Урок русского языка в 7 классе «Дефис»

Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях».
Цель: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; учить отличать наречия с приставкой по- от прилагательных с предлогом.
Задачи урока:
1. Повторить и закрепить дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений;
2. Пробудить познавательный интерес у учащихся к изучаемой теме.
3.Создать условия для самостоятельного обобщения и выводов.
Оборудование: слова на листах (на партах у детей), ИКТ, заранее выученный рассказ-диалог (разд. детям)
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Друзья мои! Я очень рада
Войти сегодня в этот класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я точно знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Мы все вместе проведем урок!

Инсценировка.

(Действующие лица: два ученика, учитель.)

1-й ученик. Прилагательные, как и существительные, не упустили случая увеличить свои ряды за счет сложения основ. Кусочек от одного слова, кусочек от другого, смотришь – новое слово получилось, родилось, называется сложное.

2-й ученик. Почему сложное? Ведь сам способ несложный, вот только для учеников не очень приятный. Думаю, ты понял, почему – появляется новая орфограмма. Вот смотри: русско-немецкий, железнодорожный.
1-й ученик. Ну и как писать? Все слитно? Или через дефис? Не тут-то было! Одни слова – так, другие – сяк!

(Звонит колокольчик.)

Учитель. Внимание, урок начался. Сейчас мы поговорим немного о сложных словах.
1-й ученик. А раньше были простые?
Учитель. Все слова – сложные, пока не научишься их писать. Но в грамматике сложными называются такие слова, которые имеют несколько корней. Например: паровоз – везущий с помощью пара. Это сложное слово. А что у него внутри?
1-й ученик. Машинист.
Учитель. Я имею в виду – а или о?
1-й ученик. А машинист один или есть помощник?
Учитель. Есть помощник.
1-й ученик. Тогда а: паравоз.
Учитель. А если их трое, то троевоз? Нет, ты все перепутал. В слове паровоз соединительная гласная о; а не бывает соединительной.
2-й ученик. Только о?
Учитель. Нет, есть еще е. какие слова ты знаешь на е?
2-й ученик. Синеглазка, большеголовый. А как пишется сине-голубой?
Учитель. Через дефис. Все сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов, пишутся через дефис: ярко-красный, серо-синий, серо-буро-малиновый.
1-й ученик. А синеглазый?
Учитель. Это не оттенок, это обозначение человека с синими глазами.
2-й ученик. А рыжеволосый?
Учитель. Так называют человека с рыжими волосами.
1-й ученик. А рыже-лысый?
Учитель. Я такого не встречал.
1-й ученик. А я встречал. Сначала человек был рыжий, а через несколько лет стал лысым.
Учитель. Возможно, но если бы и было такое слово, оно бы обозначало не оттенок цвета (например, бледнолицый), и писалось бы слитно. А что касается слов юго-запад, северо-восток – они тоже пишутся через дефис. А теперь мы закрепим материал песенкой, музыку к которой подберем сами.

(Слова песенки на слайде № 3)
Темно-русый паренек
Шел на северо-восток.
Так он к вечеру устал,
Что лимонно-желтым стал.
Но зато успел понять,
Где в словах дефис вставлять.
Будешь помнить наш урок,
В школе скажет педагог:
«Этот парень – голова,
Знает сложные слова!».

Повторение правила постановки дефиса в существительных, прилагательных, местоимениях.
Слово учителя.
- Спасибо, ребята! В нашем рассказе-диалоге много забавного, но не все сказано. Боюсь, как бы и вы не стали лимонно-желтыми от того, что услышали столько правил сразу. Поэтому я решила вам помочь. Посмотрите на слайд № 4.
Учащиеся внимательно просматривают слайд № 4
Пиши слитно

Сложные прилагательные, образованные от подчинительных словосочетаний
Сельское хозяйство – сельскохозяйственный,
Древняя Русь – древнерусский.

Внимание!
Имена собственные, становясь прилагательными, часто утрачивают прописную букву.

Пиши через дефис

Сложные прилагательные, образованные от сочинительных словосочетаний:
Русский и английский – русско-английский,
Лимонный и желтый – лимонно-желтый.

Местоимения, образованные с помощью суффиксов: -то-, -либо-, -нибудь-, -таки, -ка и с помощью приставки кое-:
Кое-кто, что-либо, какой-нибудь.

Существительные с пол-:
пол-лимона
пол- Москвы
пол-апельсина


На слайде № 5 от числительного два и существительных: знак, лицо, смысл, год, лето, этаж образуйте прилагательные. (Устно.)
(Ответы: двойной, знаковый, лицевой, смысловой, годовой, летний, этажный.)
Орфографическая диктовка.
Пол-Европы, полуостров, кого-то, пол-ягоды, дикорастущий, школа-интернат.
(На слайде № 6 появляются по одному слову, затем все слова проверяются.)

Новый материал.
- Перед вами слайд №7 , слова какой части речи написаны? Попробуйте сами сформулировать тему урока.
«Дефис в наречиях».
По-русски
по-заячьи
по-прежнему
по-моему
по-старому
В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по-
и суффиксом -и-, -ому- (-ему)

Во-первых
в-третьих
В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки во- (в-) и суффиксов –ых (-их)

Куда-то
где-либо
откуда-нибудь
кое-как
В наречиях после приставки кое-;
перед суффиксами -то, -либо, -нибудь

Еле-еле
мало-помалу
крепко-накрепко
В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов.


(Правая часть таблицы закрыта сначала.)

-А теперь сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение (левая колонка таблицы).
Сделайте выводы. Сравните их с правой стороной таблицы.

Большинство наречий пишутся слитно. Но среди них есть определенная группа слов, между частями которых пишется дефис.
Дефис употребляется, если наречие имеет в своем составе:
Приставку по- и суффикс -ому (-ему): по-прежнему, по-моему, по-старому;
приставку по- и суффикс -и в составе конечных -ьи, -ски,-цки: по-заячьи, по-русски, по-немецки;
приставку во- (в)- и суффикс -их в словах, образованных от числительных: во-первых, в-третьих;
суффиксы -то, -нибудь, -либо и приставку кое-: куда-то, где-либо, откуда-нибудь, кое-как.
Через дефис пишутся также слова типа еле-еле, крепко-накрепко, мало-помалу.

V. Работа с учебником.
- И познакомимся с правилами учебника с. 114, 115, 116 п. 42.

VI. Закрепление. Тренировочное упражнение.

Выполнение упражнения 251.
(слайд № 8)
-Какой частью речи являются выделенные слова?
- Можно ли выделенные слова назвать омонимами?
- Разберите выделенные слова по составу. Как отличаются однозвучные слова-наречия и прилагательные?
- Первое предложение разобрать синтаксически.

VII. Итог урока. Рефлексия.
(слайд № 9)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Назовите условия дефисного написания наречий.

VIII. Домашнее задание: п.42, упражнение 253.

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы