra, costa, sternum, compages thoracis).
2.Проверьте ,насколько прочно Вы усвоили знания о строении, функции костей туловища, их соединениях между собой и материал темы в целом.
3.Приготовьтесь к индивидуальному ответу на контрольные вопросы или к другому виду контроля: тестовому, кроссвордам и т.д. (по усмотрению преподавателя).


ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ
Вопросы для фронтального опроса
Две части опорно-двигательной системы.
Активная часть.
Пассивная часть.
Сколько костей образуют скелет человека.
Два отдела в строении скелета.
Осевой отдел.
Дополнительный скелет.

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
1 уровень
Контрольные вопросы
1.Функции скелета.
2.Состав кости как органа.
3.Строение компактного и губчатого вещества кости.
4.Рост кости в длину и ширину.
5.Виды костей.
6.Виды костного мозга.
7.Основные виды соединения костей.
8.Виды фиброзных соединений костей.
9.Основные элементы сустава.
10.Виды суставов по количеству осей.
11.Отделы скелета туловища.
12.Строение позвонка.
13.Отличия шейных, грудных и поясничных позвонков.
14.Строение крестца.
15.Изгибы позвоночника.
16.Строение ребер.
17.Особенности XI и XII ребер.
18.Строение грудины.
19.Классификация ребер.
20.Соединения между отдельными позвонками.
21.Грудная клетка в целом.
2 уровень
Кроссворды

По горизонтали:
Биологическая функция скелета, связанная с минеральным обменом.
Структурно-функциональная единица кости.
Разновидность непрерывного фиброзного соединения костей черепа. По вертикали:
Непрерывное соединение костей.
Повреждение кости с нарушением ее целости.

По горизонтали:
Синовиальная жидкость, находящаяся в полости сустава.
Составная часть свободного (истинного) позвонка.
Уменьшение числа костных пластинок и разрежение кости.
По вертикали:
Непрерывное соединение костей
с помощью плотной волокнистой соединительной ткани.
Одна из главных механических функции скелета.
3 уровень
Морфофункциональные и ситуационные задачи
ЗадачаN1.
Обновляется ли костная ткань после завершения роста костей скелета и, если обновляется, что является решающим в этом процессе?
Задача N 2 .
Какими анатомо-физиологическими особенностями в строении позвоночного столба можно объяснить различие в длине (росте) тела человека на 2-3 см утром и вечером?
ЗадачаN3.
Электромонтер, 30 лет, во время работы по установке на потолке регистратуры поликлиники ламп дневного освещения и плафонов оступился и упал со стремянки, ударившись правой щекой о край стола. В результате получил открытую рану правой щеки, сопровождающуюся артериальным кровотечением из лицевой ветви наружной сонной артерии.
Куда следует прижать общую сонную артерию для временной остановки кровотечения?
ЗадачаN4.
Почему безопаснее выполнять плевральные пункции (проколы) стенки грудной клетки по верхнему краю ребра, а не по нижнему краю?
ЗадачаN5.
Какая анатомическая особенность первой пары ребер препятствует хорошей вентиляции верхушек легких и создает благоприятные условия для развития пневмонии?

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
Входящий контроль
Активная и пассивная часть.
Активная часть – это скелетная мускулатура.
Пассивная часть – это скелет.
В среднем 206, количество костей зависит от возрастных особенностей.
Осевой и дополнительный.
Осевой отдел – позвоночный столб, грудная клетка и череп.
Дополнительный отдел – скелет верхних и нижних конечностей.

