Разработка урока по истории 7 класса «Роды и племена восточных славян и их старейшины»


«Роды и племена восточных славян и их старейшин»
Цель: Продолжать знакомить учащихся с общественным строем восточных славян: как возникали и из кого состояли племена. Подчеркнуть, что в VI-VIII вв. У восточных славян происходил процесс разложения первобытнообщинного строя, возникало социальное неравенство.
Задачи:
Образовательная: Формировать понятия «Семья», «Вече», «Князь» «Дружина», «соплеменники», «знатные люди» выявление причины образования социального неравенства.
Коррекционно–образовательные: развивать способность концентрировать внимание на воспринимаемом на слух материале путем постановки вопросов перед каждой частью изучаемого материала.
Воспитательные: воспитывать у учащихся уважение к людям, любовь к семье
Основные термины и понятие: Семья, род, вече, князь, дружина, знатные люди, соплеменники, старейшина.
Основные знания: Роды и племена восточных славян, их старейшины.
Оборудование и материалы: Карта в учебнике «Расселение древних славян», карточки с индивидуальными заданиями, проектор.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока  I. Организационный момент  Проверка готовности к уроку 
II. Проверка пройденного материала.
-Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
Фронтальная работа. Раздаточный материал, кроссворд слайд №2
Горизонталь:
1. Про них говорили, что уж очень крикливые были?
2.Славяне поселившиеся в лесу?
3. Объединение людей, которые жили на одной территории?
4. Эти племена жили на болотах?
Вертикаль:
1. Эти люди жили в чистом поле?
2. Восточные славяне образовали это племя?
3. Про какое племя шла молва, что они чудные?
4. Возле Балтийского моря живет племя ?
Проверка на слайде №3
II. Актуализация знаний, объявление новой темы
Славяне были сильные, очень выносливыми, легко переносили зимнюю стужу и летний зной, на войне отличались храбростью. Сегодня мы продолжаем изучать жизнь восточных славян. Как же возникали и из кого состояли племена восточных славян?
Сообщение темы урока:
«Роды и племена восточных славян и их старейшин».
В роду все были равными: работали все вместе, а весь собранный урожай и добычу делили поровну. Род объединял несколько семей. Род- это объединение родственников. Слайд 4
Несколько соседних семей составляли Общину
Во главе общины стоял самый мудрый и опытный мужчина- старейшина. Слайд 5 Старейшина решал все самые важные вопросы, с ним все советовались. Без его одобрения не начинали ни какие работы.
Работа с текстом учебником (Один ученик читает указанные абзацы, остальные ребята) следят. Основные понятия записывают в тетрадь
Несколько семей составляли племя. Племенем управляло народное собрание, которое называлось Вече. Самые важные вопросы решались на вече: заключать мир или начинать войну, как наказать провинившихся. На вече разбирались споры между соседями выбирался военный начальник- князь. Самые храбрые и смелые воины, объединили вокруг князя. Эти войны образовывали княжеское войско-дружина. Дружинники не занимались никаким мирным трудом. Вся военная добыча распределялась между соплеменниками, но большая часть её отдавалась князю, дружинникам и старейшинам. Стали появляется знатные люди, которые пользовались большим уважением в племени.
Дополнительное чтение Славянская семья
Какие имена давали своим детям славяне? Слайд 6
Одежда славян слайд 7
Вывод: Так постепенно стали появляется знатные люди, которые пользовались большим уважением в племени.
Физкультминутка слайд 8
Поднимает руки класс-этот раз
Повернулась голова-это два
-Руки вниз- вперед смотри -это три!
-Руки в стороны пошире развернитесь -на четыре!
Сильно их к плечам прижать -это пять!
- Классу- тихо, молча сесть- это шесть!
Закрепление
Какие имеются вопросы по изученному материалу? Что неясно?
Фронтальная беседа
Какую тему изучали сегодня на уроке?
-Что такое род?
- Что такое племя?
- Что такое вече?
- Кто такие знатные люди?

Задание 3 Индивидуальные карточки. ( проверка слайд 9)
Дополни текст.
Во главе общины стоял __________________. На вече избирали военного начальника, который назывался _______________. У князя был отряд воинов. Этот отряд назывался ____________________

3. Выполни тест слайд 10
1..Что такое род?
а) Коллектив родственников, вышедших из одной семьи.
б) Народное собрание.
в) Несколько племён.

2. Что такое племя?
а) Несколько родственников, живущих вместе.
б) Несколько родов, живущих на одной территории, говорящих
на одном языке.

3. Что такое вече?
а) Торговая площадь
б) Княжеское войско
в) Народное собрание

Подведение итогов: Комментарии объявление оценок за работу.
Домашнее задание: Определи, что означает твое имя? Рассказ дополнительного чтения «Вече» стр 40 в учебнике слайд 11
история 7 класс комплект презентаций и уроковHYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc ypok ictopii
    Урок истории 7 класса тема "Роды и племена восточных славян и их старейшин"
    Размер файла: 647 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий