Урок математики в 1 классе по теме «Сантиметр» (УМК «Перспектива»)


Сантиметр
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины- сантиметр; дать возможность учащимся самостоятельно сделать выводы о необходимости измерения длины единой единицей измерения – сантиметром; осуществить самооценку уровня удовлетворенности своей деятельностью.
Задачи:
- создать условия для знакомства учащихся с новой единицей измерения длины –сантиметр;
- способствовать развитию умения: пользоваться изученной единицей измерения, сравнивать, делать обобщения на основе наблюдений;
- научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки заданной длины);
-показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях;
- способствовать формированию умения работать в группе, паре.
Условия, необходимые для проведения урока:
-Демонстрационный материал (линейка, рулетка, сантиметр);
-Учебник «Математика» 1часть 1 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука
-Рабочая тетрадь «Математика» 2 часть 1 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука
-Компьютер, экран, мультимедийная презентация.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения- сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;
метапредметные:
познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.
Ход урока:
Организационный момент
Встало солнышко давно,Заглянуло к нам в окно,Нас торопит в класс,Математика у нас!
Устный счет
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и оправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?
- Мы с вами это узнаем, если выполним следующее задание.
- Расположите цифры в порядке убывания.
- Вот мы с вами и угадали, кто похитил Василису Прекрасную. Это Кощей!
- Иван-Царевич оправился в путь. Но его уже поджидают. Кощей послал Змея Горыныча.
- Чтобы сразить Змея Горыныча нужно победить все три его головы.
- От семи отнять два получится – пять.
- К четырём прибавить один будет – пять.
- К двум прибавить четыре будет – шесть.
- От трёх отнять два получится – один.
- К семи прибавить один получится – восемь.
- От восьми отнять четыре будет – четыре.
- К пяти прибавить три получится – восемь.
- Одна голова побеждена. Молодцы!
- Чтобы победить вторую голову нужно ответить на вопросы Лесовичка.
- Как можно получить число 6?
- Один и пять два и четыре три и три.
- Какое число больше семи на один? Восемь.
- Какое число меньше восьми на один? Семь.
- Какое число получится, если шесть уменьшить на один? Пять.
- На сколько надо уменьшить пять, чтобы получить четыре? На один.
- Какое число стоит между семью и девятью? Восемь.
- Молодцы! Вы победили и вторую голову.
В первом классе нашей школыУчатся Егорка, Коля,Шесть Сергеев, две Наташи.Скажет кто-нибудь сейчас,Сколько девочек у нас?
В класс вошла Арина,А за ней Марина,А потом вошёл Игнат.Сколько в класс пришло ребят?
Над рекой летали птицы:Голубь, щука, две синицы,Два стрижа и пять угрей.Сколько птиц? Ответь скорей.
Как под ёлкой встали в кругЗайка, белка и барсук,Встали ёжик и енот,Лось, кабан, лиса и кот.А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь!
- Победили мы Змея Горыныча!
- Он охранял сундук, в котором находится волшебный меч.
Актуализация новых знаний
Ребята, сундук Змея Горыныча заперт на три замка, чтобы нам его открыть, надо выполнить задания. Хотите попробовать?
ШАГ - средняя длина человеческого шага = 71 см. Одна из древнейших мер длины. Измерите длину класса шагами. Сколько получилось?
ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным - "расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки"). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см. С 16-го века постепенно вытесняется аршином и в 19 веке почти не употребляется. Попробуйте померить длину своей парты. Сколько получилось?
ЛАДОНЬ = 1/6 локтя (локоть шестиладонный). Измерите ширину парты. Сколько получилось ладоней?
У всех получились равные мерки? Почему? Что лежит в сундуке?(линейка) Определите тему урока
Как вы думаете, было ли удобно использовать данный способ измерения? А почему?
Поэтому люди решили использовать единую мерку – сантиметр. Длинное слово, правда? Если его писать каждый раз, потребуется много времени. Появилось сокращенная запись слова : см. читаем сантиметр, а пишем см.
Откройте учебник на странице 110, прочитайте определение.
Давайте выполним задание №2, 3 из учебника.
4. Физкультминутка
Буратино потянулся,Раз – нагнулся,Два – нагнулся,Три – нагнулся.Руки в сторону развел,Ключик, видно, не нашел.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать.
5.Закрепление знаний
Посмотрите на № 5. Что требуется сделать? Сделайте в парах.
Взаимопроверка.
№6, стр. 111
Как начертить отрезок разной длины? Поставить точку. Совместить с 0 на линейке. Провести по линейке линию до точки, показывающей длину отрезка. Отметить конец отрезка.
Выполните задание.
6. Работа в рабочей тетради
№3, стр. 4
Рабта в парах, проверка.
Какие фигуры вы нарисовали? (Синий квадрат, желтый треугольник, синий прямоугольник, желтый круг)
№6, стр. 5
Как вы дополнили схему? (нарисовали 3 рыбок, которых поймал Вася)
Прочитайте решение задачи. (6+32=9 (р.))
Прочитайте ответ. (9 рыбок)
7. Подведение итогов
- Иван с Василисой благодарят вас за помощь, ребята и прощаются.
- С какой мерой длины мы сегодня познакомились? (Сантиметр)
- Как обозначается на письме сантиметр? (см)
- С каким числом на линейке совпадает начало отрезка? С числом ноль
8. Рефлексия
- Продолжите фразу.
- Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
- Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению.

Приложенные файлы

  • docx santimetr
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 20

Добавить комментарий