Итоговый контроль
1 уровень
Механические функции: опорная, защитная, амортизирующая. Биологические функции: кроветворение, депо минеральных веществ.
Кость состоит из органических (28%) и неорганических веществ (22%) и 50% воды.
Компактное вещество состоит из костных пластинок, которые образуют остеоны или Гаверсовы системы. В губчатом веществе костные пластинки пересекаются в различных направлениях, между ними образуются костные ячейки , заполненные красным костным мозгом.
Рост кости в длину осуществляется за счет деления клеток метафизарного хряща, который расположен между эпифизом и диафизом трубчатых костей. Рост кости в толщину происходит благодаря делению костеобразующего слоя надкостницы.
Трубчатые, губчатые, смешанные, воздухоносные, плоские.
Красный костный мозг состоит из ретикулярной соединительной ткани, находится в губчатом костном веществе и отвечает за кроветворение. Желтый костный мозг расположен в полости кости и состоит из жировой ткани.
Подвижные: суставы. Полуподвижные: лобковый симфиз, межпозвоночные диски. Неподвижные: швы, вколачивание, синостоз, синхондроз, синдесмоз.
Швы, вколачивание, синдесмоз.
Суставные поверхности, суставная полость, капсула сустава, синовиальная жидкость, связки.
Одноосные, двуосные, трехосные, многоосные.
Позвоночный столб и грудная клетка.
Тело, позвоночное отверстие, дуга позвонка, отростки: верхние суставные, поперечные, нижние суставные, остистый. Позвонки представляют собой смешанные кости.
Тела шейных позвонков самые маленькие, в поперечных отростках находятся отверстия, через которые проходят позвоночные артерии, остистые отростки короткие, раздвоенные на концах. Грудные позвонки – тела средних размеров, остистые отростки направлены в низ под углом 44 градусов, на телах и поперечных отростках находятся рёберные ямки. Поясничные позвонки – самые крупные, остистые отростки направлены назад под углом 90 градусов.
Крестец имеет треугольную форму, в нем выделяют основание и верхушку, 2 поверхности – тазовую и дорсальную, ушки, крестцовый гребень, крестцовый канал, крестцовые отверстия.
Лордоз – изгиб направленный вперед (шейный и поясничный). Кифоз – изгиб направленный назад (грудной и крестцовый).
Ребро состоит из костной и хрящевой части. Хрящевая часть состоит из гиалинового хряща и соединяется с грудиной. Костная часть соединяется с позвонками, в ней выделяют головку, шейку и бугорок. По нижнему внутреннему краю ребра проходит борозда ребра.
Эти рёбра не соединяются с грудиной и называются плавающие.
Грудина – плоская кость, состоит из тела, рукоятки и мечевидного отростка. На рукоятке находятся яремная вырезка и две ключичные, на теле – 7 пар реберных вырезок.
Истинные ребра – первые 7 пар (каждое ребро соединяется своей хрящевой частью с грудиной. Ложные ребра – 8,9,10-я пары ( три пары ребер срастаются своими хрящевыми частями и присоединяются к хрящевой части седьмого ребра, образуя хрящевую дугу). Плавающие – 11 и 12 пары(не соединяются с грудиной, свободно оканчиваются в тканях).
Позвонки соединяются с помощью межпозвоночных дисков, длинных и коротких связок, межпозвоночных суставов.
Грудная клетка имеет вид усеченного конуса, в котором выделяют верхнюю и нижнюю апертуру.

2 уровень
Кроссворд 1
По горизонтали: 1. Депонирующая. 2. Остеон. 3. Шов.
По вертикали: 4. Синартроз. 5.Перелом.
Кроссворд 2
По горизонтали: 1. Синовия. 2.Дуга. 3.Остепороз.
По вертикали: 1.Синдесмоз. 4. Опорная.

3 уровень
Задача №1
Костная ткань при жизни человека постоянно обновляется под влиянием статических и механических нагрузок на скелет. Если больной длительное время находится в постели без движений, некоторые из химических элементов, входящих в состав костной ткани, выходят в кровеносное русло, что приводит к уменьшению размеров и механической прочности костей. У спортсменов в размерах увеличиваются те кости, которые несут максимальную нагрузку.
Задача №2
Это связано с уменьшением толщины межпозвоночных дисков и увеличением изгибов позвоночного столба. В течении дня студенистые ядра теряют жидкость и межпозвоночные хрящи сплющиваются, а за ночь они восстанавливаются.
Задача №3
Для временной остановки кровотечения можно прижать общую сонную артерию справа на шее к передней поверхности поперечного отростка шестого шейного позвонка. В качестве ориентира при поиске сонного бугорка можно использовать остистый отросток седьмого шейного позвонка или щитовидный хрящ гортани.
Задача №4
Внутриплевральные пункции следует выполнять только по верхнему краю ребра, чтобы не повредить проходящие вдоль нижнего края в борозде ребра межреберные сосуды и нервы.
Задача №5
Первая пара ребер короче всех остальных и соединяется с грудиной при помощи синхондроза, а не при помощи грудино-реберного сустава. Поэтому первая пара ребер при дыхании малоподвижна, а вентиляция легких минимальна.
Задача №6
Стернальная пункция – это костномозговая пункция, проводимая через переднюю стенку грудины.


Приложенные файлы

  • docx file8
    Методическая разработка Скелет туловища
    Размер файла: 152 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий