Конспект урока по швейному делу для 5 класса Тема: Соединительные швы.

Конспект урока по швейному делу для 5 класса
Тема: Соединительные швы.
Цель:
Закрепление знаний соединительных швов (стачных), их особенностей и применения.
Задачи:
- развитие связной речи по опорным словам, используя КЛАСТЕР (схему);
- отработка знаний терминологии;
-развивать представление, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-развивать познавательный интерес к изучению темы (посредством введение в обучение проблемной ситуации),

Наглядные пособия: образцы швов, мешочек для хранения работ, повязка для дежурного, платок, салфетка, воздушные шары.
ТСО: ноутбук (слайды)
Инструменты, принадлежности и материалы: слова-карточки, учебники, тетради, карточки-задания.
Приём ТКМ: кластер.
Тип урока: закрепление изученного
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные и репродуктивные


Этапы урока

Ход урока
Дифференциация
Примечание

Стадия Вызова.

Вступительная беседа:
- Здравствуйте, девочки! Сегодня к нам на урок пришли гости. И мы, как хорошие хозяйки встретим гостей улыбкой и обрадуем их своей активной работой на уроке.
- Хотелось бы начать урок с вопроса.
- Вы любите красиво одеваться?
- А вам нравятся красивые изделия, выполненные своими руками?
- А что, по-вашему, мнению, необходимо для того, что бы выполнить какое-либо изделие? Оценить вашу работу на уроке поможет таблица.
Выслушав ответы детей, учитель фиксирует их на доске в виде кластера.
- Умницы! Вы знаете многое, что необходимо, для того чтобы выполнить изделие.









Приложение №1
Составление кластера
(слайд№1,)


Стадия Содержания.

Физминутка.
А сейчас, мы с вами сходим в магазин за тканью.
– Идём в магазин – ходьба на месте
– Заглянули в один отдел – не то, в другой – не то, в третий – посуда, в четвёртый – телевизоры – наклоны в стороны, повороты головы.
– Не можем найти, что за магазин? – пожали плечами
– Тут ещё шнурок развязался, другой – наклоны вперёд
– Наконец-то, нашли!
– Подбираем ткань на ощупь – щупаем
– Купили ткань, и пошли домой – ходьба на месте
– Сели.
- Одну из граф кластера «Швы», выделим. Потому, как сегодня урок повторения по теме «. швы». Первое слово темы не известно, но по ходу урока, я думаю, вы легко сможете догадаться.
- Впереди нам предстоит шить различные изделия. А швы в этом нам помогут.
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем о швах.
Повторение.
№1
1. Назвать швы, изображённые на рисунке.
2. Почему одни машинные швы называют соединительными, а другие – краевыми?
№2
І І 1.Прочитать и назвать термины, которые применяют при выполнении краевого шва вподгибку с закрытым срезом (сметать, заметать, застрочить, стачать, настрочить).
№ 3
1. Почему срезы деталей кроя и срезы швов надо обмётывать?
2. Какими стежками обмётывают срезы швов?
№4
Назвать швы, изображённые на рисунке.

- Для чего служат соединительные швы?
- Какие соединительные швы вы знаете?
- В каком изделии мы применяли стачной шов?
- Какие срезы обрабатывали при пошиве мешочка?
Запись темы урока.
Соединительные швы служат для постоянного соединения деталей изделия.
Стачной шов вразутюжку.
Сметать.
Стачать.
Разутюжить.
Стачной шов взаутюжку.
Сметать.
Стачать.
Заутюжить.

















Работа по карточкам:
С.Л. (устно)
Слайд №2 и №3


К. Н. (устно)
Слайд №4


Ж. А. (устно)
Слайд №5


Р.К. (письменно)
Слайд №6
Определение неизвестного слова в теме урока. «Соединительные швы».

Работа в тетрадях.


Слайд № 7



Слайд № 8



Стадия Размышле
ния.


- Как вы знаете, что мы, через несколько занятий, будем шить наволочку.
- Как вы считаете, какие швы нам понадобятся?
НАВОЛОЧКА
ШВЫ
СТАЧНОЙ ВПОДГИБКУ
ВЗАУТЮЖКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ
- Представьте, что может произойти? Наволочку, как и всё постельное бельё, часто стирают, кипятят и при необходимости отбеливают. Что может случиться со срезами стачного шва, т.к. они открыты? Да! Правильно! Срезы шва будут осыпаться, и изделие придет в негодность. А что нужно сделать, чтобы срезы предохранить от осыпания? Вы предлагаете обметать?! Поверьте моему опыту, этого будет не достаточно. В данном случае необходимы более прочные швы.
-Что бы решить эту проблему, откройте учебники на стр. 215. Прочитав тему «Бельевые швы» вы найдёте названия данных швов.
- Правильно! Соединительные швы запошивочный и двойной. На следующем уроке мы с вами познакомимся с двойным швом. И именно двойной шов поможет защитить срезы наволочки от осыпания.
-Пришло время подвести итог урока.
- Кто может ответить, чем мы занимались на уроке?
- Что узнали нового?
За хорошую работу на уроке вы получаете высокие оценки. Умницы!

Создание проблемной ситуации.

Предполагаемый результат:














Подведение итогов в таблице. Выставление оценок.
Резерв: Задания по составлению названия швов и терминов («воздушные шарики», «змейка», «путаница»)





Вид работы
Ф.И.
Составление кластера
1 б.
Работа по карточкам
2 б.
Работа в тетрадях
2 б.
Итог































ђ Заголовок 1
ђ Заголовок 2
ђ Заголовок 3
ђ Заголовок 4
ђ Заголовок 5
ђ Заголовок 6
ђ Заголовок 7
ђ Заголовок 8
ђ Заголовок 9HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc urok soedinitelnie shvi
    Конспект урока по швейному делу для 5 класса Тема: Соединительные швы.
    Размер файла: 59 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий