Урок изобразительного искусства в пятом классе.
Тема «Народные промыслы, их истоки и современное развитие».
Преподаватель изобразительного искусства
Фёдорова Ольга Михайловна
Тема урока: «Народные промыслы, их истоки и современное развитие».
Цель: познакомить учащихся с народными промыслами России, выявить их отличия и общность, сформировать навыки составления декоративной композиции, работы открытым мазком без предварительного рисунка.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Формирование новых знаний.
Что такое промысел? Это возможность заработать деньги. С давних времен в разных городах и селах люди занимались художественным ремеслом и передавали эти традиции из поколения в поколение.
Промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми был богат край: мягкие породы деревьев, залежи глины, металлов, источники натуральных природных красителей, - часто определяли вид ремесла и колорит декора изделий.
(Сообщение могут подготовить учащиеся, учитель дополняет.)
1. Гжель.
Недалеко от Москвы в деревне Гжель богатые залежи гончарных глин навели местных жителей на мысль об изготовлении фаянсовой посуды.
200 лет назад мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Называлась она майолика. Ее делают и сейчас. Форма сосудов необычна: они имеют цилиндрическое ту-лово и изящные носик и горлышко «квасник». «Кулеган» - это нарядная посуда для праздничных застолий.
Но прославилось село другой удивительной посудой с декоративными лепными элементами, синими узорами, цветами, птицами и городами. Назвали такую роспись по названию села - гжель.
Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась глазурью. Все эти элементы изображены в естественных тонах, приближенных к натуральным природным оттенкам. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная полива приобретала блеск.
Кроме посуды мастера Гжели делают декоративную скульптуру: людей, животных и сцены из жизни.
Посуда Гжели очень разнообразна по форме и назначению: тарелки, масленки, солонки, чашки, чайники, миски.
Декоративно оформляются все части предмета. Замкнутым орнаментом расписывают тулово, основание и горлышко. Ручка и носик обычно украшаются ленточным орнаментом или голубым цветом. Мастера Гжели применяют для росписи необычный мазок. Он называется «мазок на одну сторону» или «мазок с тенями».
Мазки кладутся широким круговым движением. В нем виден постепенный переход от светлого к темному. Мазок-пятно дополняет тонкая линия: прямая, волнистая, спиральная, округлая. Она подчеркивает форму цвета и создает самостоятельный узор.
2. Жостовские подносы.
В другом подмосковном селе Жостово мастера расписывали металлические подносы на черном, зеленом и палевом фоне. Основной принцип жостовского письма - его свободная манера, которая дает возможность импровизировать.
Плотные букеты из цветов разного размера и листья заполняют центральную часть подноса, а край его украшает золотое кружево из мелких цветов и тонких спиральных линий.
Сначала мастер намечает основные пятна композиции прозрачной масляной краской - это замалевок.
Затем мастер выполняет тенешку, т.е. затемняет с одной стороны цветовые пятна. Жостовская роспись имеет зрительный объем, художник создает эффект освещенности букета за счет высвечивания бликом части цветка. Поэтому передняя часть цветов как бы «выступает вперед», а отвернутая от зрителя часть затемняется и «уходит вглубь».
Мастера Жостова используют богатую палитру оттенков: серо-голубой, голубовато-лиловый, красновато-оранжевый, зеленовато-коричневый.
Для большей выразительности по контуру лепестков и листьев лягут тонкие линии-черточки, придавая им большую выразительность. Мелкие завитушки и травки свяжут всю композицию в одно целое. Дальше поднос высушивают и покрывают блеском. Потом «убирают» борта подноса золотым узором. Прежде чем поднос засверкает, как зеркало, его несколько раз покрывают бесцветным лаком и полируют.
III.Закрепление Знаний.
Задание: выполнить импровизацию по мотивам гжельской или жостовской росписи.
При ограниченном времени учащиеся выполняют фрагменты росписи.
IV.Анализ работы.
Тема «Народные промыслы, их истоки и современное развитие».
Преподаватель изобразительного искусства
Фёдорова Ольга Михайловна
Тема урока: «Народные промыслы, их истоки и современное развитие».
Цель: познакомить учащихся с народными промыслами России, выявить их отличия и общность, сформировать навыки составления декоративной композиции, работы открытым мазком без предварительного рисунка.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Формирование новых знаний.
Что такое промысел? Это возможность заработать деньги. С давних времен в разных городах и селах люди занимались художественным ремеслом и передавали эти традиции из поколения в поколение.
Промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми был богат край: мягкие породы деревьев, залежи глины, металлов, источники натуральных природных красителей, - часто определяли вид ремесла и колорит декора изделий.
(Сообщение могут подготовить учащиеся, учитель дополняет.)
1. Гжель.
Недалеко от Москвы в деревне Гжель богатые залежи гончарных глин навели местных жителей на мысль об изготовлении фаянсовой посуды.
200 лет назад мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Называлась она майолика. Ее делают и сейчас. Форма сосудов необычна: они имеют цилиндрическое ту-лово и изящные носик и горлышко «квасник». «Кулеган» - это нарядная посуда для праздничных застолий.
Но прославилось село другой удивительной посудой с декоративными лепными элементами, синими узорами, цветами, птицами и городами. Назвали такую роспись по названию села - гжель.
Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась глазурью. Все эти элементы изображены в естественных тонах, приближенных к натуральным природным оттенкам. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная полива приобретала блеск.
Кроме посуды мастера Гжели делают декоративную скульптуру: людей, животных и сцены из жизни.
Посуда Гжели очень разнообразна по форме и назначению: тарелки, масленки, солонки, чашки, чайники, миски.
Декоративно оформляются все части предмета. Замкнутым орнаментом расписывают тулово, основание и горлышко. Ручка и носик обычно украшаются ленточным орнаментом или голубым цветом. Мастера Гжели применяют для росписи необычный мазок. Он называется «мазок на одну сторону» или «мазок с тенями».
Мазки кладутся широким круговым движением. В нем виден постепенный переход от светлого к темному. Мазок-пятно дополняет тонкая линия: прямая, волнистая, спиральная, округлая. Она подчеркивает форму цвета и создает самостоятельный узор.
2. Жостовские подносы.
В другом подмосковном селе Жостово мастера расписывали металлические подносы на черном, зеленом и палевом фоне. Основной принцип жостовского письма - его свободная манера, которая дает возможность импровизировать.
Плотные букеты из цветов разного размера и листья заполняют центральную часть подноса, а край его украшает золотое кружево из мелких цветов и тонких спиральных линий.
Сначала мастер намечает основные пятна композиции прозрачной масляной краской - это замалевок.
Затем мастер выполняет тенешку, т.е. затемняет с одной стороны цветовые пятна. Жостовская роспись имеет зрительный объем, художник создает эффект освещенности букета за счет высвечивания бликом части цветка. Поэтому передняя часть цветов как бы «выступает вперед», а отвернутая от зрителя часть затемняется и «уходит вглубь».
Мастера Жостова используют богатую палитру оттенков: серо-голубой, голубовато-лиловый, красновато-оранжевый, зеленовато-коричневый.
Для большей выразительности по контуру лепестков и листьев лягут тонкие линии-черточки, придавая им большую выразительность. Мелкие завитушки и травки свяжут всю композицию в одно целое. Дальше поднос высушивают и покрывают блеском. Потом «убирают» борта подноса золотым узором. Прежде чем поднос засверкает, как зеркало, его несколько раз покрывают бесцветным лаком и полируют.
III.Закрепление Знаний.
Задание: выполнить импровизацию по мотивам гжельской или жостовской росписи.
При ограниченном времени учащиеся выполняют фрагменты росписи.
IV.Анализ работы.