РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕДМЕТ: ГЕОГРАФИЯ КЛАСС: 8 ТЕМА: «ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ РОССИИ»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 СТ. КАРДОНИКСКОЙ»
КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2016»
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРЕДМЕТ: ГЕОГРАФИЯ
КЛАСС: 8
ТЕМА: «ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ РОССИИ»
ПОДГОТОВИЛА:
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
МКОУ «ООШ №3
СТ. КАРДОНИКСКОЙ»
ВОРОНИНА
ВАЛЕНТИНА
АЛЕКСАНДРОВНА
СТ. КАРДОНИКСКАЯ
2015
Дата: 25.11.2015
Урок географии в 8 классе
Учитель: Воронина В.А.
Тема урока: «География почв России»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1.Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России;
2.  Установить главные типы почв России.
Задачи урока:
развивать мировоззрение о постоянном изменении почвенного покрова с течением времени;
воспитывать любознательность, внимание, экологическую культуру.
Оборудование: учебник 8 класс Географии России. Природа и население под.ред. А.И. Алексеева; атлас 8 класс; настенная карта «Почвенный покров России»; компьютер, проектор, презентация.
Эпиграф: «Я знаю, что такое почва. Это не мертвая горная порода, это полное жизни, совершенно особое природное образование» (В.В.Докучаев) (слайд № 2)
План урока.
Целевая установка – 2 мин.
Актуализация знаний – 5 мин.
Изучение нового материала:
Вводное слово учителя, работа с интерактивной картой – 5 мин.
Самостоятельный поиск информации, заполнение таблицы – 5 мин.
Физминутка – 2 мин.
Проверка таблицы – 2 мин.
Закрепление материала – 2 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока:
1. Целевая установка:Здравствуйте, ребята! Сегодня урок у вас проведу я – меня зовут Воронина Валентина Александровна; вы готовы к уроку? На столах у вас листы с заданиями и оценочные листы, куда вы будете заносить результаты. Запишите в них свои фамилию и имя. Итак, тема нашего урока: «География почв России, и цель урока: сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России.
(слайд № 3)
2. Актуализация знаний:
Для начала давайте выясним - могут ли пригодиться знания о почвах, полученные вами на предыдущем уроке для достижения нашей цели. Для этого предлагаю выполнить тест. Дети работают с Приложение 1.
Самопроверка: ответ на слайде. (слайд № 4)
Ответы:
1. Б
2. Б
3. А
4. В
5. 1 – В, 2 – А, 3 – Г
Второй вопрос: – может ли почва возникнуть сама по себе или нужны какие-то факторы, которые бы влияли на ее образование? Вспомните, какие существуют  почвообразующие факторы. А поможет нам стихотворение.
Задание: в Приложение 2 – прочитайте его и подчеркните почвообразующие факторы.
Взаимодействуют все страны и народы, Трудом преображая шар земной! Вот так же в глубине земли породы.Куют веками благодатный слой! Животный мир, растений мир богатыйВ формированье почвы вносят вклад!Рельеф и климат, словно две награды Процессы плодородия вершат!У почв, как у людей, – свои задачи: Рождать, растить, беречь и умножать, Нести следы культур, цивилизаций.Трудом, как люди, – землю украшать!
Проверяем работу.(слайд 5)
-какой почвообразующий фактор я не упомянула в своем стихотворении? (микроорганизмы)
3. Изучение нового материала.
1) Вводное слово учителя, работа с интерактивной картой.
Повторив изученное вами на прошлом уроке переходим к теме нашего урока.
В.В. Докучаев установил, что важнейшим фактором зонального размещения почв по поверхности России является: протяженность страны с севера на юг и большое разнообразие климатических условий.(слайд 6)
На карте, которую вы видите(слайд 7), показано все разнообразие почв России.
Давайте с помощью интерактивной карты повторим типы почв которые есть в нашей стране. (Работа с интерактивной картой)
Мы не однократно произнесли – тип почвы, а как вы понимаете: что же такое тип почвы?(слайды8, 9)
Тип почвы – это группа почв, образованных в одинаковых условиях и обладающих сходным строением и свойствами.
2) Самостоятельный поиск информации, работа с таблицей.
Задание: С помощью учебника и карты атласа заполните таблицу «Главные типы почвы России»(слайд 10), Приложение 3. На работу вам дается 5 минут, приступаем.
Тип почвы Условия почвообразования Содержание гумуса Плодородие Распространение
(зона или ее часть)
Тундровая глеевая Мало тепла, избыточное увлажнение, скудная растительность, малый опадМенее 1% Подзолистая Избыточное увлажнение, малый опад1—2% Дерново-подзолистая Достаточное тепло и увлажнение, большой опад2—4% Серая лесная Количество осадков и испарение практически равны4—8% Черноземная Недостаточное увлажнение, слабый промыв, большой ежегодный опад5—10% Каштановая Скудное увлажнение, незначительныйопадДо 1,5% Бурая Очень скудное увлажнение, незначительныйопадМенее 1,5% 3) Физ. минутка. Мы немного устали, давайте отдохнем и выполним упражнения для глаз.(слайды 11 – 14)
4)Теперь давайте проверим, правильность выполнения вашей работы (слайд 15).
Не забывайте заполнять оценочный лист.
Тип почвы Условия почвообразования Содержание гумуса Плодородие Распространение
Тундровая глеевая Мало тепла, избыточное увлажнение, скудная растительность, малый опадМенее 1% Неплодородная Зона тундры
Подзолистая Избыточное увлажнение, малый опад1—2% Малоплодородная Северная часть лесной зоны (зона тайги)
Дерново-подзолистая Достаточное тепло и увлажнение, большой опад2—4% Относительно плодородная Южная часть лесной зоны (зона смешанных лесов)
Серая лесная Количество осадков и испарение практически равны4—8% Плодородная Лесостепная зона
Черноземная Недостаточное увлажнение, слабый промыв, большой ежегодный опад5—10% Наиболее плодородная Степная зона
Каштановая Скудное увлажнение, незначительный опадДо 1,5% Малоплодородная Сухая степь
Бурая Очень скудное увлажнение, незначительный опадМенее 1,5% Неплодородная Полупустыни
     Мы с вами живем на юге, вы можете сказать какие почвы распространены в Карачаево-Черкесии? (горные черноземы) Какие факторы повлияли на их образование? (высотная поясность, соотношение тепла и влаги)4. Закрепление.
Фронтальный опрос.
-Назовите главный фактор зонального размещения почв по территории нашей страны?
Ответ: протяженность страны с севера на юг.
-Что такое тип почвы?
Ответ: это группа почв, образованных в одинаковых условиях и обладающих сходным строением и свойствами.
- Какой тип почвы занимает наибольшую часть России?
Ответ: Наиболее распространенным типом почв являются подзолистые почвы. Они занимают площадь в 7 млн. км2, что составляет 40,9% от общей площади почв.
-Какой же вывод мы можем сделать?
Ответ: Почвы, возникшие в процессе взаимодействия других природных тел, стали полноправным компонентом природы, играющим особую роль в жизни природы и человека. Почвы России также разнообразны, как разнообразна природа нашей страны. От нас зависит, как мы распорядимся этим сказочным богатством, так как с каждым годом запасов становится все меньше и меньше.
5. Подведение итогов. Мы сегодня рассмотрели закономерности распространения почв по территории России, вы выполняли задания разных типов, производили оценку своих знаний и заполнили Оценочные листы.
Вы получили несколько отметок за каждый этап работы на уроке и теперь посчитайте средний балл. Оцените свою работу. Листы дежурные соберите и передайте мне.
Домашнее задание:
§____ прочитать; выучить таблицу «Главные типы почвы России».
Спасибо за сотрудничество! До свидания!
Если осталось время можно предложить тест.
Тест: Приложение 4.
1. Установите соответствие тип почвы и содержание гумуса
А. Чернозем 1.5—10%
Б. Каштановая 2.2—4%
В. Подзолистая 3.1—2%
Г. Дерново-подзолистая 4.До 1,5%
А Б В Г
1 4 2 3



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 СТ. КАРДОНИКСКОЙ»
КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2016»
МАСТЕР-КЛАСС
ПРЕДМЕТ: ГЕОГРАФИЯ
КЛАСС: 6 - 7
ТЕМА: «ПРОЕКТ НА ОДИН УРОК:
Круиз по крупнейшим островам мира»
ПОДГОТОВИЛА:
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
МКОУ «ООШ №3
СТ. КАРДОНИКСКОЙ»
ВОРОНИНА
ВАЛЕНТИНА
АЛЕКСАНДРОВНА
СТ. КАРДОНИКСКАЯ
2015
Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. В детстве, читая книги Жюля Верна, Обручева, Ферсмана, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег: мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда сердца с грустью отзываются на трогательные строки Р.Рождественского:
Я жалею о том, что не видел лица всей Земли, Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов. Только парус мечты вел по свету мои корабли, Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов. Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен, Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже, Как кипит за кормой горький снег атлантических пен, И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Работая в школе, я знаю: возможность сделать открытие есть. Это уроки географии, когда вместе с детьми «путешествуешь» по карте нашей планеты, «открываешь» «новые земли», еще не изведанные ими. На переменах возле карты в кабинете географии не протолкнуться – дети задают друг другу задачи по поиску объектов, тем самым учатся видеть карту, понимать ее, а вместе с тем понимать и любить мой предмет. А споры, которые возникают, учат их мыслить, отстаивать свою точку зрения (может и не всегда правильную). Я наблюдаю за ними и делаю вывод, что сделано на уроках правильно, а на что я должна обратить внимание – они учат меня работать, находить новые методы и подходы, строить планы и вносить изменения. Вот так вместе с детьми, обучая их, я учусь сама. Учусь всю свою жизнь.
Сегодня я хочу предложить вашему вниманию мастер-класс на тему: «Проект на один урок». Уже второй год, с прошлого учебного года в 5 и 6 классах, а в текущем году и в 7 классе я работаю по ФГОС. Программы изменились и во многом изменились подходы к изложению материала. Практические занятия во многом повторяют нашу традиционную форму, но есть и новшества. Одним из них является проектная деятельность, на уроках географии она важна как нигде. Она дает возможность детям самостоятельно работать, под руководством учителя находить пути решения поставленных перед ними задач, совершенствовать навыки работы с информацией, и приобрести опыт проектно-исследовательской деятельности.
При изучении темы «Мировой океан» в 6 классе и темы «Океаны» в 7, я применяю метод создания краткосрочных проектов, в течение одного урока дети оформляют проект на контурной карте. В учебниках линии «Полярная звезда» под редакцией Алексеева есть деятельностные параграфы «Учимся с «Полярной звездой», построенные по принципу практикумов с пошаговым описанием действий и обучающими комментариями, что является хорошим подспорьем в работе учителя.
Итак, выполняем проектное задание: «Круиз» по крупнейшим островам мира»
Цели: — освоить решение проектных задач по карте;
— научиться работать группой;
— оценивать и обсуждать результаты проекта.
Деятельностный компонент: работа с контурной картой; прокладывание по карте маршрута, измерение расстояний по карте; определение географических координат; обсуждение и оценивание работы в группе и классе; оценка своих результатов.
Эмоционально-ценностный компонент: раскрыть значение использования знаний и умений о Мировом океане в реальной практической деятельности; показать значение работы в команде (группе).
Выполнение проектного задания происходит в игровой форме: класс «отправляется» в морское путешествие, «круиз», по крупнейшим островам мира на теплоходе «Александр Суворов». Для этого путешествия необходима физическая карта полушарий, контурная карта, тетрадь (или отдельный лист), где оформляется «Круизный маршрутный лист путешественника».
Пункты назначения Направления от
С-Петербурга Географические координаты
о. Великобритания г. Лондон ЮЗ 51,5º с.ш. 0º д.
о.Мадагаскар г.Антананариву ЮЮВ 19°ю.ш.  47,5°в.д. 
о. Шри-Ланка г. Коломбо ЮВ 7° с.ш.  79° в.д. 
о. Суматра г. БенгкулуЮВ 3,5° ю. ш. 102° в.д.
о. Ява г. Джакарта ЮВ 6° ю.ш. 106,5° в.д.
о.Новая Гвинея г. Порт-Морсби ЮВ 9,5° ю.ш. 147° в.д.
Учащиеся последовательно выполняют задания. Как показывает опыт, им ещё сложно работать в группе. Поэтому лучше, если они сделают это самостоятельно.
Для самооценки заполняется таблица:
Это мне удалось легко
Это оказалось трудным
Это мне не удалось
В целом мне работа:
а) понравилась;
б) не понравилась
Суммируя выше сказанное, делаю вывод, что практические работы в такой форме на уроках географии необходимы, они помогают детям изучать, трудный к усвоению материал, в непринужденной, игровой форме. Процесс запоминания идет на нескольких уровнях, дети сразу видят результат, у них появляется стимул для создания новых проектов.
Пункты назначения Направления от
С-Петербурга Географические координаты
о. Великобритания г. Лондон ЮЗ 51,5º с.ш. 0º д.
о.Мадагаскар г.Антананариву ЮЮВ 19°ю.ш.  47,5°в.д. 
о. Шри-Ланка г. Коломбо ЮВ 7° с.ш.  79° в.д. 
о. Суматра г. БенгкулуЮВ 3,5° ю. ш. 102° в.д.
о. Ява г. Джакарта ЮВ 6° ю.ш. 106,5° в.д.
о.Новая Гвинея г. Порт-Морсби ЮВ 9,5° ю.ш. 147° в.д.
Это мне удалось легко
Это оказалось трудным
Это мне не удалось
В целом мне работа:
а) понравилась;
б) не понравилась
Пункты назначения Направления от
С-Петербурга Географические координаты
о. Великобритания г. Лондон ЮЗ 51,5º с.ш. 0º д.
о.Мадагаскар г.Антананариву ЮЮВ 19°ю.ш.  47,5°в.д. 
о. Шри-Ланка г. Коломбо ЮВ 7° с.ш.  79° в.д. 
о. Суматра г. БенгкулуЮВ 3,5° ю. ш. 102° в.д.
о. Ява г. Джакарта ЮВ 6° ю.ш. 106,5° в.д.
о.Новая Гвинея г. Порт-Морсби ЮВ 9,5° ю.ш. 147° в.д.
Это мне удалось легко
Это оказалось трудным
Это мне не удалось
В целом мне работа:
а) понравилась;
б) не понравилась


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Мастер-класс«Проект на один урок»Подготовила: учитель географии МКОУ «ООШ №3 ст. Кардоникской»Воронина Валентина Александровна Я жалею о том, что не видел лица всей Земли , Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов. Только парус мечты вел по свету мои корабли, Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов. Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен , Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже, Как кипит за кормой горький снег атлантических пен, И в начале весны голубеют фиалки в Париже.Р.Рождественский Мы «отправляемся» в круиз по крупнейшим островам мира на теплоходе «Александр Суворов». «Круиз» в переводе с английского означает «морское туристическое путешествие». Задание.Работая с физической и контурной картами мира проложить по карте маршрут; определить географические координаты; обсудить и оценить работу в группе и классе; оценить свои результаты. Для этого путешествия необходима физическая карта полушарий, контурная карта, «Круизный маршрутный лист путешественника». Найдите и отметьте на карте пункты, через которые пройдет ваш маршрут. Проложите маршрут на физической карте. Теперь переходим на контурную карту. Находим и отмечаем пункты маршрута на контурной карте. Прокладываем маршрут. По ходу работы оформляется «Круизный маршрутный лист путешественника». {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Пункты назначенияНаправление от С-ПетербургаГеографические координатыо.Велико-британияг. ЛондонЮЗ51,5º с.ш.0º д.о.Мадагаскарг. АнтананаривуЮЮВ 19°ю.ш. 47,5°в.д. о. Шри-Ланкаг. КоломбоЮВ7° с.ш. 79° в.д. о. Суматраг. БенгкулуЮВ3,5° ю. ш.102° в.д.о. Яваг. ДжакартаЮВ6° ю.ш.106,5° в.д.о.Новая Гвинеяг. Порт-МорсбиЮВ9,5° ю.ш.147° в.д. Рефлексия, самооценка{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Это мне удалось легкоЭто оказалось труднымЭто мне не удалосьВ целом мне работа: а) понравилась; б) не понравилась На полярных морях и на южных, По изгибам зеленых зыбей, Меж базальтовых скал и жемчужных Шелестят паруса кораблей!Спасибо за внимание! До новых свтреч!


Министерство образования и науки КЧР
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №3 ст. Кардоникской»
Эссе «Учитель – Лидер»
Подготовила:
учитель географии
МКОУ «ООШ №3 ст.
Кардоникской»
участник Конкурса
«Учитель года - 2016»
Воронина В.А.
ст. Кардоникская
2015
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.
Посеять в душах благодать,
Увы, не всякому даётся.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.
Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться…
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться.
 «Лидером считают человека, обладающего наибольшим авторитетом и признанием в своей группе, способного вести за собой других людей.
В начале XX века американский социолог. Богардус перечислил десятки качеств, которыми должен обладать лидер, — чувство юмора, такт, умение предвидеть, способность привлекать к себе внимание, умение нравиться людям, готовность брать на себя ответственность и т.д. Он считал, что лидером человека делают прежде всего такие качества, как ум, энергия, характер.
Согласно английскому писателю С. Норткоту Паркинсону, существуют шесть основных элементов лидерства, которые можно приобрести или развить в себе учебой и практикой.
Первый элемент — воображение. Если нужно что-то создать, построить, передвинуть или организовать, человек должен ясно себе представлять, что получится в итоге. Для этого нужна способность представить несуществующее. Это представление, мысленная картина, состоит из реальных вещей, где-то нами виденных, но измененных и приспособленных по-новому.
Второй элемент — знание. Оно необходимо для того, чтобы спланировать путь к достижению цели, которую нарисовало воображение. Знание придает лидеру уверенность.
Третий элемент — талант. Нужно точно различать талант и способности. Способный человек — это тот, кто сравнительно легко делает то, что у других вызывает трудности. Это может быть игра на виолончели, верховая езда или футбол. Но для того чтобы подняться над способностями, организуя работу других, будь то дирижирование оркестром, управление войсками в бою или футбольной командой на поле, нужен талант. Талантливый человек держит ситуацию под контролем.
Четвертый элемент — решимость. Это нечто большее, чем просто сильное желание добиться успеха. Решимость состоит из трех компонентов. Во-первых, лидер знает, что порученное задание находится в пределах человеческих возможностей. Во-вторых, он верит, что все, что нужно сделать, будет сделано. В-третьих, он должен передать свою убежденность другим. Его спокойная уверенность придаст силы остальным членам команды.
Пятое качество — жесткость. Наверное, немногие сегодня готовы принять это, но опыт показывает, что добиться успеха можно, только если ты безжалостен к недоброжелателям, бездельникам и лентяям. Есть такие лидеры, которых и любят, и уважают, но это не значит, что они никогда не были жестки.
И наконец, шестой элемент — притяжение. Лидер должен быть магнитом, центральной фигурой, к которой тянутся все остальные. Сила притяжения тем больше, чем чаще вы оказываетесь на виду. Конечно, в крупной компании быть на виду довольно трудно, но там о лидере постоянно говорят в его отсутствие. Он должен стать легендой, героем рассказов, реальных или выдуманных. Он не окружает себя почитателями, ища славы и внимания, потому что они у лидера уже есть. Ему не нужно лишний раз демонстрировать свою значимость. Она очевидна».
Прочитала я эту выдержку и думаю что, лидером может стать каждый, но каждому ли это нужно, для каждого ли важно это? Для учителя – да, важно.
Для достижения положения лидера необходимы определенные качества: одни из них даются человеку от природы, другие могут быть сформированы в процессе самосовершенствования. Каковы же эти черты? Великий  Конфуций учил, что правителю следует почитать «пять прекрасных качеств»: «благородный муж в доброте не расточителен; принуждая к труду, не вызывает гнева; в желаниях не алчен; в величии не горд; вызывая почтение, не жесток».
Как я понимаю это для себя, для современного учителя:
Работая и общаясь с детьми, строя взаимоотношения, начинай с себя: нельзя достичь успеха во взаимоотношениях с другими людьми, не наладив взаимоотношения с самим собой. Чтобы управлять детским коллективом (урок или внеклассное мероприятие, занятие кружка или факультатива), нужно научиться управлять собой, уметь контролировать себя, свои эмоции, необходимо уметь владеть собой.
Выполняй данные обещания, иначе в следующий раз могут не поверить.
Стремись понять своего ученика. Поступай по отношению к ним так, как ты бы хотела, чтобы относились к тебе. К каждому человеку в своем классе обеспечь индивидуальный подход. Научись проявлять уважение ко всем ученикам класса.
После каждого дела проводи анализ (Что больше всего понравилось, запомнилось? Какие задания оказались для детей самыми трудными? Самыми легкими? Самыми интересными? Какой опыт они приобрели?), а потом работай, иди дальше.Если ошиблась, не бойся признать перед всеми свою ошибку.  Это тоже удел сильной личности.
Не самое последнее - особый дар, помогающий  лидерам, - это интуиция. Надо чувствовать что-то самое главное, уметь выделять то, что позволяет вам всегда быть на высоте. И фантазия.
Будь веселой, старайся как можно меньше хмуриться, плакаться, жаловаться. Не стоит быть грубым, вспыльчивым, высокомерным.
Образование всегда считалось нужным этапом жизни каждого человека. Тем более, в наше время без него никак не обойтись современному и социально-адаптированному человеку. От уровня образования зависит будущее каждого ребенка: насколько он будет эрудированным, сможет ли поступить в ВУЗ, получить достойную профессию и работу. И вот здесь на первый план выходит Учитель, Педагог. Именно от его усилий зависит, каким будет будущее наших детей, нашего общества и нашей страны в целом.
В фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» главные герои – врач и учитель – рассуждают о своих профессиях и ошибках. «Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном счёте, они обходятся людям не менее дорого» - говорит героиня. Прошло сорок лет, а слова актуальны как никогда. Именно наши ошибки, проявляясь не сразу, а постепенно влияют на наших учеников в будущем. Именно от нас зависит, будем мы примером для них или нет. Нужно стараться не допускать ошибок в своей работе. Учитель - это одна из самых уважаемых и в то же время одна из самых сложных профессий. Этой профессией сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Не случайно школу сравнивают со вторым домом, ведь от того какая будет атмосфера в классе, настрой учителя зависит желание детей получать знания. Наша задача - дать основу для жизни, доступно и качественно донести до каждого ребенка те знания, без которых невозможно состояться как личности. Учитель в общении с детьми и в общении с учениками может очень многое. Он логикой образовательного процесса становится ключевой фигурой. И становится и примером, идеалом, или, кстати, антиидеалом для учеников. И поэтому качества современного учителя не сводятся только к качествам профессионала, он еще должен быть и успешной личностью, лидером, умеющим повести за собой, увлечь своей идеей. Только успешный учитель может вырастить успешного ученика. Ибо, если учитель неуспешен, чему же он сможет научить?
Успешный учитель - успешный ученик. Эта формула уже давно признается формулой достижения высоких результатов нашей профессиональной деятельности. И каждый из нас должен состояться в жизни. Эта состоятельность начинается с формирования позитивного мировоззрения. На мой взгляд, каждый из нас должен не только призывать к доброму, но и своим личным примером подкреплять свои призывы. Личный пример является самым действенным методом воспитания.
Таким образом, перед нами встает образ учителя будущего - учителя - лидера, со сложившимся позитивным мировоззрением, нацеленным на постоянное саморазвитие и профессиональный рост, толерантного, обладающего высоким нравственным авторитетом.
Профессия учителя стала для меня возможностью самореализации личности. Работа учителя – это то, что приносит удовлетворение, новую энергию. Принципы, которые я хотела бы реализовывать в своей работе, были сформулированы много лет назад, но за это время я убедилась в том, что формула «традиционность – новаторство – мастерство» не потеряла своей актуальности. А к формуле успеха, включающей «любовь к своему делу + вдохновение + компетентность + дальновидность» добавила еще одну не менее важную, с моей точки зрения, составляющую – «сотворчество».
Не хочется останавливаться на том, что уже достигнуто, сделано, что нравится и педагогам и детям, хочется и дальше совершенствоваться самой и помогать тем, с кем и для кого работаешь. Труд учителя неимоверно тяжел, но столь же и интересен, он дает возможности безграничного творчества. Оказавшись в трудной ситуации, вспоминаю совет психологов: «Не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней». Всегда найдутся те, кто смогут в этом помочь, те, кто нас окружают: учителя – единомышленники и ученики.
Мы живем в условиях, когда общество предъявляет новые требования к профессиональной компетенции человека. Демократизация общества создала возможности инновационного обновления образования как источника новых потенциалов социального обновления. Инновационные процессы выявили необходимость воспитания гибкого, динамичного человека, стремящегося жить в новых, непрерывно меняющихся условиях. Одним из основных положений в личностно-ориентированном подходе к обучению является направленность на развитие личности учащегося как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни.
Современный учитель - это человек преданный своему делу и своим ученикам. Педагоги должны выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, поощрять ребенка, чтобы он получал радость от приобретенных знаний, учить быть хорошим человеком и гражданином своей страны.
Со времени учебы в педагогическом университете я помню слова В.О. Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Работая в школе, я поняла насколько верной и точной оказалась эта, казалось бы, простая фраза, и насколько актуальной она была и остается до сих пор. Основной задачей работы педагога в настоящее время является помогать обучающимся получать новые знания, используя современные и эффективные методы обучения. Говоря другими словами, современный учитель не просто передает имеющиеся у него знания по какому-то предмету, а обучает детей мыслить, рассуждать, отстаивать свое мнение и уважать мнение других людей, используя знания, полученные на занятиях в школе. Современный педагог сам учится на протяжении всей своей профессиональной деятельности, совершенствует свое мастерство, делится опытом, проводит мастер-классы и открытые уроки, участвует в различных конкурсах, его статьи и разработки можно встретить в различных газетах, журналах и на сайтах интернета. Кроме того, это личность, которая умеет не только учить детей, но и сама способна учиться у своих учеников. Необходимой и обязательной частью работы учителя в наше время является и участие в инноватике, апробация новых учебных пособий и технологий обучения, несмотря на возникающие перед ним трудности. Иногда возникает чувство, что учитель – это личность, способная оставаться по-настоящему активным профессионалом 24 часа в сутки. По моему мнению, прожить такую насыщенную и яркую жизнь может лишь тот, кто влюблен в свой предмет, кто с восхищением рассказывает о нем окружающим, кто каждый свой урок стремится превратить в незабываемое и яркое событие. Его ученики, без сомнения, чувствуют это и поддерживают своего наставника во всех его начинаниях, ведь он всегда готов идти вперед и не останавливаться на достигнутом.
Современный учитель – это человек, который находится в постоянном творческом поиске. Его задача быть не только источником знаний, но и настоящим другом и помощником для своих подопечных. Важнейшим условием успешной работы учителя, по моему глубокому убеждению, является любовь к своим обучающимся. Меняются времена, технологии обучения, методы воспитания, но учитель всегда был и будет человеком, к которому тянется молодежь, он всегда готов придти на помощь, выслушать и вселить надежду и уверенность. Таким образом, профессия преподавателя требует от него присутствия таких качеств как мудрость, отзывчивость, огромное терпение и симпатия к людям. К такому человеку всегда тянутся ученики, родители и коллеги. О нем всегда и везде говорят с глубоким уважением и признательностью. К нему обращаются за помощью и советом, его ценят в том городе или поселке, где он живет и работает, отдавая всего себя воспитанию будущих ученых, артистов, политиков и просто хороших людей.
В заключении, хотелось бы отметить, что учитель 21 века – это личность, осознающая свою ответственность, стремящаяся быть лидером везде. Это, без сомнения, человек, от которого зависит судьба каждого его обучающегося, это счастливый человек, потому что у него есть любимая работа.
В заключение хочу привести одну притчу.
«Притча об Учителе
Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы. Ранним утром ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились в путь.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
- Но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
- Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам, в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.
Нет, — сказал учитель, — главная моя задача — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно…»
Добавить тут нечего.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Кабинет географии Воронина Валентина АлександровнаСпециальность – географияМесто работы – основная общеобразовательная школа № 3 ст. Кардоникской Работа В 1996 году Валентина Александровна окончила Ставропольский Государственный Педагогический УниверситетВ шкоде работает с 1990 годаВедёт уроки географии, химии факультатив «Занимательная информатика», кружок «Дорогой знаний» Кабинет географии Кабинет географии аттестован на 5В кабинете собран большой дополнительный и раздаточный материалИмеется коллекция лучших детских работ Также в кабинете подобран материал по краеведениюПоходы, экскурсии, поездки по республике дают огромный дополнительный материал Общий вид кабинета Рабочее место учителя Оформление кабинета – стенд «Природные зоны» Стенд «Великие путешественники» Картографический материал Накопительный материал Библиотека путешествий Наши экскурсии Район строительства Зеленчукских ГЭСКавказские Минеральные ВодыСкалистый хребетПастбищный хребетДомбай, Теберда Аксаутское ущелье В 1998 году нашим кружком совершен поход по Аксаутскому ущельюРебята воочию проследили смену высотных поясов Кавказа Долина горной реки (Б. Зеленчук)


Дата. _________ Предмет: география. Класс: 6
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта урока
Тема Озера и болота.
Цели урока
— сформировать понятие «озеро»;
— классифицировать озёра по различным признакам;
— выяснить, как образуются болота;
— показать роль озёр и болот для жизни на Земле;
— давать описание озера по плану.
Планируемые результаты
Предметные: определять по карте географическое положение крупнейших озёр мира и России; составлять описание озёр по плану; на основе анализа карт объяснять причины образования болот; показывать по карте районы распространения многолетней мерзлоты.
Личностные: показать роль озёр, болот в жизни планеты; показать роль озера Байкал как памятника Всемирного природного наследия.Метапредметные: умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; работать с рубрикой «Шаг за шагом»; работать в парах.
Основные понятия озёрная котловина, озёра-старицы, ледниковые и запрудные озёра; пресные, солёные, сточные, бессточные озёра; водохранилища; болота; многолетняя мерзлота.Ресурсы: физическая карта России
Технология проведения Деятельность
учителя Деятельность
учеников
I. Мотивация к уч. деят-сти. Формулирование темы урока, постановка цели. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.
II. Актуализация
знаний.
Проверка домашнего задания
1. Самый высокий водопад в мире: а) Кивач; б) Ниагарский; в) Анхель.
2. Ежегодный продолжительный подъём уровня реки называют: а) паводком; б) меженью; в) половодьем.
3. Составьте описание реки Нил по типовому плану.
4. На Земле множество рек. Предложите, как их можно классифицировать.
5. Почему речная вода — важнейшая ценность на планете? Отвечают на вопросы учителя.
III. Изучение нового
Формируя понятие «озеро», учитель говорит, что озёр на земном шаре огромное количество.
Учитель приводит примеры образования озёр: Байкала, Каспийского, Ладожского и Сарезского.
Следующий вопрос, обсуждаемый на уроке: какая вода в озёрах? Учитель сообщает, что по степени солёности озёра бывают пресные, солёные, солоноватые.
Учитель объясняет, чем отличаются сточные озёра от бессточных, приводит примеры.
Учитель обращает внимание учащихся, что Байкал — памятник Всемирного природного наследия. Завершая изучение озёр, учитель говорит о многообразии озёр и подводит учащихся к выводу о том, что все озёра можно классифицировать по разным признакам. На основе текстов «Какие бывают озёра?», «Какая вода в озё- рах?» учащиеся составляют схему «Разнообразие озёр»
Затем переходят к изучению болот. Учащиеся самостоятельно читают текст «Как образуются болота?» и отвечают на вопросы: 1. Какова общая площадь болот на Земле? 2. Каково значение болот на нашей планете? 3. Как образуются болота? 4. Где обычно образуются болота? 5. Почему болото — опасное место? ----Далее предлагается учащимся выяснить причины образования и районы распространения многолетней мерзлоты. -Учащиеся рассматривают озёра, находят на карте и определяют их существенные признаки. Таким образом они подводятся к формулировке понятия «озеро». Затем учащиеся выясняют, как озёра различаются по происхождению котловин и по свойствам воды.
-На вопрос, чем озеро отличается от пруда и водохранилища, учащиеся самостоятельно находят ответ в учебнике.
-Затем учащиеся находят на карте самые большие по пло- щади озёра — Каспийское, Ладожское, Онежское, Великие озёра — и самые глубокие — Байкал, Танганьику, Ньяса.
-По физической карте учащиеся находят солёные озёра Эльтон и Баскунчак (в России) и Мёртвое море.
-По типовому плану рубрики «Шаг за шагом» (с. 118 учебника) учащиеся дают описание озера Байкал:
1. Находится на северо-востоке Евразии, в России.
2. Расположено между 50q и 60q с.ш. и 100q и 110q в.д.
3. Котловина озера тектонического происхождения. Это — самое глубокое озеро в мире.
4. Сточное озеро. В него впадает свыше 300 рек, а вы- текает одна — Ангара.
5. Пресное озеро. В нём сосредоточены крупнейшие в мире запасы пресной воды.
-На основе текстов «Какие бывают озёра?», «Какая вода в озё- рах?» учащиеся составляют схему «Разнообразие озёр»
- Учащиеся самостоятельно читают текст «Как образуются болота?» и отвечают на вопросы.
Физкультминутка Проводит динамическую паузу. Выполняют упражнения.
IV. Закрепление нового
Организует работу с тестом учебника и «Моим тренажером» Используя приобретенные знания и умения самостоятельно выполняют задания.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке Учитель предлагает оценить работу обучающихся. Предлагает подвести итог урока. Найти недочеты в уроке. Ученики оценивают свою работу, делают выводы, записывают д/з.
VII. Д/з.
1. Изучить § 35.
2. Ответить на вопросы 1—6.
3. Выполнить задания 7—9. Записывают д/з.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Мастер-класс
по географии в 6 классе
в рамках семинара учителей
на базе МКОУ «ООШ №3 ст. Кардоникской»
3.03.2015
Учитель: Воронина В.А.

Тема. Практическая работа № 14 «Изучение свойств горных пород и минералов».

Цель: 1.закрепить знания о видах горных пород;
2. формировать у учащихся умения по внешним признакам осадочные и магматические горные породы;
3. развивать логическое мышление;
4. развивать умения заполнения таблиц;
5. воспитание аккуратности при работе;
6. привести примеры использования горных пород и минералов человеком.

Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД:
- закрепить знания учащихся о видах горных пород;
- формировать у учащихся умения по внешним признакам осадочные и магматические горные породы.
Регулятивные УУД:
- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
- умения управлять своей познавательной деятельностью;
- умение организовывать свою деятельность.
Познавательные УУД:
- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ.
Коммуникативные УУД:
- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Оборудование: образцы горных пород, путевые листы с заданиями, карандаши, электронное приложение к учебнику Алексеева А.В., нетбуки для учащихся, ПК, проектор, презентация «Пример проекта», сообщение о Музее горных пород.




План урока.
Орг. момент. (1 мин)
Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели. (2 мин)
Проверка домашнего задания. (7 мин)
Практическая работа. (18 мин)
Физминутка. (2 мин)
Закрепление. (3 мин)
Подведение итога урока. (3 мин)
Рефлексия. (2 мин)
Домашнее задание. (2 мин)

Ход урока.

Орг. момент.
Приветствие, настрой на работу.
Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели.
Вопросы к классу:
- Какую тему мы с вами начали изучать на прошлом уроке?
– Что мы узнали нового?
– Как вы думаете, чему нам необходимо научиться сегодня?
Ученики отвечая на вопросы формулируют тему урока, выясняют задачи и цели урока.

Проверка домашнего задания.

Проводиться с использованием электронного приложения к учебнику Алексеева А.И. – обучающиеся самостоятельно выполняют контрольные задания к теме «Горные породы и минералы», записывают полученные за работу проценты в тетрадь и выставляют себе оценку в соответствии: 100% - 5, 80-95% - 4, 65-79 – 3, ниже 65% - 2.

Практическая работа.

Затем проводиться первая часть практической работы (электронное приложение к учебнику Алексеева А.И.) Дети работают на нетбуках индивидуально, делают выводы.

V.Физминутка.

Презентация – физминутка для глаз.
Для пальчиков рук
Дождик песенку поёт: «Кап,кап,кап»
(постукивать пальчиками по столу)
Только кто её поймёт? «Кап,кап,кап»
Ни пойму ни я, ни ты: «Кап,кап,кап»
Но зато поймут цветы: «Кап,кап,кап»
  (пальцы сжимать, разжимать)
И зеленая листва! «Кап,кап,кап»
           (покачать руками)
И весенняя листва. «Кап,кап,кап»
    (руки положить на парту)

Вторую часть работы учащиеся выполняют самостоятельно парами (ученикам на парты розданы памятки со свойствами горных пород и таблицы, которые они заполнят).
Цвет. Описывая цвет, следует стремиться к возможно более точному описанию цвета. Если в минерале (горной породе) цвет меняется, необходимо указать характер смены окраски.
Прозрачность. Характеризуется способность минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные – не пропускающие солнечные лучи; прозрачные – пропускающие свет подобно обычному стеклу; полупрозрачные или просвечивающие – пропускающие свет подобно матовому стеклу.
Блеск показывает способность минералов преломлять свет. Выделяют минералы с металлическим блеском, стеклянным, жирным, перламутровым, восковым, без блеска – матовые.
Твердость: твердая, мягкая, хрупкая.
Вес: тяжёлый, средней тяжести, лёгкий

Первую горную породу учитель исследует вместе с учениками, а остальные образцы ученики изучают самостоятельно. После заполнения таблицы, учащиеся делают выводы о связях свойств горных пород и минералов и происхождении.

Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.
цвет
блеск
прозрач-ность
твердость
плотность
происхож
дение
применение









Сравнить горные породы.
Отличительные признаки
Гранит
Мел

Цвет



Прозрачность



Блеск



Излом



Твёрдость



Вес



Происхождение




VI. Закрепление.
В нашей республике, находящейся в горной местности тоже много горных пород и минералов, многие из которых редкие и уникальные и вам предлагается подготовить проект на тему: Горные породы Карачаево-Черкессии.
Он может быть выполнен в виде сообщения, реферата или презентации, пример которой вам будет показан. Демонстрируется презентация «Горные породы и минералы».
Далее следует рассказ учителя о музее минералов г. Теберды.

При наличии времени можно предложить игру.
Игра «В гостях у хозяйки Медной горы»
Камень для грамотеев. Его используют для изготовления карандашей (Графит)
Болотное богатство. Его используют как горючий материал (Торф)
Из нее изготовляют рубли (Медь)
Незаменимая рубашка для консервов (олово)
Из него делают колечки для Тани, сережки для Марины (Золото)
Кто сперва в воде родится, а потом воды боится (Соль)

VII. Подведение итогов урока.

Земная кора состоит из магматических, осадочных, метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами, а поверхность, по которой мы ходим, - осадочными.

VIII.Рефлексия.

На ваших партах лежат смайлики, выберите тот, которым вы оцените свою работу на уроке.

IX. Домашнее задание.

§20, 21 повторить, подготовить материал для проекта на тему: Горные породы Карачаево-Черкессии.








HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER144HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №3 ст. Кардоникской»
Воронина Валентина Александровна,учитель географиивысшей квалификационной категории
Задания для олимпиады по географии 5 класс
Термин «география» зародился в:
А) Древней Индии;
Б) Древней Греции;
В)Древнем Египте;
Г) Малой Азии.
2. Выберите год, который принято считать годом открытия Америки, т.к. именно тогда экспедиция Х. Колумба подошла к её берегам.
А) 1487 г.
Б) 1492 г.
В) 1498 г.
Г) 1522 г.
3. Представителями животного мира какого из перечисленных материков являются жираф и носорог?
А) Северная Америка;
Б) Евразия;
В) Африка;
Г) Южная Америка.
4. Наука о создании и использовании карт называется:
А) география;
Б) геология;
В) топография;
Г) картография.
5. Какому океану Фернан Магеллан дал название:
А) Атлантический;
Б) Тихий;
В) Индийский;
Г) Северный Ледовитый.
6. Кто первым в результате длительных наблюдений за затмениями Луны и Солнца доказал, что Земля имеет форму шара?
А) Птолемей;
Б) Аристотель;
В) Эратосфен;
Г) Геродот.
7. Об образовании какого полезного ископаемого идёт речь в сказке-были «Кладовая солнца» М.М. Пришвина: «В болотах вода не даёт родителям-растениям передать своё добро детям, тысячу лет все хранится под водой и становится кладовой солнца, и даётся человеку в наследство»?
А) газ;
Б) уголь;
В) торф;
Г) нефть.
8. Выберите страну, в которую отправился А. Никитин в своём «Хождении за три моря».
А) Индия;
Б) Египет;
В) Китай;
Г) Ливия.
9. Выберите цвет, которым на физической карте обычно изображаются самые высокие участки местности.
А) голубой;
Б) жёлтый;
В) зелёный;
Г) коричневый.
10. Выберите метод географической науки, если исследователь отвечает на вопросы: «Где расположено?»; «На что похоже?»; «Какие имеет особенности?».
А) аэро-космический;
Б) картографический;
В) описательный;
Г) сравнительный.
Ответы.
1 – Б, 2 - Б, 3 – В, 4 – Г, 5 – Б, 6 – Б, 7 – В, 8 – А, 9 – Г, 10 – В.
Кол-во баллов: по 1 баллу за правильный ответ, всего – 10 баллов.
9 – 10 б. - 1 место
6 – 8 б.- 2 место
4 – 5 б.- 3 место
Задания для олимпиады по географии 6 класс
1. Каков примерно экваториальный радиус Земли?
А) 6356 км;
Б) 40 000 км;
В) 21 км; 
Г) 1089 км.
2. Выберите человека, который создал первый глобус, дошедший до наших времён.
А) М. Бехайм;
Б) Геродот;
В) Х. Колумб;
Г) Н. Коперник.
3. Найдите соответствия: географическая координата широты – параллель, в пределах которой она находится.
А) 0ºш.
Б) 90ºю.ш.
В) 90ºс.ш.
Г) 23,5ºс.ш.
Д) 23,5ºю.ш.
1) южный полюс,
2) экватор,
3) южный тропик,
4) северный полюс,
5) северный тропик.
4. Выберите планету солнечной системы, имя которой фигурирует в названии науки «география».
А) Венера;
Б) Земля;
В) Марс;
Г) Меркурий.

5. Что будет происходить с линией горизонта, если двигаться в направлении горизонта?
А) она будет зависеть от времени года;
Б) она будет удаляться;
В) она будет оставаться на месте;
Г) она будет приближаться.

6. Что называют моделью, уменьшенной копией Земли?
А) глобус;
Б) аэрофотоснимок;
В) план местности;
Г) карта местности.

7. Выберите элемент внутреннего строения Земли, название которого переводится на русский язык как «покрывало». Он составляет 83% объёма Земли, а его температура может составлять до 2000ºС.
А) земная кора;
Б) внутреннее ядро;
В) мантия;
Г) внешнее ядро.
8. Определите культуру, о которой идёт речь. Индейцы делали из него «чуньо». Итальянцы звали его «тартуфолли». В России его называли «чёртово яблоко».
А) томат;
Б) картофель;
В) апельсин;
Г) лук.
9. Выберите самый древний метод географических исследований.
А) картографический;
Б) статистический;
В) описание;
Г) аэрокосмический.

10. Задача. Посмотрите внимательно на список географических объектов.
1) город Мадагаскар;
2) Аравийский залив;
3) Ладожское море;
4) остров Гималаи;
5) озеро Амазонка;
6) Красное озеро;
7) вулкан Гренландия;
8) полуостров Шри-Ланка;
9) Мексиканский пролив;
10) гора Чад.
Исправьте географические ошибки.
Ответы.
1 – А; 2 – А; 3 - А-2, Б-1, В-4, Г-5, Д-3; 4 – Б; 5 – Б; 6 – А; 7 – В; 8 – Б; 9 – В; 10 - 1) остров, 2) полуостров, 3) озеро, 4) горы, 5) река, 6) море, 7) остров, 8) остров, 9) залив, 10) озеро.Кол-во баллов: по 1 баллу за правильный ответ, всего – 19 баллов.
15 – 19 б. - 1 место
12 – 14 б.- 2 место
9 – 11 б.- 3 место
Задания для олимпиады по географии 7 класс
Выберите фамилию человека, совершившего второе кругосветное путешествие. А) Дж. Кук;
Б) Ф. Дрейк;
В) М. Поло;
Г) А. Урданета.
2. Хвойные породы деревьев, медведи, белки, рябчики типичны для этой природной зоны.
А) широколиственные леса;
Б) степь;
В) тайга;
Г) полупустыни и пустыни.
3. Выберите верное утверждение.
А) граница литосферных плит совпадает с границами материков
Б) древние платформы лежат в основании материков
В) литосферные плиты раздвигаются в глубоководных желобах
Г) литосферные плиты – устойчивые неподвижные образования
4. Выберите самое большое море по площади акватории.
А) Красное
Б) Средиземное
В) Филиппинское
Г) Жёлтое
Д) Чёрное
5. Выберите океан, о существовании которого до сих пор ведутся споры среди учёных.
А) Атлантический
Б) Индийский
В) Северный Ледовитый
Г) Тихий
Д) Южный
По 1баллу за правильный ответ. Всего – 5 баллов.
ЗАДАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА
Задача 1. Могучая грудь океана дышит, поднимаясь и опускаясь примерно через каждые шесть часов. Может стоять полное безветрие, а в положенную пору волны всё равно будут наступать на сушу, заполняя отмели и прибрежные камни, разбиваясь пеной у высоких скал. Пройдёт ещё шесть часов, и океан начнёт отступать от берега, оставляя на морском песке или гальке рачков, мелких рыбок, червей, водоросли.
Что это за природное явление? Объясните его происхождение. Где на Земле можно наблюдать это явление в его наибольших характеристиках?
2 балла.
Задача 2. Фидлер А. писал: «Кто-то метко заметил, что человек, попавший в эти леса, дважды испытывает острую радость: в первый день, когда, ослеплённый их сказочными богатствами, он думает, что попал в рай, и в последний день, когда на грани безумства он наконец удирает из этого «зелёного ада».
Список растений: баобаб, ель, сосна, дуб, гевея, акация, шоколадное дерево, лютик, мак, орхидея, держи-дерево, саксаул, лиственница. Список животных: джейран, соболь, ленивец, летяга, ягель, песец, лемминг, кенгуру, тушканчик, суслик, лев, бурый медведь, верблюд, белка, ягуар, анаконда, тукан, тапир, лиса, як. О какой природной зоне и почему так писал польский учёный? Где она расположена? Выберите из списка растения и животных, которых вы можете встретить в этих лесах.
3 балла – указана зона, и еще 5 баллов – если правильно выбраны растения и животные.
Всего - 15 баллов.
13 – 15 б. - 1 место
10 – 12 б.- 2 место
7 – 9 б.- 3 место



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №3 ст. Кардоникской»
Воронина Валентина Александровна,учитель географиивысшей квалификационной категории
Задания олимпиады по географии 8 класс
1. Кто командовал экспедицией, которая впервые прошла Северным морским путем за одну навигацию в 1932 г.?
1) О.Ю. Шмидт;
2) И.Д. Папанин;
3) Ф.Ф. Беллинсгаузен;
4) С.В. Обручев.
2. Кто установил, что Сахалин является островом?
1) Ермак;
2) В. Татищев;
3) Г. Невельской;
4) В. Атласов.
3. Люба из Новосибирска хочет поздравить свою дочь Тамару, которая учится в Москве, с Новым годом в полночь по времени Москвы. Сколько времени должно быть в Новосибирске, когда Люба будет делать звонок, чтобы в Москве была полночь?

4. Какие из перечисленных видов природных ресурсов относятся к неисчерпаемым?
1) энергия приливов и отливов;
2) каменный уголь;
3) естественное плодородие почв;
4) оловянные руды.
5. Какая из перечисленных отраслей хозяйства в наибольшей степени загрязняет атмосферу?
1) воздушный транспорт;
2) железнодорожный транспорт;
3) тепловая электроэнергетика;
4) атомная электроэнергетика.
6. Какое утверждение о географическом положении России является верным?
1) Россия находится в 16 часовых поясах.
2) Площадь территории составляет 17,1 млн кв. км.
3) Крайняя южная точка находится на Алтае.
4) Самая протяженная граница России с Украиной.
7. В каком из перечисленных регионов наиболее высока доля детей в возрастной структуре населения?
1) Республика Дагестан; 
2) Ивановская область; 
3) Воронежская область;
4) Тверская область.
8. В каком из высказываний содержится информация о воспроизводстве населения?
В настоящее время в России лишь 26 % населения страны проживает в сельской местности, а 74 % — в городах.
В 2013 г. во многих субъектах Российской Федерации отмечалось увеличение числа родившихся и снижение числа умерших.
Средняя плотность сельского населения России составляет примерно 2,2 человека на 1 км2.
В зоне тундры и тайги сельские населённые пункты располагаются в долинах рек и по берегам озёр.
9. Глобальные изменения климата могут привести к таянию покровных ледников и повышению вследствие этого уровня Мирового океана. Какой из перечисленных городов России может в наибольшей степени пострадать в случае такого развития событий?
Чита;
Калининград;
Владимир;
Курск.
10. Студенты-биологи должны исследовать флору и фауну горных лесов, субальпийских и альпийских лугов. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить для проведения исследовательской работы?
Гыданский;
Кабардино-Балкарский;
Астраханский;
Воронежский.
По 1 баллу за правильный ответ – итого 10 баллов.
ЗАДАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА
Задача 1. Перед Вами перечень российских городов. В скобках указаны их географические координаты.
Города: Иркутск (52ºс.ш., 104ºв.д.);
Ростов-на-Дону (47ºс.ш., 40º.в.д.);
Магадан (59,5ºс.ш., 151ºв.д.);
Кострома (58ºс.ш., 41ºв.д.).
В какой последовательности жители перечисленных городов России встречают Новый год? Высчитайте разницу во времени.
баллов.
Задача 2. Константин Георгиевич Паустовский написал в рассказе «Старинная карта»: «Карту эту мне пришлось исправлять самому. Там, где были изображены болота, кое-где уже шумел молодой сосновый лес, на месте иных озер оказались трясины». Какие из отмеченных изменений связаны с деятельностью человека, а какие не зависят от нее? Какие ещё изменения природных объектов могут быть такими быстрыми, что из-за них приходится исправлять географические карты? Приведите примеры.
5 баллов.
Ответы.
Тест. 1.1, 2.3, 3. 3 ч., 4.1, 5.3, 6.2, 7.1, 8.2, 9.2, 10.2
Задачи. 1. Магадан – Иркутск – Кострома – Ростов. 2. Свободный ответ.
Всего – 20 баллов.
18-20 б. – 1 место
15-17 б. – 2 место
10 – 14 б. – 3 место.
Задания олимпиады по географии 9 класс
1. Как назывались корабли, на которых было совершено первое кругосветное путешествие русскими мореплавателями И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским?
А) «Восток» и «Мирный»;
Б) «Надежда» и «Нева»;
В) «Резолюшен» и «Эдвенчер»;
Г) «Святой Пётр» и «Святой Павел»;
Д) «Санта-Мария» и «Пинта».
2. Названия каких российских рек не использовано в названиях марок российских автомобилей?
А) Ока; Б) Волга; В) Яуза; Г) Кама; Д) Обь.
3. Прочтите названия следующих городов и посёлков, расположенных на территории бывшего СССР, и выберите, какого из них не существует, по вашему мнению.
А) Марганец;
Б) Никель;
В) Асбест;
Г) Хром.
4. По разведанным запасам какого полезного ископаемого Россия находится на первом месте в мире?
А) каменный уголь;
Б) нефть;
В) золото;
Г) природный газ.
5. Древний город на севере Европейской России. Он известен тем, что является родиной известных русских землепроходцев, а также народного промысла. Название его идёт от названия реки, на которой расположен. Является важным пунктом для «Почты России» и центром зимнего туризма. Резиденция Деда мороза находится в этом городе.
А) Череповец;
Б) Великий Устюг;
В) Вологда;
Г) Архангельск.
6. Медведь считается символом России во всём мире. И это справедливо, ведь около 60% популяции бурого медведя обитает у нас. А какой регион нашей страны является первым по численности косолапых и плотности их обитания на единицу площади?
А) Иркутская область;
Б) Магаданская область;
В) Камчатский край;
Г) Красноярский край.
7. Этот сравнительно молодой город, которому ещё не исполнилось и 100 лет, самый крупный город Сибири по численности населения. Основное место в его промышленности занимают машиностроение и металлургия. Однако мировую известность он приобрёл как крупный научный центр. О каком городе идёт речь?
А) Омск; Б) Новосибирск; В) Кемерово; Г) Красноярск; Д) Пермь.
8. Что можно найти в кимберлитовых трубках?
А) нефть; Б) алмазы; В) золото; Г) платина; Д) серебро.
9. К традиционным занятиям какого из перечисленных народов России относится пастбищное овцеводство, коневодство и верблюдоводство?
А) карелы;
Б) марийцы;
В) коми;
Г) калмыки.
10. Туристические фирмы различных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганами и регионами.
СЛОГАНЫ
А) Совершая путешествие по туристическому маршруту «Золотое кольцо России», в нашем регионе Вы ознакомитесь со множеством интереснейших памятников архитектуры и истории XII-XVII вв.!
Б) Добро пожаловать в регион с уникальной природной красотой Чегемских водопадов, величественного двуглавого Эльбруса, Голубых озёр!
РЕГИОНЫ
Владимирская область;
Республика Алтай;
Кабардино-Балкарская Республика;
Приморский край.
По 1 баллу за правильный ответ – 10 баллов.
ЗАДАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ТУРА
Задача 1. В России более двадцати тюркских народов, а монгольских – только два. Один из этих народов живёт на востоке страны, а другой – в европейской части России. Назовите оба народа, религию, республики, в которых они живут, столицы республик. К какому животному уважительно относятся оба народа? Почему?
Задача 2. В стихотворении Б. Корнилова есть такие строки о крупнейшем озере нашей планеты: За кормою вода густая – Солона она, зелена. Неожиданно вырастая, На дыбы поднялась она. И, качаясь, идут валы От Баку до Махачкалы. О каком озере идёт речь? Какой показатель позволяет говорить о нём, как о крупнейшем озере? Почему этот географический объект подписан на картах как «море»? Какой признак свидетельствует о том, что этот географический объект не является морем?
Задача 3.
Известно, что в России на 1 человека приходится 0,93 кг твердых бытовых отходов в день. По прогнозам ученых к 2025 году эта цифра увеличится в 1,3 раза. Рассчитайте, на сколько тонн увеличится количество отходов в России к 2025 году, если принять, что количество населения страны останется неизменным и составит 143,5 млн. чел. В ответе укажите полученный результат, округлив его до тысяч. Например, 15000.
За каждое задание по 5 баллов – 15 баллов.
Всего 25 баллов.
21 – 25 б. 1 место
16 – 20 б. 2 место
12 – 15 б. 3 место
Ответы.
1 – А; 2 – В, Г; 3 – Г; 4 – Г; 5 – Б; 6 – В; 7 – Б; 8 – Б; 9 – Г; 10 – Г.
Задачи.
Буряты и калмыки. Буддизм. Улан-Удэ и Элиста. Лошадь. Кочевники.
Каспийское море. Площадь зеркала воды и размеры. Не имеет выхода к Мировому океану.
0,93х143500000=133455000 кг – сейчас; х1,3=173491500 – в 2025 г. Разница =40036,5 тыс.кг

Приложенные файлы

Добавить комментарий