внеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов по правилам дорожного движения «Школа юного пешехода»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Школа пешехода Опадает листва,И трава пожелтела,Лето жаркоеБыстрой стрелой пролетело,Наступает сентябрь,Скоро в школу пора… 1 сентябряКлассная работа 1 сентябряКлассная работа История развития дорожного движения «Выбери правильный ответ»  Правила дорожного движения должны знать и выполнять:       1 - только пешеходы 2 - только водители       3 - водители и пешеходы Как называется место на улице, где можно ходить детям: 1 - велосипедная дорожка       2 - проезжая часть 3 - тротуарВо сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть     1 -  4 2 - 14 3 - 44 Знаки дорожного движения нужны:   1 -  для красоты проезжей части 2 -  для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге     3 - для пешеходов Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть: 1 -  компасом 2 -  биноклем 3 -  пешеходным переходом. Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком на красный сигнал светофора? 1 - Пожарная 2 - «Скорая помощь» 3 -  Милиция «Загадки – договорки» Остановка Молодцы! До новых встреч!

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Чкаловская школа-интернат»





Внеклассное мероприятие
для обучающихся начальных классов
«Школа юных пешехода»



Выполнил:
Учитель начальных классов
Суслова Татьяна Сергеевна












Г.о.г. Чкаловск
2016 год
Игра – викторина по Правилам дорожного движения
«Школа юного пешехода»
(1 – 4 классы)
Цель – формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
- обобщить знания учащихся школы – интернат о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;
- выработка у учащихся поведенческих стереотипов, способствующих самосохранению в условиях дорожной ситуации;
- формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения;
- привитие культуры безопасного поведения на дорогах;
- воспитание грамотных участников дорожного движения;
- формирование уважительного отношения к законам дороги, осознания объективной целесообразности действующих правил и требований дорожного движения;
- формирование общечеловеческих, нравственных, ценностных ориентаций.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, костюмы для персонажей, дорожные знаки, шифрограммы, ребусы, сигнальные карточки, раздаточный материал, шары для оформления зала.
Используемая литература:
Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стряпкина, М.Д.Маханева. «Безопасность на улицах и дорогах».
Дмитруп В. П. Правила дорожного движения для школьников.- Ростов Н\Д: Феникс, 2005.-160с. 
Калашникова М. С. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок.- Волгоград: Учитель. 2001.-70с. 
Кузьмина Т. А., Шумилова В. В. Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении. - Волгоград: Учитель, 2007.-111с.
Майорова Ф. С. Изучаем дорожную азбуку.- «Издательство скрипторий 2003», 2008.-88с. 
Методическое пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения. Составители: О.Морозов, В.Фаляхова. Казань, 1992. 
Составитель К.В.Агадюнова.- М.: Дети и дорожное движение (пособие для учителя). Просвещение, 1978г. 



Ход мероприятия
Ведущий: Внимание! Внимание! Все приглашаются на урок в «Школу пешехода» (слайд № 1).
(звенит звонок)
Песня – инсценировка «Если с другом вышел в путь» (Слайд № 2)
1 ученик. На улицах наших движенья так много.
Везде всевозможных так много машин!
Но ты не теряйся, не бойся дороги,
А правилам этим учиться спеши!
Пешеход! Пешеход! Эта школа для тебя. 2 ученик. Мы пришли недавно в школу,  Мы теперь – ученики!  Буквы, цифры изучаем,  Много знаний получаем! (слайд № 3) 3 ученик. Мамы заняты у нас,  Папы все работают.  Как же мы дойдём в свой класс,  Машин ведь много в городе у нас!  4 ученик. Нам недавно рассказали  Про Правила движения,  Чтобы в школу мы ходили  Без сопровождения! 
(Звучит мелодия, в зал входит Незнайка.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Захотел с утра размяться, По дороге прогуляться. Только что со мною было: На перекрёстке двух дорог? Машина чуть не задавила, Я еле ноги уволок! Ведущий. Дорогой Незнайка, чтобы безопасно гулять по улицам, надо знать
Правила дорожного движения. По улице, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд: Свои имеют правила шофёр и пешеход. Ребята, давайте пригласим Незнайку к нам в «Школу пешехода» и научим его правилам дорожного движения. Пригласим?
Дети: да.
Ведущий: Теперь Незнайка ты тоже ученик «Школы пешехода». В «Школе пешехода» мы повторим правила дорожного движения, правила поведения на улице, и по окончанию обучения в «Школе пешехода» все получат удостоверения. Но для того чтобы получить удостоверение пешехода надо пройти испытания! 
Итак, «Школа пешеходов» открывает свои двери для вас. В школе начинается первый урок.
(звенит звонок, ребята и Незнайка садятся за парты)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, когда возникла необходимость в правилах дорожного движения?
Ученик: Ответы детей.
Учитель: Ребята, я немного расскажу об истории развития дорожного движения в нашей стране (слайд № 4). Вопросами регулирования дорожного движения занимались ещё в далёком прошлом, во времена Петра I. В 1683 году вышел указ Петра I. Указ запрещал управлять лошадьми с помощью вожжей. Тогда считали, что для того, чтобы кучер лучше видел дорогу, он должен управлять лошадью, сидя на ней верхом. В 1742 году появился новый указ, в котором говорилось: «Ежели кто на лошадях резво ездить будет, тех через полицейские комнаты ловить и лошадей отсылать на конюшню государыни».
В 1812 году были введены правила, которые устанавливали: правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей. В 1920 году был издан декрет «Об автодвижении по г. Москва и её окрестностям». А в 1924 году на улицах Москвы появился первый светофор, он имел форму круга со стрелкой.
(стук в дверь)
Ребята, к нам гости, войдите.
(входит почтальон)
Почтальон: Для вас телеграммы из ДПС. (отдаёт телеграммы)
Учитель: А вот и первое испытание для Вас ребята, вам необходимо расшифровать шифрограммы и разгадать ребусы.
1 испытание «Шифрограммы, ребусы»
Громче ползёшь – ближе станешь. Тише едешь – дальше будешь.
Зелёная темнота – выход есть. Красный свет – проезда нет.
Найди ошибку:
Каждому ребёнку ясно: пасть проезжая опасна! Каждому ребёнку ясно: часть проезжая опасна!
На улице, - пообещала Люда, - на кроликах кататься я не буду! На улице, - пообещала Люда, - на роликах кататься я не буду!
Свист из булки постовой: нельзя играть на мостовой! Свист из будки постовой: нельзя играть на мостовой!
Закончи строчку:
Понимают умники и умницы: никогда нельзя играть на
Великолепная гора! Сейчас я прокачусь! Ура!
Нельзя, ты скатишься друг мой, на санках прямо к мостовой!
Кататься можно детворе лишь на площадке во
Ребусы:
АКТИС
ПО 100 Й
ДИТЕЛЬ
АНОКСТВАО
Молодцы, все ребусы и шифрограммы мы разгадали, а в «Школе пешеходов» для вас ребята следующее задание. Перед вами лежат сигнальные карточки. Я сейчас буду задавать вопрос, а правильный ответ вы обозначите с помощью сигнальной карточки.
2 испытание «Выбери правильный ответ» (слайд № 5)
1.  Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
·        только пешеходы
·        только водители
·        водители и пешеходы
2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:
·        велосипедная дорожка
·        проезжая часть
·        тротуар
3. Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть
·        4
·        14
·        44
4.  Знаки дорожного движения нужны: (слайд № 6)
·        для красоты проезжей части
·        для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
·        для пешеходов
5.  Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
·        компасом
·        биноклем
·        пешеходным переходом.
 6.  Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком на красный сигнал светофора?
·        Пожарная
·        «Скорая помощь»
·        Милиция
Какую геометрическую форму имеют запрещающие дорожные знаки:
 ·      треугольник  
·      круг
·       квадрат
 Знак, предупреждающий о «плохом характере» дороги:
·    неровная дорога
·    стоп-сигнал   
·    перекрёсток    
9. Какое транспортное средство появилось в 1885 году на улицах немецкого города Нейштадта:
·    самокат
·    велосипед  
·    автомобиль    
10. Городская наземная электрическая железная дорога:  
·    метро
·    трамвай
·    троллейбус 
Городская подземная  электрическая железная дорога:  
·   метро 
·   трамвай   
·   троллейбус    
« Брат» мотоцикла и мопеда:
·    мотороллер
·    грузовик   
·    автобус    
С какого возраста в России можно получить права?
·    16
·    18   
·    20    
     14.С какой стороны нужно обходить автобус?
 ·    спереди
·    сзади   
·   всё равно    
15. Какой цвет светофора означает: « Всем ждать смены сигнала».
·   красный
·   жёлтый   
·    зелёный
3 испытание «Загадки – договорки» (слайд 7)
Всем знакомые полоски знает малый, знает взрослый.  На ту сторону ведет пешеходный (Ответ: переход.)
Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно,  Знают люди все на свете: могут выбежать здесь (Ответ: дети.) 
На дороге знак стоит, строгим тоном говорит:  "Запрещаю в этом месте ехать на ". (Ответ: велосипеде)
С тротуара вниз ведет под дорогу длинный вход  Нет ни двери, ни ворот – то подземный (Ответ: переход.)
Не помыв в дороге рук, ты ел фрукты, овощи,  Хорошо, что рядом пункт медицинской (Ответ: помощи.) 
Если ты собрался с другом в зоопарк или кино,  Подружиться с этим знаком вам придется все равно.  Доберетесь быстро, ловко! Знак (Ответ: "Автобусная остановка".)
Этот знак такого рода – он на страже пешехода.  Ну, подумайте немножко пешеходная (Ответ: дорожка.)
Что нам делать и как быть, если нужно позвонить?  Должен знать и ты, и он, в этом месте (Ответ: телефон.)
Круглый знак с обводом красным: означает – здесь опасно.  Тут, поймите, запрещенье пешеходного (Ответ: движенья.)
А у нас физкультминутка.
Подвижная игра  «Специальная техника» (слайд № 8)
Детям необходимо пройти по маршруту как можно быстрее, не уронив мешочек (проблесковый маячок) с головы.
Учитель: Ребята, вы каждый день от дома до школы ходите пешком и сейчас вам необходимо на листочках, которые лежат перед вами составить схему безопасного маршрута передвижения от дома до школы. (Ребята составляют схемы, затем рассказывают, почему выбрали именно данный маршрут).
(звенит звонок)
Учитель: На этом первый урок в «Школе пешехода» закончен, перемена.
Перемена (слайд № 9)
Игра « Это я, это я, это все мои друзья!» 
Кто из вас идёт вперед,  Только там, где переход?  Кто из вас в вагоне тесном  Уступил старушке место?  Кто бежит вперёд так скоро,  Что не видит светофора?  Кто вблизи проезжей части  Весело играет в мячик?  Ответит кто без промедления,  Что жёлтый свет- предупреждение?  Кто ГИБДД помогает,  За порядком наблюдает?  Кто водителю вопросами надоедает,  От бдительности на дороге отвлекает?  Знает кто, что свет зеленый означает:  По дороге каждый смело пусть шагает! 
Песня «Вместе весело шагать»
(Звенит звонок)
Учитель: Звонок прозвенел, В «Школе пешеходов» начинается следующий урок. Тему урока вы сами сейчас назовёте, отгадав загадку.
Зверь трёхглазый у дороги, неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами, разговаривает с нами.  Незнайка: Можно, можно мне ответить, я догадался.
Учитель: Пожалуйста, отвечай незнайка.
Незнайка: Светофор. Учитель: Верно, Незнайка.
Он в движенье знает толк,
 Светофором он зовётся, 
И ему всё удаётся (слайд № 10). 
В нашей стране, ребята, первый светофор появился в Москве в 1930 году. Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделённого на секторы зелёного, жёлтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки, как у часов. Слово светофор состоит из двух слов: «свет» и «фор». Свет слово всем знакомое, а «фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» - значит «несущий свет».
(выходит ребёнок - светофорчик) (слайд №11)
Светофорчик: Я трёхглазый светофор! Всюду люди меня знают. Да и как меня не знать? Все должны мои сигналы помнить, строго выполнять!
Красный свет вам скажет: «Нет!» Сдержанно и строго. Жёлтый свет дает совет подождать немного. А зелёный свет горит – «Осторожно! - говорит. – Влево, вправо посмотрите. Нет машин? Переходите». На сигналы погляди, а потом переходи!
1 ученик: Светофора красный глаз строго посмотрел на нас:
- Стой, дороги нет вперёд! Транспорт пусть сперва пройдёт.
2 ученик: Жёлтый свет нам говорит: переход пока закрыт,
Подожди ещё чуть – чуть и опять продолжим путь.
3 ученик: Свет зелёный – добрый свет. Он горит – преграды нет.
Он горит, и пешеход через улицу идёт.
Учитель: Незнайка, наши дети хорошо знают сигналы светофора. Ты сейчас в этом сам убедишься. 4 испытание - Игра на внимание «Три сигнала светофора».
Вед. Наши ребята идут на уроки в школу. Наши ребята очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет, Подождите – красный свет! (Ведущая поднимает красный флажок. Дети хлопают в ладоши) Жёлтый свет засветил - (Ведущая поднимает жёлтый флажок) Приготовьтесь в путь идти. (Дети подают друг другу руки, берутся за руки) Свет зелёный впереди (Поднимает зелёный флажок) Вот теперь переходи! (Дети топают ногами). Игра проводится несколько раз с флажками уже без слов.
Учитель: На этом урок закончен.
(звенит звонок)
Учитель: В «Школе пешеходов» перемена. И я предлагаю вам ребята сыграть в игру «Собери светофор».
игра-эстафета «Собери светофор» Участвуют три команды по три ребёнка. Перед командами лежат три круга красного, жёлтого, зелёного цветов. На расстоянии 4-5 метров располагается обруч. Каждый участник берет круг, подбегает к обручу и кладёт его в обруч. Дети должны разложить в обруче круги, располагая их по цветам светофора.
(звенит звонок)

Учитель: Звонок прозвенел и нам пора начинать урок. И тема нашего последнего урока в «Школе пешеходов» «Дорожные знаки» (слайд № 12).
Незнайка. Ребята, по дороге к вам я увидел много дорожных знаков, но не знаю, что они обозначают и как называются. Вы мне поможете и расскажете, что означают эти дорожные знаки.
Песня «Дорожные знаки»
( на мотив песни «Пусть бегут неуклюже»)
1куплет. Вот бегут по дороге пешеходы в тревоге,
По дороге не стоит бежать!
Светофор нам мигает, строго предупреждает:
Надо знаки дорожные знать.
Припев: К светофору я шагаю у прохожих на виду.
Лишь по «зебре» твёрдо знаю, я дорогу перейду.
2куплет. Пусть пока я не взрослый, задаю всем вопросы,
Каждый день в школу я пешком хожу.
И законы движенья, знаю все без исключенья
И с дорожными знаками я дружу.
Припев: К светофору я шагаю у прохожих на виду.
Лишь по «зебре» твёрдо знаю, я дорогу перейду.
(Под музыку на сцене появляются ребята со знаками на груди) 
1.Знак «Пешеходный переход»: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!
2. Знак «Движение пешеходов запрещено»: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»
3.Знак «Подземный пешеходный переход»: Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! 4.Знак «Дети»
Двое – школьница и школьник,  Забежали в треугольник.  И шофёр, и все на свете,  Понимают: это – ДЕТИ! 
5.«Пешеходный переход – Зебра»
Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут,
но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.
6. Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»:
В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.
7. Знак «Низко летящие самолеты»:
Сообщает знак о том, Что вблизи аэродром. Коль услышишь шум ужасный, Знай, что это не опасно.
8. Знак «Железнодорожный переезд»:
Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – С электричкой не шути.
Учитель: Это знаки дорожные. Запомнить их не сложно. Весёлых знаков – целый ряд. Они вас от беды хранят. Они о правилах дорожных, Вам всем безмолвно говорят. Вот сейчас я и проверю, а хорошо ли вы запомнили дорожные знаки. Задание называется «Найди себе пару» .
5 Испытание «Найди себе пару»
Каждому ученику раздаю дорожные знаки и набор картинок. Задача такая: подобрать к определенному знаку соответствующую картинку. Посмотрим кто у нас внимательный и сообразительный! Учитель: Молодцы, я вижу все справились с заданием. Незнайка, вот ты и узнал о некоторых дорожных знаках. А сейчас давайте посмотрим слайды с ситуациями на дорогах и обсудим их.
Просмотр слайдов. Учитель: (13 слайд). Правильно ли поступают мальчики, которых вы видите на слайде? (ответы детей) Учитель Играть возле проезжей части опасно для жизни! Играй подальше от дороги, там, где нет транспорта. Учитель: (14 слайд). Что вы видите на слайде?
Ученики: Проезжую часть.
Учитель: Пешеходу нужно перейти дорогу, как это сделать?
Ученик: Переходить дорогу нужно только в специально отведённых для этого местах! По пешеходным дорожкам! Учитель: (15 слайд). Правильно ли переходит дорогу мальчик га слайде? Ученик: Нет! Никогда не переходи дорогу на красный свет! Не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Учитель: (16 слайд) . Как нужно обходить при высадке транспорт?
Ученик: Автомобили, автобусы, обходят сзади! Учитель: (17 слайд). Правильно ли передвигаются по проезжей части туристы?
Ученик: Да. Если ты вынужден идти по проезжей части, где нет тротуарной дорожки, то иди только навстречу движению по обочине..  Учитель: Слово предоставляется нашему гостю – инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Храмовой М.В.
Выступление инспектора(слайд № 18).
Где улицу надо тебе перейти, о правиле вспомни простом:  С вниманьем налево сперва посмотри, направо взгляни потом!  Нужно слушаться без спора указанья светофора:  Свет зеленый – проходи, желтый – лучше подожди,  Если свет зажегся красный – значит, двигаться опасно.  На проезжей части, дети, не играйте в игры эти.  Бегать можно без оглядки во дворе и на площадке.  Помни, каждый пешеход, очень важен переход.  Белые полоски зебры помогут дорогу тебе перейти.  Помните, ребята, наш наказ:  Правильно переходить дорогу так же важно, как из класса в класс.  Под музыку “Кручу – кручу, педали кручу” на велосипеде выезжает Кот Леопольд (слайд № 19). Лихо катается. За ним выбегают два Мышонка.
- Леопольд, погоди!
- Леопольд, прокати!
- Нельзя мне вас катать, вы еще маленькие!
- Леопольд, подлый трус!
Учитель: Ребята, скажите в каком возрасте можно ездить на велосипеде? Леопольд, тебе сколько лет?
Леопольд: 14.
Учитель: А вам мыши?
Мыши: 3 годика.
Учитель: Нарушил ПДД Леопольд? Можно ли катать малышей?
Ученик: Нарушил, на велосипеде малышей катать нельзя, это опасно.
Учитель: Прежде чем выйти кататься на велосипеде, что нужно проверить?
Ученик: Исправность велосипеда.
Учитель: По каким дорогам имеет право ездить велосипедист?
Ученик: По специально отведённым велосипедным дорожкам, если нет таковых, то по краю дороги. Детям можно кататься на велосипеде только на
дворовых площадках, где нет автомобилей.
Учитель: Верно. А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения в пешеходы. Вы показали сегодня отличные знания Правил дорожного движения, и можете носить звание юного пешехода. Для этого нужно лишь произнести клятву. Я вам ее произнесу, а вы 3 раза скажете волшебное слово: «Клянусь!» 
Клятва пешехода (слайд № 20)
Учитель: Будем правила движенья  В школе вместе изучать. 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! На дорогу, под машины,  Никогда не выбегать. 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! Все сигналы светофора  Обещаем соблюдать 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! И примерным пешеходом  Все нас будут называть.  И в завершение с поздравлением  Вручаем всем удостоверения,  В том, что вы сейчас стали пешеходами!
(всем вручаются удостоверения пешехода)
Незнайка: Я так рад, что попал на ваш праздник и тоже получил удостоверение Юного пешехода, Спасибо вам, друзья!
На дорогах трудностей так много, Но их бояться нет у вас причин. Потому что правила движенья Есть у пешеходов и машин. И чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте, дети, правила движения. Учитель: Вы запомнили основные Правила дорожного движения, выучили знаки и сигналы светофора. Правилам дорожного движения мы научили и нашего гостя Незнайку. На память я хочу подарить тебе, Незнайка, и вам, дети, памятки «О безопасном поведении на улицах и дорогах». Пускай проносятся года И жизнь петляет кругом. Дорожный знак теперь всегда Нам будет лучшим другом! Праздник заканчивать пора.
Все молодцы! До новых встреч! (слайд № 21). Дети под музыку покидают зал.









































