Кл час рассказхи мне обо мне

Классный час
«Расскажи мне обо мне»

Дата проведения: 25 января 2014 год
Время проведения: 10.40 час
Место проведения: МБОУ СОШ № 4, каб № 10
Аудитория: учащиеся 5 «А» класса

Цели: Сплотить коллектив, создать дружескую атмосферу.
Обучающая цель: формирование умений анализировать отношения между людьми, расширить знания учащихся о толерантности, приобщить к общечеловеческим ценностям
Задачи: учащийся должен уметь анализировать ситуации, которые они разыгрывают, определение толерантности.
Развивающая цель: создать условия для активизации творческих способностей; повышения уровня нравственного потенциала; формирование коммуникативных навыков.
Развитие осознанного интереса к участию в мероприятие; развитие творческих способностей, чувства ответственности и взаимопомощи.
Задачи: ученики должны проявлять свои коммуникативные навыки, относиться ответственно к выполнению заданий.
Воспитательная цель: Воспитание чувства видения прекрасного вокруг, уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности, гендерное воспитание,
Задачи: Ученики должны быть активными, самостоятельными в течение мероприятия, уметь оценивать себя и других, понимать, что значит половое равенство.

Ход занятия
СЛАЙД 1
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы все, наверное, уже обратили внимание на тему нашего классного часа, чуть позже мы попробуем объяснить, что она означает, а прежде чем начать нашу работу, мне бы хотелось предложить вам небольшую игру. Согласны?

Учитель: Дорогие ребята, для проведения игры, вам необходимо встать. Ваша задача не разговаривать и не задавать никаких вопросов – просто точно выполнять задания.

Дети выстраиваются, после чего учитель начитает отдавать детям команды, которые нужно выполнить.
- поднять руку вверх
- сделать шаг в сторону
- рукой закрыть один глаз
- постоять на одной ноге

Дети будут путаться, выполняя задания, так как не знают какую, правую или левую, руку поднимать, какой закрыть глаз и какой рукой его закрыть и т.д. При этом учитель постоянно делает им замечания, просит выполнить задания заново – уточняя детали.
По завершению, просит ребят рассказать, какие сложности они испытали.
Совместно с учителем, ребята приходят к выводу о том, что, для того, чтобы точно выполнить какое либо действие, обязательно нужно знать правила. Вообще, правила просто необходимы для более четкой работы.

Учитель: А это значит, что для более четкой работы нам тоже понадобятся правила. И сейчас мы с вами вместе их определим и обозначим.

Для того, чтобы любой желающий мог высказаться, как вы думаете что необходимо? СЛАЙД 2
Поднять руку
Когда кто-то высказывает свое мнение или отвечает, что должны делать остальные?
Внимательно слушать
А чего не должны делать?
Не перебивать
А если не согласны с мнением другого?
Аргументировать свое мнение
Учитель: И еще одно правило мы с вами дополним чуть позже. А сейчас мне бы хотелось, чтобы мы вернулись к теме нашего классного часа.
- Как вы думаете, что означает тема классного часа «Расскажи мне обо мне»?
- Хотелось ли вам, что бы вам кто-то рассказал о вас?
- Разве кто-то может знать нас лучше, чем мы сами?
- Почему нам интересно, что думают о нас другие люди? (Чтобы выстраивать взаимоотношения с другими людьми, с коллективом)
В каждом человеке много хорошего, но есть, конечно же, и недостатки.
- Часто ли вы слышите о своих недостатках?
- Кто обычно вам о них сообщает? (родители, учителя)
Вот поэтому мне хотелось бы сегодня предложить еще одно правило для нашей работы:
Весь негативное оставить за дверями кабинета и говорить только о позитивных качествах и поступках в адрес себя и своих одноклассников

Психология утверждает, что в каждом человеке можно обнаружить четыре «я».
СЛАЙД 3
Первое «я» - «я» открытое: вы знаете, другие знают. Второе «я» - «я» слепое: вы не знаете, другие знают. Третье «я» - «я» скрытое: вы знаете, другие не знают. Четвертое «я» - «я» неизвестное: то, что неизвестно никому и проявляется в определенных ситуациях (мечты, комплексы, мистический опыт).
А самое главное – это то, что каждый человек – это ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!
СЛАЙД 4

Тренинговая игра «Ледокол»
Давайте, сначала определим, что вы сами знаете о себе, как вы сами можете о себе рассказывать. В каждом из вас ведь тоже целый кладец достоинств. А еще для любого человека особую ценность имеет его имя, поэтому, я предлагаю сейчас каждому по очереди назвать свое имя и сообщить всем, каким своим внутренним качеством, чертой характера вы особенно гордитесь или рады, что именно эта черта характера в вас присутствует.
Учитель: Какие трудности вы испытали, выполняя это упражнение?
Обычно говорят о том, что трудно о себе говорить хорошее, даже испытывают некоторую сложность называть вслух свое имя.

Тест «Познай себя»
Учитель: Для того, чтобы вы получше могли себя узнать, я предлагаю выполнить тест «Познай себя»
СЛАЙД 5-13
Выполнение теста. Оценка ответов.
СЛАЙД 14

Игра «Напиши обо мне»
Учитель: Следующим этапом нашего классного часа станет следующее задание: обратите снимание, перед вами лежат листы бумаги, внизу листа каждому из вас необходимо написать свое имя. После этого передать свой листок товарищу, который сидит справа от вас. Он или она, в свою очередь, напишет на листочке, то, что думает об однокласснике, чье имя написано внизу листа. Только не забывайте о пятом правиле. Писать нужно вверху страницы и завернуть край листа таким образом, чтобы следующему не было видно, что написано на листе. Передает лист бумаги дальше, и т.д. пока лист бумаги не вернется к тому, чье имя написано внизу листа.
Учитель: Легко ли вам было выполнять это задание? Как вы думаете, для чего мы его выполняли?

Особенности моего класса
Учитель: Сегодня на классном часе мы отменили негативные высказывания в адрес друг друга. Как вы думаете почему? Зачем людям относиться друг к другу хорошо? Почему так бывает, что люди иногда не находят взаимопонимания и даже ссорятся?
Ваша задача сейчас определить особенности нашего класса. Первая, третья группы определяет сходства. Вторая, четвертая – различия. На работу отводится 5 минут.
Окончив работу, каждая группа зачитывает результат работы.
СЛАЙД 15

Игра «Мальчики и девочки»
Учитель: Сейчас, мы будем работать в группах. Вам необходимо на листах бумаги написать 10 качеств, которыми должны обладать
1,3 группы – только мужчинам
2,4 группа - только женщинам
Ребята работают в группа
Учитель: Закончили работу. Теперь вам необходимо представить результат вашей работы – выложить те качества, которые вы определили на доску.
Каждая группа выкладывает по одному качеству, не повторяя других. Далее учитель предлагает рассмотреть каждое из качеств и примерить его на противоположный пол. Если в результате анализа, таким качеством может обладать противоположный пол – оно с доски убирается. В результате доска должна остаться чистой, так как на самом деле нет качеств которые принадлежат тому или иному полу.
Учитель: Ну, что же, мы с вами приходим к выводу, что нет таких качеств, которые принадлежат только одному полу. Например, девочка может быть сильной и мужественной, а мальчик – ласковым и сентиментальным. Только стереотипы общества определяют каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина, однако в жизни это далеко не всегда срабатывает. И многим людям приходится изо всех сил стараться соответствовать сложившимся стереотипам, и если вдруг, это не получается, они испытывают комплексы. А окружающие часто этого не понимают, и подшучивают над ними.
СЛАЙД 16
Слово «гендер» (gender) пришло к нам из английского языка и характеризует так называемый социальный пол. То есть, гендер  это комплекс стереотипов, которые приводят к формированию типично женской или типично мужской модели поведения. Вместе с типичной моделью поведения мужчины и женщины приобретают также и те характеристики, которые не имеют никакого отношения к полу и могут быть изменены.

Конечно, нет одинаковых людей. Мы все такие разные. Как вот эти овощи-фрукты. Посмотрите
СЛАЙД 17
Рассмотреть слайд презентации
Отметить, что самое главное – это то, что все они нужны человеку.
СЛАЙД 18-22

И в нашем классе тоже все ребята разные. Но все мы составляем одно целое – наш класс. А что же необходимо нам всем, чтобы, не смотря на все наши различия жить дружно?
Ответы детей
А вам знакомо такое слово – толерантность?
Задание группам – дать определение этому слову. На работу отводится 3 минуты.

После того, как ребята дадут определение толерантности, они представляют свои ответы всему классу.
СЛАЙД 23-24

СЛАЙД 25
Учитель: Прочитайте слова Антуана де Сент-Экзюпери. Как вы их понимаете?
Ответы детей

Учитель: Я предлагаю вашему вниманию, замечательные четверостишия о толерантности
СЛАЙД 26, 27
Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать.

Если каждый будет Друг к другу терпим, Мы сделаем вместе
Толерантным наш мир!

СЛАЙД 28
Учитель: Мы разные, но мы вместе!
Все мы – разные, все мы – равные!
Учитель: Сегодня, в начале классного часа, мы с вами разработали правила. Спасибо, что все вы их соблюдали, это помогло нам в работе. А сейчас, я хотела бы предложить вам правила доброты
Слад презентации «Твори добро»
СЛАЙД 29

Дети вслух поочереди зачитывают пункты правил

Учитель: Ну, как? Согласны вы с этими правилами?
Я надеюсь, что эти правила помогут вам в жизни.
А в заключении, я предлагаю вам продолжить следующее предложение.
СЛАЙД 30
Сегодня я понял(а), что.
И на этом я хотела бы закончить наш классный час.

СЛАЙД 31
Спасибо за внимание








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215




ђ Заголовок 1ђ Заголовок 2ђ Заголовок 3ђ Заголовок 4ђ Заголовок 5ђ Заголовок 6ђ Заголовок 7ђ Заголовок 8ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий