Горняцкий труд


Конспект организованной образовательной деятельности
«Горняцкий труд»
( подготовительная к школе группа)
Подготовила воспитатель:
Дровникова О. В.
МАДОУ «Центр развития ребёнка –
детский сад № 35 «Родничок»
города Губкин, Белгородской области
Цель: расширить знания детей о самом крупном предприятии нашей области.
- пополнить знания дошкольников о том, как добывают железную руду в городе Губкине Белгородской области;
- дать представления о том, какими слоями в карьере залегает горная масса;
- расширить представления о профессиях людей, работающих в карьере;
- закрепить представления о металле, его свойствах;
- активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление, связную речь;
- воспитывать в детях патриотические чувства и интерес к своей малой Родине.
Активизация словаря: маркшейдер, думпкары, магнитный сепаратор, окатыши, транспортёр, горячее брикетирование, геодезия.
Материалы и оборудование: видеопроектор, камни – железистые кварциты, макет карьера Лебединского горно – обогатительного комбината, два игрушечных маленьких экскаватора, игрушечная железная дорога, игрушечный грузовой поезд, игрушечный «большегрузный белаз»; маленькие листы бумаги, расчерченные на пять полосок по горизонтали и цветные карандаши - на каждого ребёнка; конструкция в виде «Комбината» (для макета), сделанная своими руками; различные железные предметы, деревянные и металлические ложки, небольшие тазики с водой, металлические пластины, маленькие мисочки по количеству детей; кусочки льда, картинки (аналогичные изображениям слайдов), коллажи с фотографиями Лебединского горно – обогатительного комбината и его карьера по количеству детей.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель: - Как называется город, в котором вы живёте?
Дети: Губкин. (СЛАЙД – ГОРОД ГУБКИН)
Воспитатель: - Почему он так называется?
Дети: Наш город называется в честь учёного - Ивана Михайловича Губкина, потому что он обнаружил в нашей местности залежи железной руды. (СЛАЙД: И. М. ГУБКИН)
Воспитатель: - А что такое руда?
Дети: Это полезное ископаемое.
Воспитатель: - А почему полезное?
Дети: Потому что от него есть для людей польза.
Воспитатель: - Какая от него польза?
Дети: Из руды делают железо.
Воспитатель: - Правильно, из руды делают железо, которое очень необходимо людям. А где у нас добывают руду?
Дети: На Лебединском горно – обогатительном комбинате.
Воспитатель: - Правильно. Ребята, а вы хотите узнать, как всё это происходит?
Дети: Да.
Воспитатель: - У нас конечно с вами нет возможности побывать в карьере Лебединского горно – обогатительного комбината и поэтому я вам сейчас предлагаю отправиться туда на экскурсию с помощью показа слайдов, чтобы вы могли увидеть и более точно представить, как он выглядит и какая там ведётся работа. (СЛАЙД – ЛГОК). Давайте с вами сейчас рассмотрим макет нашего карьера, где и добывают руду. (На столе стоит макет карьера ЛГОКа, в котором находится игрушечная железная дорога, игрушечный грузовой поезд, два игрушечных экскаватора).
Дети рассматривают.
Воспитатель: - Лебединский горно – обогатительный комбинат – это самый крупный железорудный бассейн в мире. Такого в мире больше нигде нет. Рядом с этим местом, если в руки взять компас, он начинает вибрировать, то есть показывать неправильно. Запомните, что в этом карьере добывается не железо, а железная руда. Лебединский карьер – самый мощный в мире. Его площадь составляет четыре на пять километров, а глубина 400 метров. И с каждым годом его глубина становится ещё больше. (СЛАЙД КАРЬЕРА)
Воспитатель: - Для того, чтобы добыть железную руду, надо изучить, как распространяются горные породы и как они залегают. Для этого существует такая профессия, как маркшейдер. (СЛАЙД – МАРКШЕЙДЕР). Сегодня мы к нам в гости пригласили одного из ваших родителей. Это папа Серёжи Зиновьева, который работает на Лебединском горно – обогатительном комбинате маркшейдером. Эдуард Иванович, расскажите немного нашим ребятам об этой профессии.
Родитель ребёнка: - Значение слова "маркшейдер" на Лебединском горно – обогатительном комбинате означает профессию горного инженера, который является специалистом по геодезической съёмке рудников и подземных выработок. Геодезия – наука, которая занимается сопоставлением изображения земли на картах и точных измерений на местности при проведении различных инженерных мероприятий. Главные задачи маркшейдера - это проведение пространственно - геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности. От точности измерений и вычислений, осуществляемых маркшейдером, правильности устанавливаемых им отметок, являющихся ориентиром для горняков при ведении горных работ, зависит выполнение плана работ, экономический результат работы участка, рудника, всего предприятия. Поэтому в маркшейдерской науке нет неважных деталей, в этом деле нужна особая ответственность. Мы – маркшейдеры ведём мракшейдерские съёмки, на основе которых составляются маркшейдерские карты. На карте месторождение железных руд помечаем специальным значком – чёрным треугольником. Маркшейдерские карты служат одним из основных документов, на основании которых делаются обобщения и выводы, обосновываются разведка и поиск полезных ископаемых, оцениваются условия при возведении инженерных сооружений. Нами был изучен порядок залегания горной массы в нашем карьере. Ребята, руда не лежит на поверхности, она залегает под несколькими слоями разной породы. Давайте с вами рассмотрим на слайде. (СЛАЙД – СЛОИ РАЗНОЙ ПОРОДЫ). Верхний слой – чернозём, ниже – глина, затем – мел, потом песок, а потом уж железистый кварцит, то есть руда. А сейчас давайте с вами рассмотрим, как выглядит сама руда. (Показывает детям железистый кварцит).
Дети рассматривают.
Родитель ребёнка: - Вот такая железная руда находится под четырьмя слоями и поэтому её не так - то легко добыть.
Воспитатель: - Спасибо большое. Ребята, а давайте сейчас с вами нарисуем все эти пять слоёв горных пород. У каждого из вас на столах лежат листочки бумаги, разделённые по горизонтали на пять полосок. Каждую полоску вы должны будете закрасить в определённый цвет. Чёрным цветом надо закрасить полоску, то есть слой чернозёма. Слой глины будем закрашивать коричневым цветом, слой мела, мы оставим белым. Слой песка закрасим серым цветом. Но прежде давайте с вами разомнём свои пальчики. Пальчиковая гимнастика « На работу нам пора»
Воспитатель: - Можете приступать к работе.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Молодцы, все выполнили правильно задание. Дети, а кто из вас знает, как же добывают руду?
Ответы детей.
Воспитатель: - Для того, чтобы её добыть, надо взорвать то место, где она залегает. Это делается для того, чтобы разрыхлить все горные породы, под которыми она находится. Для начала в определённых местах, нужно пробурить скважины с помощью специальных буровых станков, на которых работают буровики. (СЛАЙД – БУРОВЫЕ СТАНКИ). Затем необходим труд взрывников. Они сразу в несколько скважин закачивают 2000 тонн взрывного элемента (в тротиловом эквиваленте). И за 1 - 2 секунды поочерёдно взрывают несколько десятков скважин. Если взорвать все одновременно, то сила будет сравнима с землятресением. (СЛАЙДЫ – ВЗРЫВЫ)
В нашем карьере ежедневно приблизительно добывается около 150 тысяч тонн железной руды в день. Затем проходит следующий этап. Подъезжают экскаваторы, на которых работают экскаваторщики и перекладывают своими огромными ковшами это полезное ископаемое в большегрузные машины белазы. (Воспитатель ставит в карьер маленькие игрушечные экскаватор и белаз. С помощью движений показывает, как экскаватор нагружает руду в большегрузную машину). (СЛАЙД – ПОГРУЗКА РУДЫ ЭКСКАВАТОРОМ). Белазы могут перевозить около 130 тонн руды. Эта машина очень широкая и тяжёлая, но управлять ей не трудно. Она предназначена только для езды в карьере. (СЛАЙД - БОЛЬШЕГРУЗНАЯ МАШИНА – «БЕЛАЗ»). На этих машинах работают люди по профессии – водитель большегрузных машин. Свой груз они везут на транзитный пункт. По - другому его называют местом перегрузки. (Воспитатель передвигает игрушечный «нагруженный рудой белаз» к месту перегрузки, где находится грузовой электропоезд.) (СЛАЙД – МЕСТО ПЕРЕГРУЗКИ). В этом месте экскаватор с белаза перегружает железную руду в поезд, то есть в его вагоны, которые называются думпкарами, специально укреплёнными для перевозки больших объёмов грузов. (Воспитатель с помощью игрушечного экскаватора перегружает «руду» в вагоны игрушечного грузового электропоезда). (СЛАЙД – ПЕРЕГРУЗКА РУДЫ ИЗ БОЛЬШЕГРУЗНОЙ МАШИНЫ В ДУМПКАРЫ)
Машинисты этих электропоездов и перевозят руду на комбинат для дальнейшей её переработки. (Воспитатель передвигает по железной дороге игрушечный грузовой электропоезд к сооружению, сделанному своими руками в виде «комбината»). Длина железных путей составляет около 350-ти киллометров – это примерно, как половина расстояния от Москвы до Белгорода. Каждый состав примерно везёт 1000 тонн руды. Из этого получается где – то 40 тонн железа, а это примерно 50 легковых автомобилей. Итак, руда доставлена на комбинат. (СЛАЙД - РАБОЧИЙ ЦЕХ). А как её перерабатывают? Как превращают в железо? Этому содействуют разные механизмы. Первый этап – фабрика обогащения, на которой гигантские мельницы и дробилки измельчают руду. Затем она поступает в магнитные сепараторы (барабаны), в которых идёт отделение нужной породы: к барабану прилипает железное, а нежелезное смывается водой. (СЛАЙД – МАГНИТНЫЕ СЕПАРАТОРЫ). Так получается первая основная продукция предприятия – железнорудный концентрат. Это уже шестидесяти восьми процентное железо. По широкой ленте, то есть по экскалатору, руда продолжает свой путь. (СЛАЙД – ЭКСКАЛАТОР С РУДОЙ).
Второй этап – концентрат поступает на «фабрику окомкования». Здесь из полученного железорудного концентрата, благодаря обработке и обжигу получают второй продукт комбината - металлизированные окатыши. (СЛАЙД - ОКАТЫШИ). Потом в цеху горячего брикетирования №1 делают брикеты железа. Такой цех - единственный в Европе. (СЛАЙД – ЦЕХ ГОРЯЧЕГО БРЕКЕТИРОВАНИЯ). Это самое лучшее железо, которое существует в мире. Затем вот такая большая машина (СЛАЙД СПЕЦМАШИНЫ) грузит эти брикеты на транспортёры (СЛАЙД – ПОГРУЗКА НА ТРАНСПОРТЁРЫ), потом на поезда и они едут в разных направлениях нашей земли. А куда же могут вести эти брикеты? Их везут на Новолипецкий металлургический комбинат (СЛАЙД – НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ), Оскольский электрометаллургический комбинат (СЛАЙД – ОСКОЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ) и другие предприятия страны. А вы знаете, что же там делают из этих железных брикетов?
Ответы детей.
Воспитатель: - Из них делают высококачественную сталь. А потом её везут на другие промышленные предприятия, на которых изготавливают различные предметы. Что делают из стали?
Дети: Машины, самолёты, посуду, иголки, орудия труда. (СЛАЙД –МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, у меня на столе лежат разные предметы. (На столе выложены разные металлические предметы). Что их объединяет? Из чего они сделаны?
Дети: Из железа
Воспитатель: - Правильно. Какие вы ещё знаете металлические предметы?
Ответы детей.
Воспитатель: - Все эти предметы необходимы людям. Значит железо – очень нужный человеку металл. А сейчас возьмите в руки любой их этих железных предметов. Попробуем рассказать о его свойствах. Как бы вы сказали, какое железо?
Дети: Твёрдое.
Воспитатель: - Правильно. Если оно твёрдое, то его уже не разрежешь, как ткань ножницами и не распилишь как дерево. Ребята, а вы не задумывались о том, как же тогда из него делают различные предметы разной формы?
Ответы детей.
Воспитатель: - Хорошо, я вам подскажу. Если этот металл очень сильно разогреть, то он станет мягким и даже жидким. Тогда его можно переливать и делать нужную форму. Вот такое у железа есть удивительное свойство.
(На столах для каждого ребёнка разложены по одной железной и по одной деревянной ложке, небольшие тазики, наполненные водой).
А теперь возьмите в одну руку железную ложку, а в другую деревянную. Давайте их сравним. Что скажите?
Дети: Металлическая ложка тяжелее, чем деревянная.
Воспитатель: - Как вы думаете, может ли железо удержаться на поверхности воды? Давайте опустим эти ложки в воду.
Дети опускают ложки в тазик с водой.
Воспитатель: - Что вы видите?
Дети: Железная ложка опустилась на дно, а деревянная осталась на поверхности воды.
Воспитатель: - Какой мы можем сделать вывод?
Дети: Металл тяжёлый, в воде тонет.
Воспитатель: - А сейчас давайте сравним деревянную и железную ложку по внешнему виду. Что вы об этом можете сказать?
Дети: Металлическая ложка – блестящая (имеет блеск), а деревянная – матовая.
Воспитатель: - А теперь давайте проведём вот такой опыт.
( На столах разложены для каждого ребёнка металлические маленькие пластины и небольшие миски). Воспитатель раздаёт каждому ребёнку кусочек льда и наливает в миски горячую воду.
- Возьмите металлические пластины и положите их на кусочки льда. Попробуйте, что с ней произошло?
Дети: Она стала холодной.
Воспитатель: - Какой мы можем сделать вывод?
Дети: Железо быстро охлаждается.
Воспитатель: - А сейчас попробуем эту металлическую пластину опустить в горячую воду. Что с ней произошло?
Дети: Она стала горячей.
Воспитатель: - Какой мы с вами сделаем вывод?
Дети: Железо быстро нагревается.
Воспитатель: - Молодцы. Какие вы можете назвать свойства железа?
Дети: Тяжёлое, блестящее, если сильно разогреть, становится мягким и даже жидким и поэтому может менять форму, при холоде быстро охлаждается, а при жаре – быстро нагревается.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы знаете, какими свойствами обладает железо. Также вы сегодня узнали и о профессиях людей, которые работают в карьере. Я сейчас возьму мячик, а вы встаньте все передо мной. Я буду по очереди каждому из вас бросать мяч, а вы мне должны назвать профессию человека, который работает в карьере.
Дети: Маркшейдер, буровик, взрывник, экскаваторщик, водитель большегрузных машин, машинист электропоезда.
Воспитатель: - А сейчас рассмотрите картинки, которые лежат у меня на столе. (Изображение картинок аналогично изображению слайдов) Возьмите каждый по картинке и выложите их в определённой последовательности, то есть, в какой последовательности добывают руду. А затем вы должны прокомментировать свои картинки.
Дети выполняют задание.
Примерные ответы:
Маркшейдер изучает залежи горных пород. Обозначает места, где надо делать взрывы.
Буровики на буровых станках бурят в горных породах скважины.
Взрывники взрывают горные породы.
Экскаваторщики грузят разрыхлённые породы в большегрузные машины - белазы.
Водитель большегрузных машин везёт руду к грузовому электропоезду.
Грузовой электропоезд перевозит руду на «Фабрику обогащения», где перерабатывают (измельчают) железную руду.
С помощью магнитного сепаратора получают железорудный концентрат.
На «Фабрике окомкования» делают специализированные окатыши.
В цеху горячего брикетирования делают брикеты железа.
Брикеты железа везут на другие металлургические комбинаты страны, где из них делают высококачественную сталь.
На других промышленных предприятиях из стали делают различные изделия, которые необходимы людям для жизни.
Воспитатель: - Молодцы, всё правильно рассказали. Теперь вы знаете, как добывают руду, и что потом на других комбинатах делают из брикетированного железа. На память о нашей экскурсии я вам хочу подарить коллажи с фотографиями, на которых изображен наш Лебединский горно – обогатительный комбинат и его карьер. (Воспитатель раздаёт детям.)
Дети и воспитатель прощается с родителем воспитанника, благодарят его за интересную информацию о его профессии.



Приложенные файлы

Добавить комментарий