Урок «Сложение и вычитание 3″для 1 класса по программе «Школа России»


Тема урока __________.
1 вариант.
1 + 3= 6 – 3 = 3 + 3= 8 - 3=
5 – 3= 2 + 3= 5 + 3= 6 – 3=
2 вариант.
7 – 3= 4 + 3= 6 + 3= 4 – 3=
7 + 3= 8 – 3= 9 – 3= 3 – 3=
Знаю Не знаю, но хочу узнать.
+__________________________________________________________________________
- _________________________________________________________________________
В сказочной стране зелёные человечки тоже решили научиться прибавлять и вычитать 3 по числовому ряду.
Вот как идут у них числа по порядку.



+ 3 = + 3 =

- 3 = - 3 =


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Сложение и вычитание 3.1 класс по программе «Школа России»Ганьжина Ольга Владимировна учитель начальных классовМБОУ «СОШ № 2 с УИОП»г. Лысьва Пермский край АРХИМЕД2000 лет ЭВРИКА! НАШЁЛ!
Эврика!ПОВТОРЕНИЕ2. ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЧТО Я ЗНАЮ? ЧЕГО НЕ ЗНАЮ?3. ЭВРИКА! ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.


Тема урока?1 + 3= 6 – 3 = 3 + 3= 8 - 3=5 – 3= 2 + 3= 5 + 3= 6 – 3=7 – 3= 4 + 3= 6 + 3= 4 – 3=7 + 3= 8 – 3= 9 – 3= 3 – 3=Сложение и вычитание числа 3.
Повторить + - 1 + - 2 Отрезки Решение задач Состав числа 3
Пробное действие {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Что знаюНе знаю, но хочу узнать 1 + 3= 6 – 3 = 3 + 3= 8 - 3=5 – 3= 2 + 3= 5 + 3= 6 – 3=7 – 3= 4 + 3= 6 + 3= 4 – 3=7 + 3= 8 – 3= 9 – 3= 3 – 3=Цель: научиться прибавлять и вычитать 3. Рассмотреть способы сложения и вычитания 3.

Открытие нового знания.Предложите свои способы прибавления и вычитания числа 3. Найди ошибку. Сосчитай правильно! 8 – 3 = 6 6 – 3 = 39 – 3 = 7 5 – 3 = 210 – 3 = 7 7 – 3 = 44 – 3 = 1 3 – 3 = 0 Сказочная задача. Итог урока.Цель: научиться прибавлять и вычитать 3.Сегодня на уроке ядостиг ….узнал…работал…научился…На следующем уроке математики я поставлю себе цель …


Сложение и вычитание 3. Приёмы вычислений.
Цель: 1. Образовательная. Познакомить учащихся с приёмами прибавления и вычитания 3.
Формировать навык устного счёта (+1,-1,+2,-2,+3,-3)
2. Деятельностная. Формировать у учащихся умения применять новые способы прибавления и вычитания 3.
Метапредмет: составление модели открытия новых знаний.
Ход урока.
1. Самоопределение. Орг. момент.
Давным- давно более 2000 лет назад жил в Древней Греции один замечательный учёный, физик, математик и инженер по имени Архимед.
Однажды, погрузившись в ванну в купальне, Архимед заметил, что своим телом он вытеснил часть воды, она выплеснулась из ванны. При этом вода его поддерживала и выталкивала.
С криком «Эврика!», что значит «Нашёл!» Архимед побежал домой записывать вычисления.
ОПЫТ . Если тело погрузить в жидкость, то оно вытеснит столько воды, сколько занимает место само.
Этот человек сделал ещё много открытий. Он сконструировал метательные машины, придумал, как с помощью зеркал поджигать корабли противников, как поднимать тяжёлые предметы с помощью рычагов.
- Пусть девизом нашего урока станет это замечательное слово «Эврика!», что значит … (Нашёл!)
2. Составление модели урока.
Сегодня мы тоже будем открывать новые знания.
- Я предлагаю составить план нашей работы в виде модели открытия новых знаний.
-Расставить слова по порядку: повторение, пробное действие – знаю или не знаю, «Эврика!» или открытие, использование.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии.
На доске – примеры (на карточках):
1+3= 6 – 3 = 3+3= 8-3=
5 – 3= 2+3= 5+3= 6 – 3=
7 – 3= 4+3= 6+ 3= 4 – 3=
7+3= 8 – 3= 9 – 3= 3 – 3=
- Определите тему урока. (Сложение и вычитание 3)
- Распределите выражения на две группы по порядку. (Распределяют выражения со знаком + и выражения со знаком -)- Какой материал нужно взять для повторения? (Дети выбирают из предложенных заданий только необходимое)
На доске (конверты с заданиями):
+ - 1
+ - 2
Отрезки
Решение задач
Состав числа 3
Устный счёт. Повторить + - 1. Если согласный с утверждением – выкладываем красный кружок, если нет – то зелёный. (6 красных, 6 зелёных кружка)
1. Сумма чисел 8 и 1 равна 9. (красный)
2. 1 увеличить на 1 будет 0. (зелёный)
3. Первое слагаемое 6 , второе – 1. Сумма равна 7. (красный)
4. 7 уменьшить на 1 будет 8. ( зелёный)
5. Перед числом 5 стоит число 4. (красный)
6. За числом 7 следует число – 9. (зелёный)
7. Чтобы вычесть один, надо назвать предыдущее число. (красный)
8. Чтобы прибавить 1, надо назвать предыдущее число. (зелёный)
Продолжи узор.
4. Пробное действие.
- Можете ли вы решить примеры, которые записаны на доске? (Да)
Решают, заполняют табличку.
Знаю Не знаю
Получили верный ответ, но не смогли объяснить способ действия. Как прибавлять и вычитать 3.
Определите цель урока:
- Научиться прибавлять и вычитать 3.
- Открыть новые способы + и – 3. Уметь их применять.
5. Открытие нового знания.
Работа в парах.
- Как к числу прибавить или отнять 3? Предложите свои способы.
Выберите самый рациональный.
6. Первичное закрепление. ( Презентация. Игра на время)7. Применение в нестандартной ситуации.
В сказочной стране зелёные человечки тоже решили научиться прибавлять и вычитать 3 по числовому ряду.
Вот как идут у них числа по порядку.



+ 3 = + 3 =

- 3 = - 3 =
8. Рефлексия. Итог урока.
Если цель, поставленная на уроке, была вами достигнута, закрасьте прямоугольник в таблице «НЕ ЗНАЮ» зелёным карандашом. Если не достигнута – красным. Подумайте, над чем надо будет поработать на следующем уроке.

-

Приложенные файлы

  • docx fail1
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 13
  • pptx fail2
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 11
  • docx fail3
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 11

Добавить комментарий