План-конспект открытого урока «Фразировка. Основные средства фразировки в работе над пьесами»

План-конспект
открытого урока преподавателя
Маслаковой М.А.

Тема: «Фразировка. Основные средства фразировки в работе над пьесами»

Цели урока:
Образовательные:
Освоение танцевального жанра;
Стабилизация чувства ритма;
Выразительное исполнение мелодической линии;
Выработка чёткой артикуляции;
Определение способов ведения звука;
Формирование скоординированности обеих рук.
Развивающие:
Развитие творческого воображения;
Развитие умения анализирования музыкальных построений, определение формы произведения;
Развитие способности к созданию многотембровости в звучании инструмента;
Формирование способности самостоятельного подбора аппликатуры, как одного из средств выразительности;
Формирование способности к постоянному слуховому контролю;
Развитие фразировочного мышления;
Формирование способности к точному штриховому исполнению;
Формирование способности к самостоятельной постановке учебных задач.
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности;
Воспитание умения усваивать и накапливать музыкальные впечатления путём слушания и самостоятельного чтения музыкального текста;
Воспитание ответственности за исполнение;
Воспитание навыков сотрудничества с преподавателем;
Воспитание дисциплинированности и целеустремлённости;
. Воспитание чувство ансамбля исполнитель-концертмейстер.


План урока:
В.Андреев, Вальс «Грёзы» - работа над чёткой артикуляцией, определение основных музыкальных построений (частей, предложений, фраз), отработка штрихов и приемов игры, работа над координацией рук, над однотембровостью в мелодической линии.
Д.Шостакович, «Полька-шарманка» - освоение нового приёма игры флажолетами, работа над быстрой сменой приёмов игры, чёткой артикуляцией, определение основных музыкальных построений (частей, предложений, фраз).
Ход урока:
В.Андреев, Вальс «Грёзы»
Проигрывание произведения целиком и анализ музыкального построения;
Определение жанра и темпа произведения;
Определение главных и второстепенных фраз;
Расстановка динамических оттенков, в связи с распределением музыкальных фраз;
Работа над непрерывностью тремоло в правой руке во время проигрывания мелодии легато;
Пропевание мелодии в характере пьесы;
Прочувствование внутренней пульсации и пластичного характера вальса;
Проигрывание с правильным интонированием;
Отрабатывание плавных, незаметных переходов в правой руке со струны на струну , а также из позиции в позицию;
Работа и взаимодействие между исполнителем и концертмейстером.
Д.Шостакович, «Полька-шарманка»
Проигрывание произведения целиком и анализ музыкального построения;
Определение жанра и темпа произведения;
Подключение воображения и развитие сюжетной линии в пьесе;
Игра мелодии и определение фразировочных моментов;
Работа над различными видами штрихов и их быстрой смене друг друга;
Расстановка динамических оттенков, в связи с распределением музыкальных фраз;
Отрабатывание плавных, незаметных позиционных переходов;
Работа над координацией рук.
Домашнее задание:
В.Андреев, Вальс «Грёзы»- перед началом занятия дома внутренне всегда пропевать мелодическую линию, помнить о характер произведения его жанровых особенностях; припомнить работу, проведённую на уроке и поставленные педагогом задачи.
Д.Шостакович, «Полька-шарманка»- проигрывая произведение целиком от начала до конца нужно правильно представлять себе план фразировки, распределяя динамические оттенки соответственно этому плану; отрабатывать быструю смену позиций, штрихов, приемов игры.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc plan.1
    Marina Maslakova
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий