Итоговое занятие по развитию речи в средней группе
«Поможем Незнайке собраться в старшую группу»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
Выявить уровень знаний детей.
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам;
Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание мелкую моторику.
Воспитывать любовь к родному языку, русско – народному фольклору (сказкам) .Оборудование: Мультимедийное оборудование
Ход занятия:
- Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. Вы согласны?
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
В.: А вот Незнайка, как всегда все перепутал и все забыл, но мы ему поможем разобраться с заданиями. Вы согласны?
«Здравствуйте дети, пишет вам Незнайка, из Цветочного города. Я собрался в школу, но вместо портфеля мне дали пустую корзину. Дети, помогите мне пожалуйста собрать школьные принадлежности, и тогда Знайка мне подарит портфель»
В.: Ребята, поможем Незнайке? (Да)
1 задание. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
2 задание. Дидактическая игра «Назови три слова»
3 задание. Дидактическая игра «Один – много»
4 задание. Динамическая пауза
5 задание. Словесная игра «Каким что бывает?»
6 задание. Чистоговорка
7 задание. «Угадай сказку»
8 задание. Дидактическое упражнение «Не ошибись»
Молодцы, ребята. Мы справились со всеми заданиями. Корзина пропала. А вместо нее появился самый настоящий портфель. Давайте, мы скажем Незнайке «До свидания!» и попросим его встретиться с нами уже в старшей группе.