Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №163 « Центр развития ребенка – детский сад»
Конспект
итогового интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, ознакомлению с пространственной ориентацией и развитием математических представлений в средней группе.
Шачнева Дарья Сергеевна
Воспитатель
Кемерово
«Хотим все знать»
Цель: закрепление знаний детей по данным областям познания.
Задачи:
Закрепить знания детей об овощах и фруктах
Закрепить знаний об условных обозначениях времен года (весна, зима).
Уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья человека
Закрепить навык попарного соотнесения количества предметов.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве участка для прогулок.
Активизировать и расширять словарный запас.
Развивать память, мышление, внимание.
Закрепление знаний детей.
Ход занятия.
Постановка проблемы занятия.
Придумано кем-то
Придумано мудро,
При встрече здороваться «доброе утро!»
Доброе утро деревьям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Доброе утро, ребята!
Доброе утро, гости!
Ребята, отгадайте загадку:
Я раскрываю почки,в зелёные листочки.Деревья одеваю,посевы поливаю,Движения полна,зовут меня …(весна)
Молодцы, это действительно Весна. (показ картинки)
2. Работа по закреплению знаний..А) подгрупповая работа.
Ребята, помните, к нам уже приходила Весна, и мы в конверте отправили Зиму с ее символами на Северный полюс. Но вот беда, подули сильные ветры и конверт порвался и все символы перемешались, и зимние, и весенние. Давайте поможем Весне, найдем ее символы и поможем победить Зиму.
На 2 столах разложены вперемешку символы. Дети, по 4 человека за столом, определяют сезонное отношение символов. Затем проговаривают, что означают символы Весны.
Б) отгадывание загадок.
Молодцы, Вы хорошо справились, и Весна принесла вам корзинку с витаминами, а какие это витамины угадайте.
* Само оно с кулачокИмеет красный бочок.Дотронешься – гладкоА откусишь – сладко (яблоко)
* Он похож на апельсинС грубой кожей сочный.Недостаток есть один –Кислый он уж очень. (лимон)
* Он похож на рыжий мячТолько уж не мчится вскачь.В нем есть С витамин –Это спелый … (апельсин)
* Все о ней боксеры знаютС ней удар свой развивают.Хоть она и неуклюжа,Но на фрукт она похожа. (груша)
* Растут на грядке елочкиНе колют их иголочки.В земле запрятан ловкоИх корешок … (морковка)
* Он в теплице летом жилС жарким солнышком дружил.В нем веселье и задорЭто – красный … (помидор)
* Под землей живут семейкиПоливают их из лейки.И Полину и АнтошкуПозовем копать… (картошку)
* Под землею подрасталаКруглой и бордовой стала.Под дождем на грядке моклаИ попала в борщ к нам … (свекла)
Далее предлагается описать плод по цвету, размеру, где растет, как можно использовать в пищу..В ) игра малой подвижности.
А давайте поиграем. Мы будете овощами и фруктами. Передвигаетесь по ковру, перемешиваетесь. когда скажу «слева фрукты», а «справа овощи» вы должны встать с понравившейся стороны.
Кого же получилось больше? Овощей или фруктов? Как узнали?(не хватило пары)
Г)индивидуальная работа за столами.
Хорошо, молодцы. А теперь пройдемте за стол.
Что вы видите? (на листочках нарисованы бананы и огурцы)
А чего больше? Как узнать?(посчитать)
А если не считать? (при помощи фишек)
Итак, как мы будем работать? Какая последовательность?
(Сначала фишками мы выложим ряд бананов, затем ниже выложим ряд огурцов. В каком ряду фишкам не хватит пары, значит того и больше. )Хорошо, что получилось у тебя? Почему?
А у тебя как получилось? Как ты узнал?
д) работа по закреплению умения ориентированию в пространстве.
Весна говорит нам спасибо и приготовила вам сюрприз, который спрятала на участке. Найти вы его сможете, посмотрев на план.
(стикером отмечено место, где спрятан сюрприз)
Кто скажет, где спрятан сюрприз?
Хорошо,
3.Итог.
Молодцы ребята, скажите при помощи мяча, что вам понравилось на занятии.