Игра – викторина по Правилам дорожного движения
«Школа юного пешехода»
(1 – 4 классы)
Цель – формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
- обобщить знания учащихся школы – интернат о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;
- выработка у учащихся поведенческих стереотипов, способствующих самосохранению в условиях дорожной ситуации;
- формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения;
- привитие культуры безопасного поведения на дорогах;
- воспитание грамотных участников дорожного движения;
- формирование уважительного отношения к законам дороги, осознания объективной целесообразности действующих правил и требований дорожного движения;
- формирование общечеловеческих, нравственных, ценностных ориентаций.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, костюмы для персонажей, дорожные знаки, шифрограммы, ребусы, сигнальные карточки, раздаточный материал, шары для оформления зала.
Используемая литература:
Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стряпкина, М.Д.Маханева. «Безопасность на улицах и дорогах».
Дмитруп В. П. Правила дорожного движения для школьников.- Ростов Н\Д: Феникс, 2005.-160с. 
Калашникова М. С. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок.- Волгоград: Учитель. 2001.-70с. 
Кузьмина Т. А., Шумилова В. В. Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении. - Волгоград: Учитель, 2007.-111с.
Майорова Ф. С. Изучаем дорожную азбуку.- «Издательство скрипторий 2003», 2008.-88с. 
Методическое пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения. Составители: О.Морозов, В.Фаляхова. Казань, 1992. 
Составитель К.В.Агадюнова.- М.: Дети и дорожное движение (пособие для учителя). Просвещение, 1978г. 



Ход мероприятия
Ведущий: Внимание! Внимание! Все приглашаются на урок в «Школу пешехода» (слайд № 1).
(звенит звонок)
Песня – инсценировка «Если с другом вышел в путь» (Слайд № 2)
1 ученик. На улицах наших движенья так много.
Везде всевозможных так много машин!
Но ты не теряйся, не бойся дороги,
А правилам этим учиться спеши!
Пешеход! Пешеход! Эта школа для тебя. 2 ученик. Мы пришли недавно в школу,  Мы теперь – ученики!  Буквы, цифры изучаем,  Много знаний получаем! (слайд № 3) 3 ученик. Мамы заняты у нас,  Папы все работают.  Как же мы дойдём в свой класс,  Машин ведь много в городе у нас!  4 ученик. Нам недавно рассказали  Про Правила движения,  Чтобы в школу мы ходили  Без сопровождения! 
(Звучит мелодия, в зал входит Незнайка.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Захотел с утра размяться, По дороге прогуляться. Только что со мною было: На перекрёстке двух дорог? Машина чуть не задавила, Я еле ноги уволок! Ведущий. Дорогой Незнайка, чтобы безопасно гулять по улицам, надо знать
Правила дорожного движения. По улице, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд: Свои имеют правила шофёр и пешеход. Ребята, давайте пригласим Незнайку к нам в «Школу пешехода» и научим его правилам дорожного движения. Пригласим?
Дети: да.
Ведущий: Теперь Незнайка ты тоже ученик «Школы пешехода». В «Школе пешехода» мы повторим правила дорожного движения, правила поведения на улице, и по окончанию обучения в «Школе пешехода» все получат удостоверения. Но для того чтобы получить удостоверение пешехода надо пройти испытания! 
Итак, «Школа пешеходов» открывает свои двери для вас. В школе начинается первый урок.
(звенит звонок, ребята и Незнайка садятся за парты)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, когда возникла необходимость в правилах дорожного движения?
Ученик: Ответы детей.
Учитель: Ребята, я немного расскажу об истории развития дорожного движения в нашей стране (слайд № 4). Вопросами регулирования дорожного движения занимались ещё в далёком прошлом, во времена Петра I. В 1683 году вышел указ Петра I. Указ запрещал управлять лошадьми с помощью вожжей. Тогда считали, что для того, чтобы кучер лучше видел дорогу, он должен управлять лошадью, сидя на ней верхом. В 1742 году появился новый указ, в котором говорилось: «Ежели кто на лошадях резво ездить будет, тех через полицейские комнаты ловить и лошадей отсылать на конюшню государыни».
В 1812 году были введены правила, которые устанавливали: правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей. В 1920 году был издан декрет «Об автодвижении по г. Москва и её окрестностям». А в 1924 году на улицах Москвы появился первый светофор, он имел форму круга со стрелкой.
(стук в дверь)
Ребята, к нам гости, войдите.
(входит почтальон)
Почтальон: Для вас телеграммы из ДПС. (отдаёт телеграммы)
Учитель: А вот и первое испытание для Вас ребята, вам необходимо расшифровать шифрограммы и разгадать ребусы.
1 испытание «Шифрограммы, ребусы»
Громче ползёшь – ближе станешь. Тише едешь – дальше будешь.
Зелёная темнота – выход есть. Красный свет – проезда нет.
Найди ошибку:
Каждому ребёнку ясно: пасть проезжая опасна! Каждому ребёнку ясно: часть проезжая опасна!
На улице, - пообещала Люда, - на кроликах кататься я не буду! На улице, - пообещала Люда, - на роликах кататься я не буду!
Свист из булки постовой: нельзя играть на мостовой! Свист из будки постовой: нельзя играть на мостовой!
Закончи строчку:
Понимают умники и умницы: никогда нельзя играть на
Великолепная гора! Сейчас я прокачусь! Ура!
Нельзя, ты скатишься друг мой, на санках прямо к мостовой!
Кататься можно детворе лишь на площадке во
Ребусы:
АКТИС
ПО 100 Й
ДИТЕЛЬ
АНОКСТВАО
Молодцы, все ребусы и шифрограммы мы разгадали, а в «Школе пешеходов» для вас ребята следующее задание. Перед вами лежат сигнальные карточки. Я сейчас буду задавать вопрос, а правильный ответ вы обозначите с помощью сигнальной карточки.
2 испытание «Выбери правильный ответ» (слайд № 5)
1.  Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
·        только пешеходы
·        только водители
·        водители и пешеходы
2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:
·        велосипедная дорожка
·        проезжая часть
·        тротуар
3. Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть
·        4
·        14
·        44
4.  Знаки дорожного движения нужны: (слайд № 6)
·        для красоты проезжей части
·        для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
·        для пешеходов
5.  Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
·        компасом
·        биноклем
·        пешеходным переходом.
 6.  Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком на красный сигнал светофора?
·        Пожарная
·        «Скорая помощь»
·        Милиция
Какую геометрическую форму имеют запрещающие дорожные знаки:
 ·      треугольник  
·      круг
·       квадрат
 Знак, предупреждающий о «плохом характере» дороги:
·    неровная дорога
·    стоп-сигнал   
·    перекрёсток    
9. Какое транспортное средство появилось в 1885 году на улицах немецкого города Нейштадта:
·    самокат
·    велосипед  
·    автомобиль    
10. Городская наземная электрическая железная дорога:  
·    метро
·    трамвай
·    троллейбус 
Городская подземная  электрическая железная дорога:  
·   метро 
·   трамвай   
·   троллейбус    
« Брат» мотоцикла и мопеда:
·    мотороллер
·    грузовик   
·    автобус    
С какого возраста в России можно получить права?
·    16
·    18   
·    20    
     14.С какой стороны нужно обходить автобус?
 ·    спереди
·    сзади   
·   всё равно    
15. Какой цвет светофора означает: « Всем ждать смены сигнала».
·   красный
·   жёлтый   
·    зелёный
3 испытание «Загадки – договорки» (слайд 7)
Всем знакомые полоски знает малый, знает взрослый.  На ту сторону ведет пешеходный (Ответ: переход.)
Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно,  Знают люди все на свете: могут выбежать здесь (Ответ: дети.) 
На дороге знак стоит, строгим тоном говорит:  "Запрещаю в этом месте ехать на ". (Ответ: велосипеде)
С тротуара вниз ведет под дорогу длинный вход  Нет ни двери, ни ворот – то подземный (Ответ: переход.)
Не помыв в дороге рук, ты ел фрукты, овощи,  Хорошо, что рядом пункт медицинской (Ответ: помощи.) 
Если ты собрался с другом в зоопарк или кино,  Подружиться с этим знаком вам придется все равно.  Доберетесь быстро, ловко! Знак (Ответ: "Автобусная остановка".)
Этот знак такого рода – он на страже пешехода.  Ну, подумайте немножко пешеходная (Ответ: дорожка.)
Что нам делать и как быть, если нужно позвонить?  Должен знать и ты, и он, в этом месте (Ответ: телефон.)
Круглый знак с обводом красным: означает – здесь опасно.  Тут, поймите, запрещенье пешеходного (Ответ: движенья.)
А у нас физкультминутка.
Подвижная игра  «Специальная техника» (слайд № 8)
Детям необходимо пройти по маршруту как можно быстрее, не уронив мешочек (проблесковый маячок) с головы.
Учитель: Ребята, вы каждый день от дома до школы ходите пешком и сейчас вам необходимо на листочках, которые лежат перед вами составить схему безопасного маршрута передвижения от дома до школы. (Ребята составляют схемы, затем рассказывают, почему выбрали именно данный маршрут).
(звенит звонок)
Учитель: На этом первый урок в «Школе пешехода» закончен, перемена.
Перемена (слайд № 9)
Игра « Это я, это я, это все мои друзья!» 
Кто из вас идёт вперед,  Только там, где переход?  Кто из вас в вагоне тесном  Уступил старушке место?  Кто бежит вперёд так скоро,  Что не видит светофора?  Кто вблизи проезжей части  Весело играет в мячик?  Ответит кто без промедления,  Что жёлтый свет- предупреждение?  Кто ГИБДД помогает,  За порядком наблюдает?  Кто водителю вопросами надоедает,  От бдительности на дороге отвлекает?  Знает кто, что свет зеленый означает:  По дороге каждый смело пусть шагает! 
Песня «Вместе весело шагать»
(Звенит звонок)
Учитель: Звонок прозвенел, В «Школе пешеходов» начинается следующий урок. Тему урока вы сами сейчас назовёте, отгадав загадку.
Зверь трёхглазый у дороги, неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами, разговаривает с нами.  Незнайка: Можно, можно мне ответить, я догадался.
Учитель: Пожалуйста, отвечай незнайка.
Незнайка: Светофор. Учитель: Верно, Незнайка.
Он в движенье знает толк,
 Светофором он зовётся, 
И ему всё удаётся (слайд № 10). 
В нашей стране, ребята, первый светофор появился в Москве в 1930 году. Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделённого на секторы зелёного, жёлтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки, как у часов. Слово светофор состоит из двух слов: «свет» и «фор». Свет слово всем знакомое, а «фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» - значит «несущий свет».
(выходит ребёнок - светофорчик) (слайд №11)
Светофорчик: Я трёхглазый светофор! Всюду люди меня знают. Да и как меня не знать? Все должны мои сигналы помнить, строго выполнять!
Красный свет вам скажет: «Нет!» Сдержанно и строго. Жёлтый свет дает совет подождать немного. А зелёный свет горит – «Осторожно! - говорит. – Влево, вправо посмотрите. Нет машин? Переходите». На сигналы погляди, а потом переходи!
1 ученик: Светофора красный глаз строго посмотрел на нас:
- Стой, дороги нет вперёд! Транспорт пусть сперва пройдёт.
2 ученик: Жёлтый свет нам говорит: переход пока закрыт,
Подожди ещё чуть – чуть и опять продолжим путь.
3 ученик: Свет зелёный – добрый свет. Он горит – преграды нет.
Он горит, и пешеход через улицу идёт.
Учитель: Незнайка, наши дети хорошо знают сигналы светофора. Ты сейчас в этом сам убедишься. 4 испытание - Игра на внимание «Три сигнала светофора».
Вед. Наши ребята идут на уроки в школу. Наши ребята очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет, Подождите – красный свет! (Ведущая поднимает красный флажок. Дети хлопают в ладоши) Жёлтый свет засветил - (Ведущая поднимает жёлтый флажок) Приготовьтесь в путь идти. (Дети подают друг другу руки, берутся за руки) Свет зелёный впереди (Поднимает зелёный флажок) Вот теперь переходи! (Дети топают ногами). Игра проводится несколько раз с флажками уже без слов.
Учитель: На этом урок закончен.
(звенит звонок)
Учитель: В «Школе пешеходов» перемена. И я предлагаю вам ребята сыграть в игру «Собери светофор».
игра-эстафета «Собери светофор» Участвуют три команды по три ребёнка. Перед командами лежат три круга красного, жёлтого, зелёного цветов. На расстоянии 4-5 метров располагается обруч. Каждый участник берет круг, подбегает к обручу и кладёт его в обруч. Дети должны разложить в обруче круги, располагая их по цветам светофора.
(звенит звонок)

Учитель: Звонок прозвенел и нам пора начинать урок. И тема нашего последнего урока в «Школе пешеходов» «Дорожные знаки» (слайд № 12).
Незнайка. Ребята, по дороге к вам я увидел много дорожных знаков, но не знаю, что они обозначают и как называются. Вы мне поможете и расскажете, что означают эти дорожные знаки.
Песня «Дорожные знаки»
( на мотив песни «Пусть бегут неуклюже»)
1куплет. Вот бегут по дороге пешеходы в тревоге,
По дороге не стоит бежать!
Светофор нам мигает, строго предупреждает:
Надо знаки дорожные знать.
Припев: К светофору я шагаю у прохожих на виду.
Лишь по «зебре» твёрдо знаю, я дорогу перейду.
2куплет. Пусть пока я не взрослый, задаю всем вопросы,
Каждый день в школу я пешком хожу.
И законы движенья, знаю все без исключенья
И с дорожными знаками я дружу.
Припев: К светофору я шагаю у прохожих на виду.
Лишь по «зебре» твёрдо знаю, я дорогу перейду.
(Под музыку на сцене появляются ребята со знаками на груди) 
1.Знак «Пешеходный переход»: Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!
2. Знак «Движение пешеходов запрещено»: В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»
3.Знак «Подземный пешеходный переход»: Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! 4.Знак «Дети»
Двое – школьница и школьник,  Забежали в треугольник.  И шофёр, и все на свете,  Понимают: это – ДЕТИ! 
5.«Пешеходный переход – Зебра»
Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут,
но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут.
6. Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»:
В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.
7. Знак «Низко летящие самолеты»:
Сообщает знак о том, Что вблизи аэродром. Коль услышишь шум ужасный, Знай, что это не опасно.
8. Знак «Железнодорожный переезд»:
Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – С электричкой не шути.
Учитель: Это знаки дорожные. Запомнить их не сложно. Весёлых знаков – целый ряд. Они вас от беды хранят. Они о правилах дорожных, Вам всем безмолвно говорят. Вот сейчас я и проверю, а хорошо ли вы запомнили дорожные знаки. Задание называется «Найди себе пару» .
5 Испытание «Найди себе пару»
Каждому ученику раздаю дорожные знаки и набор картинок. Задача такая: подобрать к определенному знаку соответствующую картинку. Посмотрим кто у нас внимательный и сообразительный! Учитель: Молодцы, я вижу все справились с заданием. Незнайка, вот ты и узнал о некоторых дорожных знаках. А сейчас давайте посмотрим слайды с ситуациями на дорогах и обсудим их.
Просмотр слайдов. Учитель: (13 слайд). Правильно ли поступают мальчики, которых вы видите на слайде? (ответы детей) Учитель Играть возле проезжей части опасно для жизни! Играй подальше от дороги, там, где нет транспорта. Учитель: (14 слайд). Что вы видите на слайде?
Ученики: Проезжую часть.
Учитель: Пешеходу нужно перейти дорогу, как это сделать?
Ученик: Переходить дорогу нужно только в специально отведённых для этого местах! По пешеходным дорожкам! Учитель: (15 слайд). Правильно ли переходит дорогу мальчик га слайде? Ученик: Нет! Никогда не переходи дорогу на красный свет! Не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Учитель: (16 слайд) . Как нужно обходить при высадке транспорт?
Ученик: Автомобили, автобусы, обходят сзади! Учитель: (17 слайд). Правильно ли передвигаются по проезжей части туристы?
Ученик: Да. Если ты вынужден идти по проезжей части, где нет тротуарной дорожки, то иди только навстречу движению по обочине..  Учитель: Слово предоставляется нашему гостю – инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Храмовой М.В.
Выступление инспектора(слайд № 18).
Где улицу надо тебе перейти, о правиле вспомни простом:  С вниманьем налево сперва посмотри, направо взгляни потом!  Нужно слушаться без спора указанья светофора:  Свет зеленый – проходи, желтый – лучше подожди,  Если свет зажегся красный – значит, двигаться опасно.  На проезжей части, дети, не играйте в игры эти.  Бегать можно без оглядки во дворе и на площадке.  Помни, каждый пешеход, очень важен переход.  Белые полоски зебры помогут дорогу тебе перейти.  Помните, ребята, наш наказ:  Правильно переходить дорогу так же важно, как из класса в класс.  Под музыку “Кручу – кручу, педали кручу” на велосипеде выезжает Кот Леопольд (слайд № 19). Лихо катается. За ним выбегают два Мышонка.
- Леопольд, погоди!
- Леопольд, прокати!
- Нельзя мне вас катать, вы еще маленькие!
- Леопольд, подлый трус!
Учитель: Ребята, скажите в каком возрасте можно ездить на велосипеде? Леопольд, тебе сколько лет?
Леопольд: 14.
Учитель: А вам мыши?
Мыши: 3 годика.
Учитель: Нарушил ПДД Леопольд? Можно ли катать малышей?
Ученик: Нарушил, на велосипеде малышей катать нельзя, это опасно.
Учитель: Прежде чем выйти кататься на велосипеде, что нужно проверить?
Ученик: Исправность велосипеда.
Учитель: По каким дорогам имеет право ездить велосипедист?
Ученик: По специально отведённым велосипедным дорожкам, если нет таковых, то по краю дороги. Детям можно кататься на велосипеде только на
дворовых площадках, где нет автомобилей.
Учитель: Верно. А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения в пешеходы. Вы показали сегодня отличные знания Правил дорожного движения, и можете носить звание юного пешехода. Для этого нужно лишь произнести клятву. Я вам ее произнесу, а вы 3 раза скажете волшебное слово: «Клянусь!» 
Клятва пешехода (слайд № 20)
Учитель: Будем правила движенья  В школе вместе изучать. 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! На дорогу, под машины,  Никогда не выбегать. 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! Все сигналы светофора  Обещаем соблюдать 
Ученики: Клянусь! Клянусь! Клянусь! И примерным пешеходом  Все нас будут называть.  И в завершение с поздравлением  Вручаем всем удостоверения,  В том, что вы сейчас стали пешеходами!
(всем вручаются удостоверения пешехода)
Незнайка: Я так рад, что попал на ваш праздник и тоже получил удостоверение Юного пешехода, Спасибо вам, друзья!
На дорогах трудностей так много, Но их бояться нет у вас причин. Потому что правила движенья Есть у пешеходов и машин. И чтоб у всех было хорошее настроение, Соблюдайте, дети, правила движения. Учитель: Вы запомнили основные Правила дорожного движения, выучили знаки и сигналы светофора. Правилам дорожного движения мы научили и нашего гостя Незнайку. На память я хочу подарить тебе, Незнайка, и вам, дети, памятки «О безопасном поведении на улицах и дорогах». Пускай проносятся года И жизнь петляет кругом. Дорожный знак теперь всегда Нам будет лучшим другом! Праздник заканчивать пора.
Все молодцы! До новых встреч! (слайд № 21). Дети под музыку покидают зал.



HYPER15Основной шрифт абзаца


Песня – инсценировка «Если с другом вышел в путь»

Незнайка в «Школе Пешехода» «Загадки – договорки»

«Найди себе пару»


«Три сигнала светофора»

Кот Леопольд и мышата
в «Школе пешехода»


Игра «Собери светофор»
Удостоверение «Я пешеход»


Приложенные файлы

  • ppt prezentaziy
    презентация к внеклассному мероприятию
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0
  • doc vneklasnoe meropriytie
    Разработка сценария внеклассного мероприятия для обучающихся начальных классов по правилам дорожного движения "Школа юного пешехода"
    Размер файла: 159 kB Загрузок: 0
  • docx foto
    фото отчёт с внеклассного мероприятия в начальной школе
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий